Модель для сборки. Крит. Ираклион и окрестности. Маршрут №4

Маршруты из Ираклиона и курортных городов поблизости: Агия Пелагия (Agia Pelagia), Амудара, Коккини Хани (Kokkini Hani), Гувес (Gouves), Аналипсис (Analipsi), Херсонниссос, Пископиано (Piscopiano)

Подробно изучив столичные красоты Ираклиона едем неспешно бродить по тропинкам горных лесов, отдыхать в тенистых двориках старинных монастырей, пробираться по зеленым ущельям и любоваться инопланетными горными плато, приручать осликов и считать рыбацкие лодки, любоваться птицами и дегустировать прохладное розовое вино.

Маршрут № 4: от древних лесов к инопланетным пейзажам горных плато – от Малийского дворца к рыбацкой деревне Миртос и ущелью Саракина

Малийский дворец, дорийский Лато, минойский Крустас, святилища и платаны

Монастыри, фольклор и винодельни окрестностей Пизы

Ущелья Селинари и Саракина, дрвение леса Прины, плато Катарон, Оламос и виды на Ласити

Дорога с видом на два моря, ослиный заповедник, птичье озеро и рыбацкое побережье

Места маршрута:
Малийский дворец – ущелье Селинари – Монастырь Святого Георгия Селинари (St. George Selinaris) – фольклорный дом деревни Врахаси (Vrachasi) – Археологическая территория древнего дорийского города Лато (Archeologikos Choros Lato Etera) – деревня и лес Крустас (Kroustas Forest Historical Landscape Park) – плато Катарон – плато Лассити и возвращение в Ираклион и курортные окрестности.

ИЛИ

деревня и лес Крустас (Kroustas Forest Historical Landscape Park) – хвойный лес у деревни Прина – дорога с видом на два моря – ферма с осликами Walk with donkey – птичье озеро Брамиана – побережье Ливийского моря – рыбацкая деревня Миртос и ущелье Саракина – лес, плато Омалос и святилище Гермеса и Афродиты у деревни Като Сими – винодельни Пезы и окрестностей- возвращение в Ираклион

Протяженность маршрута: от 160 до 190 км (1-2 дня), в зависимости от выбранного варианта


фото с сайта cretanbeaches.com

ВСЕ МЕСТА НА КАРТЕ ЗДЕСЬ

1. Малийский дворец
Расстояние:
от Ираклиона около 34 км, от Коккини Хани около 23 км, от Гувес (Gouves) – 18 км, от Аналипсис (Analipsi)- 14 км, от Агия Пелагия (Agia Pelagia) – 55 км, от Херсонниссос- 14 км, от Пископиано (Piscopiano) – 13,5 км

Цифра 1 на карте, координаты 35.2934, 25.49195


фото с сайта cretanbeaches.com

Малийский Дворец, менее роскошный, но не менее значимый, чем Кносский и Фестский, еще один из четырех минойских комплексов Крита, в котором, согласно легендам, царствовал Сарпедон, младший брат Миноса, сын Зевса и Европы.


фото с сайта cretanbeaches.com

Помимо минойского дворцового комплекса, на археологической территории раскопан и открыт для осмотра жилой городской квартал, расположенный между дворцом и морем и большой некрополь. Туристов здесь мало, можно не спеша гулять по большой территории комплекса, любоваться огромными древними кувшинами-пифосами, полоской моря, начинающего буквально за дворцом и цветущими между остатками каменных стен маками.

 

2. Ущелье Селинари – Монастырь Святого Георгия Селинари (St. George Selinaris) – деревня Врахаси (Vrachasi)
Расстояние:
5,7 км, Цифры 2 и 3 на карте, координаты 35.284884, 25.541395 и 35.2737, 25.56314


фото с сайта cretanbeaches.com

В самом сердце красивого ущелья Селинари, там, где горные хребты, простирающиеся до Критского моря, вдруг резко обрываются, расположен монастырь Святого Георгия, в котором хранится чудотворная икона, к которой часто приезжают жители острова.


фото с сайта cretanbeaches.com

В ущелье обитает колония белоголовых грифов, гнездящаяся на юго-восточных склонах, а от монастыря можно подняться на восточную сторону ущелья, к пещере на вершине горы Анавлохос, где, по преданию, был похоронен монах Николаос, построивший монастырь.


фото с сайта cretanbeaches.com

В живописной деревне Врахаси, расположенной на другом конце ущелья (Цифра 3 на карте, координаты 35.2737, 25.56314) проводится постоянная фольклорная выставка «Дом Врахаси». В старом критском доме, построенном более 100 лет назад, можно увидеть почти забытые традиции деревенской жизни, а затем прогуляться по главной площади деревни, с которой открывается удивительный вид на ущелье.


фото с сайта cretanbeaches.com


3. Деревня Врахаси – Археологическая территория древнего дорийского города Лато (Archeologikos Choros Lato Etera)
Расстояние:
27 км, Цифра 4 на карте, координаты 35.17904, 25.65529


фото с сайта cretanbeaches.com

Через окруженный горами критский городок Неаполь, едем в курортный Айос-Николас, лежащий у залива Мирабелло, и снова сворачиваем вглубь острова, к небольшому поселку Крица (Kritsa, координаты 35.162013, 25.643968) и к холмистой долине, где, среди оливковых и фруктовых рощ, сохранились остатки одного из самых могущественных городов Крита- Лато (Lato).


фото с сайта cretanbeaches.com

Когда-то в могущественном дорийском городе-государстве чеканились собственные монеты с изображением богини Илифии, дочери Зевса и Геры, а удобная местность и постройки помогали защищать Лато от посягательств соседей. Остатки Лато, амфитеатром раскинувшегося на склонах двух гор, производят внушительное впечатление. Сохранились остатки крепостных стен и городские ворота, амфитеатр, высеченный в скале, мощеные улицы и стены домов.


Attribution Some rights reserved by Shadowgate


Attribution Some rights reserved by Shadowgate

 

4. Археологическая территория Лато – деревня и лес Крустас (Kroustas Forest Historical Landscape Park)
Расстояние:
10 км, Цифра 5 на карте, координаты 35.139445, 25.659779 и 35.117145, 25.631964

От уютной деревни Кристиа, расположенной в горах, с улочек которой открываются захватывающие виды на залив Мирабелло, можно отпариться на прогулку по одной из троп, проложенных в соседнем лесу Крустас. Здесь были обнаружены уникальные археологические находки, датируемые 1900 – 1650 гг. до н.э., в том числе, остатки минойской фермы, которой не менее 4000 лет. Посмотреть на ферму, а, заодно и прогуляться по тенистым лесным дорожкам, можно за час-полтора, пройдя по небольшому километровому или кольцевому маршрутам. Схема маршрутов здесь


фото с сайта cretanbeaches.com

После лесной прогулки можно отправиться к красивому плато Катарон, а затем вернуться в Ираклионские курортные окрестности.
Или отправиться еще южнее и проехаться по дороге, с которой открывается вид на два моря, потом покататься на осликах на специальной ферме (или даже остаться на ночевку в красивом фермерском глэмпинге), заехать на красивое озеро Брамиана и в красивый рыбацкий городок Миртос, расположенный рядом с ущельем Саракина.

Первый вариант продолжения маршрута: деревня и лес Крустас – деревня и плато Катарон (Katharon plateau) – плато Ласити и деревня Дзермиадо – Ираклион

5. Деревня и лес Крустас – деревня и плато Катарон (Katharon plateau)
Расстояние:
около 20 км, Цифры 5 и 6 на карте, координаты деревни 35.147466, 25.565850, координаты плато 35.147718, 25.560881

Плато Катарон, покрытое виноградниками и фруктовыми садами, выжженным на солнце разнотравьем и пятнами пасущихся овечьих стад, лежит на высоте более 1100 метров в нескольких километрах к юго-востоку от плато Лассити. Несмотря на такое соседство, плато Катаро совсем неизвестное, про него редко пишут в путеводителях.


фото с сайта cretanbeaches.com

Согласно некоторым предположениям, когда-то Катаро могло быть дном озера, здесь были обнаружены останки животных, возраст которых предположительно составляет более полумиллиона лет. На плоскогорье есть несколько таверн, в которых можно передохнуть и перекусить настоящими критскими блюдами, попробовать местный сыр и вино.


фото с сайта cretanbeaches.com

 

6. Плато Катарон – плато Ласити и деревня Дзермиадо (Tzermiado), обратный путь в Ираклион
Расстояние:
15 км от плато до деревни Дзермиадо, 53 км от деревни до Ираклиона, Цифра 7 на карте, координаты 35.19954, 25.48913

От Катарона едем к деревеньке Дзермиадо, крупнейшей на плато Лассити. Здесь можно отобедать в одной из местных таверн с видом на плоскогорье или подняться в пещеру «Трапеза», расположенную к востоку от деревни, на высоте 860 метров. От входа в пещеру тоже открывается захватывающий вид на плато.


фото с сайта cretanbeaches.com


фото с fb Taverna Χαλαβρο

От Дзермиадо отправляемся в обратный путь в Ираклион. Едем через перевал Сели-Амбелу (Цифра 8 на карте, координаты 35.203925, 25.45501), Музей Человека Разумного (Цифра 9 на карте, координаты 35.21513, 25.46114) и деревню Краси (Цифра 10 на карте, координаты 35.23439, 25.46768), где можно поужинать под ветвями гигантского древнего платана и насладиться неспешным течением жизни в компании с местными жителями.


фото с сайта cretanbeaches.com

 

Второй вариант продолжения маршрута: деревня и лес Крустас – хвойный лес у деревни Прина – дорога с видом на два моря, ферма с осликами, озеро Брамиана, побережье, рыбацкая деревня Миртос и ущелье Саракино

7. Дорога через деревню Прина (Prina) и вид на древний хвойный лес и на два моря
Расстояние:
15 км, Цифра 11 на карте, координаты точки 35.081517, 25.670156

Сворачиваем к деревне Прина, рядом с которой на высоких скалах растет древнейший хвойный лес. Примерно в 4 км к юго-западу деревни, с очередного поворота дороги открывается знаменитый вид на два моря: Эгейское и Ливийское и на северное и южное побережья Крита, одновременно. Координаты точки обзора: 35.081517, 25.670156.


фото с сайта cretanbeaches.com

 

8. Обзорная точка у деревни Прина – деревня Анатоли, ферма осликов и глэмпинг «Walk with donkeys”
Расстояние:
8 км, Цифра 12 на карте , координаты 35.04977, 25.63329

Недалеко от местечка Анатоли (Цифра 12 на карте) работает волонтёрский проект по спасению осликов, мулов и лошадей, организованный шотландской семьей, когда-то приехавшей на Крит, да так и оставшейся жить в живописных горах и помогать брошенным осликам. Сейчас на ферме около десятка осликов и пони, для деток и взрослых здесь организованы прогулки пешком или верхом, выезды на пикники и даже ночевка в красивом глэмпинге.

Заповедник осликов работает с 9-30 до 13-30 и с 17-30 до заката, с апреля по октябрь . Подробности здесь и здесь. Зарезервировать место в глэмпинге можно здесь и по e-mail: suzie@walkwithdonkeys.com. Координаты Ослиного заповедника 35.04977, 25.63329


фото с fb DonkeySanctuaryCrete

 

9. Ослики у Анатоли – озеро Брамиана
Расстояние:
16 км, Цифра 13 на карте, координаты 35.03661, 25.69686

Южнее фермы находится практически неизвестное туристам и, тем не менее, очень красивое озеро Брамиана, на берега которого, окруженные поросшими соснами холмами, прилетают тысячи птиц, некоторые из них отдыхают здесь во время весенних и осенних миграций или остаются зимовать под теплым солнцем Крита. По данным Музея естественной истории, здесь зарегистрировано свыше 200 видов пернатых, а озеро Брамиана признано национальным парком. С озерной дамбы открывается красивая панорама на холмы, лес и яркую водную гладь.


фото с сайта cretanbeaches.com

 

10. Озеро Брамиана – поселок Миртос – ущелье Саракина
Расстояние:
13 км, Цифра 14 на карте, координаты 35.0046, 25.58412

Небольшая приморская традиционная деревня Миртос (Цифра 14 на карте, координаты 35.0046, 25.58412) расположена на выходе из большой долины, заполненной теплицами, цитрусовыми и оливковыми рощами, и величественного ущелья Саракина.


фото с сайта cretanbeaches.com

Курортный Миртос получил свое название от растущих в округе миртовых деревьев, а его красивые галечные пляжи считаются одними из лучших на южном Крите. Здесь множество небольших отелей, баров, кафе, ресторанов, есть парусная школа и центры водных активностей (обратите внимание, что в деревне нет банков, ближайшие находятся в городе Иерапетра, в 35 км)


фото asyatravel.livejournal.com


фото asyatravel.livejournal.com

 

 

11. Поселок Миртос – ущелье Саракина
Расстояние:
5 км, Цифра 15 на карте, координаты 35.03937, 25.57429

Кроме пляжного отдыха, Миртос известен близостью к красивейшему ущелью Саракина.
Путь к ущелью начинается от живописной деревушки Мити (Мифи, Mithi, координаты 35.03937, 25.57429) или Сарантапихос, как с оглядкой на древние мифы, называют ее местные жители.


фото asyatravel.livejournal.com


фото с сайта cretanbeaches.com

Когда-то сын бога Диаса, гигант Сарантапихос, гуляя по местным горам, остановился у реки, чтобы испить воды, и его длинная борода рассекла соседнюю гору надвое, так и образовалось ущелье. Здесь много зелени и бодро щебечут птицы, а по дну бегут прохладные ручьи, так что, пересекая ущелье, надо буквально идти по воде, через запруды, а в некоторых местах даже карабкаться по скалам. Пересечь ущелье можно всего за час.


фото с сайта cretanbeaches.com

 

12. Обратный путь: Миртос (ущелье Саракина)- лес Като Сими, плато Оламос, святилище Гермеса и Афродиты –виноградники Пезы – Ираклион и окрестности
Расстояние:
85 км, Цифры 16 и 17 на карте

По дороге от Миртоса в Ираклион можно заглянуть в живописную деревню Като Сими (Kato Symi, Цифра 16 на карте, координаты 35.04667, 25.48895), окружённую хвойным лесом, одним из самых больших на острове. В лесу бьют родники и стекают со склонов хребта Дикти горные ручьи, образующие маленькие водопады.


фото с сайта cretanbeaches.com

Здесь можно побродить по лесным дорожкам, заглянуть в церковь Галатокристи, по легенде, построенную на молоке вместо воды, отыскать древнее минойское святилище Гермеса и Афродиты (Цифра 17 на карте, координаты 35.05638, 25.5), спрятанное под древним платаном и добраться до совершенно инопланетного плоского плато Омалос.


фото asyatravel.livejournal.com


фото asyatravel.livejournal.com


фото asyatravel.livejournal.com

Плато, окружённое горами, весной зарастает травками и цветами, а летом, под лучами беспощадного солнца, превращается в выжженную, совершенно ровную пустыню, тихую и безветренную, покой которой, нарушают лишь пастухи, проходящие по плато со стадами овец. К плато можно подъехать через деревню Като Сими по асфальтированной дороге, а затем по лесной грунтовке.


фото asyatravel.livejournal.com

Через 50 километров пути в сторону Ираклиона начинаются виноградники, а вместе с ними, винные радости острова. Передохнуть и выпить прохладного вина можно в 3 км от деревни Пеза, где работает винодельня Peza Union (координаты 35.21172, 25.19612). Здесь вместе с небольшой экскурсией можно продегустировать три сорта вина и закусить традиционным мезе с оливковым маслом. Вход в демонстрационный зал бесплатный, продолжительность экскурсии около 30 минут. Выставочный зал и магазин работают ежедневно с 9-00 до 15-00. Подробности здесь

Еще чуть ближе к Пезе, по той же дороге, расположена винодельня Миллиаракис (Minos Wines of Crete Miliarakis Bros, Цифра 18 на карте, координаты 35.21628, 25.19437). Здесь можно посмотреть на экспозицию старинных насосов, разливочных машин и на традиционный каменный винный пресс, а в зале для презентаций послушать рассказ об истории компании и посмотреть фильм о виноделии, а затем переместиться в зал для дегустации и в магазин, в котором продается местное вино, оливковое масло, оливковое мыло, специи, мед и травы. Винный выставочный зал открыт в течение всего лета с понедельника по пятницу с 09-00 до 16-00, в субботу с 10-30 до 15-00, по воскресеньям по предварительной договоренности. Стоимость дегустаций от 2 евро, подробности здесь

От виноградников Пезы можно заехать и к семье виноделов Стилиану, в деревню Кунави (Kounavi, Цифра 19 на карте), а заодно полюбоваться деревенской византийской церковью и расклинившимися вокруг нее виноградниками и оливковыми рощами. Винодельня Stilianou открыта ежедневно с мая по октябрь с 11-00 до 18-00, с ноября по апрель с 10-00 до 15-00, посещение без предварительной записи, подробности здесь. Координаты 35.23589, 25.19139.
Недалеко от деревни Скалани (Skalani) расположены виноградники Boutari, где можно продегустировать местные вина и полюбоваться окружающими критско-тосканскими виноградными пейзажами.

Винодельня Бутари (Fantaxometocho Estate, координаты 35.28345, 25.18722,), площадью в семь гектаров расположена на холме в живописной долине и, несмотря на относительно небольшую площадь, здесь растет с десяток сортов винограда. Винодельня открыта ежедневно с 10-00 до 18-00, подробности на сайте. В деревне Скалани есть одноименный винный отель Scalani Hills – Boutari Winery and Residences (Цифра 20 на карте), из панорамных окон которого открываются виды на зеленые поля винограда и оливковые рощи, отсюда же организуются дегустационные туры на винодельню, а в специальном магазине можно купить любое из производящихся здесь, вино. Подробности здесь и здесь.

О том, чем заняться в Ираклионе, читайте здесь

Маршрут №1: к древностям, винодельням и горным видам, на автомобиле и пешком – от Кносского Дворца к священной горе Юхтас – ЗДЕСЬ

Маршрут №2 от походов по красивым ущельям – к прохладе древних монастырей и пещерам хиппи – от древней Гортины к рыбацкой деревне Матала – ЗДЕСЬ

Маршрут № 3 от захватывающих природных видов к деревенским греческим посиделкам – от Мохоса до плато Ласити и Лимнакаро – ЗДЕСЬ

Множество интересных нетуристических мест Крита можно найти здесь

Туры и авиабилеты на Крит - ЗДЕСЬ