Модель для сборки. Гибралтар

Модель для сборки – это готовая к употреблению пошаговая инструкция для путешествия, в которой
все достойные внимания адреса, активности и точки притяжения в отдельно взятом городе или регионе отобраны вручную. Читаем, находим исчерпывающие ответы на вопрос “зачем”, распечатываем маршрут и едем!

Там, где Европа встречается с Африкой (или Испания приближается к Марокко), находится небольшое государство под названием Гибралтар, он же, Монс Кальпе,- один из двух мифических Геркулесовых столбов.
Половину территории страны (всего-то 6,5 квадратных километра) занимает скала, вторую половину – главная улица, база НАТО и взлётная полоса, уходящая одним концом в море. Точнее, в Гибралтарский залив.

На скале живут единственные в Европе обезьяны – бесхвостые узконосые маготы, они же варварийские обезьяны или магрибские макаки. Говорят, что под Гибралтарским проливом есть подземный ход, по которому они и проникают сюда. На остальной территории расположилась старая добрая Англия, с традиционными телефонными будками, пабами и нетипичным для Британии климатом, странной смесью языков и такой же смешанной атмосферой.
Здесь очень хорошо летом, тепло зимой, но в январе и феврале дуют очень сильные ветры (леванты), цепляющие за макушку Скалы дождевые облака и приносящие в город влажность и некоторые уныние. Жизнь в городе в это время замирает, корабли из гавани отходят в открытое море, а рыбаки возвращаются на берег.

ЕДЕМ:

Дорога из Испании в Гибралтар, пешеходные светофоры взлетно-посадочной полосы, фиш-энд-чипс Главной гибралтарской улицы, Скала, маготы, пещеры и самый южный маяк Великобритании

Дайвинг и поиск затонувших кораблей, высокогорный подсчет местных и перелетных птиц, путешествие к дельфинам и китам и быстрые курсы яхтинга

Комментарии и запросы оставляйте пожалуйста тут

ВАЖНО! Гибралтар может стать частью вашего путешествия по Испании и Португалии, с заездом в Мадрид, Толедо, Малагу, Гранаду, Севилью, в веселые городки португальского юга и дальше, в Лиссабон и Порту. Подробности – впереди! Следите за нашей лентой по тегу модель для сборки.

 


Attribution
Some rights reserved by infogibraltar

AttributionNo Derivative Works
Some rights reserved by tony.evans

Attribution
Some rights reserved by jonrawlinson

Attribution
Some rights reserved by David Jones

Attribution
Some rights reserved by jonrawlinson

Attribution
Some rights reserved by paulfuller128 / Attribution Some rights reserved by Mosh70

Attribution
Some rights reserved by infogibraltar

Как добраться
Через Малагу от автовокзала (Explanada de la Estación) на автобусе можно доехать до приграничного с Гибралтаром городка Ла Линеа де ла Консепсьон (Ла Линья).
Автобус отправляются в 7-00, 11-00, 11-30, 14-00, 16-30, время в пути 3,5 часа, билет 15,67 евро (для детей до 4 лет скидка 50%), расписание и подробности здесь


Attribution
Some rights reserved by D-Stanley

Для прохождения границы необходимо иметь загранпаспорт с шенгенской мультивизой, действительной в течении минимум 1 недели после посещения Гибралтара.

Дорога из Ла Линеа в Гибралтар идет поперек взлетно-посадочной полосы местного аэропорта, на которой стоят обыкновенные светофоры, перекрывающие довольно оживленное движение пешеходов в момент, когда взлетают или садятся самолеты.


Attribution
Some rights reserved by D-Stanley

AttributionNo Derivative Works
Some rights reserved by BBM Explorer

Attribution
Some rights reserved by ADTeasdale

Attribution
Some rights reserved by David Jones

После взлетно-посадочной полосы начинается туннель, а после него – Казематная площадь (Casemates Square), она же центр города с туристическим офисом, в котором можно взять бесплатную карту (и сэкономить 1 евро). Время работы офиса: с понедельника по пятницу с 9-00 до 17-30, в субботу с 10-00 до 15- 00, в воскресенье с 10-00 до 13-00.


Attribution
Some rights reserved by Between a Rock

Все государство можно обойти пешком за пару часов, а можно перемещаться на городских автобусах.
От Казематной площади до Европа-пойнт, мечети и маяка можно добраться на автобусе №2, до Каталанской бухты и отеля ”Caleta” – маршрут №4, до испанской границы – маршрут №5. Автобусы ходят каждые 15-30 минут (в зависимости от времени и дня недели), а стоимость проезда в одну сторону – 1 GBP (1,30 евро Euro) для взрослого и 0,80 GBP (1.10 евро) для ребенка. Также можно приобрести «билет одного дня»: 1,50 GBP (2,00 евро) для взрослого и 1,20 GBP (1,60 евро) для ребенка.


Attribution
Some rights reserved by DJ Damien

 

О Гибралтаре на русском языке здесь, официальный сайт здесь

Карта Гибралтара здесь


От Казематной площади начинается главная улица Гибралтара – Main Street, количество магазинчиков и баров на которой с трудом поддаётся счёту. На Гибралтаре нет НДС и очень низкие акцизные сборы, и из-за этого считается, что алкогольные напитки и сигареты здесь в несколько раз дешевле, чем в любой европейской стране. По факту, в соседней Испании те же товары можно купить дешевле.
Кроме магазинов здесь расположены Кафедральный собор, церковь Святой Троицы и дворец губернатора.


Attribution
Some rights reserved by rp72

Пройдя через самолеты, туннель и казематы, идем завтракать/обедать на Main Street. Например, в доме 184 в ресторанчике Arms на протяжении всего дня предлагают типичные завтраки, фиш-энд-чипсы и шоколадный торт на десерт. Все удовольствие 5-6 фунтов, подробности здесь.


Attribution
Some rights reserved by James Cridland

На той же главной улице в доме 228 есть пекарня Gibraltar Confectionery, где готовят аппетитные торты и пирожные, а также бутерброды и пирожки. Время работы ежедневно с 8-00 до 17-30, подробности здесь

А в доме 193 в пабе The Horseshoe с 10 утра до полуночи под стейки и фиш-энд-чипс наливают прохладные эли и гиннессы.


Attribution
Some rights reserved by Chris Robertshaw

Вообще, географическое расположение Гибралтара и его многонациональное население (от румын до камерунцев) смешивает здесь британские, французские, испанские, еврейские, марокканские, итальянские, ливанские, американские, китайские и индийские кулинарные традиции. Немецкие колбаски, жареная картошка и закрытые пироги, утка по-сычуаньски, португальский сыр и французские салаты с провансальской заправкой, пряные марокканские тажины – здесь есть все, а из так называемых, национальных блюд можно выделить, пожалуй, только запечённую пасту (fideos al horno), тортилью со шпинатом, пироги из гороховой муки calentita и panissa с мясом птицы.

Рестораны и кафе Гибралтара здесь


Attribution
Some rights reserved by David Jones

Подкрепившись, отправляемся на Скалу, длиной почти 5 километров и высотой 426 метров. С востока и с севера Скала неприступна, зато к западу ее склоны более пологие: как раз с этой стороны, у подошвы Скалы, и расположился город и страна Гибралтар, а верхняя ее часть отдана тем самым единственным в Европе макакам, ни в чем себе на этой самой Скале не отказывающим.


Attribution
Some rights reserved by D-Stanley

Attribution
Some rights reserved by ADTeasdale

Attribution Some rights reserved by Lourenço Tomás


Attribution Some rights reserved by Jorden rundt og hjem igen

Attribution
Some rights reserved by dennisikeller

Скала- мощнейшая крепость, видная из Ла Линеи и нависающая над каждым, кто входит на территорию Гибралтара. Она огромна и изрезана сотнями туннелей и бойниц, ведь судьба города – это бесконечная история кровопролитных осад.

Вся верхняя часть скалы объявлена природным заповедником под названием Upper Rock Nature Reserve. Проход на территорию заповедника- 0,5 фунта, общий билет на все его достопримечательности – 10 фунтов.


Attribution
Some rights reserved by D-Stanley

Подняться в заповедник можно несколькими способами. Один из них – пешком по довольно изнурительной холмистой дороге. Войти можно около Мавританского замка (Moorish Castle) и через Еврейские ворота (Jews’ Gate).

До Мавританского замка можно либо доехать на автобусе №1 от Казематной площади или подняться пешком ) от Main Street по Castle Street.


Attribution
Some rights reserved by Steve Slater (Wildlife Encounters)

Второй способ – подняться на фуникулере. Билет стоит от 11, 90 фунтов (включая гида) и от 25,90 фунтов, включая доступ в заповедник обезьян и посещение пещеры Св. Михаила и Осадных туннелей, вход в Мавританский замок и осмотр 100-тонной пушки,подробности здесь


AttributionNo Derivative Works
Some rights reserved by BBM Explorer

AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by BBM Explorer

AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by BBM Explorer


Attribution
Some rights reserved by D-Stanley

До фуникулера можно прогулять по Main Street с севера на юг до Southport Gates, сохранившейся части южных городских укреплений. За ними расположена станция фуникулера (Gibraltar Cable Car) и ботанический сад Аламеда (The Alameda Gibraltar Botanic Gardens), основанный 200 лет назад по приказу губернатора для отдыха солдат, охраняющих крепость. Солдаты крепость уже не охраняют, а в саду можно прогуляться по красивым дорожкам, посмотреть на алоэ и кактусы, найти драконово дерево и посидеть на лавочке у фонтана. Бесплатно. Подробности здесь


Attribution
Some rights reserved by Steve Slater (Wildlife Encounters)

Attribution
Some rights reserved by Between a Rock

Attribution
Some rights reserved by Keith Roper

Третий способ – взять такси, работающее с официальным Rock Tour с нескольких площадок в городе. Полуторачасовая экскурсия стоит около 30 фунтов и включает плату за все достопримечательности и заповедник. Лучше забронировать такси на сайте

В районе Мавританской крепостной башни открыта небольшая часть – Upper Galleries с музеем Great Siege Tunnels, в котором можно посмотреть все хитрости местного военного дела и, главное, увидеть сверху всю небольшую Гибралтарскую страну, испанскую Ла Линию и залив с кораблями.


Attribution
Some rights reserved by Malcolm Tredinnick /Attribution Some rights reserved by David Jones

Attribution
Some rights reserved by Allie_Caulfield

Attribution
Some rights reserved by David Jones

А осмотревшись, за 30 минут дойти до пещеры Святого Михаила (St. Michael’s Cave) – самой большой сталактитовой пещере Гибралтара. Кроме действительно впечатляющей и очень ухоженной красоты, в пещере удивительная акустика (здесь организовываются регулярные концерты). Пещеры открыты 9-30 до 19-15, информация о концертах – в туристическом центре на Казематной площади.


Attribution
Some rights reserved by Allie_Caulfield

AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by BBM Explorer

Attribution
Some rights reserved by sunshinecity

Всего в окрестностях около ста естественных пещер. Во многих из них найдены останки диких животных, некогда населявших Скалу (медведей̆ и леопардов, рысей̆ и волков, гиен и носорогов), а в одной из них, кроме носорогов, найдены останки древних людей, возраст которых – около 40 тысяч лет. Кстати, эта находка состоялась за восемь лет до открытия миру черепа неандертальца в долине близ Дюссельдорфа.


Attribution
Some rights reserved by redazadi

Каким бы способом вы не решили подняться на Скалу, везде вас будут поджидать представители единственной в Европе колонии диких обезьян-маготов или бесхвостых макак, некогда завезённых из Марокко или перебравшихся сюда по подземным туннелям. Существует поверье, что когда обезьяны исчезнут из этих мест, Гибралтар покинет состав Королевства, поэтому за колонией в 240 голов тщательно следят.


Attribution
Some rights reserved by TripBucket

Attribution
Some rights reserved by Peter & Michelle S

Кормить обезьян запрещено (штраф 500 фунтов), но это и небезопасно, так как они довольно агрессивны и могут сильно укусить. Так что, сумки, очки, часы, цепочки и прочие нужные вещи лучше держать покрепче – макаки весьма умелые воришки.


AttributionNo Derivative Works
Some rights reserved by eduardsb

Все дорожки Гибралтара ведут на главную улицу Main Street, где у ворот и памятника адмиралу Нельсону расположена автобусная остановка. Отсюда на автобусе №2 можно доехать до самой южной точки британского владения – к мысу Европа.


Attribution
Some rights reserved by paulfuller128

AttributionNo Derivative Works
Some rights reserved by BBM Explorer

С мыса открывается красивый вид на гористое африканское побережье, а кроме видов, здесь есть действующий маяк, небольшая католическая часовня, мечеть и памятник генералу Владиславу Сикорскому, загадочно погибшему на взлёте с Гибралтара в 1943 году.

AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by BBM Explorer

Attribution
Some rights reserved by paulfuller128

И даже несмотря на то, что Атлантика со Средиземным морем сливаются в 27-ми километрах юго-западнее, у испанского мыса Марроки в Тарифе, мыс Европа от этого не менее красив так же как и виды на Африку и корабли.


AttributionNo Derivative Works
Some rights reserved by BBM Explorer

 

Чем еще заняться в Гибралтаре:

- Понырять. Для любителей подводных красот, на Гибралтаре есть три дайвинг-школы, как для начинающих, так и для опытных дайверов, для которых организуются погружения на затонувшие судна. Подробности о 4х дневном дайвинг-курсе (от 399 фунтов) – здесь, однодневные погружения (от 89 фунтов) здесь. Все дайв-споты Гибралтара здесь и здесь. Карта затонувших вокруг Гибралтара судов здесь


photo by fb Simply Diving

- Посмотреть на дельфинов.
Воды вокруг Гибралтара являются домом для китов, полосатых дельфинов, дельфинов гринда и морских свиней (не путать со свинками). За 20 футов и полтора часа Гибралтарские операторы обещают 99% вероятности встречи хотя бы с одним из представителей морской фауны. Туры к дельфинам, китам, черепахам отправляются из Marina Bay, подробности здесь.


photo by fb Dolphin Safari Gibraltar The BLUE boat.

- Освоить управление яхтой. С апреля по октябрь от гибралтарских гаваней можно отплыть к Марокко и к испанским солнечным берегам, а заодно и пройти ускоренный 9-ти дневный курс управления яхтой. Стоимость от 850 футов за 9 дней, яхтенные школы Гибралтара здесь


photo by fb Allabroad Sailing Academy

photo by fb Allabroad Sailing Academy

photo by fb Allabroad Sailing Academy

Attribution
Some rights reserved by David Jones

- Посчитать птиц (тех, что в белых кружевах и в шиншилловых мехах). Весной и осенью тысячи мигрирующих птиц делают остановку на Скале, пересекая территорию Гибралтара на своем пути из северной Европы в Африку и обратно. Подробности о бердвотчинге и всех 311 видах замеченных птиц здесь


Attribution Some rights reserved by Michael Elleray

Отправиться в Гибралтар можно, в том числе, из Малаги. О том, чем заняться в Малаге смотрим здесь. Другие путешествия по Испании: Мадрид, Толедо, Барселона

Комментарии и запросы оставляйте пожалуйста тут