Летнее путешествие по Армении и Грузии

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8-926-905-03-42, и с оплатой по карте (только этот тур).

Cпецпроект Ч


Изображение Richard Mcall с сайта Pixabay

В этом летнем путешествии по двум прекрасным и гостеприимным странам мы не только заглянем в языческие и христианские храмы, погуляем по улочкам древних городов, попьем воды из знаменитого Боржомского источника, загадаем желание у подножия величественного Казбека, но и попробуем вкуснейшие блюда национальной кухни и самые лучшие вина из местных виноделен.

Язык общения – РУССКИЙ!

Маршрут: Ереван – Эчмиадзин – Ахалцихе – Боржоми – Кутаиси – Батуми – Мцхета – Тбилиси – Казбеги – Владикавказ

Даты экспедиции: с 15.07, 19.08, 09.09 на 12 дней/11 ночей (по 26.07/30.08/20.09)
790€ стоимость на 1 человека, без авиа*
Завтраки + обеды + ужины + минеральная вода + лучшие домашние вина (2-3 бокала за ужином) – уже включены в стоимость!

*Прямой перелет Москва-Ереван и Владикавказ-Москва – около 200-250€, стоимость дана ориентировочная, точную цену уточняйте при бронировании!

Карта маршрута:

Программа экспедиции:

День 1. Встреча в аэропорту Еревана, заселение в отель, экскурсия по городу.


Photo by Nasser Ansari on Unsplash


Изображение Taken с сайта Pixabay

Древнейший город был основан еще в 782 году до н.э. царем Древнего государства Урарту – Аргишти I. Именно он воздвиг на холме Арин-Берд крепость Эребуни, давшую название городу, который разросся вокруг нее на многие сотни километров.

Ночь в отеле Еревана.


Photo by Gor Davtyan on Unsplash

День 2. Древний город Эчмиадзин, языческий храм Гарни, пещерный монастырь Гегард.

У каждого народа есть свои святые и особо почитаемые места. Для армян всего мира вот уже почти две тысячи лет таким местом является древний Эчмиадзин (Вагаршапат), богатая история которого восходит к старинному поселению Вардкесаван, основанному во II веке до н.э. Позже Царь Великой Армении Вагаршак I построил на этом месте свою столицу.


Attribution Some rights reserved by Rita Willaert


Attribution
Some rights reserved by hr.icio

Мы посетим языческий храм Гарни – единственный в своем роде памятник эпохи эллинизма, который сохранился на территории Армении.


Изображение Makalu с сайта Pixabay

В 9 километрах от Гарни, в районе Котайка, расположился знаменитый монастырь Гегард, сооруженный в 12-13 вв. Вначале он назывался Айриванк (Пещерный монастырь), но впоследствии его переименовали в Гегард (Копье), которым, по преданию, римский легионер пронзил Христа.

Ночь в отеле Еревана.


Attribution
Some rights reserved by Rita Willaert

День 3. Ереван – Ахалцихе (Грузия), экскурсия в пещерный город Вардзия.

Прибываем в город Ахалцихе – административный центр региона Самцхе-Джавахети, в котором сохранилась одна из самых красивых крепостей Грузии – Рабат.
Средневековые стены Рабата, построенного в 1578 году, когда Ахалцихе (в то время Ломсия) находился во владении Турции, по-прежнему величественно возвышаются над городом.


Attribution
Some rights reserved by hr.icio


Attribution Some rights reserved by hr.icio

Затем нас ждет Вардзия – знаменитый монастырский комплекс, настоящий пещерный город-крепость, который высекли в скалах в 1156-1205 гг. по распоряжению царя Георгия III для защиты юго-западных рубежей Грузии. А дочь Георгия III – царица Тамар – достроила этот грандиозный комплекс.

Ночь в отеле Ахалцихе.


Изображение Kate Stadnjuk с сайта Pixabay


Attribution
Some rights reserved by hr.icio

День 4. Источник Боржоми и древний город Кутаиси.

Отправляемся в Боржомское ущелье и город Боржоми, где находятся знаменитые минеральные источники, уникальный заповедник и дача последнего российского императора.


Attribution Some rights reserved by tjabeljan/Attribution Some rights reserved by hr.icio


Attribution
Some rights reserved by hr.icio

Затем посетим столицу региона Имерети – Кутаиси. Этот второй по величине город Грузии растянулся вдоль набережной реки Риони, известной в исторических хрониках благодаря Мифу о Золотом Руне. В давние времена дно реки действительно было покрыто золотыми песчинками, которые добывали, используя овечьи шкуры.


Photo by Ilse on Unsplash


Изображение tomek999 с сайта Pixabay


Attribution Some rights reserved by Martijn.Munneke/Attribution Some rights reserved by rost8668/Attribution Some rights reserved by e.asphyx

Сегодня «сокровища» Кутаиси – это многочисленные памятники средневековой архитектуры, включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Главный из них – храм и архитектурный ансамбль Гелати, основанный в XII веке величайшим царем Грузии Давидом IV Строителем как центр просвещения и культуры.

Ночь в отеле Кутаиси.


Attribution Some rights reserved by grego1402

День 5. Черноморское побережье Грузии.

Город Батуми – сердце Аджарии, «жемчужина» Черноморского побережья и одно из наиболее популярных туристических направлений Грузии.


Attribution Some rights reserved by kryshen


Изображение Ira_B с сайта Pixabay

Старинная и современная архитектура, морской порт, ботанический сад, красивая набережная, колоритные площади и улочки привлекают в этот город все больше туристов из разных уголков мира.


Public Domain Work Some rights reserved by CNE CNA C6F


Attribution Some rights reserved by Crane in Prague


Attribution
Some rights reserved by Seif Sallam / Attribution Some rights reserved by tomislavmedak


Attribution Some rights reserved by Gytis Liutkus

Отдыхающих особенно привлекает природа Аджарии, которая представлена в разнообразных климатических зонах и по сей день сохранила свой первозданный вид, ну и, конечно же, теплое море, ласковое солнце и бесконечные пляжи: Батуми, Гонио, Зеленый Мыс, Кобулети…

Ночь в отеле Батуми.


Изображение Svetlbel с сайта Pixabay


Изображение olesya41 с сайта Pixabay

День 6. Отдых на море, после обеда – экскурсия по Старому городу.

По историческим данным Батуми был основан еще до нашей эры. Интересное историческое прошлое значительно повлияло на архитектурное богатство этого города, немало проектов было осуществлено здесь еще в т.н. период «порто франко». Историческая часть Старого Батуми охватывает территорию между морским вокзалом и бульваром.

Ночь в отеле Батуми.


Изображение Svetlbel с сайта Pixabay


Изображение Svetlbel с сайта Pixabay

День 7. Отдых на море, после обеда – экскурсия по окрестностям Батуми.

В 12 км от города на левом берегу реки Чорохи расположена Гонио-Апсаросская крепость, история которой тесно связана с мифом об аргонавтах. На территории крепости было основано древнейшее поселение в Грузии. В результате раскопок здесь были обнаружены материалы эллинистической, византийской и османской эпох.


Attribution Some rights reserved by Crane in Prague / Attribution Some rights reserved by DDohler


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by kosmopolitin

Ночь в отеле Батуми.

День 8. Батумский ботанический сад, переезд в Тбилиси.

Батумский Ботанический сад, основанный в 1912 году географом Андреем Красновым, – один из самых богатых ботанических садов в мире. На площади в 110 га. представлена флора всех климатических зон планеты.


Изображение Mesut Toker с сайта Pixabay


Attribution Some rights reserved by Seif Sallam


Attribution Some rights reserved by Seif Sallam

Переезд в Тбилиси займет около 5 часов, по дороге будут остановки на обед и отдых. Ночь в отеле Тбилиси.


Photo by mostafa meraji on Unsplash

День 9. Тбилиси – легенды и история древнего города.

Тбилиси – столица Грузии и самый большой город страны. Согласно письменным источникам, его история насчитывает более 1500 лет. В V веке Царь Вахтанг Горгасали во время охоты обнаружил горячие серные источники, на месте которых повелел заложить город и назвал его Тбилиси, что по-грузински означает «теплый».


Attribution
Some rights reserved by Max Dawncat


Photo by Mark Billante on Unsplash /Attribution Some rights reserved by luigig

В XVII на месте горячих источников построили Серные бани, которые существуют по сегодняшний день и о которых еще 200 лет назад с восторгом писали Пушкин и Дюма.

Ночь в отеле Тбилиси.


Attribution
Some rights reserved by Stefan Wisselink


Attribution Some rights reserved by Max Dawncat


Photo by mostafa meraji on Unsplash

День 10. Город Мцхета – древняя столица Грузии.

Мцхета – древняя столица Грузии, основанная во второй половине I тысячелетия до н.э. легендарным Царем Мцхетосом на месте слияния рек Арагви и Мтквари (Кура).


Attribution Some rights reserved by Krzysztof Duda


Изображение Makalu с сайта Pixabay

До V века город был столицей государства, с него началась православная история Грузии. Сегодня Мцхета входит в список мирового наследия ЮНЕСКО и является центром православия и грузинской культуры.

После обеда – свободное время в Тбилиси. Для желающих – знаменитые Серные бани.


Attribution Some rights reserved by zacqary/Public Domain Work Some rights reserved by ilyaplatonov

Ночь в отеле Тбилиси.

День 11. К вершинам Кавказа по Военно-грузинской дороге.

Побывать в Грузии и не проехать по легендарной Военно-Грузинской дороге, не постоять у подножия горы Казбек – это значит не увидеть настоящего Кавказа.


Изображение Eric Saris с сайта Pixabay

Военно-Грузинскую дорогу построили двести лет назад, после присоединения Грузии к Российской империи. В те годы путешествие из Тифлиса занимало не меньше месяца.


Изображение Kate Stadnjuk с сайта Pixabay

После Крестового перевала дорога идет вдоль течения реки Арагви, мимо замечательной красоты Жинвальского водохранилища и некогда неприступной крепости Ананури, служившей 400 лет назад форпостом обороны и резиденцией владык этого края.


Изображение Makalu с сайта Pixabay

Поселок Казбеги (Степанцминда) расположен на левом берегу бурного Терека, начинающего свой путь к Каспийскому морю с этих мест. Поселок может похвастаться не только прекрасным видом на гору Казбек, удивительной красоты окрестностями и чистейшим горным воздухом, но и уникальными памятниками истории и культуры, главный из которых – Гергетская церковь Святой троицы, построенная в XIV веке у подножия Казбека на высоте 2170 метров над уровнем моря и давно ставшая символом Грузии.

Ночь в домашней гостинице Казбеги.


Photo by Timur Kozmenko on Unsplash


Изображение JLB1988 с сайта Pixabay


Photo by Deogyeon Hwang on Unsplash

День 12. Завершение программы.

Трансфер в аэропорт Владикавказа и вылет домой.

Внимание! Дорога в аэропорт г. Владикавказ стандартно занимает от 2 до 5 часов, в зависимости от ситуации на границе. Но при неблагоприятных условиях на границе, ожидание может растянуться. В случае, если это произойдет, просьба отнестись с пониманием и сохранять позитивный настрой.


Attribution Some rights reserved by DDohler


Public Domain WorkSome rights reserved by amanderson2

Условия путешествия:

Прогноз погоды*: в июле – воздух +22…+28°С (днём), +16…+23°С (ночью), вода +26°С, в августе – воздух +24…+27°С (днём), +17…+23°С (ночью), вода +27°С, в сентябре – воздух +20…+23°С (днём), +13…+19°С (ночью), вода +25°С.
*погода указана ориентировочно на момент поездки

ВАЖНО!!! Для того, чтобы ваша экспедиция прошла успешно и доставила только положительные эмоции, нужно обратить внимание на несколько моментов:

Маршрут может быть изменён по решению руководителя экспедиции, гидов и проводников в связи с погодными условиями и иными нештатными ситуациями.
В случае плохой погоды и невозможности долго задерживаться на природных объектах, в экскурсии будут вноситься дополнения в виде посещения объектов, представляющих экскурсионный интерес.

Команда будет состоять из таких же классных искателей приключений, как вы — ваших будущих друзей. Некоторые после экспедиции еще не раз путешествуют вместе! Если вы один – не стоит этого бояться: как правило, очень много людей записывается по одному, но в поездке мы — единая дружная команда искателей природных красот и истинной жизни! В экспедиции очень важно взаимоуважение, принятие и доброжелательность внутри группы, поэтому в команде носом не водят, а навязчивое поведение и капризы оставляют дома. С собой в поездку рекомендуется брать адекватность, улыбку и любовь к ближнему своему!

Участники: от 10 до 16 человек.

Возраст участников: от 16 до 65 лет.

Уровень физической нагрузки: 2 – предварительной физической подготовки не требуется. Предполагаются легкие прогулки. На маршруте будут переезды по горным дорогам.

Комфорт: 2/3-местное размещение в отелях, домашних гостиницах.

Транспорт: комфортабельный микроавтобус «Мерседес Спринтер».

Питание: завтраки+обеды+ужины+минеральная вода+лучшие домашние вина (2-3 бокала за ужином).

Прививки: не требуются.

Внимание! В разделе Спецпроект Ч мы продаем путешествия нашего собственного туроператора – это «штучные» путешествия ручной сборки – экспедиции, культурные и гастрономические трипы, паломничества, сложная индивидуалка по редким маршрутам – все, что публикуется под тегом «Спецпроект Ч». Наш собственный оператор зарегистрирован и застрахован, работает на базе международных лоукостов и авиакомпаний без каких-либо задолженностей и использует огромный накопленный за время работы опыт для организации туров и экспедиций любой сложности в любые страны, и это означит, что ваше путешествие обязательно состоится!


Изображение mostafa meraji с сайта Pixabay

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться, т.к. меняются тарифы на авиабилеты! Чтобы снизить риск пересчета тарифа, можно воспользоваться клубной системой (подробности здесь).

В стоимость включено:
- трансферы на микроавтобусе «Мерседес Спринтер»;
- профессиональный русскоговорящий гид на всем маршруте;
- входные билеты в музеи и заповедники;
- 2/3-местное размещение в отелях 3*/ домашних гостиницах;
- завтраки + обеды + ужины + минеральная вода + лучшие домашние вина (2-3 бокала за ужином).

Дополнительно оплачивается:
- авиаперелёт Москва-Ереван/Владикавказ-Москва – 200-250 евро;
- медицинская страховка – 1,5 евро в день;
- напитки на выбор по всему маршруту – примерно 50 евро на человека за все время;
- доплата за одноместное размещение (по желанию) – 240 евро.

Виза: в Армению и в Грузию для граждан РФ безвизовый въезд.

Доступны вылеты из любого города по запросу!

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8-926-905-03-42, и с оплатой по карте (только этот тур).

План Спецпроектов Ч на 2020 год

15 лет: лучшие идеи путешествий, собранные в одном посте