Арт-гид 2014 (март-декабрь), часть 2

Привет!

Мы выбрали несколько десятков ярких предстоящих арт-событий 2014 года, собрали их в арт-календарь и разбили его на две части.

В первой части – самые известные и яркие арт-ярмарки крупных мировых столиц, от Европы до Азии, от независимой экспериментальной Берлинской биеннале до старейшей традиционной ART COLOGNE. Здесь можно увидеть и признанных гениев, и молодые дарования, проникнуться духом арт-тусовки и, в конце концов, прикупить пару-тройку «Одноглазых Арлекинов» или «Голых девушек в банане» в личную коллекцию.

Арт-ярмарки 2014

Все события 2014

Часть вторая – выставки. Классические и редкие. Здесь география еще шире и включает даже Японию. Размах этих выставок не так масштабен, но на них всегда есть шанс увидеть что-то из музейных закромов, помедитировать наедине с подсолнухами Ван Гога или освободить творческое бессознательное вместе с Миро, Уорхолом и Бэнкси.

Искусство спасет мир!

Часть 2 – Выставки 2014:

Photography of William Burroughs, David Lynch and Andy Warhol
Фотографии Уильяма Берроуза, Дэвида Линча и Энди Уорхола
Где: Великобритания, Лондон, Галерея фотографов
Когда: 17 января – 30 марта

На выставке представлены фотографии великих американских «провидцев»Уильяма Берроуза, Дэвида Линча и Энди Уорхола. И если фотографии последнего достаточно известны, наряду с его картинами, то о существовании большого фотоархива Линча и Берроуза многие даже не подозревали.

Энди Уорхол постоянно носил с собой камеру и делал до 36 кадров в день. Он снимал на черно-белую пленку, а не на цифровую камеру, поэтому такое количество кадров кажется расточительством. Его интересовали люди, повседневные сценки, городские пейзажи, вывески, интерьеры и, конечно, знаменитости. Использование 35-мм черно-белую пленку , Уорхол нес камеру с ним большую часть времени – занимает до 36 кадров в день. Фотографии Уорхола, как и его картины, построены на повторении образов.

Темные и задумчивые фотографии Дэвида Линча схожи с его знаковыми фильмами. По какой-то причине он испытывал интерес к интерьерам и экстерьерам промышленных объектов. Выставка является первой европейской демонстрацией этих работ, которая идет в сопровождении одной из звуковых инсталляций Линча.

Уильям Эдгар Берроуз – один из самых влиятельных писателей ХХ века – был еще и увлеченным фотографом. Эта выставка – первая, на которой в таком объеме представлены его фотографические работы, не знакомые публике.

The Photographers’ Gallery
Адрес: 16 – 18 Ramillies St, London W1F 7LW
Добраться: ближайшая станция метро Oxford Circus, линии Bakerloo, Central, Victoria
Открыто: понедельник – воскресенье с 10.00 до 18.00
четверг с 10.00 до 20.00
Вход: £4

Подробности на сайте.

The Sunflowers. Vincent van Gogh
Подсолнухи. Виснет Ван Гог
Где: Великобритания, Лондон, Национальная галерея
Когда: 25 января – 27 апреля

На выставке бок о бок представлены два из пяти знаменитых «Подсолнухов» Винсента ван Гога, так что у посетителей есть уникальная возможность сравнивать и сопоставлять эти шедевры.

Картины написаны в 1888 году, когда Ван Гог уехал из Парижа и жил на юге Франции, куда он пригласил Поля Гогена присоединится к нему. Там Ван Гог и написал серию картин с подсолнухами, чтобы украсить спальню своего друга. Они провели вместе часть лета и осень 1888 года, но загородный отдых закончился плохо: у Ван Гога случился нервный срыв и он отрезал себе часть уха.

The National Gallery
Адрес: Trafalgar Square, London WC2N 5DN
Добраться: ближайшая станция метро Charing Cross, линии Bakerloo и Northern
Открыто: ежедневно с 10.00 до 18.00
в пятницу – с 10.00 до 21.00
Вход: бесплатный

Подробности на сайте.

Andy Warhol: 15 Minutes Eternal
Энди Уорхол: 15 минут вечности
Где: Япония, Токио, Художественный музей Мори
Когда: 1 февраля – 6 мая

В Токио до 6 мая проходит одна из крупнейших выставок Энди Уорхола. На выставке представлено около 700 работ. Половина из них представляет собой его архив: письма, визитные карточки, флаконы от духов, театральные программки, вырезки из газет и журналов и другие вещи – так называемые «капсулы времени» – коробки со значимыми для художника вещами. Всего их существует 600, Энди был одержим собирательством.

Выставка построена по хронологическому принципу: от ранних зарисовок тушью и эскизов 50-х годов к культовым «32 банки супа Кэмпбелл», Джекки, Мерлин, Мао, Лиз. Таким образом зрителям удается проследить эволюцию молодого словацкого дизайнера Андрея Варголы в Энди Уорхала – эпатажного художника и отца поп-арта.

На выставке можно увидеть видео с Уорхолом, множество фотографий, запечатлевших фрагменты его жизни, а также жизни его арт-студии на Манхэттене, которая в 60х годах была излюбленным местом тусовки нью-йоркской богемы: художников, музыкантов, актеров, фотомоделей, проводивших на «Фабрике» день и ночь.

Выставка проходит в Художественном музее Мори, который расположен на 53 этаже небоскреба. Он называется Башня Мори. На 52 этаже башни находится смотровая площадка, с которой можно насладиться круговой панорамой Токио.

Mori Art Museum
Адрес: 53F Roppongi Hills Mori Tower, 6-10-1 Roppongi, Minato-ku, Tokyo, Japan
Добраться: ближайшая станция метро Roppongi Station, линии Hibiya и Oedo
Открыто: ежедневно 10:00–22:00 (10:00–17:00 вторникам)
Вход: 1500 йен ($15)

Подробности на сайте.

Artist Textiles: Picasso to Warhol
Художественный текстиль: от Пикассо до Уорхола
Где: Великобритания, Лондон, Музей моды
Когда: 31 января – 17 мая

На выставке представлено более 200 кусков, кусочков, лоскутков и полотен ткани, покрытых узорами самых известных представителей фовизма, кубизма, конструктивизма, абстракционизма, сюрреализма и поп-арта. Довольно неожиданно в музее истории костюма увидеть работы, подписанные Матиссом, Дали, Пикассо и Уорхолом.

Fashion and Textile Museum (FTM)
Адрес: 83 Bermondsey Street, London SE1 3XF
Добраться: ближайшая станция метро Borough, линия Northern; железнодорожная станция London Bridge
Открыто: вторник – суббота с 11.00 до 18.00
в четверг – до 20.00
воскресенье, понедельник – закрыто
Вход: £8.80

Подробности на сайте.

Strange Beauty: Masters Of The German Renaissance
Странная красота: мастера немецкого ренессанса
Где: Великобритания, Лондон, Национальная галерея
Когда: 19 февраля – 11 мая

Национальная галерея предлагает посмотреть свежим взглядом на картины мастеров немецкого ренессанса из своей коллекции, включая работы Дюрера, Ганса Гольбейна Младшего и Лукаса Кранаха Старшего. Несмотря на техническое совершенство этих полотен, на протяжении веков к ним было неоднозначное отношение: кому-то они могли показаться даже уродливыми, особенно по сравнению с работами итальянских мастеров.

The National Gallery
Адрес: Trafalgar Square, London WC2N 5DN
Добраться: ближайшая станция метро Charing Cross, линии Bakerloo и Northern
Открыто: ежедневно с 10.00 до 18.00
в пятницу – с 10.00 до 21.00
Вход: £8.00

Подробности на сайте.

Stardust. David Bailey
Звездная пыль. Дэвид Бейтли
Где: Великобритания, Лондон, Национальная портретная галерея
Когда: 6 февраля – 1 июня

Легенда английской фотографии Дэвид Бейли показывает в лондонской Национальной портретной галерее более 250 своих работ, в том числе портреты Кейт Мосс, Мика Джаггера, Джека Николсона, Джерри Холл и Хельмута Ньютона. Это одна из самых больших выставок в карьере Бейли.

Родившись в бедной семье, Бейли сделал блестящую карьеру как фешн-фотограф. Но на выставке представлены не только портреты моделей, музыкантов, актеров, художников и других представителей богемы, но и людей из бедных районов Лондона, Папуа-Новой Гвинеи, Восточной Африки, Австралии и Индии.

National Portrait Gallery
Адрес: St Martin’s Place, London WC2H 0HE
Добраться: ближайшая станция метро Charing Cross, линии Bakerloo и Northern
Открыто: ежедневно с 10 до 18
четверг и пятница – до 21
Вход: £16.00

Подробности на сайте.

Gauguin: Metamorphoses
Метаморфозы. Поль Гоген
Где: США, Нью-Йорк, Музей современного искусства
Когда: 8 марта – 8 июня

На выставке представлены редкие гравюры и рисунки Поля Гогена, а также картины и скульптуры из дерева и керамики. Всего – около 150 работ, большая часть из которых – графические. Основная тема работ – сказочная жизнь Тихоокеанских островов, где Гоген провел последнее десятилетие своей недолгой жизни и создал лучшие свои картины. Портреты таитянок и зарисовки туземной жизни в данном случае представлены не в привычных ярких цветах, а в графических изображениях. Поэтому смотрятся они совсем по-иному, таинственно и даже пугающе.

Организаторы выставки пытаются исследовать творческий процесс Гогена, показать, как от рисунков он шел к своим неподражаемым и странным колоритным картинам и скульптурам. Сначала он делал зарисовки-наброски с натуры, которые впоследствии перерастали в его полотнах в странные сюжеты, переданные необычайно яркими красками.

The Museum of Modern Art (MoMA)
Адрес: 11 WEST 53 STREET, NEW YORK, NY 10019
Добраться: 5 Av/53 St, линии Е, М или 7 Av, линии B, D,E
Открыто: ежедневно с 10.30 до 17.30
в пятницу – с 10.30 до 20.00
Вход: $25

Подробности на сайте.

Veronese: Magnificence in Renaissance Venice
Веронезе: великолепие венецианского ренессанса
Где: Великобритания, Лондон, Национальная галерея
Когда: 19 марта – 15 июня

Паоло Веронезе – один из титанов венецианского ренессанса. На выставке в Национальной галерее будет представлено 50 работ художника, собранных со всего мира. В том числе такие шедевры, как «Семья Дария перед Александром» и четыре полотна, изображающих аллегорические образы любви – «Измена», «Уважение», «Счастливый союз» и «Пренебрежение». Для всех картин Веронезе характерны особая элегантность и необычные серебристые тона.

The National Gallery
Адрес: Trafalgar Square, London WC2N 5DN
Добраться: ближайшая станция метро Charing Cross, линии Bakerloo и Northern
Открыто: ежедневно с 10.00 до 18.00
в пятницу – с 10.00 до 21.00
Вход: £14.00

Подробности на сайте.

The Fashion World of Jean Paul Gaultier: From the Sidewalk to the Catwalk
Мир моды Жан-Поля Готье: с тротуара на подиум
Где: Великобритания, Лондон, галерея Барбикан
Когда: 9 апреля – 25 августа

Выставка переезжает в Лондон из Бруклинского музея, где она экспонировалась до 23 февраля. На ней можно увидеть все самые знаменитые творения мастера – концертные костюмы Мадонны и Кайли Миноуг, одежду из «Пятого элемента» и фильмов Педро Альмадовара. Экспозиция дополнена фотографиями, видео и эскизами кутюрье.

Параллельно в лондонском колледже моды впервые покажут графику Жан-Поля Готье. Выставка называется Jean Paul Gaultier: Be My Guest и пройдет с 11 апреля по 31 мая.

Barbican Art Gallery
Адрес: Silk St, London EC2Y 8DS, UK
Добраться: ближайшая станция метро Barbican, линии Circle, Hammersmith & City, Metropolitan
Открыто: суббота – среда с 11.00 до 20.00
пятница – с 11.00 до 21.00
понедельник, вторник – закрыто
Вход: £14.50

Fashion Space Gallery
Адрес: The London College of Fashion, London, W1G 0BJ
Добраться: ближайшая станция метро Barbican, линии Circle, Hammersmith & City, Metropolitan; железнодорожная станция Shoreditch High Street, линия London Overgro
Открыто: понедельник – пятница с 10.00 до 18.00
суббота с 12.00 до 16.00
Вход: бесплатный

Подробности на сайте.

Henri Matisse: The Cut-Outs
Анри Матисс: аппликации
Где: Великобритания, Лондон, Тейт Модерн
Когда: 17 апреля – 7 сентбря

Аппликации Анри Матисс создавал в период, когда плохое здоровье не позволяло ему заниматься живописью – между 1936 и 1954 гг. Эти работы малоизвестны широкой публике, они кажутся простыми, но смотрятся очень утонченно и современно. Всего на выставке представлено более 120 аппликаций, а также фотографии и другие работы художника.

Tate Modern
Адрес: Bankside London SE1 9TG
Добраться: ближайшая станция метро London Bridge, линии Jubilee и Northern
Открыто: с воскресенья по четверг с 10.00 до 18.00
пятница, суббота с 10.00 до 22.00
Вход: £30

Подробности на сайте.

Expressionism in Germany and France: From Van Gogh to Kandinsky
Экспрессионизм в Германии и Франции: от Ван Гога до Кандинского
Где
: США, Лос-Анжелес, Музей современного искусства
Когда: 8 июня – 14 сентября

Выбор работ для этой выставки показывает, как тесно переплетались и обменивались идеями художники Франции и Германии до Первой мировой войны. Представлены работы Винсента Ван Гога , Поля Сезанна , Поля Гогена, Поля Синьяка , Анри Матисса , Эрнста Людвига Кирхнера , Эмиля Нольде, Франц Марк, и Василия Кандинского.

Los Angeles County Museum of Art (LACMA)
Адрес: 5905 Wilshire Blvd. Los Angeles CA 90036
Открыто: понедельник, вторник, четверг – с 11.00 до 17.00
среда – закрыто
пятница – с 11.00 до 20.00
суббота, воскресенье – с 10.00 до 19.00
Вход: $15

Подробности на сайте.

Joan Mirо
Жоан Миро
Где: Австрия, Вена, музей Альбертина
Когда: 12 сентября 2014 – 11 января 2015

Осенью в Вене пройдет персональная выставка одного из самых ярких и узнаваемых художников ХХ века – Жоана Миро. На выставке будут представлены более 100 работ знаменитого сюрреалиста и авангардиста. С коммерческой точки зрения Миро – один из самых продаваемых в мире художников. Его рисунки и картины, написанные в легкой, спонтанной манере заполнены лунами, звездами, кометами, глазами и насекомыми, птицами и женщинами. Жоан Миро известен также своими книжными иллюстрациями, гравюрами, гобеленами, расписной керамикой и эскизами балетных постановок, часть из которых также представлены на выставке.

Albertina Museum
Адрес: Albertinaplatz 1, 1010 Vienna, Austria
Добраться: трамвай 1, 2 или D до остановки Burgring; станция метро Museumsquartier, линия U2, или Karlsplatz, линии U1, U2 и U4
Открыто: ежедневно с 10.00 до 18.00
в среду с 10.00 до 21.00
Вход: € 11.90

Подробности на сайте.

Бэнкси. Ретроспектива
Где
: Россия, Москва, Манеж
Когда: 25 сентября – 19 октября

Осенью в Манеже в Москве пройдет выставка самого загадочного британского художника-графитчика Бэнкси. В экспозиции будет представлено более 130 работ, что как минимум в два раза больше, чем на последней выставке в США. Личность Бэнкси до сих пор не установлена, но это не мешает ему быть одним из самых влиятельных андеграундных художников.

ЦВЗ «Манеж»
Адрес: Москва, Манежная пл., д.1
Добраться: ближайшие станции метро Охотный ряд, Театральная, Александровский сад
Детали уточняются

Арт-ярмарки 2014

Все события 2014

Фото: The Armory Show, Affordable Art Fair, Grand Marche d`Art Contemporain, Pulse Art Fair New York Contemporary Art Exhibition, Art Basel, АРТ МОСКВА, Frieze Art Fair, The Royal Academy of Arts, followtheyellow, Design Miami, Berlin Biennale, Artexpo, ART COLOGNE, International Architecture Exhibition, VIENNAFAIR, Frieze Art Fair, Whitney Biennial, Albertina Museum, Mori Art Museum,MoMA, National Portrait Gallery, londontown, LACMA, Tate Modern, Barbican Art Gallery, Fashion Space Gallery, FTM, Photographers’ Gallery, Cologne Art Fair

Добавить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.