Гастрономическая Россия: Владимир и Суздаль

Владимир и Суздаль.

Суздальская хреновуха и медовуха – далеко не все гастрономические открытия области. Здесь гордятся своими разносолами в дубовых бочках, например, из засоленной репы варят потом отличные щи, особой «невежинской» рябиной, блинами с припеком из лука, яйца и соленой и копченой стерляди и, конечно, королем пирогов – курником из русской печи с многослойной начинкой из курицы, грибов, капусты, риса, яйца и судака. Ко всему прилагается бражка из гонобобеля, суп-калья на огурченом рассоле, репаница  и гречневые блины с липовым медом.
А огурцы особого посола – и вовсе настоящий городской бренд и стойко ассоциируется теперь с Суздалем. Ежегодно в третью субботу июля здесь даже проводят День огурца, с огуречным базаром, на котором полно и свежих, и малосольных огурцов, огуречных настоек и огуречного же варенья.

Что попробовать: засолы из огурцов, щи из репы, блины с припеком, курник, хреновуху, медовуху, калью из утки и варенье из “невежинской” сладкой рябины и огурцов.


Attribution Some rights reserved by amanderson2


Attribution
Some rights reserved by loriszecchinato

фото с сайта ресторана Огурец

 

МЕСТА:

Трактир «Околица». Гостинично-ресторанный комплекс «Русская деревня» .
Адрес: Владимир, Московское ш., 5А. Сайт. Открыт с 14-00 до 02-00. Цифра 1 на карте.


фото с сайта ресторана

Все блюда в уютном трактире «Околица» варятся (томятся) в русской печи в чугуне, и ни один ингредиент не проходит дополнительную тепловую обработку. Из окон открываются виды на большую ухоженную, стилизованную под русскую старину территорию комплекса “Русская деревня” (деревянные домики, прудики, мостики и олени), а в самом трактире, в трех речках, томятся сочные котлеты с гречневой кашей в «лапте» из ржаной муки, уха из судака (230 рублей) , щи из «серой» капусты (210 рублей) и традиционные калитки – открытые пирожки «ватрушки» из ржаной муки с начинками.
фото с сайта ресторана

 

Ресторан «Обломов».
Адрес: Владимир, ул. Большая Московская, д.19. Сайт. Открыт с 12-00 до 00-00. Цифра 2 на карте.


фото с сайта ресторана

Ресторан с аристократическими интерьерами и большим меню с блюдами русской и европейской кухонь, расположен в самом центре города в здании Торговых рядов, и занимает почетное первое место среди лучших ресторанов Владимира. На фоне ажурных кованых лестниц и витражей, удобных мягких диванов и легкой музыки, из русской кухни здесь предлагают котлеты из щуки (485 рублей) и владимирские маринады (320 рублей), уху с семгой (325 рублей), морс (95 рублей) и вкусные десерты.


фото с сайта ресторана

 

Ресторан  «Мономах».
Адрес: Владимир, ул. Гоголя, дом 20. Сайт. Открыт с 7-00 до 23-00. Цифра 3 на карте.

У Любови Коровиной, хозяйки гостиницы, есть своя конюшня и поэтому есть доступ к лошадкам. А еще Любовь Андреевна любит принимать гостей, и вместе с шеф-поваром отбирает рецепты блюд. Меню в ресторане обширное: щучьи зразы, начинённые яйцом, зелёным луком и морковью, пельмени рыбные самолепные, говяжьи щёчки томлённые, рулет из фермерской говядины и обязательная хреновуха.
Средний счет- 1000 рублей.


фото с сайта ресторана

 

Фермерский ресторан и бистро «Огурец».
Адрес: Суздаль, ул. Ленина, дом 121. Сайт. Открыт с 12-00 до 23-00. Цифра 4 на карте.


фото с сайта ресторана

Хозяин суздальского «Огурца», бывший мэр города Игорь Кехтер, сделал ставку на национальную русскую кухню. Как и положено, в меню: огурцы суздальские соленые (150 рублей), котлеты щучьи (530 рублей) и судак с гарниром из огурцов (740 рублей), огуречное варенье (90рублей) и огурцовка (250 рублей).

фото с сайта ресторана

фото с сайта ресторана

 

Кафе “Русская чайная”
Адрес: Суздаль, ул. Кремлевская ул., 10г. Сайт.  Открыт с 10-00 до 20-00. Цифра 5 на карте.

Два десятка видов чая под блины, вареники и соленья на фоне Кустодиевской «Купчихи за чаем», расписных подносов и Павлопосадских платков.
Средний счет – от 500 рублей.


фото с сайта кафе

 

Ресторан «Гостиный двор».
Адрес:
Суздаль, ул. Ленина, 63а, +7 919 005 00 01. Сайт. Открыт с 9-00 до 23-00. Цифра 6 на карте.

Ресторан традиционной русской кухни расположен на углу Гостиного Двора, выходящем к Кремлю, по соседству c магазином дымовской керамики и Дымову-же и принадлежащит. Местный девиз: “Здесь наливают крепкий борщ и не только “. Кроме крепкого борща (350 рублей), в меню всегда есть соленья из суздальских погребов (420 рублей), дымовская сельдь, буженина, сало боголюбское (380 рублей), грузди со сметаной (460 рублей), похлебка из лесных грибов (400 рублей), вареники (240 рублей), щучьи котлеты (510 рублей) со сбитнем и медовухой (100 рулей).


фото с сайта ресторана

 

Ресторан “Квасная изба”.
Адрес: Суздаль, ул. Пушкарская, 51, +7 492 312 51 00. Сайт. Открыт с 11-00 до 23-00. Цифра 7 на карте.

Ресторан с отличным видом на Кремль и традиционным меню: уха, солянка, борщ, щи, жаркое в горшочке, гречневая каша с потрошками, рыба в сметанном соусе и, главное блюдо – квас, представленный, как минимум, десятком видов- облепиховый, мятный, лимонный, с чабрецом и так далее.
Средний счет – от 500 рублей.

фото с сайта ресторана

 

Ресторан «Улей»
Адрес: Суздаль, ‪ул. Ленина, 45, гостиничный комплекс «Пушкарская слобода». Сайт. Открыт с 11-00 до 00-00. Цифра 8 на карте.

Душевный уютный ресторан и народная русская кухня от шефа Максима Рыбакова: традиционные репа, каша из полбы с копченостями, кролик с белыми грибами и карамелизованной репой, десерт «Таежный», клюквенный морс.
Средний счет – 1000 рублей.


фото с сайта ресторана

фото с сайта ресторана

 

Гастро-паб – Праздничная лавка «Винегрет».
Адрес: Суздаль, ‪ул. Ленина, 45, гостиничный комплекс «Пушкарская слобода». Сайт. Открыт с 10-00 до 20-00. Цифра 9 на карте.

«Винегрет”, – еще одно вкусное место в Пушкарской слободе. Здесь бренд-шеф Максим Рыбаков готовит на открытой кухне полбу с топлёным сливочным маслом, булочки с творогом и козьим молоком, яйца «пашот» с чёрной солью и летними травами, иван-чай с вареньем из шишек и брусничную воду.


фото с сайта ресторана

 

Ресторан “Le Bazar”.
Адрес: Суздаль,  ул. Ленина, 82. Сайт . Открыт с 12-00 до 00-00. Цифра 10 на карте.

Ресторан при гостинице «Велий», расположенный в постройке XVIII века с монументальными коваными воротами и резными дверями в историческом центре Суздаля, – детище Василия Вакуленко (Баста, он же Ноггано) и Анатолия Комма, ныне уже покинувшего проект.

фото с сайта ресторана

Теперь за основное меню, в которое вошли фирменные блюда Комма, получившие мировое признание после гастролей его «Варваров» и подающиеся ныне в Anatoly Komm for Raff House, отвечает молодой шеф-повар Антон Тихий, он же адаптирует кулинарные идеи Комма в более традиционные блюда и наоборот. В обширном меню есть и жаркое из сморчков со спаржей и перепелиным яйцом (590 рублей), и ассорти пирожков (690 рублей), осетрина с «черной икрой» или винегрет с сельдью и редисом в виде шарика «мороженого» (490 рублей и 190 рублей), сельдь под шубой в роллах (420 рублей), куриные потрошки (590 рублей), глазированная говяжья щека с перловкой и голубым сыром (1290 рублей), крабовое «мороженое» с пшеном и овощами (490 рублей), маринованные грибы со сметаной (690 рублей), борщ с сердцем индейки (790 рублей).

 

Ресторан “Русская трапеза”
Адрес: Суздаль, ул. Толстого, 5. Сайт. Открыт с 8-30 до 22-30. Цифра 11 на карте.

Ресторан при отеле «Кремлевский» – это русская, широкой души, кухня. Блины с черной икрой, щи «Боярские», окрошка «Ямщицкая», пельмени с мясом кабана, бифштекс «Богатырь». И еще это одно из тех мест, где нужно пробовать салат «Архиерейский»- придуманный для Суздаля и Владимира специально к Олимпиаде-80: обжаренные лук и морковь, отварная говядина, свежая редька, яичный белок и майонез.


фото с сайта ресторана

 

Богдарня или Агрокультурный туристический комплекс семьи Нины и Джона Кописки
Адрес: Владимирская область, Петушки, деревня Крутово, д. 22-б, сайт. Расстояние от Владимира 74 км. Цифра 12 на карте.


фото из fb Bogdarnya

Англичанин Джон Кописки, влюбившийся в Россию и в свою будущую русскую супругу, открыл на Владимирской земле молочную ферму, а заодно, построил храм и агротуристический комлекс, увлекся идеями пермакультуры Зеппа Хольцера и сыроварным делом. Владения его похожи на загородную помещичью усадьбу – с большой территорией и огромным домом с колоннами, тут же есть и летний детский лагерь с походами в лес, спуском по рекам и сельскохозяйственной «терапией».



фото из fb Bogdarnya/фото из vk atkbogdarnya

К вкусным местным гастрорадостям (молоко, сыры, мясо и овощи, посаженные по технологии Зеппа Хольцера) прилагаются иппотерапия, мастер-классы, основанные на использовании натуральных фермерских продуктов, в том числе, и от Джона Кописки, семинары и тренинги по пермакультурному направлению, игры в городки и лапту, контактный зоопарк и активные прогулки по окрестностям.
Подробности о том, как приехать и чем заняться на ферме Богдарня – по этой ссылке.



фото из fb Bogdarnya

 

Агроусадьба Петрушино (КФХ Потапов В.А.)
Адрес: деревня Петрушино, Собинский район, Владимирская область, 41 км от Владимира. Сайт.
Цифра 13 на карте.

В красивой деревне Петрушино, расположенной недалеко от исторической усадьбы Н. Е. Жуковского, в зеленой холмистой и овражистой местности с лиственным лесом и дикорастущими медоносами, занимаются молочным животноводством и овощеводством, но основной упор сделан на пчеловодство и апитерапию – лечение человека влиянием ауры пчелиной семьи.
История агроусадьбы и началась с пасеки, сейчас это большая ферма, где вольно пасутся коровы и овцы, зеленеют экспериментальные грядки и парники с виноградом и огурцами, а хозяин фермы Владимир Потапов показывает свое хозяйство, неспешно рассказывая о своей жизни и планах.
На обед, в зависимости от сезона, тут готовят щи из молодой крапивы со сметаной с собственной фермы, пирожки и домашний творог с кусочками холодной консервированной груши из погреба, посыпанный корицей. А после обеда отправляют всех желающих на полуденный сон в апи-домиках.


фото из fb агроусадьбы, автор Розанова Юлия

Экскурсии в усадьбу проводятся по предварительной договоренности. Стоимость и расписание можно уточнить здесь

 

Пасека Егоровых (Крестьянско-фермерское хозяйство «Пасека «Егоровъ»)
Адрес: село Малолучинское, Юрьев-Польский район, телефон 8 (49246) 5-02-21.
60 км от Суздаля, 67 км от Владимира. Цифра 14 на карте.


фото с сайта www.gorodsuzdal.ru

На пасеке, расположенной в центре живописного Владимирского Ополья, под управлением пчеловодов-энтузиастов, можно прогуляться вдоль стройных рядов шумных ульев, а затем попробовать различные сорта меда, пергу, забрус и пыльцу, медовуху и наливки. Кроме съедобного меда, Егоровы делают кремы, бальзамы и мыло, а совсем скоро обещают обустроить апидомики, где можно расслабиться, подышать “пчелиным воздухом” и полечиться.
Экскурсия на пасеку и покупка продукции возможны по предварительной договоренности, телефон для связи +8 (49246) 5-02-21.

 

Пасека Сенаткиных
Адрес: село Шихобалово, Юрьев-Польский район, телефоны 8 (915) 764-93-64 и 8 (49246) 5-75-97, Альбина Валентиновна.
47 км от Владимира, 40 км от Суздаля. Цифра 15 на карте.


фото с сайта www.gorodsuzdal.ru

В селе Шихобалово у Сенаткиных Николая Александровича и Альбины Валентиновны можно познакомиться с жизнью пчел, разглядывая их в специальном прозрачном улье, продегустировать 8 сортов меда с медовой коврижкой и запить медовую радость травяным чаем из самовара или медовухой. А затем поучаствовать в мастер-классах «Приготовление медовухи» и «Устройство улья».


фото с сайта www.gorodsuzdal.ru и с fb Agroturrussia

Экскурсия на пасеку и покупка продукции возможны по предварительной договоренности, телефоны 8 (915) 764-93-64 и 8 (49246) 5-75-97, Альбина Валентиновна.

 

Семейная ферма «Птичий двор»
Адрес:
село Ивановское, ул. Центральная, 8, Суздальский район, телефоны для связи 8 (49231) 2-09-06 и 8-906-616-03-65.
4 км от Суздаля. Цифра 16 ка карте.

Энтузиаст птицеводства, кандидат сельскохозяйственных наук Павел Николаевич Девятов и его дочь Татьяна Махотина занимаются разведением породистых гусей, кур, индюков, уток, фазанов и перепёлок, с удовольствие принимают на ферме гостей, рассказывают о гусях-однолюбах и бойцовых породах, а затем, согласно принципам slow-food, угощают едой из собственного фермерского хозяйства.


фото с сайтов vladimirtravel.ru и LavkaLavka.ru

В бытность зав. отделом птицеводства Владимирского НИИ сельского хозяйства Павел Девятов работал над улучшением знаменитой владимирской породы гусей. В свое время под крылом Сельскохозяйственного института Девятов содержал два десятка гусиных пород, из них 5 уникальных – тех, которых нигде в мире больше нет. Потом институт начал разваливаться, гусей осталось менее тысячи, Павел Девятов организовал личное подсобное хозяйство. Недавно это хозяйство получило грант на поддержание биоразнообразия владимирской глинистой породы гусей, в том числе тульской бойцовой.
Экскурсии на ферму можно организовать по предварительной договоренности (телефоны 8 (49231) 2-09-06 и 8-906-616-03-65, стоимость посещения от 170 рублей, без дегустации, подробнее здесь )

ВСЕ МЕСТА НА КАРТЕ – ЗДЕСЬ

 

Где остановиться + интересные, необычные и проверенные места для отдыха по Ярославскому шоссе- ЗДЕСЬ
Чем еще заняться во Владимире, Суздали и окрестностях – читайте ЗДЕСЬ
Фермерская карта востока Подмосковья и Владимирской области – ЗДЕСЬ

Путешествие в гастрономическую Кострому- ЗДЕСЬ, в Ярославль – ЗДЕСЬ