Лучшее в Норвегии! Автопутешествие из Петербурга

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8-926-905-03-42, и с оплатой по карте (только этот тур).

Важно! Если вам не продали эти туры в офисе, пишите на почту
kachestvo(собачка)cheaptrip.ru, продадим со скидкой 3%!

Прогноз погоды*: воздух +15…+21°С (днём), +5…+12°С (ночью), +16…+17°С (вода). Высокая вероятность дождей и сильного ветра.
*погода указана ориентировочно на момент поездки

Спецпроект Ч


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

Прямо из Петербурга мы отправляемся в грандиозный автомобильный поход по Норвегии, в удивительную страну троллей и фантастической природы. За 10 дней мы увидим все главные достопримечательности, услышим грохот величественных водопадов, заберемся на гигантскую подошву Прекестулена, постоим на горошине Кьерагболтена и полюбуемся захватывающими дух видами с Языка Тролля, поднимемся в горы по Фломской железной дороге, спустимся обратно на горных велосипедах. Это будет настоящее приключение!

Язык общенияРусский! (Группу будет сопровождать опытный русский проводник)

Маршрут: Санкт-Петербург-Хельсинки(Турку)-Стокгольм – Плато Рондане – Бессеген – Тропа Троллей и Гейрангерфьорд – Галлхёпигген – Нигардсбрин – Флом – Берген – Прекестулен – Къераг-камень – Гаустатоппен – Стокгольм – Турку – Санкт-Петербург

Даты экспедиции: 21.07 на 13 ночи/14 дней (до 03.08) upd 14.06 ПРОДАНО!
Стоимость на 1 человека: 1255 евро*
*цена включает переезд из Петербурга. Стоимость перелета/переезда до Москвы, запрашивайте у менеджера при бронировании

Карта маршрута:

Программа экспедиции:

1 День. Утром встреча с группой и турлидером. Затем переезжаем на микроавтобусе к российско-финской границе (180 км, 3 ч), пересекаем границу и едем в сторону Хельсинки/Турку (420 км, 5 ч), по пути сделаем остановку на обед. Перед посадкой на паром Турку-Стокгольм, если позволит время, прогуляемся по Хельсинки/Турку.
Плыть нам порядка 12 часов, ночь проведем в каютах, а поужинать вы сможете в одном из многочисленных ресторанов/кафе, которых на пароме множество.


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

2 День. Плато Рондане, каскад водопадов Прыжок Рыцаря.
Завтракаем на пароме и прибываем в Стокгольм – столицу Швейцарии. Далее переезжаем в кемпинг, в пути 770 км и ~10-11 ч с
остановкой на обед.
Наша дорога проходит мимо высокогорного плато Рондане (Rondane) – самого первого национального парка Норвегии, открытого в 1962 году. Горный пейзаж парка со следами
ледникового периода состоит из 10 вершин высотой свыше 2000 м. Затем заедем посмотреть на каскад водопадов Прыжок Рыцаря (Ridderspranget), интересный романической легендой, по словам которой рыцарь Sigvat похитил невесту у другого рыцаря и спасаясь от погони перепрыгнул узкое ущелье с высокими скалистыми берегами и ревущим внизу потоком воды.
Вечером ужин и ночевка в кемпинге.


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

3 День. Трекинг Бессеген.
После завтрака едем в порт Gjendesheim (3 км, 5 минут) и переезжаем на кораблике в порт Memurubu, откуда мы отправимся в трекинг Bessegen (около 13 км, 4-5 ч), очень популярный среди самих норвежцев. Нас ждет прогулка по узкому гребню между двумя красивыми разноцветными озерами, расположенными на разных уровнях и соединяющихся переливающимися из одного в другое водопадами.
По дороге сделаем остановку на перекус (ланчбоксы). По возвращение в порт Gjendesheim будет ужин и далее переезд в кемпинг (180 км, 3 ч).


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by BernhardFotoAlbum


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

4 День. Тропа Троллей, Стена Троллей, Гейрангерфьорд.
После завтрака переезжаем по Тропе Троллей (Trollveggen) к началу трекинга к Стене Трроллей (21 км, 30 мин).
Тропа Троллей или, как ее еще называют Лестница Троллей, на самом деле является частью национальной норвежской дороги и представляет собой очень крутой и узкий серпантин с 11 резкими поворотами. Поездка для людей с крепкими нервами, но окружающая вокруг красота того стоит!
Далее начнем трекинг к Стене Троллей (Trollstigen), 10 км в один конец, 4-5 ч. Trollstigen – одна из самых высоких в Европе природных каменных стен, считается очень сложной для альпинистских восхождений и опасной для бейсеров, несмотря на закон о запрете брейс-прыжков с этой стены, в 1994 году здесь погиб родоначальник бейсджанпинга — Карл Бениш.
Как говорят легенды, название стены произошло из-за древних событий, когда скандинавские боги наказали троллей, населяющих эти края, и превратили их за гордыню и тщеславие в камень.
Обедаем на трекинге (ланчбоксы) и переезжаем в кемпинг к Гейрангерфьорду, 65 км, 2 часа + переезд на пароме, 10 мин.


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons


Attribution Some rights reserved by 準建築人手札網站 Forgemind ArchiMedia


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

5 День. Восхождение на Галлхёпигген (Galdhøpiggen).
После завтрака отправляемся к высокогорному приюту (130 км, 4 ч) и после обеда начинаем восхождение на Галлхёпигген (6 км в один конец, перепад 1400 м).
Эта высочайшая гора Норвегии (2 469 метров над уровнем моря), покрытая ледниками и вечными снегами, находится в национальном парке Йотунхеймен. Впервые вершину Галлхёпиггена покорила группа местных жителей из деревни Лум в 1850 году. В отважной команде состояли церковный певец, учитель и фермер.
Сейчас, для желающих совершить восхождение, есть возможность выбрать два маршрута, нам же предстоит преодолеть легкий – от приюта Spiterstullen 1100 м. над уровнем моря (подъем 4 часа, спуск 2,5 часа).
На высокогорье нас ждет ужин и ночевка в диком кемпинге.


Attribution Some rights reserved by TimOve


Attribution Some rights reserved by TimOve


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

6 День. Ледник Нигардсбрин, Бургундская ставкирка, Лердальский тоннель.
Завтрак и переезд к началу трекинга (140 км, 4-5 ч). После обеда начинаем трекинг к леднику Нигардсбрин (Nigardsbreen) – красивому языку крупнейшего в материковой Европе ледника Юстедальсбрин, в пути около 10 км, 3 ч. Этот несложный маршрут, на который допускаются даже дети с 5 лет, проходит по удивительно яркому, разных оттенков голубого, глетчерному льду, мимо бирюзового озера
, тоннелей и гротов, пробитых талыми водами, по подвесному раскачивающемуся мосту, перекинутому через бурный поток реки, выходящей из под ледника, и по вырубленным для удобства восхождения ледяным ступням.
Затем переезжаем в кемпинг (135 км, 3 ч) и по пути заезжаем в деревянный храм 12 века – Бургундскую ставкирку (Borgund stavkirke). Эта церковь носит название деревни, в которой находится. Возвели Бургундскую ставкирку предположительно в 1150-80 гг. в честь апостола Андрея Первозванного и она считается одной из самых древних сохранившихся каркасных церквей.
Дорога пройдет и через Лердальский тоннель (Laerdaltunnel),
считающийся вторым по протяженности в мире, длина его составляет 24,5 километра!
Размещение в кемпинге, отдых и долгожданный ужин.


Public Domain Work Some rights reserved by Traveler of Norway


Attribution Some rights reserved by CucombreLibre


Attribution Some rights reserved by fabioliggeri


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

7 День. Фломская ж/д, велотур Ралларвеген, каякинг по фьорду.
После завтрака переезжаем во Флом (Flåm), 10 км, 20 мин, – маленький горный и необыкновенно тихий городок с несколькими кафе и пивоварней Ægir – одной из лучших в Норвегии.
Главная достопримечательность Флома – Фломская ж/д (Фломсбана, Flåmsbana), живописный железнодорожный перегон, связывающий фьорды, горные вершины и бушующие водопады, и шедевр железнодорожного строительства: 80% ее сконструированы под уклоном в 55°, а отдельные тоннели построены в виде петель.
Параллельно проходит дорога Ралларвеген (Rallarvegen), которая использовалась при строительстве железной дороги Осло-Берген, а в наши дни стала одним из популярных веломаршрутов Норвегии.
Мы предлагаем проехать по Фломской ж/д «туда», а «обратно» на велосипеде по части веломаршрута Ралларвеген (это сплошной спуск на 860 метров по высоте).
После обеда переезжаем в кемпинг ближе к Бергену (154 км, 2,5 ч). Вечером нас ждет ужин.


Attribution Some rights reserved by PhotoHenning


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by firerose arien


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by firerose arien


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

8 День. Берген: рыбный рынок, Ганзейская набережная.
После завтрака в кемпинге мы приезжаем в Берген – второй по величине город Норвегии, “норвежскую столицу дождей”, с открыточными видами внесенной в список ЮНЕСКО набережной Брюгген.
Прогуляемся по старинным улочкам, пройдемся по ганзейскому кварталу, с целым комплексом цветных деревянных домов, заглянем на рыбный рынок, пообедаем и отправимся дальше – сегодня мы ночуем в кемпинге, расположенном у начала трекинга на Язык Тролля (150 км, 3 ч). Ужин.


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Tristan Taussac


Attribution Some rights reserved by Giåm


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by abbilder


Attribution Some rights reserved by Michela Simoncini

9 День. Треккинг к Языку Тролля.
Трекинг к Языку Тролля (Trolltunga) (11 км в один конец с перепадом высот 500 м, 10-11 часов). По легенде, в древние времена в этих местах жил глупый тролль, решивший проверить, правда ли солнце опасно для троллей, спрятавшись в пещере он высунул наружу свой язык, и.. окаменел. С тех пор этот красивый скалистый выступ стал для туристов экстремально привлекательным местом. Каждый старается сделать самый впечатляющий снимок, опасно приближаясь к краю скалы, нависшей над пропастью и озером
Рингедалсватн внизу, подпрыгивая, или даже совершая различные акробатические трюки.
Взобравшись наверх мы пообедаем (ланчбоксы), любуясь здешними пейзажами. По возвращению в кемпинг нас ждет вкусный ужин.


Attribution Some rights reserved by Espen Faugstad


Attribution Some rights reserved by ~MishC>


Attribution Some rights reserved by -5Nap-


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

10 День. Треккинг на Прекестулен.
После завтрака переезжаем к началу трекинга (160 км, 3,5 ч). Обедаем и начинаем подъем к одной из главных природных достопримечательностей Норвегии – Прекестулену или «Кафедре проповедника». На вершину утеса высотой 604 метра с удивительной практически квадратной и плоской формой ежегодно приезжают сотни тысяч путешественников. Восхождение занимает 2-3 часа, путь сложный и местами очень крутой, но оно того стоит. Отсюда открываются потрясающие виды
Люсе-фьорда и получаются открыточные фотографии главной природной достопримечательности Норвегии.
Переезжаем в кемпинг (95 км, 2 часа) + паром (15 мин), ужинаем и отдыхаем.


Attribution
Some rights reserved by Rob Oo


Attribution Some rights reserved by willemgo


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Roman Königshofer | rawmeyn


Attribution Some rights reserved by Leo-setä

11 День. Треккинг к Къераг-камню.
Еще одно плато, возвышающееся над Люсе-фьордом – Кьераг, высота которого 1100 метров над уровнем моря. После завтрака мы отправимся к месту начала треккинга (36 км, 1 ч) и поднимемся на северную сторону плато (5,5 км в один конец, перепад 400 м, 5-6 ч), где расположена знаменитая горошина Кьерагболтен (Kjeragbolten) – круглый камень, застрявший между двумя вертикальными стенами скал на высоте 984 метров. Самые смелые смогут сфотографироваться стоя на зависшем над пропастью Кьераг-камне.
Затем переезжаем в кемпинг (160 км, 4,5 ч) и ужинаем.


Attribution Some rights reserved by L.Skywalker


Attribution
Some rights reserved by Leo-setä


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by jerdam

12 День. Треккинг к вершине Гаустатоппен.
Завтракаем и переезжаем к началу трекинга (80 км, 2,5 ч). Трекинг к вершине Gaustatoppen 1883 м (5 км в один конец, перепад 700 м, 5 ч), – горы, возвышающейся
над норвежским городом Рюкан на 1883 метра. Сюда каждый год тянутся тысячи путешественников, преодолевая непростой путь, чтобы полюбоваться панорамными видами на узкую долину, лежащую на дне огромного ущелья Вестфьорддален и городок, раскинувшийся внизу.
Поднявшись на вершину, пообедаем (ланчбоксы).
Переезжаем в кемпинг в Швецию (250 км, 4 часа), ужинаем.


Attribution Some rights reserved by olav gjerstad


Attribution Some rights reserved by Kekka


Public Domain Work Some rights reserved by TJH1976


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

13 День. Прогулка по Стокгольму, ночной круиз в Финляндию.
После завтрака переезжаем в Стокгольм – столицу Швеции (430 км, 5 ч, обед по дороге). По приезду мы совершим небольшой сити-тур, затем сядем на паром и отправимся в ночной круиз в Финляндию (паром идёт 12 ч). Поужинать можно будет на борту парома в одном из многочисленных ресторанчиков.


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

14 День. Финско-российская граница и переезд в С.-Петербург.
Завтракаем на пароме и после прибытия в Хельсинки пересаживаемся на автобус и отправляемся к финско-российской границе
(420 км, 5 ч). По дороге сделаем остановку на обед.
Закупаемся в дьюти-фри, пересекаем границу и через 3 часа (180 км) приезжаем в Санкт-Петербург.

Условия экспедиции:

ВАЖНО!!!
Для того, чтобы Ваша экспедиция прошла успешно и доставила только положительные эмоции нужно обратить внимание на несколько моментов:

Экспедиция – это путешествие по заранее спланированному маршруту с целью увидеть жизнь людей и достояние посещаемых мест. В экспедициях мы часто пользуемся общественным транспортом, живем в домах коренного населения. Каждый день в экспедиции проходит насыщенно, и уже к вечеру вам кажется, что прошел не день, а целая неделя! Экспедиция — не самый простой тип отдыха, так как могут быть и забастовки, и плохая погода, долгие и утомительные переезды, туалет на этаже, а иногда и на улице, сдвоенные кровати или общая палатка, усталость и другие сторонние факторы, которые могут мешать прохождению маршрута или быть просто не привычными для Вас, но одно точно — это самый интересный и насыщенный формат отдыха, который Вы всегда будете вспоминать с теплотой! И когда, в конце концов еще, если не сейчас?

Руководитель группы – Это человек, который берет все организационные вопросы поездки на себя. Во сколько встаем, когда вылетаем, где будем ночевать, где обедать, на какую активность поедем завтра, как включить wi-fi и еще обычный миллиард житейских вопросов — ни о чем этом вам думать не нужно, так как этим будет озадачен руководитель группы 24 часа в сутки. Руководитель группы любит и хорошо знает регион экспедиции, поэтому он будет рад поделиться своими знаниями. На этом маршруте группу будет сопровождать опытный гид хорошо знающий регион и маршрут.

Команда будет состоять из таких же классных искателей приключений как и вы — ваших будущих друзей, с которыми в будущем, вы, возможно совершите еще не одно путешествие. Если вы один – ничего страшного, в процессе экспедиции мы объединимся в дружную команду, взяв с собой в дорогу улыбку и уважение.

Участники: 4-16 человек

Возраст участников: от 12 до 55 лет

Уровень физической нагрузки: 3 – предварительной физической подготовки не требуется, но местами придется «потерпеть». Необходимо быть готовым к очень долгим переходам и переездам из одной точки в другую. Комфортнее будет людям с хорошей физической подготовкой.Переезды от 3 до 11 часов в день на минивэне и пароме. Пешие треккинги (по желанию) до 10 часов в день.

Комфорт : Проживание в кемпинге в палатках по 2-3 человека, туалет и горячий душ на территории (душ – доп. плата, примерно 1 евро за 3-5 мин). Мобильная сеть ловит везде в Норвегии (роуминг), розетки в кемпингах, в большинстве кемпингов есть WiFi (иногда платный). По маршруту возможны некоторые ночевки в красивых местах вне кемпингов. На паром: размещение в 4-х местных каютах, без окна, туалет и душ в каюте. Мобильная связь, розетки, бесплатный WiFi.

Внимание! В наших экспедициях мы подбираем размещение не в стандартных, известных всем, сетевых отелях, а в частных маленьких хостелах, отельчиках, фермах и кемпингах, которые передают дух и колорит места!

Транспорт: основная часть маршрутам пройдет на комфортабельном минибасе.

Питание: Питание 3-х разовое походное.

Прививки: Для въезда в страны сертификат о прививках не требуется.

Маршрут может быть изменен по решению руководителя экспедиции, и проводников в связи с погодными условиями по маршруту.

Внимание! В разделе Спецпроект Ч. мы продаем путешествия нашего собственного туроператора.
Наш собственный оператор не просто зарегистрирован и застрахован, это очень компактный нишевый проект без каких-либо задолженностей, и это принципиально – обладающий амбициями не «акулы бизнеса», но волшебной золотой рыбки. Мы создаем штучные путешествия ручной сборки (экспедиции, паломничества, сложная индивидуалка по редким маршрутам, все что под тегом Спецпроект Ч и в отдельном разделе приложения) исключительно на базе международных лоукостов и авиакомпаний, без копейки дебиторской задолженности. Как оператор мы не выкупаем блоки мест на бортах или в отелях, тем более в кредит. А это значит, что ваше путешествие обязательно состоится!


Attribution Some rights reserved by Stevan Nicholas

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться, т.к. меняются тарифы на авиабилеты! Чтобы снизить риск пересчета тарифа, можно воспользоваться клубной системой (подробности здесь).

В стоимость включено:
- переезд из Санкт-Петербурга на комфортабельном микроавтобусе;
- проживание в кемпингах по 2-3 чел в палатке, в каютах на паромах по 4 чел;
- питание во время похода: 3-х разовое походное, совместное приготовление;
- трансфер все паромы и трансфер по маршруту;
- снаряжение общественное кемпинговое;
- сопровождение русского гида по всему маршруту;

Дополнительно оплачивается:
- поезд или самолет из Москва-СПб-Москва;
- медицинская страховка для активного отдыха, 3 евро;
- шенгенская виза – 60 евро. Оформляется самостоятельно, подробности здесь;
- питание 2 ужина и 2 завтра на пароме Турку-Стокгольм-Турку и обед в Бергене, итого (100-150 евро);
- снаряжение: палатка, спальник, коврик – аренда за тур -4500 руб;
- душ в кемпингах, за тур -15 евро;
- активности во Фломе. По желанию на выбор Варианты активностей: Фломская ж/д в одному сторону (40 евро) + велотур с гидом обратно с арендой велосипеда 3 часа (35 евро); каякинг по фьорду во Фломе с англоязычным гидом, 3 часа (75 евро); круиз по фьордам Флом-Гудванген на кораблике + обратный трансфер, 2 часа (40 евро); самостоятельный легкий треккинг к водопаду Brekkefossen с красивым видом на долину Флом 1,5 часа (бесплатно)

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8-926-905-03-42, и с оплатой по карте (только этот тур).

План Спецпроектов Ч на 2018 год

13 лет: лучшие идеи путешествий, собранные в одном посте