Из Непала в Тибет: Кора вокруг Кайласа, священные озера и Долина счастья

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8- 926- 905- 03- 42, и с оплатой по карте (только этот тур).

Спецпроект Ч
Обратите внимание – Чиптрип продает трипы своего собственного туроператора.
Оператор внесен в реестр туроператоров и имеет туроператорскую гарантию.


Изображение lanur с сайта Pixabay

Заснеженные пики вершин Гималаев и горные лазурные озера, запах рододендровых лесов и тибетских лепешек, лучезарные улыбки и яркие эмоции – все это будет в нашем путешествии в Тибет через Непал, во время которого мы совершим Кору вокруг Кайласа, зарядимся энергией для будущих трансформаций и обогатим свою жизнь новыми впечатлениями.

Язык общения – Русский!

Маршрут: Катманду (1н) – Деурали (1н)- Синг Гомпа (1н) – Лауребина Як (1н) – озеро Госайкунда (2н)  – Мангсен Гомпа (1н) – Сябрубеси (1н) – Сага (1н) – Манасаровар (1н) – Дарчен (1н) – монастырь Дирапук (1н) – Шива Цал – перевал Долма Ла – озеро Тукчже Ченпо – монастырь Зутулпук (1н) – Сага (1н) – озеро Пайку Цо  – Керунг (1н) – Катманду (2н)

Даты тура: с 01.05 на 18 дней/17 ночей (по 19.05)
1950/2500$
стоимость на 1 человека, без авиа/с авиа*

*Стоимость с авиа указана ориентировочно, окончательную стоимость перелета уточняйте при бронировании.

Программа экспедиции:

Часть 1 Акклиматизационный трек.

День 1. Катманду

Сбор группы в отеле в Катманду. Вечером знакомство с руководителем, обсуждение программы Коры вокруг Кайласа и сдача документов для оформления группового разрешения на посещение ТАР — Тибетского Автономного Района Китайской Народной Республики.


AttributionSome rights reserved by Wonderlane

День 2. Катманду – Дунче (2000) – Деурали (2630)

Ранним утром выезжаем на джипе или заказном автобусе в Дунче. На 110 километров дороги уйдёт около 6-7 часов вместе с обедом.


Attribution
Some rights reserved by Pacific Air Forces

Задача акклиматизационной части нашего путешествия простая — как можно раньше забраться как можно выше, но, разумеется, без фанатизма. Поэтому без особой разминки – прямо с колёс в путь!
Спускаемся вниз, пересекаем по висячему мостику Трисули Кхолу и начинаем набирать высоту. Засветло надо успеть подняться на 700 метров по круто уходящей вверх тропе. Ночь в классической непальско-трекерской лоджии.


Изображение travelphotographer с сайта Pixabay


Attribution Some rights reserved by Matt-Zimmerman /Attribution Some rights reserved by Travel-Local / Attribution Some rights reserved by Matt-Zimmerman

День 3. Деурали (2630) – Синг Гомпа (3300)

Акклиматизация акклиматизацией, но вторая задача не менее важная — идём, наслаждаемся лесом и видами, дышим свежим горным воздухом, любуемся горными цветочками! Переход сегодня короткий, чтобы не переусердствовать с набором высоты. На месте будем к обеду. Во второй половине дня сходим в монастырь и в какую-нибудь пейзажную радиалку.


Изображение Squirrel_photos с сайта Pixabay


Изображение JessicaBlueElephants с сайта Pixabay / Изображение Dominick Vietor с сайта Pixabay

День 4. Синг Гомпа (3300)- Лауребина (3900)

Продолжаем движение вверх. Потихоньку пихтовый лес сменится рододендровым, будет появляться всё больше открытых мест и открываться более широкая панорама непальских Гималаев — за спиной все пять Аннапурн, Манаслу и Ганеш Химал, по левую руку — Лангтанг. Видны будут также снежные вершины, расположенные на территории Тибета, и фрагменты Тибетского плато. Незадолго до места ночлега мы выйдем из зоны леса, и уже ничто не будет закрывать грандиозного зрелища.


Attribution
Some rights reserved by Rick McCharles /Attribution Some rights reserved by d o w n s t r e a m


Изображение KiraHundeDog с сайта Pixabay


AttributionNo Derivative Works
Some rights reserved by Dmitry Sumin

День 5. Лауребина (3900) — Госайкунда (4400)

Цель сегодняшнего дня — священные для индуистов и буддистов озера Госайкунда. Символично, что Кайлас является священным как для идущих к Божественным Супругам, так и к Падмасамбхаве. На ночь рекомендуются омовения в прохладных омолаживающих водах!


Attribution
Some rights reserved by Travel-Local

Attribution
Some rights reserved by Drouyn

День 6. Госайкунда (4400)

Сегодня наша задача максимум — зайти на Сурья пик, высота которого 5145 м. 4,5 км до вершины и 750 метров набора высоты — серьёзное испытание, но не запредельное. Будем стремиться подняться на самый верх, но это не обязательно — сделать половину пути тоже хорошо! Кому и это покажется трудным, можно вернуться раньше и пройти Кору вокруг священного озера.


Изображение aarjus chhetri с сайта Pixabay


Изображение Nereida Jiménez с сайта Pixabay

День 7. Госайкунда (4400) – Мангсен Гомпа (3000)

Первую половину дня отдыхаем. После обеда спускаемся на 1300 метров вниз.


Attribution Some rights reserved by Sander van Dijk


Attribution
Some rights reserved by dhilung

День 8. Мангсен Гомпа (3000) — Сябрубеси (1460)

Продолжаем спуск более чем на полтора километра по вертикали, который займёт 3-4 часа. Бережём колени!
Сегодня этнографический день. Наш путь проходит через эпицентр тамангской цивилизации. Таманги — самый многочисленный этнос тибетского происхождения в Непале. Большинство из них никогда не были в Тибете, и мы должны передать привет их исторической родине!
Заселяемся в гостиницу, вторую половину дня отдыхаем.


Attribution
Some rights reserved by Matt-Zimmerma


Attribution
Some rights reserved by wolfgang.weigelt


Attribution
Some rights reserved by Matt-Zimmerman

 

Часть 2. Священные озёра Манасаровар и Ракшас.

День 9. Сябрубеси (1460) — Сага (4500)

Переезжаем 15 км до КПП, переходим границу Непала с Тибетом, встречаемся с гидом тибетской принимающей стороны. Затем нас ждет 40-минутный переезд до ближайшего города Нижний Гиронг (Кьиронг, Гйиронг, Керонг — транслитераций множество), одноимённой провинции Тибетского автономного района (ТАР) Китайской Народной Республики.


Attribution Some rights reserved by ckmck

Здесь намечена остановка на обед — к нашим услугам более десятка ресторанов непальской, тибетской, мусульманской и прочих этнических кухонь. Пока обедаем, гид зарегистрирует нашу туристическую группу в местном отделении полиции.


Attribution
Some rights reserved by kudumomo


Attribution Some rights reserved by Party0 /Attribution Some rights reserved by preetamrai / Attribution Some rights reserved by melanie_ko

О Гиронге мы ещё расскажем в части, посвященной нашему возвращению из Тибета в Непал. А сейчас отправляемся дальше, вверх по шикарной (если сравнивать Тибет и Непал) дороге, связывающей гималайские ущелья и Тибетское плато. Потихоньку пихты и сосны сменятся тополями, затем безлесым высокогорным пейзажем.

Изображение hbieser с сайта Pixabay

Небольшую остановку сделаем на перевале Чахъюнг, чтобы поглядеть-пофотографировать с высоты 5200 метров. Через эти места проходил долгий путь героев фильма «Семь лет в Тибете» Петера Ауфшнайтера и Генриха Харрера из индийского города Дехрадун в Лхасу. Тогда в Тибете не было ни хайвеев, ни автомобилей. Героические австрийцы путешествовали пешком. Нам проще!


Изображение Evelyn Chai с сайта Pixabay

Незадолго до прибытия в город Сага мы пересечём великую Брахмапутру. Через 2,5 тысячи километров, вместе с Гангской, эта вода растворится в Индийском океане — хороший повод сделать символическое омовение!


AttributionNo Derivative Works
Some rights reserved by So_P

День 10. Сага (4500) — перевал Маюм Ла (5207) — Манасаровар (4600)

Пожалуй, это самый красивый день на нашем маршруте. Куда ни кинь взгляд — ни леса, ни рощи, ни одиночных деревьев, но, тем не менее, пейзаж фантастически разнообразен. При этом ледники и заснеженные вершины Гималаев, озёра, болота и песчаную пустыню можно разместить в одном кадре.


Attribution Some rights reserved by Wings and Petals

На просторных лугах пасутся яки, лошади и мелкий домашний рогатый скот. Много диких животных и больших птиц. Надо внимательней смотреть по сторонам, запоминать места, отмечать их на карте, чтобы распланировать фото-остановки на обратном пути. Впрочем, остановиться можно и сейчас, в любой момент, по первому требованию.


Attribution
Some rights reserved by mckaysavage


Изображение nrxfly с сайта Pixabay

Всего от Саги до озера Манасаровар (Мапам-Юмцо, урез воды 4557 м) 480 км и 7-8 часов дороги. В завершение дня размещаемся в гестхаусе, в комнатах с 4-5 кроватями. Других апартаментов там нет.


AttributionNo Derivative Works
Some rights reserved by Richard Weil

День 11. Манасаровар (4600) — Дарчен (4650)

Время до обеда можно провести различными способами: медитировать в монастыре Чуи Гомпа или на берегу озера Манасаровар, забраться на один из соседних холмов, откуда намного шире вид, съездить на нашем автобусе к солёному озеру Ракшас и убедиться, что никакое оно не мёртвое, или сходить туда пешком в качестве разминки перед начинающейся завтра корой-трекингом.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Richard Weil


Public Domain Work Some rights reserved by Stan Adam

Примерно в 14 часов мы выезжаем, но без обеда, поскольку в Дарчене кормят вкуснее и дешевле. Весь переезд — около 40 километров и не более получаса. Затем прямо с колёс идем на обед в этническом ресторане. Затем размещаемся в гестхаусе и гуляем по Дарчену, наблюдая и впитывая краски, жанр, реалии современного тибетского города.


Attribution
Some rights reserved by jokeum

К сожалению, китайские власти закрыли туристам доступ на лучшую смотровую площадку с видом на Кайлас, куда можно забраться пешком без применения специального снаряжения. Если ситуация изменится, мы попробуем спланировать этот день по-другому.


Изображение jing wang с сайта Pixabay

 

Часть 3. Кора вокруг священной горы Кайлас

День 12. Дарчен (4650) — монастырь Дирапук (4950)

Оставляем ненужные вещи в машине, оставшиеся грузим на яка или сдаём носильщику. С собой в маленький рюкзачок берем только самое необходимое на переходе — что-нибудь тёплое из одежды, фотокамеру, воду, фонарик, кошелёк. Выходим прямо из Дарчена. Обратно вернёмся послезавтра.

ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ и ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ! ПОЕХАЛИ! Пешком, разумеется :)


AttributionNo Derivative Works
Some rights reserved by utpala ॐ


Изображение Avatarnavi с сайта Pixabay


Photo by 和 平 on Unsplash

День 13. Монастырь Дирапук (4950) — перевал Долма Ла (5636 ) — монастырь Зутулпук (4835)

Эпицентр, апогей, вершина нашего путешествия в прямом и переносном смысле! Нам предстоит подняться на очень серьёзную высоту и перейти перевал Долма Ла. Переход не очень длинный и в техническом отношении не представляет сложности, но кислород! Его так мало на 5636 метрах над уровнем моря! Будем надеяться, что наша акклиматизационная программа принесёт плоды, и мы преодолеем трудности в полном составе.


Attribution
Some rights reserved by mckaysavage


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Ryan Kilpatrick

На всякий случай у нас будет баллончик. Только мы не будем его выкидывать, как иногда делают некоторые несознательные туристы. Обязательно спустим вниз и определим куда следует!
Ночь проведём в гестхаусе при монастыре.


Public Domain Work Some rights reserved by Stan Adam

День 14. Монастырь Зутулпук (4835) — Сага (4500)

Заключительные 2,5 часа Коры проходят легко и быстро, благодаря плавному спуску на высоте, к которой мы давно уже привыкли. Будет время пофотографировать живописных паломников и красивую природу.

Далее 7-часовой переезд в Сагу. По дороге остановка в пустыне.


AttributionNo Derivative Works
Some rights reserved by Ryan Kilpatrick


Attribution
Some rights reserved by Nicolai Bangsgaard


Public Domain Work Some rights reserved by Stan Adam


AttributionNo Derivative Works
Some rights reserved by ninjawil

 

Часть 4. Путешествие в Долину счастья

День 15 Сага (4500) — озере Пайку Цо (4550) — Керунг (2800)

Сегодня мы проедем 190 километров до Керунга (2800), Долины счастья. Керунг — это Тибет, но уже другой, с растущими абрикосами! По дороге делаем 40-километровый крюк, чтобы попить чая с видом на Шиша-Пангму — самый маленький восьмитысячник на нашей планете. Воду набираем прямо из озера Пайку Цо (4591) — ещё одной жемчужины Тибета. Сегодня нас ждут монастыри, храмы и пещеры Долины счастья, а также знакомство с керунгской этнографией.


Attribution
Some rights reserved by Prof. Mortel


Attribution
Some rights reserved by SarahDepper


Attribution
Some rights reserved by tobiasbegemann

День 16 . Керунг (2800) — Катманду

Возвращение в Непал, переезд в Катманду, размещение в отеле.


Public Domain Work Some rights reserved by Matteo Melchior


Изображение Jess Soraya с сайта Pixabay

День 17 . Катманду

Сегодня гид проведет авторскую экскурсию «Закоулки старого города», в процессе которой расскажет и покажет, где на самом деле живут Шива и Парвати, загородную дачу которых мы недавно посетили.


Photo by Sebastian Pena Lambarri on Unsplash


Изображение manusama с сайта Pixabay / Изображение Pexels с сайта Pixabay

День 18. Вылет домой.


Attribution
Some rights reserved by Pacific Air Forces


Attribution
Some rights reserved by Matt Ming

Условия экспедиции:

Прогноз погоды*: В горах воздух +16…+18°С днем, -1…+5°С ночью. Погода стабильная и солнечная, но возможны редкие осадки в виде дождя внизу и снега выше 4300 м.
*погода указана ориентировочно на момент поездки

Обратите внимание: программа поездки может быть изменена из-за погодных условий.

ВАЖНО!!! Для того, чтобы ваша экспедиция прошла успешно и доставила только положительные эмоции, нужно обратить внимание на несколько моментов:

Руководитель группы – постоянно живет в Непале, большой знаток региона, любящий Гималаи и Тибет как свой дом и готовый делиться своей любовью и знаниями о нем.
Руководитель, сопровождающий группу на протяжении всей программы, обеспечивает безопасность только при соблюдении правил и техники безопасности всех без исключения участников. Поэтому рекомендуем прислушиваться к мнению и советам сопровождающего. Во время проведения программы и особенно в критических ситуациях участники должны в полной мере и бесспорно выполнять рекомендации руководителя.

Группа будет состоять из таких же, как и вы, – людей, умеющих и любящих получать от жизни удовольствие, ваших будущих друзей. Как правило, это опытные путешественники, умеющие ценить авторский подход и внимание к деталям. Совершенно не обязательно искать пару для этого путешествия – у нас одиночки чувствуют себя прекрасно, а многие продолжают общаться и за рамками путешествий.

Участники: от 8 до 12 человек + руководитель группы

Возраст участников: от 18 до 50 лет

Уровень физической нагрузки: 4 + – опыт высокогорных походов не нужен, но обязательна хорошая спортивная форма.

Транспорт: трансфер из аэропорта в отель и обратно, а также к местам старта и финиша треков по программе на джипах.

Питание: завтраки в Катманду и на территории Тибета.

Комфорт: 2 балла. В Катманду проживание в гостинице 3* в двухместных номерах, на маршруте проживание в лоджах (простых гостиницах с базовым сервисом).

Внимание! В разделе Спецпроект Ч мы продаем путешествия нашего собственного туроператора – это «штучные» путешествия ручной сборки – экспедиции, культурные и гастрономические трипы, паломничества, сложная индивидуалка по редким маршрутам – все, что публикуется под тегом «Спецпроект Ч». Наш собственный оператор зарегистрирован и застрахован, работает на базе международных лоукостов и авиакомпаний без каких-либо задолженностей и использует огромный накопленный за время работы опыт для организации туров и экспедиций любой сложности в любые страны, и это значит, что ваше путешествие обязательно состоится!


Attribution Some rights reserved by d o w n s t r e a m


Изображение travelphotographer с сайта Pixabay

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться, т.к. меняются тарифы на авиабилеты! Чтобы снизить риск пересчета тарифа, можно воспользоваться клубной системой (подробности здесь).

В стоимость тура включено:
- авиаперелет, если выбрали вариант с авиа;
- трансфер аэропорт-отель-аэропорт под рекомендованные рейсы;
- трансферы на арендованных машинах в течение всей программы тура;
- проживание в отелях в Катманду и в лоджах и гестхаусах на треке;
- питание: завтраки на всем маршруте, кроме акклиматизационного трекинга в Непале;
- разрешение на посещение автономного района Тибет;
- пропуск на Кору;
- сопровождение англоговорящим тибетским гидом на территории Тибета;
- на всем маршруте группу сопровождает опытный русский гид, на территории Тибета группу сопровождает местный гид;
- сопровождение портеров на маршруте в Непале (до 15 кг с туриста), яки в Тибете. Вы несете только личные вещи: фонарик, бутылка воды, фотоаппарат.

Дополнительно оплачивается:
- авиаперелет, если выбрали вариант без авиа;
- спортивная страховка (обязательно, 2 евро в день);
- виза в Непал – 40$;
- питание (кроме некоторых завтраков в отелях): обеды и ужины в среднем 15-20$ за обед или ужин;
- иные экскурсии, не включенные в программу;
- личные расходы, чаевые.

Виза гражданам РФ в Непал ставится в аэропорту по приезду. Необходим загранпаспорт со сроком действия 6 месяцев. Внимание! Документы на визу в Тибет на 2.05 необходимо подать до 28.04. Необходимы сканированная цветная копия главного разворота паспорта и 2 фотографии 3х4 для оформления.

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com и с оплатой по карте (только этот тур).

План Спецпроектов Ч на 2020 год

15 лет: лучшие идеи путешествий, собранные в одном посте