Гастрономическая Россия: Кострома

Кострома.

Коровы костромской породы и одноименны сыр, далеко не единственное, что входит в список гастрономических специалитетов области. Костромичи гордятся «особенными» зелёными щами, жирной галичской щукой, чёрными груздями и «мужским» салатом.  Масленики и мясники, хлебники, калашники и квасники, рыбные ловцы и сусленики, порожники, блинники и огородники — мастера всех мастей проживали в Костроме, «били масло» и «хлебы пекли», заодно поставляли волжскую стерлядь к царскому столу, гордились местным салом и выращивали хмель для пивоваренных заводов.

Что попробовать: сыр, щеницу и зелёные щи, белые и чёрные грузди, щуку и стерлядь, черную икру, лосиное молоко.


фото  www.kostroma.ws и Яна Крчкова

Живая милая окающая Кострома со старинными деревянными и каменными домиками стоит на слиянии рек Волга и Кострома, смотрит на туманные просторы и леса, обступающие город со всех сторон, а чуть дальше в лес – то Сусанинские болота, а и пустующие деревеньки, то церковка, а то и теремок.


фото из vk kostroma_city

фото из vk kostroma_city

фото из vk kostroma_city

 

Места:

Центральный рынок.
Адрес:
Мучные ряды, 1. Цифра 1 на карте.

Рынок – торговое сердце города, где можно найти все основные костромские специалитеты – сушеные и соленые грибы, ягоды, сыры, щеницу, рыбу, черную икру, всевозможные соленья и варенья. На Центральном рынке полно всяких грибов, но главными здесь считаются соленые белые грузди, хрустящие, сочные и наполненные ароматами мокрого осеннего леса, особенно, из особо урожайного Парфеньевского района. Ориентировочная цена трехлитровой банки соленых груздей – 2500-3000 рублей.


фото из vk Костромские грузди

Здесь же продается щеница- заготовка для зеленых (серых) щей, которая делается из внешних зеленых листьев капусты с луком и морковью.
А еще на рынке можно купить и варенье из одуванчиков или рябину в сахарном сиропе от околокостромского производителя «Царь Берендей» (подробнее о продукции по ссылке) и волгореченскую икру в рыбном павильоне, где обосновался Рыбхоз при Костромской ГРЭС, выращивающий карпов, форель и осетров со стерлядями (подробнее о продукции – по этой ссылке).


фото с сайта Царь Берендей

фото с сайта Волгореченского рыбного хозяйства

Еще один костромской продукт– чёрная соль, которая готовится в печи или закаливается на сковородке с добавлением квасной гущи или ржаной муки. Изначально черную соль готовили только раз в году — в Чистый четверг — и использовали на Пасху, приправляя освященные яйца, а также в традиционно-терапевтических целях. В современной Костроме, а точнее в деревне Иваньково Кадыйского района, производство сделали более-менее массовым — этот гастрономический сувенир продается во всех сувенирных магазинах и лавках. Во вкусе и аромате черная соль слегка отдает яйцами: посыплешь такой картошку в мундире — и вроде как уже не так постно. Используется также в качестве приправы для салатов — но суп, например, ею солить не имеет смысла: ничего не заметите. Подробности о черной соли можно прочитать по этой ссылке.

Есть на рынке и «Сырная биржа» рядом со входом на Центральный рынок, по правую руку от памятника Ивану Сусанину.
Здесь – самый большой выбор традиционных  отечественных сыров: костромского, российского, сусанинского, пошехонского, а также новейшие эксперименты — вроде воскресенского пармезана и вохомского «Малыша». Здесь же — богатый ассортимент того, что делает компания «Багица» из села Апраксина: это сыры в кавказских традициях — чечил, косички, сулугуни, сырные рулеты с грецкими орехами и зеленью, сырные лепешки и так далее. 
Открыта ежедневно с 9-00 до 19-00.


фото с сайта syrograd.ru

фото с сайта syrograd.ru


фото с сайта сыроварни Волжанка

 

Ресторан отеля Old Street.
Адрес: ул. Советская, 10/2, Кострома. Сайт. Открыт с 7-00 до 00-00. Цифра 2 на карте.

Ресторан при одноименной гостинице, стоящей на центральной улице города – единственное место в Костроме, где занимаются тем, что принято называть новой русской кухней, – и это заслуга владельца Алексея Метелькова, который дает свободу действий шефу Антону Рубцову. Здесь используют местные продукты, экспериментируют с техниками и подачами, очень вкусно готовят уху с волгореченской стерлядью с костра (440 рублей), подают на закуску волгореченские буррату и кресченцу в черемуховом тесте (450 рублей) и закуски с грибами. Обед можно начать с телячьего языка с лисичками и брусничным соусом или с телячьих щечек в квасе, перейти к буженине из осетра и местной ухе, и обязательно попробовать традиционные костромские зеленые щи из той самой щеницы с центрального рынка (250 рублей). Ориентировочная стоимость сета (обед, ужин) без вина – 1400 рублей.


фото с сайта ресторана

 

Ресторан «Старая пристань».
Адрес
: Молочная Гора, 9, +7 (494) 263 55 55. Сайт. Цифра 3 на карте.
В ресторане традиционной русской кухни, устроенном на дебаркадере, где снимался в свое время фильм «Жестокий романс», предлагают те самые солёные грузди, собранные в костромских лесах. Порция грибов со сметаной или маслом-320 рублей. Кроме груздей в меню – ассорти костромских сыров, сладкая квашеная капуста из Вохмы, зеленые щи, уха с водкой, щучьи котлеты, жареные караси, запеченые волжские карпы.


Public Domain Dedication (CC0) Some rights reserved by ssubbotin

 

Ресторан «Славянский».
Адрес
: Молочная Гора, 1, +7 (494) 231 54 60. Сайт. Цифра 4 на карте.
Тут подают костромские зелёные щи с белыми грибами, томлёные в горшке (195 рублей), с расстегаями, зразы из местной щуки (430 рублей), щучью икру (265 рублей), пельмени с кроликом и судаком, запеченную стерлядь (от 550 рублей) и, конечно, местные соленые грузди под настойки: хреновуху, спотыкач, клюквенную, брусничную, анисовую.


фото из vk Костромские грузди

 

Лосиное молоко на Сумароковской лосеферме, 20 км от Костромы. Цифра 5 на карте.


фото Надежды Грызуновой и moosefarm.newmail.ru

В селе Сумароково в 20 километрах от Костромы расположена Сумароковская лосиная ферма – лосиный рай и единственный лосиный питомник туристического масштаба площадью около 200 га. На ферме получают лосиное молоко, помогающее людям, страдающим язвой желудка, дисбактериозом, лучевой болезнью. Молоко богато аминокислотами и минеральными веществами. На территории фермы его можно попробовать: у молока очень специфичный, жирный, немного сладковатый вкус, оно чем-то похоже на козье и очень полезное. При желании с мая по сентябрь молоко можно купить (650 рублей за литр, дегустационная порция (50 мл) – 50 рублей).


фото moosefarm.newmail.ru

фото moosefarm.newmail.ru

Весь остальной надой поступает в санаторий имени Ивана Сусанина - единственное место в России, где лосиное молоко прописывают врачи в рамках программы лечения гастритов и язв.
Санаторий имени Ивана Сусанина расположен в 18 км от Костромы, в экологически чистом сосновом бору на берегу реки Покши. От лосефермы туда можно дойти пешком по еле заметной тропинке, преодолев два глубоких оврага и шаткий мостик через Покшу.
Сайт санатория здесь. Цифра 13 на карте.
Лосиная ферма открыта с 10-00 до 15-00. Из Костромы можно добраться на автомобиле или на такси (750-800 рублей с ожиданием и обратной дорогой). Схема дороги на ферму здесь, сайт фермы здесь

 

Уха из города Галич, Костромская область, 120 км от Костромы. Цифра 6 на карте.

Галич знаменит своим ежегодным чествованием Царицы-рыбы – Щуки. Праздник этот был учрежден в Галиче не только потому, что щука в изобилии водится в Галичском озере, но и потому, что именно здесь в 1938 году знаменитый советский режиссер Роу снял фильм-сказку «По щучьему веленью», прославив тем самым и Галичскую землю и Царицу-рыбу.
Гвоздь программы – уха из свежепойманной рыбы, сваренная прямо на берегу озера. Пробовать дают ее всем желающим, а вот рецепт приготовления держат в строжайшем секрете. Известно только, что при варке щуки нужно обязательно удалять из рыбы не только жабры, но и глаза и плавники, варится щука несколько дольше обычной рыбы, а в конце приготовления в уху нужно добавить свежей щучьей икры и обязательно рюмку водки. Кроме фирменного супа можно попробовать и шашлык из мяса галловеев, домашнюю консервацию, медовуху, свежую и копченую рыбу. В 2017 году праздник состоится в сентябре. Подробности о дате и расписании можно узнать здесь.


фото из fb ресторан Славянский

 

ВСЕ МЕСТА НА КАРТЕ ЗДЕСЬ

Где остановиться в Костроме и в окрестностях:
- гостиница «Ипатьевская слобода» в 30 метрах от Ипатьевского монастыря, на берегу Волги, от 1500 рублей, сайт
- гостиничный комплекс «Троя», от 1300 рублей, сайт
- отель «Золотое кольцо на берегу Волги», сайт
-  Экоотель Романов лес , в 29 км от Костромы, сайт.
Все гостиницы Костромы здесь

Путешествия в Кострому и окрестности – ЗДЕСЬ .
Санатории Костромской области – ЗДЕСЬ
Интересные места для отдыха в Костромского района и Ярославской области – по этой ссылке.

Путешествие в гастрономический Ярославль – ЗДЕСЬ, во Владимир и Суздаль – ЗДЕСЬ


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Public Domain