Модель для сборки. Крит, Ираклион и окрестности. Маршрут №2

Маршруты из Ираклиона и курортных городов поблизости: Агия Пелагия (Agia Pelagia), Амудара, Коккини Хани (Kokkini Hani), Гувес (Gouves), Аналипсис (Analipsi), Херсонниссос, Пископиано (Piscopiano)

Подробно изучив столичные красоты Ираклиона едем на юг пробовать ароматные вина семьи Дулуфакис и отдыхать в тени старейшего платана, гулять по древнеримской столице Крита и по тенистым ущельям Маленькой Венеции, сравнивать величие минойских дворцов и изучать монастырский быт, искать пещеры хиппи и черепах, устраивать пикники на безлюдных секретных пляжах и ночевать в горных хижинах.

Маршрут № 2: от походов по красивым ущельям к прохладе древних монастырей и пещерам хиппи – от древней Гортины к рыбацкой деревне Матала

Древняя Гортина, пузатая керамика Фестского дворца и вилла Агиа Триада

Семейные винодельни, старинные монастыри и чудотворная мирта у Маленькой Венеции

Приморская жизнь, пещеры хиппи и секретные пляжи в окрестностях Маталы

Прохладные ущелья, горный приют и походы по окрестностям горы Псилоритис

Места маршрута: Винодельня Дулуфакис (Douloufakis winery)  - монастырь Богородицы Пальяни (Moni Palianis)- ущелье и винодельня у деревни Венерато – древняя Гортина – монастырь Богородицы Каивьяни - Фестский дворец – вилла Агиа Триада – деревня Матала и пещеры хиппи  - монастырь Богородицы Путеводительницы Одигитрии - ущелье и пляж Agiofarago – ужин в деревне Айа Варвара (Agia Varvara) – обратная дорога в Ираклион ИЛИ ночевка в горном приюте и походы по окрестностям горы Псилоритис


фото с сайта cretanbeaches.com

ВСЕ МЕСТА МАРШРУТА НА КАРТЕ- ЗДЕСЬ

1. Винодельня Дулуфакис (Douloufakis winery)
Расстояние:
от Ираклиона около 20 км, от Коккини Хани около 30 км, от Гувес (Gouves) – 37,5 км, от Аналипсис (Analipsi)- 39,5 км, от Агия Пелагия (Agia Pelagia) – 32 км, от Херсонниссос- 43 км,  от Пископиано (Piscopiano) – 44 км
Цифра 1 на карте, координаты 35.21505, 25.04966

Начинаем утро с небольшого путешествия к виноградным холмам и с дегустации легкого розового вина на семейной винодельне, расположенной на холме в небольшой деревушке Дафнес (Dafnes). На винодельне трудится вот уже третье поколение семейства Дуфлулакис, экспериментируя с сортами местного винограда, вкусами и ароматами, здесь же, по предварительной договорённости, можно попробовать несколько видов вина из местных и традиционных сортов винограда.


фото с fb CretanWines

Если приехать в деревню в июле, есть шанс застать традиционный пятнадцатидневный винный фестиваль, чтобы бесплатно и под весёлую греческую музыку распивать дафнийское вино, которым так гордятся местные жители.
Винный зал открыт с понедельника по пятницу с 10-00 до 15-30, дегустация – по предварительной договоренности, стоимость 5 евро. Подробности здесь

2. Винодельня Дулуфакис – Монастырь Богородицы Пальяни (Moni Palianis, Μονή Παναγίας Παλιανής)
Расстояние:
около 4 км, Цифра 2 на карте, координаты 35.2, 25.03333

Продолжаем двигаться на юг, к деревне Venerato, у которой расположен один из самых старейших женских монастырей Крита, Пальяни, первые письменные упоминания о котором датируются началом 13 века. Монастырь открыт в светлое время суток, вход свободный.


фото с сайта cretanbeaches.com

Смотрим на чудотворное миртовое дерево, растущее во дворе монастыря (по легенде, молитва под деревом помогает женщинам, страдающим от бесплодия, а по листьям можно предсказать будущее), накупаем вышитых скатертей, сделанных местными монахинями и сворачиваем к деревне Венерато, чтобы заглянуть в прохладное красивое ущелье, расположенное рядом.

3. Монастырь Moni Palianis  -  ущелье и винодельня у деревни Венерато
Расстояние:
пешком около 1,5 км, Цифры 3 и 4 на карте

От монастыря можно пешком прогуляться до деревни Венерато (Цифра 3 на карте, координаты 35.19577, 25.03861), названной когда венецианскими вельможами, построившими тут красивые виллы, «Маленькой Венецией» из-за красоты ландшафта.
К деревне от монастыря ведет тропа, бегущая по дну красивого ущелья Венерато и заканчивающаяся у деревенской церкви Агиос Фануриос, построенной в нижней части крутого склона.


фото с сайта cretanbeaches.com

По краям ущелья растут платаны, а по дну бежит прохладная речка Аполлонас, приводящая к старой водяной мельнице и к самому узкому месту – высокому каньону у мельницы, сужающемуся до 60 см в ширину и к большой пещере Гра Спилиара (Старая Пещера), в которой гнездится множество голубей. Маршрут на карте- здесь


фото с сайта cretanbeaches.com

В Венерато расположена еще одна винодельня- Idaia Winery, где производится знаменитое сладкое вино мальвазия. Сайт винодельниЦифра 4 на карте.


фото с сайта cretanbeaches.com

 

4. Деревня Венерато – древняя Гортина
Расстояние:
28 км, Цифра 5 на карте, координаты 35.04896, 25.02287

Едем еще южнее и древнее, – к старинному и в прошлом одному из самых крупных городов и некогда столице острова, – Гортине (Gortyna), воспетой Гомером и цветущей при римлянах, разрушенной арабами, но все же, остающейся одним из наиболее важных археологических мест Греции.


фото с сайта cretanbeaches.com

Гортине более 6000 лет, именно здесь был обнаружен Великий свод законов Гортины, “король среди сводов”, древнейший письменный законодательный акт в Европе и драгоценный источник права Древней Греции. На огромной территории сохранились постройки, принадлежащие различным историческим эпохам и культурам, например, базилика святого Тита (V век н. э.), римские термы, преторий (II век до н. э.) и остатки одеона, греческий храм Аполлона Пифийского, святилище египетских богов Изиды и Сераписа.
В 3 километрах к северо-западу от Гортины расположен вход в гигантский, известный ещё с античных времён, Лабиринт, к сожалению, закрытый для посещения.
Время работы с понедельника по пятницу с 09-00 до 17-00, в субботу и воскресенье с 9-00 до 15-00. Вход – 4 евро.


фото с сайта cretanbeaches.com

 

5. Гортина – Монастырь Богородицы Каивьяни (Monastiri Panagia Kalivianiy, Μονή Παναγίας Καλυβιανής)
Расстояние:
20 км, Цифра 6 на карте, координаты 35.05304, 24.83415

Из Гортины едем к очень красивому женскому монастырю Богородицы Каливьяни. На большой цветущей территории монастыря проживает около 50 монахинь, есть приют для девочек и дом для престарелых, работает музей, большой магазин икон и изделий, выполненных руками девочек и монахинь. Монастырь открыт в светлое время суток, вход свободный.


фото с сайта cretanbeaches.com

 

6. Монастырь Богородицы Каивьяни - Фестский дворец и дворец Агиа Триада
Расстояние: 4 км, Цифры 7 и 8 на карте, координаты 35.05145, 24.81454

Из Каливьяни двигаемся в сторону Tympaki до поворота на Phestosк знаменитому Фестскому дворцу, второму по величине в минойскую эру Крита. Остатки дворца, разрушенного в результате сильнейшего землетрясения, расположены на невысоком холме, над плодородной мессарской равниной, а раскопки продолжаются здесь до сих пор. Дворец знаменит найденным здесь загадочным фестским диском и “пузатой” фестской керамикой, хранящимися сейчас в Археологическом музее Ираклиона.
Билет- 4 евро, дети до 18 лет- бесплатно. Открыт ежедневно с 9-00 до 17-00.


фото с сайта cretanbeaches.com

Ещё один, меньший по размерам, но гораздо лучше сохранившийся минойский дворцовый комплекс расположен на соседнем холме, примерно, в 3 км к северо-западу от Феста. Его минойское название неизвестно, до наших дней дошло только византийское – Агиа Триада (Agia Triada, Цифра 8 на карте, координаты 35.05938, 24.79331). 
Входной билет – 4 евро, дети до 18 лет-бесплатно. Комбинированный билет в  оба дворца  - 7 евро. Открыт ежедневно с 9-00 до 15-00.


фото с сайта cretanbeaches.com

 

7. Фестский дворец – деревня Матала (Matala)
Расстояние:
15 км, Цифра 9 на карте, координаты 34.9931, 24.74963

Впереди- берег Ливийского моря и деревня Матала.


фото с сайта cretanbeaches.com

Несмотря на то, что согласно мифам Древней Греции, именно в здешней бухте в образе быка вышел на берег Зевс вместе с похищенной финикийской Европой, а в наступившие в связи с этим минойские времена, Матала была портом древнего Феста, а позже, – римской Гортины, еще большую славу деревня завоевала как Мекка для хиппи, в частности, для молодых бунтарей-американцев, не желавших участвовать во вьетнамской войне и прибывавших на пляжи и в пещеры Маталы сотнями. Говорят, в местных скалах над бухтой останавливались Боб Дилан, Кит Ричардс, Джордж Харрисон, Джони Митчелл и Дженис Джоплин.

фото с сайта cretanbeaches.com

Но, то ли одна из пещер обрушилась, то ли хиппи надоели местной тихой рыбацкой деревушке, а может их вытеснили церковь и военная хунта, большинство радостных “жителей” было изгнано из бухты, а пещеры обнесли забором. Хиппи переместились на остров Иос, но дух свободных 60-х живет в деревне до сих пор, а некоторых потомков детей цветов иногда замечают и в пещерах.
В честь славных времен хиппарской Маталы, каждое лето, в июне, здесь происходит 3-х дневный пляжный музыкальный фестиваль. В этом году фестиваль состоится с 16 по 18 июня, подробности здесь)
Вход в пещеры — 1 евро, дети до 18 — бесплатно. Вход разрешен до захода солнца.


фото с сайта cretanbeaches.com

Севернее Маталы начинается длинный пляж, тянущийся от деревни Коммос (Kommos), где во время раскопок были найдены развалины древних храмов, до деревни Коккинос Пиргос (Kokkinos Pyrgos) и проходящий вдоль поселения Каламаки, у берега которого откладывают яйца средиземноморские черепахи Каретта-Каретта.


фото с сайта cretanbeaches.com

 

8. Деревня Матала – монастырь Богородицы Путеводительницы Одигитрии (Odigitria Monastery, Μονή Οδηγητρίας) – ущелье и пляж Agiofarago
Расстояние:
около 20 км на автомобиле, около 3 км пешком, Цифры 10, 11, 12 на карте.

От Маталы едем к селению Сивас (Sivas, Цифра 10 на карте, координаты 35.01877, 24.80698) и к монастырю Богородицы Путеводительницы Одигитрии (Odigitria Monastery, Μονή Οδηγητρίας, Цифра 11 на карте, координаты 34.97345, 24.80006), стоящему на горном плато Астерусия. В храме монастыря, не часто посещаемого путешественниками из-за своего удаленного расположения, сохранилась чудотворная икона Одигирии, а среди монастырских строений стоит суровая старая башня, некогда защищавшая монахов от пиратов.


фото с сайта cretanbeaches.com

Здесь же начинается тропа в ущелье Агиофаранго (Agiofarago, координаты входа- 34.9373, 24.7814), прогулявшись по которому, можно выйти к красивому безлюдному пляжу Агиофараго (Цифра 12 на карте, координаты  34.92558, 24.77839). Прогулка по ущелью занимает около 30 минут, и по сложности подходит и для детей.


фото с сайта cretanbeaches.com

Ущелье Агиофаранго или ущелье Святых, окруженное поднимающимися со всех сторон огромными скалами, в которых много пещер, берет свое название из раннехристианских времен, когда здесь проживали около 300 монахов-отшельников. Как гласят легенды, монахи, жившие в Агиофаранго, встречались лишь раз в году, в пещере, и только там узнавали, сколько из их собратьев покинули мир живых. Пляж, расположенный на выходе из ущелья, окружен прибрежными скалами, и если подняться на вершину одной из скал с восточной стороны ущелья, можно увидеть «спрятанное» морское озеро Вурвулитис, сливающееся с открытым морем.


фото с сайта cretanbeaches.com

 

9. Ущелье и пляж Agiofarago – деревня Айа Варвара – обратная дорога в Ираклион или ночевка в гоном приюте в окрестностях деревни Агиа Варвара
Расстояние:
43 км, Цифры 13, 14, 15, 16 на карте.

Возвращаемся в Ираклион через географический центр острова, – высокогорную деревню пастухов Агиа Варвара (Agia Varvara, Цифра 13 на карте, координаты N35.126327 E24.995402). Здесь, перед возвращением в курортную жизнь, можно вкусно и по-фермерски поужинать в таверне Drosostalida (Цифра 14 на карте, координаты 35.1263, 24.99578), расположенной на южном конце деревни (адрес: Epar.Od. Agias Varvaras – Megalis Vrisis, Megali Vrisi 700 03, открыта с 12-00 до 20-00, сайт)

Еще один вариант продолжения путешествия – после Агиа Варвары свернуть в горы, к деревушке Ano Asites (Цифра 15 на карте, координаты 35.1944, 24.99929) и добраться на ночлег в горный приют, чтобы на следующий день, отправиться в один из походов по окрестностям горы Псилоритис.
Горная хижина Katafigio Prinos (Цифра 16 на карте), принадлежащая клубу альпинизма, расположена на высоте 1100 метров на восточных склонах горы.


фото с сайта cretanbeaches.com

Расстояние от Agia Varvara до Ano Asites около 9 км, от Ano Asites до горной хижины- около 3 км на авто и около 500 метров пешком.
Хижина вмещает до 30 человек, здесь есть кухня, электричество, туалеты. Резервировать место нужно заранее через Альпинистский клуб (сайт). Как добраться до горного приюта- здесь, координаты 35.18394, 24.96801

Переночевав, можно отправиться в поход до близлежащих вершин – Кудуни, Гиристи, к лесу Рувас и на плато Нида, недалеко от которого находится пещера Идеон Андрон, где родился и вырос Зевс.  Довольно простой маршрут лежит в ущелье Святого Хараламбоса (Agios Charalambos). Этот маленький красивый каньон начинается южнее деревни Ано Аситес (Ano Asites), там, где стоит церковь Святого Хараламбоса (или святого Харлампия), тропа ведет по дну реки, мимо крутых скал и пещер, проход по тропе доступен в летнее время года.
Все горные маршруты от альпинистского клуба- здесь и здесь


фото с сайта cretanbeaches.com

О том, чем заняться в Ираклионе, читайте здесь

Маршрут №1: к древностям, винодельням и горным видам, на автомобиле и пешком – от Кносского Дворца к священной горе Юхтас – ЗДЕСЬ

Маршрут № 3 от захватывающих природных видов к деревенским греческим посиделкам – от Мохоса до плато Ласити и Лимнакаро – ЗДЕСЬ

Маршрут № 4  Маршрут №4 – от древних лесов к инопланетным пейзажам горных плато – от Малийского дворца к рыбацкой деревне Миртос и ущелью Саракина – ЗДЕСЬ

Множество интересных нетуристических мест Крита можно найти здесь

Туры и авиабилеты на Крит – ЗДЕСЬ