Модель для сборки. Крым. Исторические усадьбы и парки, часть 3

Обзор исторических усадеб Крымского полуострова, побывать в которых можно и в наши дни- ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ.
Часть первая: Гурзуф, Массандра, Ялта, Ливадия, Ореанда – ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.
Часть вторая: Гаспра, Кореиз, Алупка - ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.


фото из vk sanatoriiforos

Дворец Меллас
Дворец графа Кузнецова (Усадьба Форос)

Имение Карасан (усадьба Раевских)
Дворец княгини Гагариной
Усадьба Попова

 

ВСЕ МЕСТА НА КАРТЕ ЗДЕСЬ

 

Дворец Меллас
Расположение: Большая Ялта, пгт. Форос, поселок Санаторный, территория санатория “Меллас”, сайт. Цифра 21 на карте.


фото из vk mellas_event

Усадьба Меллас, расположенная у подножия Байдаро-Кастропольской горной стены (Дракона) напоминает итальянскую виллу эпохи Возрождения.
Бывший владелец земли, на которой был построен дворец и разбит парк, граф Лев Алексеевич Перовский, заведовал Комиссией по исследованию древностей и участвовал в археологических раскопках под Новгородом, в Суздале, в Крыму и собрал большую коллекцию старинных монет и русского серебра, ныне хранящегося в Эрмитаже. Обладая безупречным вкусом, граф Перовский по проекту архитектора Ф. Эльсона построил бело-серебристый дворец «Меллас» (греч. Μελάς) в виде средневекового замка, а великолепный каскадный парк выходил аллеями и тропинками к Чёрному морю и к широкой благоустроенной приморской набережной. Архитектор Эльсон, в свою очередь, участвовал в реконструкции обветшалого Бахчисарайского дворца, что, весьма вероятно, натолкнуло его на использование восточных мотивов в планировке нового дворца графа Перовского.


фото из vk mellas_event

Белокаменная ротонда дворца, многочисленные видовые площадки и беседки, расположенные в самых неожиданных местах, дают возможность остановиться и полюбоваться великолепными морскими просторами и панорамой прибрежных скал и окрестностей Мелласа.
По завещанию Петровского, после его смерти имение в Крыму перешло племяннику графу А.К. Толстому, поэтому и драматургу, посвятившему Мелласу чудесные стихи, затем имением владела Голицына, в конце XIX века – Е.Г. Кузнецова, сестра известного чае- промышленника А.Г. Кузнецова, владельца усадьбы в Форосе. В настоящее время в помещениях бывшего дворца располагается санаторий Меллас.






фото с сайта санатория Меллас

Как попасть: вход на территорию санатория Меллас – 300 рублей (оформляется у администрации, подробности здесь.

 

Дворец графа Кузнецова (Усадьба Форос)
Расположение: Большая Ялта, Форос, Форосский спуск 1, санаторий «Форос», сайт. Цифра 22 на карте.


фото из vk sanatoriiforos

Роскошный особняк, принадлежавший некогда чайному и фарфоровому королю графу Александру Кузнецову, выбравшему Форос по совету врачей из-за туберкулёза, был построен в 1889 году по проекту архитектора Биллианга в стиле русского классицизма.
Двухэтажное здание производит впечатление крепкого купеческого дома, не лишенного роскоши, а для украшения внутренних помещений Кузнецов выписал известных мастеров прикладного искусства, среди работ которых сохранились пятнадцать настенных панно с изображениями средней полосы России, созданные Ю.Ю.Клевером.

Здесь же – парк с каскадом искусственных озер, разбитый при участии ученого садовода Э.А. Альбрехта и известного художника-пейзажиста Ю.Ю. Клевера, любимца императора Александра III, написавшего работы для украшения особняка Кузнецова. Сейчас на площади свыше 70 гектар произрастают более 300 видов растений, завезенных со всех уголков мира. Планировка парка – пейзажная, с большим количеством скульптур и фонтанов.


фото из vk sanatoriiforos

После смерти А.Г. Кузнецова (к сожалению, крымский воздух не помог промышленнику), в 1895 году усадьба перешла в собственность промышленника К.К. Ушакова и его сына. Затем усадьба превратилась в госпиталь и, наконец, была преобразована в санаторий. В настоящее время главный дом имения служит одним из корпусов санатория «Форос».

Как попасть: доступ на территорию парка свободный, подробности здесь


фото из vk sanatoriiforos

 

Имение Карасан (усадьба Раевских)
Расположение: Алушта, Партенит, поселок Карасан, территория санатория «Карасан», сайт. Цифра 23 на карте.


фото из vk санатория

Имение «Карасан» с особняком, сооруженным в мавританском стиле, с присущими ему ажурными украшениями, многочисленными портиками, арками и балкончиками, дополненными деревянной резьбой, было получено Николем Николаевичем Раевским в 1839 году, после его женитьбы на Анне Михайловне Бороздиной. Существует предположение, что название местности происходит от персидского Хорасан (провинция Персии) – в переводе буквально означающее «восход солнца, восток» и дал его Раевский младший в память о своём пребывании в Персии. Образцом для создания особняка послужил древний дворец XVII века в иранском Исфахане.


фото из vk санатория

В 1841 году он окончательно перебрался из Керчи в Карасан, где и прожил оставшиеся годы. Согласно легенде, при сооружении дворца были использованы камни с разобранного старинного здания на Медведь-горе. Только после полного демонтажа этого сооружения стало понятно, что эти руины являются остатками средневекового христианского храма. После этого досадного случая супругов Раевских стали преследовать несчастья, крупнейшим из которых было то, что они долго не имели детей. И только после вмуровывания в стену дома барельефа с изображением Девы Марии Раевские, наконец, дождались первенца.
Сын, Николай Раевский-младший заложил парк, растения в который доставлялись из Никитского ботанического сада. Дорожки этого сада выводят к дворцу княгини Гагариной, расположенному в Утёсе.


фото из vk санатория

Карасан принадлежал княжескому роду Раевских до 1917 года, а в настоящее время в нем размещается административный корпус одноименного санатория.

Как попасть: вход на территорию санатория свободный, подробности здесь


фото из vk санатория

 

Дворец княгини Гагариной
Расположение: Большая Алушта, поселок, улица Гагариной 5, территория санатория Утес, сайт. Цифра 24 на карте


фото из vk санатория

В 1902 году, уже в возрасте 70 лет, грузинская княжна Анастасия Орбелиани-Гагарина начала строительство нового дворца в мотивах модернизированной древнегерманской архитектуры. Для проектирования особняка, домовой Александро-Невской церкви и винных погребов был приглашён знаменитый ялтинский архитектор Н.П.Краснов.
Каменотёсы, столяры, плотники, облицовщики были привезены из разных областей России, мрамор для лестниц – из Италии, венецианские стекла – из Франции, черепица – из Германии. В огромном ландшафтном парке, разбитом в имении, до сих пор растут благородные лавровые деревья и ливанские кедры, платаны и кипарисы, можжевельник, миндаль, гранаты и маслиновые деревья + бьет родник с минеральной водой.
Строительство было завершено в 1907 году. В этом же году княгиня Гагарина скончалась.


фото из vk санатория

Как попасть: через территорию санатория «Утес», предъявив документ, удостоверяющий личность, подробности здесь


фото из vk санатория

 

Усадьба Попова
Расположение: Черноморский район, село Оленевка, улица Елисеева, 25, территория пансионата «Солнечная долина», сайт.  
Цифра 25 на карте


фото с сайта пансионата

После присоединения Крыма к России его западные территории стали собственностью высокопоставленного российского чиновника Василия Степановича Попова, личного секретаря генерал-губернатора Новороссийского края Г. А. Потемкина. Вместе с Г. А. Потемкиным В. С. Попов сопровождал Екатерину II во время ее знаменитого путешествия в «полуденный край России», делал доклады императрице, находился «при Ея Величестве у принятии прошений и прочих дел». Само здание усадьбы Попова задумывалось для демонстрации состоятельности хозяев усадьбы, и особенно выделялось на фоне безжизненной степи этого западного уголка Крыма.
Усадебный дом до наших дней не сохранился. Вместо него в XIX веке правнук генерал-майора Павел Васильевич Попов построил новое здание до сих производящее то самое, “нужное” впечатление.


фото с сайта пансионата

В солидном имении Попова имелся господский дом и всевозможные хозяйственные постройки. Вокруг был заложен чудесный парк и сад, в которых зеленели декоративные, фруктовые деревья и кустарники, в том числе, редкие для Крымского полуострова растения, -ели.  Усадьба явно выделялась на безжизненной степной равнине в западной части Крыма. Что интересно, усадьба благополучно пережила все природные и военные катаклизмы, и, хотя она неоднократно перестраивалась и реставрировалась, но свою первоначальную архитектуру сохранила. 
Сегодня в Крымской усадьбе Попова располагается пансионат «Солнечная долина».


фото с сайта пансионата

Как попасть: попробовать договориться с охраной и пройти на территорию пансионата


Полезные ссылки:
- Обзор исторических усадеб и парков Крыма, часть первая: Гурзуф, Массандра, Ялта, Ливадия, Ореанда - здесь.
-
Обзор исторических усадеб и парков Крыма, часть вторая: Гаспра, Кореиз, Алупка - здесь.
- Все об отдыхе в санаториях Алушты и Ялты – по этой ссылке
- Семейный отдых в отелях, пансионатах и на базах отдыха Крыма – здесь
- Что посмотреть с ребенком во время путешествия по Крыму – здесь
- Археологические раскопы Керченского полуострова – здесь

При подготовке материала использовались следующие источники: deadokey.livejournal.сom, Крымский архитектурный портал, Достопримечательности Крыма