Камбоджа. Идеи для вдохновения

Если перед долгожданной поездкой вам хочется настроиться на путешествие, узнать о том, что стоит попробовать и куда сходить, через литературу и фильмы о стране, узнать больше о ее жителях и их образе жизни, предлагаем нашу подборку – ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ.


Attribution Some rights reserved by stupiddream

ЭМОЦИИ
Многих мучает вопрос: зачем же в свой отпуск ехать в Камбоджу, в самую бедную азиатскую страну, ставшей только недавно доступной для туристов. И сделать это стоит не только ради чувства того, что вы оказались словно в затерянном мире из какой-то сказки, где на развалинах кхмерских храмов растет Маугли и сражается Лара Крофт. Сегодня в Камбоджу стоит поехать как за экскурсионным, так и пляжным и развлекательным отдыхом. Здесь есть все! В городах и пляжных курортах — необходимая инфраструктура, пусть и не столь впечатляющая, как в соседних странах, но с широким выбором отелей (разной ценовой категории), ресторанов, баров, ночных клубов, магазинов, прокатов мотобайков и много другого. В отсутствии огромного потока туристов, есть и свой большой плюс — местные пляжи не забиты под завязку толпами желающих получить свою порцию ультрафиолета, а на островах вы сможете позагорать и поплавать в полном одиночестве.


Attribution
Some rights reserved by Indra Hajar/Attribution Some rights reserved by cambodia4kidsorg

КИНО
Discovery: Загадки Азии. Сокровища в Джунглях (Discovery: Mysteries of Asia. Jewels in the Jungle, 2005)
Документальный фильм Discovery рассказывает о великолепных каменных храмах, построенных в джунглях Камбоджи. Создатели картины пытаются разгадать причину: почему символы древней кхмерской цивилизации оказались скрыты разросшимися тропическими лесами и забыты людьми. Захватывающий документальный фильм об исследовании развалин храмового комплекса Ангкор-Ват, который будет интересен и тем, кто только собирается поехать в храмовый комплекс, и тем, кто там уже побывал.

Поля смерти (The Killing Fields, 1984)
Драма режиссёра Ролана Жофф основана на реальных событиях гражданской войны между национальной армией Камбоджи и «красными кхмерами». В центре сюжета — международный корреспондент «New York Times» Сидней Шенберг и его камбоджийский помощник Дит Пран. И хотя Шэнбергу удалось выбраться из страны, он приложил все усилия, чтобы вызволить своего друга и переводчика Прана из трудовых лагерей.

Лара Крофт: Расхитительница гробниц (Lara Croft: Tomb Raider, 2001)
Помните то прекрасное место, где героиня Анжелина Джоли нашла первую часть артефакта? Так вот, это храм Та Пром – единственный буддистский храм на территории комплекса во всём индуистском комплексе Ангкор-Вата. Та Пром состоит из остатков древних колон, крыш и башен, раздавленных стволами и корнями дерева баньяна — именно в этих декорациях снимались многие сцены фильма, а с недавнего времени храм и вовсе стали называть храмом Анжелины Джоли. А рядом с храмом можно попробовать и коктейль в честь Лары Крофт — Tomb Raider (куантро, лимонный сок и содовая).


Attribution Some rights reserved by ND Strupler

Девственность Холли (Holly, 2006)
Израильский режиссер Гай Моше снял о камбоджийских проблемах, точнее об одной из них — К-11 — деревни проституции, где продаются все, начиная лет с пяти. Между тем, в кино вы не встретите ни лишней патетики, ни голливудского лоска, фильм правдивый и искренний. По сюжету Патрик — камбоджийский карточный игрок и маклер исторических артефактов на черном рынке знакомится с 12-летней вьетнамкой-проституткой по имени Холли. Девочку высылают из города, и Патрик во что бы то ни стало старается найти её и хоть чем-то помочь.

КНИГИ
Редьярд Киплинг. Книга джунглей
Про храмы Ангкора знает каждый, кто читал «Книгу джунглей» Редьярда Киплинга. Говорят, что писатель, после паломничества во французскую колонию, был настолько поражен величием Ангкора, что написал свою «Книгу джунглей» и заимствовал образ древнего города для своего Города обезьян. Может и Вы в этих строках узнаете знаменитый кхмерских комплекс: «Маугли еще никогда не видел индийского города, и хотя этот город лежал весь в развалинах, он показался мальчику великолепным и полным чудес. Еще видны были остатки мощеных камнем дорог, ведущих к разрушенным воротам, где последние обломки гнилого дерева еще висели над изъеденных ржавчиной петлях. Деревья вросли корнями в стены и высились над ними, зубцы на стенах рухнули и рассыпались в прах, ползучие растения выбились из бойниц и раскинулись по стенам башен висячими косматыми петлями. Большой дворец без крыши стоял на вершине холма».\


Attribution Some rights reserved by electricnerve/Attribution Some rights reserved by DearTerisa

Олеся Новикова. Невероятные приключения русских или Азиатское притяжение
Думаете «невероятные приключениях русских» — это всегда отдых в стиле фильма «Особенности национальной охоты» с алкоголем и размышлениями о жизни, но это не так. Данная книга – путевые заметки хрупкой русской девушки, которая решила отправиться в одиночку изучать пять восточных стран и познавать секрет «азиатского притяжения».

Мария Павлович. Камбоджа: Сезон дождей
В книге, главным героем которой является популярный фотограф Александр Виноградов, подробно рассказано о многих туристических и не только местах Камбоджи — Пномпень, центральный рынок в Сиемреапе, храмы Ангкора – Ангкор-Ват, Байон и Пре-Хан. В поисках тайника деда, герой побывает и в домиках на сваях, и в плавучей деревни, и встретит восход солнца в столице древней кхмерского государства, продегустирует крови кобры, и отправится в путешествие в заброшенный город – Борей-Бокор.


Attribution Some rights reserved by oldandsolo/AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Ed-meister/Attribution Some rights reserved by electricnerve

МУЗЫКА
Чтобы узнать разные стороны Камбоджи и понять, что слушают жители страны, рекомендуем закачать на ваш гаджет следующих исполнителей:

Ros Sereysothea
http://www.youtube.com/embed/ZUzW2q48KX4

Pan Ron
http://www.youtube.com/embed/SCotIDR3k3E

Yol Aularong
http://www.youtube.com/embed/qPvkheJcp-s

Liev Tuk
http://www.youtube.com/embed/UvQAsAB03Lc

ЕДА
Традиционном блюдом практически всей азиатской кухни является рис, его вы найдете во многих блюдах камбоджийской кухни. Однако, не стоит им ограничиваться, ведь, в Камбодже большое разнообразие уникальных блюд, которые обязательно стоит попробовать:

Attribution Some rights reserved by Frontierofficial/Attribution/Attribution Some rights reserved by Two Roses/Attribution Some rights reserved by ND Strupler

Прахок (Prahok) — рыбная паста серого цвета. Готовится соус из мелко нарезанной рыбы, которая длительно выдерживается в бочках, обладает специфическим запахом и вкусом. Подается как отдельное блюдо, так и в качестве заправки к другим.
Амок (Amok) — кусочки рыбного или мясного филе, запеченные с пряностями и кокосовым молоком в чашечках из банановых листьев. Довольно часто его подают во вскрытом кокосовом орехе, как жаркое в горшочке.
Лок-лак (Lok Lak) — мелко порезанное маринованное мясо (курица, говядина, свинина) или морепродукты, приготовленные на воке, с рыбным соевым соусом или с соусом из лаймового сока и чёрного перца на листьях салата с огурцом, луком и помидорами.
Самла мачу юон (Samla Machou Yuon) — камбоджийский кислый суп из тамардинов (семейство бобовых).
Бай ча (Bai Cha) — это кхмерский аналог плова с креветками, мелко нарезанными овощами, мясом (чаще всего свининой) или колбасками, чесноком, соевым соусом и приправами.
Камбоджийское карри (Cambodian curry) – острое блюдо из куриной грудки с добавлением баклажанов, чеснока, лайма, куриного бульона, лука.
Китеву (Kuytheav) — лапша, приготовленная на мясном бульоне с добавлением сока лайма, сахара, острого перца или соуса прахок.
Самлар Мачу (Somlor Machu) — экзотический суп из рыбы с добавлением томатов и ананасов. Классический Самлар Мачу имеет очень яркий кисло-сладкий вкус.
Хэппи-пицца (Happy Pizza) — местные повара доработали рецепт итальянского фаст-фуда, щедро сдобрив «Маргариту» и «Пепперони» свежей коноплей. Камбоджийцы не придают марихуане такое значение как европейцы и используют ее скорее как пищевую добавку. Причем не только для людей, но и для животных.
Коктейль «Кровавая Мэри» по-камбоджийски (Bloody Mary cocktail) — коктейль из змеиной крови и самогона. Обязательная закуска под алую рюмку – еще скачущее на блюдце змеиное сердечко.

Посмотреть экспедиции и туры в Камбоджу можно ЗДЕСЬ

А если вы хотите поделиться своим секретом, как настроиться на поездку,
ждем ваших комментариев!