Бани и термальные комплексы в европейских столицах

Спасибо бравым, но уставших от подвигов римским легионерам, подарившим человечеству способы неспешного, но весьма эффективного отдыха, оздоровления, а заодно, и омоложения с помощью пара, и термальной воды.
Там, где термальные воды били буквально из-под ног, были устроены бассейны и SPA-комплексы, а вместе с ними и доступные общественные городские помещения, названные банями со множеством значений этого слова.


Изображение danielsampaioneto с сайта Pixabay

Теперь в любом уважающем себя населенном пункте есть места притяжения любителей попариться на горячей полке сауны, приложить пятки и плечи березовым веником в русской бане и просто поплавать и погреться в бассейне с теплой или горячей водой, часто под приятную музыку, панорамные виды и разглядывая причудливые интерьеры в стиле ар-деко или примеры нескучной джентрификации.
Европейской зимой, пока на улице мокрый снег норовит сменить пронизывающий ветер, городские термальные комплексы превращаются не только в оазисы релакса и спа-радостей, но и в прекрасное завершение прогулок по замерзшим каналам Амстердама или по винтажным лавкам Берлина, пробежкам по именитым кофейням Будапешта и даже уютным кондитерским Вены.


Photo by Estonian Saunas on Unsplash

Сегодня о самых интересных общественных банях и термальных бассейнах Европы:

Австрия. Вена.
Бани Амалии или Amalienbad

Германия. Берлин.
Liquidrom

Венгрия. Будапешт.
Купальни Сечени и Геллерт

Исландия. Рейкьявик.
Бассейны Сюндходль и Лейгардалслейг

Нидерланды. Амстердам.
Sauna Deco

Финляндия. Хельсинки.
Сауны Kulttuurisauna и Löyly

Швеция. Стокгольм.
Бани Centralbadet

Эстония. Таллинн.
Баня Калма (Kalma Sauna)

&
Термальные комплексы Италии, Швейцарии, Австрии, Германии и Франции


Курортные отели-дворцы
и санатории
с историей. Европа

 

Австрия. Вена. Amalienbad

Бани Амалии или Amalienbad – это настоящий банный дворец на юге Вены. Это гламур 20-ых годов, внутренние помещения, построенные по примеру римских бань, мозаика, скульптуры и изразцы в стиле сецессион, зона с саунами и купальнями в стиле ар-деко,  терапевтические бассейны и основной бассейн, выходящий к галереям, закрытый раздвижной стеклянной крышей.
Здесь также устроены небольшая финская баня, парная и биосауна со светотерапией.


Public Domain Work Some rights reserved by avidd

Стоимость: 19,90 евро, сауна оплачивается дополнительно. Вход в купальниках в зону саун запрещен, поэтому, если вы не хотите попасть в смешанные часы, предварительно уточните часы посещения только для женщин или семейные.
Адрес: Reumannpl. 23, 1100 Wien, Австрия.
Время работы: понедельник с 12-30 до 15-00, вторник с 9-00 до 18-00, среда с 9-00 до 21-30, четверг с 7-00 до 21-30, пятница с 9-00 до 21-30, суббота с 7-00 до 20-00, воскресенье с 7-00 до 18-00. Подробнее - здесь.

Классические и нетривиальные маршруты по Вене здесь и здесь. Туры в Вену - тут.


Изображение tookapic с сайта Pixabay


Изображение Jörg Peter с сайта Pixabay / Изображение andreas N с сайта Pixabay/ Изображение Stefanie Laubscher с сайта Pixabay

 

Венгрия. Будапешт. Водолечебница и купальня Сечени (Széchenyi fürdõ) и купальня Gellert furdo.

В термальных источниках, на которых стоит Будапешт, парились еще древние римляне, а в XVI веке здесь появились первые хаммамы. Но звание «купальной столицы Европы» Будапешт получил в начале XX века, когда здесь начали строить огромные банные комплексы – два самых известных из которых Szechenyi и Gellert.


Attribution Some rights reserved by christine zenino

В красивом здании Сечени, крупнейшем такого рода в Европе (как и многое в Будапеште) находятся 5 бассейнов (под открытым небом и под крышей) и 11 купален с термальной водой температурой от +15С до +40С (а кое-где и до +76С), плюс, парилки и сауны. По своему составу вода является гидрокарбонатно-сульфатно-кальциево-магниевой с содержанием ионов натрия, микрокомпонентов фтора и бора, то есть, показана для лечения различных проблем суставов.


Attribution Some rights reserved by DaRabbit099/ Attribution Some rights reserved by christine zenino

В этом дворце (как снаружи, так и внутри) можно провести весь день, лениво переползая из бассейна в бассейн и выздоравливать, прежде всего, морально). И хотя в Сечени всегда много посетителей (некоторые компании будапештцев умудряются даже играть в шахматы, стоя по пояс в целебной тёплой водице), здесь довольно просторно и волноваться об очередях не стоит – площадь всех водоемов комплекса – 12000 квадратных метров.

Стоимость: от 5600 до 6800 HUF (в зависимости от продолжительности пребывания и дня недели). Сайт
Адрес: Budapest, Állatkerti krt. 9-11.
Время работы Сечени: плавательный бассейн и бани работают с 6-00 до 22-00, термальные бассейны – до 21-00.


Attribution Some rights reserved by christine zenino

Еще одна купальня, Геллерт, меньше Сечени по размерам, но от местных интерьеров в стиле модерн просто захватывает дух. Мраморная колоннада главного бассейна, внутри которого устраивали роскошные балы, предварительно накрыв поверхность стеклянным полом, витражные окна, бронзовые статуи, диваны, фонтанчики с минеральной водой – попав сюда, чувствуешь себя, скорее во дворце, нежели в бане).


Attribution Some rights reserved by colros

Геллерт больше походит на собор, чем на самого себя, с температурой воды + 40С, посещение комплекса – один из лучших способов скоротать промозглый осенний или зимний день.
К модерновой красоте прилагаются массажные кабинеты, спа с различными процедурами, хаммам с эвкалиптовым паром, финская баня, бассейн с искусственными волнами, купальня с теплой водой и кафе с токайским
Билет в будний день обойдется в € 16,7, в выходной – € 17,3. Время работы – с 06.00 до 20.00.


Attribution Some rights reserved by colros/Attribution Some rights reserved by colros

Стоимость: от 6300 до 7100 HUF (в зависимости от дня недели). Сайт
Адрес: Будапешт, Kelenhegyi út 4
Открыты с 6-00 до 20-00


Изображение mapete с сайта Pixabay

О том где и как провести выходные в Будапеште – читайте здесь. Туры в Будапешт смотрите тут

 

Германия. Берлин. Liquidrom

Храм воды Ликвидорм – настоящий берлинский оазис релакса и прочих спа-радостей, нечто среднее между ультрасовременной сауной и ночным клубом, разместившийся в футуристическом белоснежном здании.


Photo by Adrian Trinkaus on Unsplash

После яростных танцев и забега по винтажным лавкам, Ликвидорм- то самое место, где, лежа в огромном бассейне с морской водой можно всем телом внимать подводной музыке или слушать, как искусно выдувает джаз приглашенный саксофонист, смотреть на закат из теплой купальни, чувствовать кожей, как сменяются времена года в большой соляной пещере и расслабляться на арома-массаже после настоящей финской сауны и русской бани.

Сюда хорошо приходить с друзьями, а меньше всего посетителей – с 13-00 до 16-00 (позже расслабиться приходят сотрудники ближайших офисов).

Стоимость: от 17 евро за 2 часа, от 22,5 евро за 4 часа, подробнее здесь
Адрес: Берлин, Mockernstrasse 10, 10963. Сайт
Время работы: с 9-00 до 00-00 в будние дни и до 1-00 в пятницу и субботу.

О том, где бюджетно поесть в Берлине, читайте здесь. Чиптрип-туры в Берлин – здесь


Изображение Peter Dargatz с сайта Pixabay


Photo by Angelo Abear on Unsplash/ Photo by Raphael Renter on Unsplash/ Photo by Julia Joppien on Unsplash

 

Исландия. Рейкьявик, бассейны с горячими купелями и саунами – Сюндходль (Sundhöll) и Лейгардалслейг (Laugardalslaug).

Океан, водопады, ледники и дымящиеся гейзеры – вода в Исландии везде! В стране действует политика использования возобновляемых источников энергии, поэтому потребление воды в больших объемах (например, в саунах и бассейнах) стоит совсем недорого – отсюда и недорогие входные билеты, и множество бассейнов с саунами – в одном только Рейкьявике с пригородами их около двух десятков. Вода в бассейнах подогревается, так что пользоваться ими можно круглогодично.
Старинный комплекс Сюндходль (Sundhöll) расположен в центре города в нескольких сотнях метров от знаменитой церкви Хатльгримскиркья и включает закрытый, открытый и детский бассейны, три горячих купели, две сауны и холодную купель.


фото с сайта wikimedia.org, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic

Стоимость: 1030Kr (около 7,5 евро).
Адрес: Barónsstígur 45a, Рейкьявик.
Открыт в будние дни с 6-30 до 22-00, в выходные с 8-00 до 22-00.

А самый большой в Рейкьявике бассейн – это Лейгардалслейг (Laugardalslaug), расположенный на территории развлекательного центра Лейгардалюр. В начале XX века в горячих источниках стирали белье исландские домохозяйки, а сейчас  к 50-метровому бассейну с теплой водой, купелям с температурой воды +38+44С, гидромассажным ванным и горячим купальням, прилагается спортивный зал, ботанический сад, семейный парк, зоопарк, музей скульптуры, большой фитнес-центр спа и каток.


фото с сайта wikipedia.org, лицензия public domain

Стоимость: 980 kr (около 7 евро).
Адрес: Sundlaugavegur, Рейкьявик.
Открыт с 06-30 до 22-00 по будням, с 8-00 до 22-00 в выходные дни.

Чиптрип-путешествие в пьющий и клубящийся Рейкьявик – по этой ссылке.
Туры в Исландию - здесь


Изображение Bernd Hildebrandt с сайта Pixabay

 

Нидерланды. Амстердам. Sauna Deco

После прогулки по городу, лежащему где-то рядом с уровнем моря, особенно, если дождь норовит сменится мокрым снегом и наоборот, – самое то – провести пару часов в одной из двух горячих саун или в хаммам с эвкалиптовым паром, устроенных из частей известного парижского магазина Le Bon Marche стиле ар-нуво.
Здесь, в деревянных интерьерах с позолоченными витражными окнами и среди лестниц с гнутыми перилами можно с интересом прогуливаться, завернувшись в полотенце, потом греться в сауне, нырять в ледяную купальню и восстанавливать температуру тела ароматным чаем.
Сауны и раздевалки смешанные.
Стоимость: от 25 евро. В будние дни с 12 до 15 – 20 евро, подробнее здесь.
Адрес: Herengracht 115A, 1015 BE Amsterdam, Нидерланды.
Время работы: понедельник с 12-00 до 23-00, вторник с 15-00 до 23-00, со среды по субботу с 12-00 до 23-00, в воскресенье с 13-00 до 19-00.

Чиптрип-путешествие в Амстердам: хаусботы и другие зимние радости Амстердама – по этой ссылке.


Attribution Some rights reserved by miketnorton


Attribution Some rights reserved by inekehuizingAttribution Some rights reserved by romanboed/Attribution Some rights reserved by Mr Moss

 

Финляндия. Хельсинки, дизайнерские сауны Kulttuurisauna и Löyly.

Отличная возможность окунуться в мир финского дизайна с головой в буквальном смысле этого слова – отправиться в урбанистическое новшество Хельсинки- Культурную общественную сауну Kulttuurisauna, построенную прямо на берегу залива в Хаканиеми или в не менее дизайнерскую Löyly в портовой зоне.


Attribution Some rights reserved by Eric Wahlforss

В культурной сауне Kulttuurisauna, устроенной финским архитектором и японским дизайнером для растопки используются только возобновляемые источники энергии, а время в горячей парной разбавляют культурной программой – от поэтических чтений до научно-популярных лекций.
Стоимость: от 15 евро.
Адрес: Hagnäskajen 17, Хельсинки.
Открыта: со среды по воскресенье с 16-00 до 20-00. Сайт


Attribution Some rights reserved by Eric Wahlforss


Изображение Anna-Karin Pantzar с сайта Pixabay

Идея постройки сауны Löyly в портовой зоне прямо на берегу Финского залива принадлежит правительству Хельсинки. 
Место открыл известный финский актёр Яспер Пяяккёнен вместе с депутатом «Зелёных» Антеро Вартиа, а разработкой и реализацией проекта несколько лет  занималось архитектурное бюро Avanto Architects. Два года назад сауна вошла в 100 самых замечательных мест мира по версии журнала Time (World’s Greatest Places 2018).


Attribution Some rights reserved by Ninara

Чтобы не закрывать вид на море, здание спроектировали максимально низким и накрыли «плащом», состоящим из почти четырёх тысяч термически обработанных досок из спрессованных остатков деревьев. По задумке архитекторов, когда дерево совсем потемнеет, сооружение станет похоже на скалы.

Внутри всё выполнено из природных материалов, атмосферу уюта создает камин, расположенный в зале ресторана. В Löyly есть сауна с постоянным теплом, сауна, которая нагревается один раз в сутки, и сауна по-черному. Между саунами есть большая lounge-зона с панорамными окнами, где просто приятно полежать, есть небольшая зона отдыха с камином, вокруг которого можно очень уютно расположиться с коктейлем, и ресторан, расположенный в этом же здании. Можно выйти на террасу прямо над водой, послушать шум моря и нырнуть в суровые воды залива.
С собой лучше иметь сменную обувь, иначе придется ходить босиком.


Attribution Some rights reserved by Ninara

Стоимость: 19 евро за два часа, включая полотенце, мыло и шампунь.
Адрес: Hernesaarenranta 4, Хельсинки.
Открыта: с понедельника по четверг  с 11-00 до 23-00, в пятницу с 11-00 до 00-00, в субботу с 10-00 до 00-00, в воскресенье с 13-00 до 22-00. Сайт.

Чиптрип-модель для сборки – Хельсинки на выходные – читайте по этой ссылке
Туры в Финляндию - здесь.


Attribution Some rights reserved by Ninara

 

 

Швеция. Стокгольм, бани Centralbadet

Стокгольмские Центральные бани открылись на Дроттнинггатан в далеком 1904 году, в то время, когда не только по Швеции, но по всей Европе победоносно шествовал стиль модерн.
Придумал его любимый шведами архитектор Вильгельм Клемминг, которому особенно удавались строения в стиле ар-нуво. Здание построено в небольшом красивом парке (Centralbadsparken)- кстати, здесь устроен фонтан с бронзовой скульптурой плывущего на дельфине Тритона, выполненной дочерью Клемминга  -Гретой.


Public Domain Work Some rights reserved by Open House Stockholm

В исторических интерьерах безупречно функционируют: главный бассейн под арочным потолком, термальные купальни, горячие ванночки и бассейны с гидромассажем, сауны и спортзал. На массаж и другие спа-процедуры лучше записываться заранее.


Public Domain Work Some rights reserved by Open House Stockholm


Public Domain Work Some rights reserved by Open House Stockholm

Стоимость: входной базовый билет без спа с понедельника по четверг – SEK 300 ( около 29 евро), в пятницу и выходные SEK 400 (около 38 евро).
Адрес: Drottninggatan 88 / Holländargatan 11, Стокгольм.
Открыто: с понедельника по пятницу с 07-00 до– 20-30, в субботу с 8-00 до 19-30, в воскресенье с 8-00 до 17-30. Сайт

Чиптрип-путеводитель по классическому Стокгольму – по этой ссылке
Туры в Швецию- здесь.

 

Эстония. Таллинн, баня Калма (Kalma Sauna)

Одна из самых первых таллиннских бань – Калма, с дровяным отоплением,  расположена в красивом отремонтированном здании в стиле ар-деко. Баня- чистая и ухоженная, сохранившая свою историю, дух и традиции.


Изображение Tobias Albers-Heinemann с сайта Pixabay

Здесь предусмотрены отдельные части для мужчин и женщин, частные комнаты с купальнями, традиционные берёзовые веники, и бар, в котором можно продолжить неторопливые банные разговоры. 
Баню Kalma традиционно считают парной на дровах в русском стиле, но, благодаря доброму соседству с Финляндией и национальной любви финнов к сухому пару, здесь открыли также и сауну. Оздоровительное парение с вениками, холодный бассейн, растирания и массаж прилагаются.


Изображение mikkooja1977 с сайта Pixabay

Стоимость от 8,5 евро , в зависимости от дня недели.
Адрес: Vana-Kalamaja 9a, 10414 Tallinn, Эстония
Открыта с 11-00 до 22-00Б в выходные с 10-00 до 23-00. Сайт

Как провести короткие выходные: Чиптрип-модель для сборки – Таллин на выходные – по этой ссылке.
Путешествие по Эстонии на автомобиле и пешком - здесь
Туры в Эстонию - тут


Изображение EstonianSaunas с сайта Pixabay

 

Часть 1: термальные комплексы Италии, Швейцарии, Австрии, Германии и Франции – по этой ссылке