Весенние приключения в Непале, йога и волонтерская программа

Данный тур можно забронировать только в офисах на Красном Октябре и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте specialproject.che@gmail.com или по телефону: 8-926-905-03-42 , и с удаленной оплатой на реквизиты (только этот тур).

Важно! Если вам не продали эти туры в офисе, пишите на почту
kachestvo(собачка)cheaptrip.ru, продадим со скидкой 3%!

Прогноз погоды*: воздух днём +22…+24°С, ночью +8…+10°С
*погода указана ориентировочно на момент поездки. Будьте готовы к вечернему перепаду температуры.

Спецпроект Ч
Обратите внимание – Чиптрип продает трипы своего собственного туроператора.
Оператор внесен в реестр туроператоров и имеет туроператорскую гарантию.


Attribution
Some rights reserved by Indrik myneur

Весеннее путешествие в увитый облаками Непал, – это настоящее магическое приключение. Нас ждут священные храмы и горные пики, рафтинг по быстрым речкам, знакомство со слонами и практики йоги среди умиротворяющих пейзажей и колышущихся на ветру облаков и разноцветных флажков. Непальская весна, разворачивающаяся на фоне вечного спокойствия снежных непальских вершин, разукрашивает окрестные долины в ярко-желтые цвета горчицы, покрывает нежными красками манговые рощи и деревья шилмали, рассыпает вокруг ручьев синие горечавки и наполняет воздух запахами жасмина и дикого шиповника.

Язык общения – Русский и Английский! (Практики по Хатха-йоге и сопровождение в течении всего трипа проводятся опытным сертифицированным инструктором)

upd 14.03 ПРОДАНО

Даты тура: с 19.03 на 10 дней/11 ночей (по 29.03) + возможность участия в волонтерской программе**
Специальная цена на 1 человека при двухместном размещении, без авиа/с авиа* – 770$/1120$
*Стоимость с авиа указана ориентировочно, окончательную стоимость перелета уточнять при бронировании

**Описание участия в волонтерской программе смотрите после описания основной части

Программа экспедиции:

1 День, 19 марта:
Встречаемся в аэропорту Катманду и едем в отель.


Attribution Some rights reserved by mckaysavage

Размещаемся и, в зависимости от времени прибытия, устраиваем краткий осмотр самого туристического и оживленного района города – Тамель. Жизнь здесь не замирает ни на секунду, отовсюду слышатся звуки буддистских мантр и голоса продавцов из оживленных торговых лавочек, а из ресторанчиков доносятся ароматы пряной местной еды. Ужинаем, знакомимся с участниками – нашими будущими друзьями по впечатлениям, и отдыхаем после перелёта.


Attribution
Some rights reserved by lavenderstreak

2 День, 20 марта:
Утром перед завтраком устроим практику Хатха-йоги, которая поможет нам зарядиться энергией на весь день.


Attribution
Some rights reserved by andreasivarsson

После завтрака мы отправляемся исследовать достопримечательности долины Катманду и начнем с большого и очень важного индуистского комплекса Пашупатинах, относящегося в памятникам Всемирного наследия ЮНЕСКО. По большому храмовому комплексу можно гулять полдня, проникаясь духом memento more, потому что именно здесь, прямо на берегу реки построены гхаты – плиты для сожжения умерших – считается, что быть кремированным здесь очень важно для будущих воплощений.
На ступеньках храмов сидят старики, живущие в специальном «доме ожидающих смерти» под присмотром астрологов, точно определяющих этот момент, здесь же- колоритные йоги, саду-отшельники, живущие в пещерах на берегу и сотни бесцеремонных обезьян.


Attribution Some rights reserved by neiljs

Attribution
Some rights reserved by jmhullot / Attribution Some rights reserved by strudelt

Attribution
Some rights reserved by Christopher.Michel

Attribution
Some rights reserved by Christopher.Michel

Затем едем любоваться огромной Ступой Боднатх, считающейся мировым центром тибетского буддизма. Вокруг ступы мирно гуляют паломники, негромко трещат молитвенные барабаны и полощутся на ветру тысячи разноцветных буддийских молитвенных флажков.
Сегодня мы также увидим и древний комплекс Сваямбунатх, построенный более 2000 лет назад. Комплекс, чей высокий белый купол и сверкающий золотой шпиль виден на многие километры, называют Храм обезьян из-за огромного количества диких обезьян, живущих в храмовой роще на склонах горы.


Attribution
Some rights reserved by strudelt

Attribution
Some rights reserved by strudelt

3 День, 21 марта:
Сегодня нас ждёт активный день – трехчасовой рафтинг по священной реке Тришуле.


Attribution
Some rights reserved by Matt-Zimmerman / Attribution Some rights reserved by strudelt

Получив порцию адреналина, продолжаем путешествие в национальный природный парк Читван – «лес леопардов» и некогда излюбленное место охоты непальских королей.
Провозглашённый охраняемой зоной, сейчас Читван – одно из немногих мест на земле, где за дикими животными можно наблюдать в их естественной среде обитания. Здесь, среди покрытых джунглями берегов живописных рек и небольших озер, живут однорогие носороги и медведи-губачи, леопарды и дикие кабаны, а в воде можно увидеть пресноводного дельфина и крокодила.


Attribution
Some rights reserved by blackwing_de / pixabay.com, лицензия CC0 Public Domain

pixabay.com, лицензия CC0 Public Domain / Attribution Some rights reserved by blackwing_de

Прежде чем увидеть обитателей парка, прибыв на территорию Читвана, сначала устроим практику йоги.


Attribution
Some rights reserved by akk_rus

4 – 5 День, 22, 23 марта:
Два ближайших дня мы проведем в парке. Нас ждет настоящее сафари на джипах и прогулка по джунглям к слоновьей ферме и к парку птиц, сплав на каноэ по реке Рапти, знакомство с жителями деревушки Саурахе и танцевальное представление. Найдётся время для наших занятий йогой утром или вечером, в зависимости от погоды.
Ночевать мы будем в специальной хижине в джунглях, располагающей к отдыху и медитации.


Attribution
Some rights reserved by Ronnie Macdonald

Attribution
Some rights reserved by Ronnie Macdonald / Attribution Some rights reserved by blackwing_de

Attribution
Some rights reserved by blackwing_de / Attribution Some rights reserved by Ronnie Macdonald

6 -7 День, 24-25 марта:
Едем в небольшой высокогорный курорт Нагаркот, стоя на смотровой площадке которого, на высоте более двух тысяч метров, можно почувствовать себя на вершине мира, наблюдая, как меняются цвета Эвереста, гудит ветер и пролетают звезды над пиками восьмитысячника Манаслу.


Attribution
Some rights reserved by mole555 / Attribution Some rights reserved by plusgood

Attribution
Some rights reserved by dalbera

На свежем воздухе, а окружении горных вершин, мы проведём очередную практику йоги, а потом ляжем спать пораньше, чтобы встретить рассвет с видом на гималайские пики.


Attribution
Some rights reserved by Zach Dischner

Завтракаем, наслаждаясь удивительными видами и отправляемся в древний город святых Бхактапур. – «город горшечников и ремесленников», в котором лучше всего сохранились аутентичные традиции и древняя культура.


Attribution
Some rights reserved by jmhullot / Attribution Some rights reserved by neiljs

Attribution
Some rights reserved by jafsegal

8 День, 26 марта:
После утренней практики йоги переезжаем в пригород Катманду- Патан, где прогуляемся по местной площади Дурбар, -небольшой, но очень красивой, увидим бывший королевский дворец с музеем Патана, обойдем местные храмы и полюбуемся Золотым храмом или Хиранья Варна Махавихар, построенной в 12 веке и украшенной необычной резьбой и статуями животных- обезьян , львами, черепахами, слонами и мифологическими существами.
Затем, пробежавшись по местным магазинчикам, возвращаемся в Катманду.


Attribution
Some rights reserved by no_self

Attribution
Some rights reserved by no_self

9 День, 27 марта:
Начинаем день с практики йоги, а затем самостоятельно гуляем по Катманду, приветствуем жителей улыбчивым «Намастэ», покупаем сувениры, а вечером собираемся на ужин и делимся впечатлениями от этой удивительной страны.


Attribution
Some rights reserved by xiquinhosilva

Attribution
Some rights reserved by xiquinhosilva / Attribution Some rights reserved by girolame / Attribution Some rights reserved by xiquinhosilva

10 День, 28 марта:
Сегодня наше удивительное путешествие завершается. Мы отправляемся в аэропорт, навсегда сохранив в сердце приятные знакомства и воспоминания.


Attribution
Some rights reserved by Indrik myneur

** Желающие могут продолжить программу, присоединившись к волонтерской программе на 2-3 дня.

Если вы решили принять участие в волонтерской программе, ранним утром мы отправляемся на автобусе или джипе в маленький город Каликастан, откуда пешком или на автобусе сможем добраться до высокогорной деревни Гхорму, сильно пострадавшей в землетрясении 2015 года. Здесь мы познакомимся с местными жителями, отведаем вкусной традиционной еды за ужином и отдохнем после долгой дороги.


Attribution
Some rights reserved by DFAT photo library / Attribution Some rights reserved by MMMpictures

В Гхорму мы также познакомимся с учениками местной школы, обменяемся приветствиями и вместе с ребятами организуем различные активные игры – поиграем в футбол или порисуем, попробуем слепить что-нибудь вместе или сделаем необычное оригами. С собой можно привезти какие-нибудь вещи для школы или учеников (книги, тетради, карандаши – обсудить, что именно, можно по заранее по почте или на месте).
Участие в данной части программы – бесплатное, но предполагает вашу творческую и/или материальную активность.
Мы проведём в деревне 2 дня и 3 ночи и затем снова отправимся в Катманду.


Attribution
Some rights reserved by DFID – UK Department for International Development

 

Условия путешествия:
ВАЖНО!!!
Для того, чтобы Ваша экспедиция прошла успешно и доставила только положительные эмоции нужно обратить внимание на несколько моментов

Экспедиция – это путешествие по заранее спланированному маршруту с целью увидеть жизнь людей и достояние посещаемых мест. В экспедициях мы часто пользуемся общественным транспортом, живем в домах коренного населения. Каждый день в экспедиции проходит насыщенно, и уже к вечеру вам кажется, что прошел не день, а целая неделя! Экспедиция — не самый простой тип отдыха, так как могут быть и забастовки, и плохая погода, долгие и утомительные переезды, туалет на этаже, а иногда и на улице, сдвоенные кровати или общая палатка, усталость и другие сторонние факторы, которые могут мешать прохождению маршрута или быть просто не привычными для Вас, но одно точно — это самый интересный и насыщенный формат отдыха, который Вы всегда будете вспоминать с теплотой! И когда, в конце концов еще, если не сейчас?

Руководитель группы – Это человек, который берет все организационные вопросы поездки на себя. Во сколько встаем, когда вылетаем, где будем ночевать, где обедать, на какую активность поедем завтра, как включить wi-fi и еще обычный миллиард житейских вопросов — ни о чем этом вам думать не нужно, так как этим будет озадачен руководитель группы 24 часа в сутки. Руководитель группы любит и хорошо знает регион экспедиции, поэтому он будет рад поделиться своими знаниями. На этом маршруте группу будет сопровождать опытный адепт Чиптрипа.

Команда будет состоять из таких же классных искателей приключений как Вы — ваших будущих друзей. Некоторые, после экспедиции, путешествуют еще не один трип вместе! Если вы один – не стоит этого боятся, как правило очень много людей записывается по одному, но в поездке мы единая дружная команда искателей природных красот и истинной жизни! В экспедиции очень важно взаимоуважение, принятие и доброжелательность внутри группы, поэтому в команде носом не водят, а навязчивое поведение и капризы оставляют дома, с собой в поездку рекомендуется брать адекватность, улыбку и любовь к ближнему своему!

Участники: 10-14 человек

Возраст участников: от 18 до 50 лет

Уровень физической нагрузки: Предварительной физической подготовки не требуется. Но необходимо быть готовым к долгим переходам, переездам из одной точки в другую. Возможны долгие ожидания из-за непредсказуемости погоды или дорожной ситуации.

Размещение: Проживание в зарекомендованных местах. Мини отели или гест-хауз. Проживание 1-2 человека в номере. Кровати могут быть сдвоенные. Удобства в номере.
* при участии в волонтерской программе ночевка предполагается в палатке или в очень простом жилище.

Внимание! В наших экспедициях мы подбираем размещение не в стандартных, известных всем, сетевых отелях, а в частных маленьких хостелах, отельчиках, фермах и кемпингах, которые передают дух и колорит места!

Транспорт: переезды преимущественно на минивэнах, трехколесных тук-туках, джипах, колоритном рейсовом автобусе, на прогулочном катере.

Питание: Завтраки в отелях входят в стоимость. Перекусы на рафтинге и в джунглях в течении дня так же входят в стоимость.

Прививки: Для въезда в страны сертификат о прививках не требуется.

Виза: Виза в Непал оформляется в аэропорту и стоит 40$ на 30 дней. Для визы потребуется 2 фотографии.

Преподаватель Хатха-Йоге: сертифицированный преподаватель One-ness Miracle Yoga Community.
«Йога учит наc через познания своего тела лучше понимать свои границы и возможности, постоянно расширяя их. Благодаря практике йоги мы становимся устойчивее, увереннее, спокойнее и, главное, становимся более осознанными и счастливыми с каждым днём. Йога однажды помогла мне снять ряд внутренних ограничений и убеждений, да и теперь помогает идти вперед, постоянно поддерживая энергию. И мне очень важно поделиться своим пониманием йоги в роли преподавателя.» (с)

Маршрут может быть изменен по решению руководителя экспедиции, гидов и проводников в связи с погодными условиями по маршруту.

Внимание! В разделе Спецпроект Ч. мы продаем путешествия нашего собственного туроператора.
Наш собственный оператор не просто зарегистрирован и застрахован, это очень компактный нишевый проект без каких-либо задолженностей, и это принципиально – обладающий амбициями не «акулы бизнеса», но волшебной золотой рыбки. Мы создаем штучные путешествия ручной сборки (экспедиции, паломничества, сложная индивидуалка по редким маршрутам, все что под тегом Спецпроект Ч и в отдельном разделе приложения) исключительно на базе международных лоукостов и авиакомпаний, без копейки дебиторской задолженности. Как оператор мы не выкупаем блоки мест на бортах или в отелях, тем более в кредит. А это значит, что ваше путешествие обязательно состоится!

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться, т.к. меняются тарифы на авиабилеты! Чтобы снизить риск пересчета тарифа, можно воспользоваться клубной системой (подробности здесь).

В стоимость включено:
- международный перелет, если вы выбрали Тур с авиа (время стыковок уточняйте у менеджера при бронировании);
- Все трансферы по маршруту;
- 2 местное проживание (раздельные кровати);
- осмотр достопримечательностей с англоговорящим гидом и русским сопровождающим;
- все перечисленные активности: рафтинг, посещение джунглей и т.п.;
- разрешение на трекинг и посещение национальных парков;
- медицинская спортивная страховка на протяжении путешествия;
- ежедневная практика Хатха-йоги

Дополнительно оплачивается:
- перелёт, если тур без перелёта;
- оплата за посещение храмовых комплексов;
- доплата за одноместное размещение;
- виза в аэропорту 40$;
- медицинская страховка на прочий период пребывания;
- чаевые для гидов и помощников;
- волонтерская программа: любая творческая и/или материальная активность


Attribution
Some rights reserved by Indrik myneur

Данный тур можно забронировать только в офисах на Красном Октябре и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте specialproject.che@gmail.com или по телефону: 8-926-905-03-42 , и с удаленной оплатой на реквизиты (только этот тур).

Путешествие в будущее или Новый Год на Бали. Отчет:
Как мы улыбались солнцу и слушали ветер, учились дышать и пели.

План Спецпроектов Ч на 2016