Гастрономическая Россия: Великий Новгород

Великий Новгород.

Что попробовать: крошево, крем-мед, пряники, лимонад, клюкву в сахаре, муку из семян расторопши, вяленый жерех, иван-чай с жерехом.


фото с сайта ресторана Галерея

«Отец городов русских» , Великий Новгород,- воистину великий и легендарный город. Самый древний из городов русских, первое «окно в Европу» и «отец» российской государственности, с огромной историей и множеством потрясающих древних памятников, сейчас -туристическая столица, входящая в тройку самых популярных городов для гастрономического туризма.

Здесь можно не только прикоснуться к одной из легенд словесных, но буквально прочувствовать, приобщиться и попробовать не менее легендарные новгородские кушанья, заботливо восстанавливаемые энтузиастами городских ресторанов по старинным редким рецептам. Может быть в Великом уже и не встретишь такой экзотики, как «огниво» (густой суп из мяса рыбьих плавников), лосиных губ, белого мяса рыси, жареных лебедей и медвежьих лап, но знаменитый новгородский квас (коего только в одном «Домострое» насчитывалось 43 вида) наливают в большинстве едальных заведений. Здесь жива и процветает традиция, а крошево, специальным образом приготовленные листья капусты и главный ингредиент серых щей, признанный специалитетом Новгорода, а также северо-запада и Русского Севера. Новгородская кухня отличалась обилием рыбных блюд. Еще в 18 веке в озере Ильмень ловили сигов, балтийских тайменей и даже осетров – «судак по-ильменски» и сегодня – одно из вкуснейших местных блюд.


фото с сайта ресторана Галерея

фото с сайта бара Zavod


фото с сайта туристского центра Красная Изба

 

МЕСТА:

Туристский информационный центр «Красная изба».
Адрес: Сенная площадь, 5, Великий Новгород. Открыт с 9-30 до 18-00. Сайт. Цифра 1 на карте.

В “Красной избе”, стоящей на Сенной площади, почти у стен Кремля, можно найти не только всю необходимую информацию о городе и окрестностях, но и накупить множество съедобных сувениров: пряники, льняную муку и муку из семян расторопши, местный лимонад “Лесок” и квас “Никола”, крем-мед из областного “Медового дома”, иван-чай Емельяновской биофабрики и старорусскую соль.
Цены: иван-чай (120-150 рублей), мед (от 140 рублей), пряники (от 210 рублей).

 

Лавка «Новгородский ДеликатесЪ»
Адрес: Сенная площадь, Великий Новгород. Сайт. Цифра 2 на карте.

В лавке можно недорого перекусить и купить с собой на память один из «Новгородских Деликатесов» и сувениров: хлеб и пряники (от 45 рублей), выпечные завирухи (от 30 рублей), разнотравье Иван-Чая с Емельяновской фабрики (от 50 рублей), соленья, варенья, домашнюю медовуху, грушевый сидр, валеные валеночки и тапочки и новгородские талисманы.


фото с сайта туристского центра Красная Изба

 

Ресторан «Галерея»
Адрес: улица Студенческая, 2, Великий Новгород. Сайт. Открыт с 12-00 до 23-00. Цифра 3 на карте.

В меню ресторана при отеле Park Inn среди русско-европейских классических блюда есть и серые щи по старинному рецепту. Цены: щи серые из крошева (280 рублей),  уха с ильменским судаком (420 рублей), домашние соленья (440 рублей), беломорские мидии (680 рублей), клюквенный морс (60 рублей).


фото с сайта ресторана

 

Кафе-гостевая «Варенье»
Адрес: ул. Германа, 25, Великий Новгород. Сайт.
Открыто в понедельник, вторник, воскресенье с 10-00 до 14-00, со среды по субботу с 10-00 до 17-00. Цифра 4 на карте.

Большинство блюд в меню – результат плодотворного сотрудничества с фермерами, охотоведами и домашними хозяйствами Новгородчины, а рецепты собраны из разных уголков и районов области.

Зимой здесь наливают горячую медовуху и радуют серыми щами, мясом кабана, медведя, лося и домашнего барашка, летом- морсы из брусники, клюквы, ежевики хорошо пьются под холодные супы и печеные новгородские деликатесы.
Стоимость обедов- от 275 рублей, меню по ссылке.


фото с сайта ресторана

 

Лавка-Zavod-бар
Адрес: ­­­­Германа 2, Великий Новгород. Сайт. Цифра 5 на карте.

Завод – это аутентичный проект,  объединяющий несколько площадок: купеческую лавку и гастрономический бар при старейшем производителе русских напитков “Алкон”. В лавке моно накупить продукции новгородского завода, а заодно чаев, меда и изделий из дерева ручной работы. А затем перейти в интеллигентный бар с культорологическим аспектом, отраженным в атмосфере стиля и кухни.

Открывшийся в 2016-м при местном ликеро-водочном «Завод» — это прежде всего едва ли не единственный в России коктейльный бар, который с удовольствием работает на местном алкоголе. Из новгородских наливок, настоек, водки и джина тут делают настоящие русские коктейли.
В меню, например, коктейли «Входящий» на «Негрони» с черносливовой наливкой, «Петровна» с джином на малине, свекольным сиропом и содовой, «Хлеба либру», где с фруктовой настойкой соединяется квас и «Аршин водки», – ассорти из 10 стопок разного алкоголя с закусками – от супов и горячего, кулебяк и буженины из настоящей русской печи. 
Настойки от 80 рублей, “наборы” от 390 рублей.


фото с сайта бара

 

Ресторан «Иль де Франс»
Адрес: ул. Великая, 22, Великий Новгород. Открыт с понедельника по четверг с 12-00 до 00-00, в пятницу с 12-00 до 05-00, в субботу с 17-00 до 05-00, в воскресенье с 17-00 до 00-00. Сайт. Цифра 6 на карте.

Шеф-повар демократичного ресторана французской кухни, кроме рыбы по-бенедиктински, куриного рулета «А ля Фонтенель» и еще пары десятков провансальских и нормандских блюд, может удивить и тяпаной говядиной, – специалитетом, который готовили на постоялых дворах Новгородской губернии: уложенные в лист капусты говяжьи отбивные («тяпать» значит «отбивать») брали с собой в дорогу ямщики и те, кого они развозили по городам и весям.
Средняя стоимость обеда из 23 блюд по будням – от 220 рублей, основное меню- здесь.



фото с сайта ресторана

 

Ресторанный комплекс Фрегат «Флагман»
Адрес: Набережная Александра Невского, 22/1, сайт 
Открыт с понедельника по четверг и в воскресенье с 12-00 до- 00-00, в пятницу и субботу с 12-00 до 02-00. Цифра 7 на карте.

Масштабный ресторанный комплекс (рестораны «Русская Душа»,  »На Корме», «Баржа», ночной клуб и банкетный зал «Европа» ) расположен напротив Новгородского кремля на борту старого финского теплохода, переделанного во фрегат.


фото с сайта ресторана и visitnovgorod.ru

Здесь готовят строганину и котлетки из лося (440 рублей), запекают в слоеном тесте судака (320 рублей), варят из него же суп, а из ершей – уху (340 рублей), жарят ребра ильменских лещей, фаршируют перепелок печенью и грибами (840 рублей), лепят пельмени с медвежатиной (420 рублей) и подают ко всей это кулинарной роскоши моченья, соленья и варенья.

 

Ресторан «Дом Берга»
Адрес: Большая Московская, 24, Великий Новгород. Сайт. Открыт с 12-00 до 00-00. Цифра 8 на карте.

В бывшей аптеке купца Эмилия Берга на Большой Московской, готовят традиционные русские блюда по старинным рецептам: сало и соленья, грузди со сметаной, винегрет с килькой, блины с щучьей икрой, телячьи почки с белыми грибами в крымском портвейне, щи из крошева, медвежатина с брусникой, тельное из судака, пельмени и пряники.
Средний счет – 1500 рублей.




фото с сайта ресторана

 

Ресторан «Хорошие люди»
Адрес: Мерецкова-Волосова, 1/1, Великий Новгород. Открыт ежедневно с 12-00 до 00-00. Сайт. Цифра 9 на карте.

Впечатляющее меню из русских, грузинских, итальянских, южноамериканских и паназиатских блюд – от судака с лечо до  пельменей, от пасты болоньезе до яичницы по-украински.
Средний счет – 800-1000 рублей. Меню здесь


фото с сайта ресторана

 

Праздник «Капустки в Витославлицах»
Адрес: музей деревянного зодчества в Витославлицах, Юрьевское шоссе 14, Великий Новгород. Контакты: +7 (816 2) 77 37 38, +7 (816 2) 77 81 60, press_ngmz@mail.ru, mdz.museum@gmail.com. СайтЦифра 10 на карте.

8 октября 2017 года в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» состоится праздник «Капустки в Витославлицах», в основу которого легли традиционные обряды, связанные с рубкой и квашением капусты. Во второй половине ХIХ – первой половине ХХ вв. по всей России был распространён обычай собирать и рубить капусту для квашения сообща – «помочью» или «толокой». Проводились «Капустки» с Воздвиженья (14 сентября/27 сентября) до Покрова (1 октября/14 октября). Именно ими открывался сезон осенних посиделок молодежи.

Гости праздника узнают, каким образом проходили «помочи» в крестьянской деревне, поучаствуют в рубке белой капусты и крошева, увидят старинный способ квашения капусты, поиграют в русские народные игры, поводят хороводы и отведают традиционные блюда, которыми угощали хозяева своих помочан – щи и пироги с капустой.

Билеты: взрослые – 350 рублей, пенсионеры, студенты, школьники – 250 рублей, семейный билет (2 взрослых, 1-3 ребенка) и для многодетных семей – 700 рублей. «Найденным в капусте» (рождённым 9 октября), а также посетителям с «капустной» фамилией – вход бесплатный (при наличии «докУмента»).


фото с сайта visitnovgorod.ru

 

Гурмэ-фестиваль «Великий Новгород»

С 7 октября по 12 ноября 2017 года шефы новгородских ресторанов и приглашенные из разных стран повара по старинным рецептам будут готовить новгородские лакомства.

Благодаря фестивалю, проявившему шесть лет назад по инициативе туристского центра, в ресторанных меню теперь прочно «живут» традиционные и довольно любопытные новгородские блюда – тяпаная говядина, серые щи, тельное из судака, буслаевские рулетики, сульчины, купеческие обеды с медвежатиной. Подробнее о расписании фестиваля здесь и здесь


фото с сайта visitnovgorod.ru

 

ВСЕ МЕСТА НА КАРТЕ – ЗДЕСЬ

Где остановиться в Великом Новгороде и области:
-
Гостевой дом “Кожевники”. Адрес: Великий Новгород, ул. Строителей, 9, сайт.  Стоимость: от 2000 рублей за место в 2-х местном номере.
- Хостел «Береста». Адрес: Великий Новгород, ул. Хутынская д. 10а, сайт. Стоимость: от 290 рублей в сутки.
- Бальнеогрязевой курорт «Старая русса». Адрес: город Старая Русса (300 км от Санкт-Петербурга), ул. Минеральная, 62. Сайт.  Стоимость: от 2400 рублей в день, включая проживание, 3-х разовое питание и лечебные процедуры, подробнее здесь
- Гостиницы и рестораны Великого Новгорода и области на официальном сайте города- здесь

Гастрономические путешествия по России: Ярославль – ЗДЕСЬ, Кострома -ЗДЕСЬ, Владимир и Суздаль – ЗДЕСЬ.