Гастрономическая Россия. Липецкая область

Липецкая область богата не только минеральными источниками, красивыми усадьбами и пейзажами, но и внушительным количеством гастрономических специалитетов. Здесь можно попробовать донского бирюка и самые ранние, а потому, и самые вкусные в окрестностях огурцы, белый квас с чабрецом, пирог из блинов, монастырский мед и даже местное вино (в области выращивают более 130 сортов винограда), а вместе с вином – раненбургский сыр «Качокавалло» в форме слезы или мягкий тающий во рту лебедянский «Камамбер», томленые в печи щи из утки множество настоек из местных ягод и трав.
Сегодня отправляемся исследовать Липецкую область, ее милые, уютные, без сверкающего «золота» и наделанной чопорности, «теплые» городки и села, где в воздухе разливается самоварный дымок и запах свежеиспеченных яблочных пирогов.


фото из vk Туристско-информационный центр «Елецкий край»


фото из vk Туристско-информационный центр «Елецкий край»


фото из vk zadonsk_city


фото с ok zadonskdos /фото из vk сыроварни Раненберг


фото с сайта сыроварни Масловка


фото с сайта elets-adm.ru


фото с pixabay.com лицензия CC0 Public Domain / фото с ok zadonskdos


фото из vk strawberryfestival

 

МЕСТА

Задонский район, Липецкая область

В небольшом Задонске, в 60 км от Липецка, городе, называемым паломниками, которые устремляются сюда со всех концов страны, «русским Иерусалимом», на фоне старинных церквей и монастырей, живописно возвышающихся на берегах Дона, нужно обязательно попробовать местный монастырский мед в одноименных лавках, царскую уху из донского бирюка – рыбы, которая водится только в окрестностях Задонска и огурцы – ведь задонцев традиционно зовут «огуречниками» за первый в сельскохозяйственном сезоне урожай.  Кроме огурцов и рыбы, в окрестностях полно земляники, дикой клубники и грибов, в окрестных лугах – чабреца, душицы и зверобоя. Желтеют под высоким небом поля с подсолнухами-солнышками, в воздухе витает аромат разнотравья и несет свои воды тихий задумчивый Дон.


фото из vk zadonsk_city

 

Мед и пирожки в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре
Адрес: Липецкая обл., г. Задонск, ул. Коммуны, д. 14. Телефоны паломнического отдела:  +7 (961) 602 01 02 ,+7 (904) 285 95 80 , +7 (919) 169 66 87, сайт. Цифра 1 на карте.


фото из vk zadonsk_city

В кондитерской лавке при монастыре обязательно надо купить бездрожжевой хлеб, постных пирогов с вишней или картошкой, мёд, квас, сметану, творог и масло с монастырского подворья.
Подробности здесь


фото с сайта монастыря

 

Юрьевская каша в Задонском краеведческом музее
Адрес:
г. Задонск, ул. Коммуны, д. 5. Цифра 2 на картеСайт


фото из vk музея

В небольшом и очень уютном музее, расположенном в бывшем дворянском доме, работают настоящие фанаты своего  дела, которые с удовольствием показывают пусть небольшую, но интересную и детям и взрослым экспозицию. В «летней провизорской» аптекаря Ульриха ставят на стол самовар и заваривают травяной чай, а если заглянуть в дом гончара, то можно узнать не только все секреты гончарного дела, но и усевшись у большой русской печи, попробовать из чугунка настоявшую пшённую юрьевскую кашу, названную так в честь знаменитого гончарного села Юрьево, расположенного в окрестностях Задонска.
Музей открыт ежедневно, кроме понедельника с 10-00 до 17-00, телефон (47471) 2-38-57, e-mail: muziei.zadonsk@mail.ru


фото из vk музея

 

Уха из бирюка в ресторане «Задонск»
Адрес: Задонск, ул. Коммуны, 13, у парка Победы напротив монастыря. Цифра 3 на карте. Сайт


фото с сайта ресторана

В меню ресторана, расположенного в одноимённой гостинице прямо напротив монастыря (из окон можно любоваться золотыми куполами собора) – фирменная задонская уха из бирюка, постные пирожки и пицца и множество относительно недорогих блюд.

 

Дегустация сыра и экскурсия по частной сыроварне РаненбургЪ
Адрес: Липецкая обл., Чаплыгинский район, село Буховое, ул. Красноармейская д.1. Цифра 4 на карте. Сайт.


фото из vk сыроварни

На сыроварне, в окрестных полях которой мирно пасутся коровки, производят множество необычных вкусных сыров – от кофейной качотты до монтазио, и от волокнистого полутвердого качокавалло до сыров с белой плесенью а-ля камамбер. Сюда можно приехать на экскурсию, узучить историю сыроварни и сыров, увидеть производство, поучаствовать в дегустации и накупить с собой удивительных для Липецкой области вкусных ароматных кружков.


фото из vk сыроварни

Стоимость сыра от 1000 рублей за кг. Стоимость экскурсии ( 70-90 минут) – взрослые от 300 рублей, дети до 14 лет от 200 рублей, малыши до 4 лет бесплатно. Экскурсии проводятся по предварительной записи по телефону 89056871858 или по почте  info_ranenburg@mail.ru каждый день, кроме понедельника и четверга с 13.00 до 15.00. Подробнее здесь

 

Клубника на фестивале в селе Нижнее Казачье, июнь
Адрес: село Нижнее Казачье  Задонского района Липецкой области. Цифра 5 на карте.


фото с ok zadonskdos

Нижнее Казачье – столица садовой земляники. Здесь её выращивают в каждом доме в промышленных масштабах. На фестивале можно сполна вкусить ягодный вкус беззаботного детства и летние радости сельской жизни, попробовать ароматный урожай и поучаствовать в съедобных мастер-классах и  конкурсах, потанцевать на ягодной дискотеке и, конечно, окунуться в море клубники.


фото из vk strawberryfestival

Подробности о дате фестиваля по горячей линии Областного Центра событийного туризма: 8-800-200-81-20 и на сайт района- здесь

 

Огурцы на Празднике Огурца в селе Уткино, июль
Адрес: село Уткино Верхнеказаченского сельсовета Задонского района Липецкой области. Цифра 6 на карте.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Public Domain

В Уткино, несмотря на название, целыми семьями занимаются «огуречным» делом, передавая из поколения в поколение секреты выращивания «вольных» огурчиков. Пару лет назад праздник села решили посвятить традиционному овощу  - так и состоялся «Праздник Огурца», символизирующий собой человека-труженика.
Новости о ближайшем празднике - на официальном сайте Верхнеказаченского сельсовета – здесь.

 

Французский сыр из Масловки (сыродельня «Сыр-Бор Масловка»)
Адрес: деревня Масловка Данковского района Липецкой области. Цифра 7 на карте. Сайт


фото с сайта сыроварни

Сыродел Владимир Борев обосновался в деревне Масловка Данковского района, организовав в ничем не примечательном месте аутентичную французскую сыродельню. Здесь появились французы, а вслед за ними коровы, козы и овцы, молоко которых теперь используется в приготовлении более 20 видов сыров, Владимир Борев был принят в члены Гильдии французских сыроделов-ремесленников и, чтобы обеспечить свой бизнес сырьем с высоким содержанием жира и белка, вместе с данковскими фермерами открыл целый молочный кооператив. В прошлом году Борев был награжден Национальной премией «Культурное наследие» за возрождение русской усадьбы.


фото с сайта сыроварни

Сейчас здесь можно купить настоящий живой ремесленный сыр BeauREVE (Борев) ручной работы, созданный по старинным французским рецептам, полутвёрдые, выдержанные сыры из свежего коровьего молока ручной дойки, без термической обработки, принудительного прессования, изготовленные по старинной французской технологии 400 летней давности и покрытые благородной плесенью Penicilliumcandidum, козьи сыры, сыры по рецептам корсиканских пастухов, твёрдые сыры пралине


фото с сайта сыроварни

Стоимость сыра от 2000 рублей за килограмм. На ферму можно приехать на экскурсии (от 400 рублей), предварительная запись – здесь

 

Елец и окрестности, Липецкая область

Оазис русского купечества, старинный Елец с улочками, маленькими домиками, величественными храмами и возрожденными монастырями, знаменит жившими здесь художниками, музыкантами и писателями, среди которых мощно вырисовывается мощная фигура Ивана Бунина, и окружён красивыми природными пейзажами, речными просторами и полями, над которыми витает запах чабреца и ароматной земляники.


фото из vk Туристско-информационный центр «Елецкий край»

Попав сюда можно моментально погрузиться в атмосферу колоритного прошлого, попить чаю на террасе старинной дворянской усадьбы и полакомиться блюдами по бабушкиным или монастырским рецептам, продегустировать пенное, сбитень, медовуху и квас или яблочные пироги, рецепты приготовления которых не менялись вот уже более ста лет.


фото из vk Туристско-информационный центр «Елецкий край»

Летом и осенью села и деревеньки Елецкой области наперегонки устраивают множество вкусных гастрономических мини-фестивалей, на которых можно под Бунинские рассказы попробовать квас с березовым соком или моченые антоновские яблочки, получить исчерпывающую информацию о пользе закваски или попробовать «доброе сало», узнать, почему у морковки не ботва, а сплошные кружева и поучаствовать в конкурсе на создание лучшего огородного пугала, из самой большой местной тыквы.


фото из vk Туристско-информационный центр «Елецкий край»

В окрестностях сохранилась небольшая уютная усадьба предков Лермонтова Кропотово-Лермонтово, где организуют обеды по старинным рецептам усадебной кухни бабушки Лермонтова в колоритном кафе домашней кухни. А в реставрируемом сейчас дворянском гнезде Стаховичей в местечке Пальна-Михайловка можно поучаствовать в чаепитии на открытой веранде господского дома.


фото из vk Туристско-информационный центр «Елецкий край»

Принять участие в одной из программ, в том числе, гастрономической поездке, можно предварительно записавшись на сайте Туристско-информационного центра «Елецкий край» – здесь.


фото из vk Туристско-информационный центр «Елецкий край»

 

Фестиваль «Русская закваска», вторая половина мая
Адрес: Елец, площадь Ленина, улица Мира, Городской Парк, музей народных промыслов и ремесел, дом-музей Хренникова, Красная пл., ул. Коммунаров, набережная реки Б. Сосна. Цифра 8 на карте.


фото с сайта elets-adm.ru

Гастрономический праздник, посвященный народным традициям, проводится раз в 2 года, и представляет продукты на основе закваски, например, особенный местный белый квас. Начать празднование можно с прогулки по «Обжорным рядам» и площадке конкурса национальной русской кухни «Эх, заквась-ка!», заглянуть на традиционную для Ельца площадку «Праздник пивовара» и ремесленную выставку-продажу «Город мастеров», увидеть, как готовят блюдо «Трапеза по-елецки», а потом поучиться вышивать, ковать и плести кружева на фестивальных мастер-классах.

В 2018 году фестиваль пройдет во второй половине мая, подробнее здесь


фото с сайта elets-adm.ru

 

Межрегиональный туристский событийный фестиваль «Антоновские яблоки», конец августа – начало сентября
Адрес: Елец, Липецкая область. Цифра 8 на карте.


фото с сайта elets-adm.ru

Фестиваль, посвященный жизни и творчеству Ивана Бунина, который провёл в Ельце, мечтая о дальних странствиях, свои отроческие годы, обыгрывает знаковую для писателя эпоху конца 19 – начала 20 веков. С самоварным дымком и с видом проплывающей по мостовой пролетки, запахом свежеиспеченных пирогов и ароматом спелых осенних яблок. Ко всему прилагается гуляющее купечество, торгующие ремесленники и крестьяне, дамы и кавалеры, вальсирующие под звуки медного полкового оркестра.


фото с сайта elets-adm.ru

На праздничном открытии, литературном конкурсе, показе современных модельеров, среди ярмарочных рядов, на танцевальной площадке, просто гуляющий по дорожкам городского сада или старинным Елецким улочкам – везде чувствуется романтизм ушедшей эпохи.


фото с сайта elets-adm.ru

В рамках фестиваля проводятся кулинарные конкурсы, на которых, например, можно попробовать белый квас с хреном, чабрецом и на березовом соке, моченые яблоки, сычуг, щуку «по-купечески», закрытый пирог «по-староелецки», со сложной многослойной начинкой из мяса и овощей, переложенных блинами.
Подробнее о дате фестиваля в 2018 году – на сайте города Елец.

 

Ресторан «Бальмонтъ». Усадьба Скорняково-Архангельское (усадьба Муравьева-Карского)
Адрес: село Скорняково Задонского района Липецкой области. Цифра 9 на карте. Сайт


фото с сайта усадьбы

Усадьба Скорняково, расположенная в старинном селе, стоит особняком среди большинства российских усадеб. Здесь очень гармонично переплетаются история и современность: только в Скорняково можно увидеть пень «Коллективизация» и долговременную огневую точку по соседству с главным усадебным домом и традиционными прудами, а на территории встретить древние курганы и уцелевших свидетелей Великой Отечественное войны.
Недавно у Скорняково появился заботливый владелец – предприниматель и меценат Алексей Шкрапкин, который начал проводить здесь реставрационные работы, первым делом восстановив храм Михаила Архангела. 
Сейчас в Скорняково находится ресторанно-гостиничный комплекс, в котором проходят культурные и творческие мероприятия, а в ближайшем будущем планируется открытие музея и продолжение дальнейших восстановительных работ.


фото с сайта усадьбы

В местном атмосферном ресторане с огромным камином, на вертеле которого по большим праздникам жарится кабан или косуля, томят в печи щи, сваренные на утке с мочеными яблоками, горчицей и медом, готовят уху из бирюка, собственные ягодные и травяные настойки и маринады, а на десерт подают французский шоколадный фондан с земляничным вареньем в сливочно-коньячном соусе. Заботливо восстановленное здание и интерьер ресторана выглядят также, как и в 19 веке, а перед ним на небольших огородах растут розмарин, петрушка, салат, лаванда, морковка и мята. 
Средний счет – от 1500 рублей.


фото с сайта усадьбы

 

Фестиваль «Казачья застава», июль
Адрес: село Казаки, Елецкого района, Липецкая область. Цифра 10 на карте.


фото с сайта lipetskmedia.ru

На трехдневном фестивале традиционной казачьей культуры можно не только стать участником старинных обрядов, познакомиться с историей и жизнью современных казаков, услышать песни и посетить выставку ремёсел, но и продегустировать блюда казачьей кухни, –  тушеное мясо с овощами из большого казана, запечённых донских лещей, щи, приготовленные в русской печи, сложенной специально к казачьему празднику.
Дату проведения фестиваля в 2018 году смотрите здесь и здесь


фото с сайта lipetskmedia.ru

 

Фестиваль «Елецкий пир для гостей со всех волостей», сентябрь
Адрес:
село Казаки, Елецкого района, Липецкая область. Цифра 10 на карте.


фото с сайта lipetskmedia.ru

Кулинарные битвы елецких поваров и мастер-классы по лепке вареников, торговые лавки с вдохновляющими названиями «У морковки не ботва, а сплошные кружева», выставка-продажа разносолов и детская поляна игр
Уточнить дату проведения фестиваля в 2108 году можно по номеру горячей линии Центра событийного туризма: 8-800-200-81-20.


фото с сайта lipetskmedia.ru

 

Гастрономический фестиваль «Раненбургское застолье», июль-август
Адрес: Чаплыгин, Липецкая область. Цифра 11 на карте.


фото с сайта lipetsk.ru

Идея межрегионального фестиваля «Раненбургское застолье» – путешествие в прошлое, чтобы, прогуливаясь между рядов самоваров, костюмов, старинных предметов быта и утвари, случайно встретить, к примеру, Петра Великого или Александра Меншикова.


фото с сайта lipetsk.ru

Открывается фестиваль праздничным костюмированным шествием. У поваров здесь своя шеренга: а впереди каравай- символ хлебного края. Вдоль центральных улиц города свои угощения предлагают десятки окрестных сел, проходят конкурсы частушечников и народные игры и обязательные для фестиваля кулинарные поединки – в городском парке на специальных площадках готовят блюда по аутентичным рецептам в печах, на кострах, вертелах, мангалах, в котлах, чугунах, казанах и даже тыквах.
Подробности о дате фестиваля в 2018 году – здесь


фото с сайта lipetsk.ru

 

ВСЕ МЕСТА НА КАРТЕ – ЗДЕСЬ

 

Гастропутешествия к душепаркам, гонобобелям, судакам, огурцам и курникам:

– в  Кострому- здесь, в Ярославль - здесь, Великий Новгород - здесь, Владимир и Суздаль - здесь,
в Тулу – здесь, в Плес – здесь.
- Фермерская карта юга Подмосковья и Тульской области – по этой ссылке
- Пешие и велопрогулки по окрестностям Заокских далей- по этой ссылке
- Интересные места Симферопольского шоссе для путешествий и отдыха – здесь и здесь