Грузия. Идеи для вдохновения

Если перед долгожданной поездкой вам хочется настроиться на путешествие, узнать о том, что стоит попробовать и куда сходить, через литературу и фильмы о стране, месте, узнать больше о жителях и их образе жизни, предлагаем нашу подборку – ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ.


Attribution Some rights reserved by Lidia Ilona

ЭМОЦИИ

Грузия – это сшибающая с ног красота, разбросанная по совершенно разным районам страны, древние умиротворяющие монастыри, буйные горные реки и лежащие под облаками и солнцем уходящие за горизонт знаменитые виноградные долины.


Attribution
Some rights reserved by rost8668

А еще Грузия – страна-праздник, здесь эмоции бьют через край, дружбу ценят бесконечно, а воздух буквально пронизан гостеприимством. Здесь умеют гулять до утра, все свое внимание и заботу отдают гостям, поют и пьют от души, и чтобы не происходило вокруг, умеют любить жизнь.


Attribution Some rights reserved by rost8668

КИНО

Как сказал режиссер Георгий Параджанов,- грузинский кинематограф в XX веке поражал весь мир своим языком, своей неординарностью. Грузины всегда были артистичной нацией, творчески колоритной. У каждого из великих режиссеров был свой язык, каждый открыл свой собственный кинематограф.
Смотрим: «Отец солдата”, режиссёр Резо Чхеидзе, “Пиросмани”, режиссёр Георгия Шенгелая, “Не горюй!” и “Мимино”, режиссёр Георгий Данелия, “Самые быстрые в мире”, режиссер Гия Матарадзе, “Грузия одна”, режиссёр Отар Иоселиани, “Любовь с акцентом”, режиссёр Резо Гигинеишвили.
Еще больше фильмов здесь


Attribution
Some rights reserved by Lidia Ilona

КНИГИ

Евгений Евтушенко: «…Корни дружбы наших народов, наших культур уходят в далекое прошлое. Родоначальники этой дружбы – Пушкин, Лермонтов, Грибоедов, всей душой полюбившие Грузию, ее природу, ее людей. Грузию по праву можно назвать второй колыбелью русской поэзии, ибо там, за хребтом Кавказа, во времена своих опал и невзгод русские поэты всегда находили неповторимое гостеприимство. Изумительным совпадением явилось то, что величайший поэт нашей эпохи Маяковский родился в Грузии, прекрасно знал грузинский язык. Одни из лучших стихов Есенина, Пастернака, Тихонова, Антокольского, Заболоцкого, Межирова, Ахмадулиной посвящены Грузии. Традицией русской поэзии стало переводить своих грузинских братьев».


Attribution Some rights reserved by Lidia Ilona

Кроме русских классиков, читаем: «Витязь в тигровой шкуре», Шота Руставели, «Великий Моурави» о полководце Григории Саакадзе, Анна Антоновская, «Я, Бабушка, Илико и Илларион», Нодар Думбадзе, «Лашарелла» и «Долгая ночь», Григол Абашидзе, «Два месяца в деревне, или Брак по-имеретински», Александр Эбаноидзе + сборник рецептов грузинской кухни!


Attribution
Some rights reserved by Lidia Ilona / Attribution Some rights reserved by rost8668

МУЗЫКА

Нани Георгиевна Брегвадзе (певица, народная артистка СССР) о музыке: «Сколько себя помню, вокруг постоянно звучали песни. В детстве я жила в огромном, заросшем виноградными лозами каменном доме под горой в Мтацминда, одном из самых красивых районов старого Тбилиси. По вечерам все мои родные — папа, мама, бабушки, дедушки, многочисленные тёти и дяди с папиной и маминой стороны — собирались за огромным овальным столом, ужинали, а потом обязательно пели, иногда до самого утра. В этом нет ничего удивительного, вся Грузия поёт – от мала до велика».

Слушаем))


Attribution
Some rights reserved by rost8668

ЕДА И НАПИТКИ

“Грузинский стол похож на грузинскую песню: мы поем на разные голоса, но объединяемся в хоре…” – так говорил один из героев романа «Дата Туташхиа».
Застолье для грузин – не просто еда, а еще и хороший повод пообщаться с близкими людьми, а названия блюд и вин звучат как музыка: хачапури, сациви, чахохбили, аджапсандали, чихиртма, лобио, сацебели, сулугуни, цинандали, киндзамарули, хванчкара, мукузани…
Вкуснейшие грузинские рецепты смотрим здесь.


Attribution
Some rights reserved by Southern Foodways Alliance / Attribution Some rights reserved by DDohler

Посмотреть экспедиции и туры в Грузию можно ЗДЕСЬ

А если вы хотите поделиться своим секретом, как настроиться на поездку,
ждем ваших комментариев!