Модель для сборки. Прогулки по Ессентукам

Ессентуки, защищенные  от холодных ветров вершинами Большого Кавказа, славятся мягким горно-степным климатом, чистым воздухом и одноименными лечебными источниками. Одна из самых популярных столовых минеральных вод России, рекомендуется при болезнях желудочно-кишечного тракта и благоприятно влияет на обменные процессы. Большинство санаториев небольшого курортного города расположены недалеко от целебных бюветов.
Город, называемой когда-то «русским Сельтерсом и Виши», совсем небольшой, так что, большую часть интересных мест можно посмотреть за один-два дня: гулять по терренкурам традиционного для кавказских курортов красивого цветущего парка, рассматривать причудливые фасады сохранившихся старинных дач и вычурных «терм», в стенах которых столетие назад лечили душу и тело столичные знаменитости, и под вечерний стаканчик обязательной минеральной водички, любоваться видами на величественный Эльбрус и Бештау.

СЕГОДНЯ О ТОМ, ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ И ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В ЕССЕНТУКАХ.

Маршрут №1: пробуем самую популярную в России минеральную воду в самой большой в Европе питьевой галерее, гуляем по парку, любуемся фонтанами и архитектурой.

Маршрут №2: отправляемся за пищей духовной в храмы и монастыри, изучаем устройство первой российской гидро-электростанции и кормим белок на пляже красивого озера.

О том, где и от чего лечиться в Ессентуках
читайте здесь

О том, чем заняться и от чего лечиться в Кисловодскездесь и здесь, а в Пятигорскездесь и здесь


фото из vk kurort_essentuky


фото varandej.livejournal.com


фото varandej.livejournal.com


фото с сайта autotravel.ru


фото с сайта autotravel.ru


фото с сайта autotravel.ru

Как добраться: на поезде из Москвы (около 24 часов) или электричкой/маршруткой/автобусом от Минеральных Вод. Из аэропорта можно взять такси – цены примерно как в Кисловодске. Также из аэропорта ходит маршрутка №11 (20-25 минут в пути) до железнодорожного вокзала Минеральных Вод.

Лечебные факторы:
Климат. Ессентуки находятся на высоте 640 метров над уровнем моря. Лето здесь тёплое, с сухими и жаркими днями, а зима мягкая и влажная, с частыми оттепелями с положительной температурой.
Минеральные воды. В Ессентуках более 20 минеральных источников. Основной профиль курорта – лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и обмена веществ.
Грязелечение. В нескольких километрах от города добывают высокоценную в терапевтическом отношении сульфидную иловую грязь Тамбуканского озера.


фото из vk kurort_essentuky

 

Где жить и как лечиться.
Самый простой и очевидный вариант -купить путёвку в санаторий, где врач подберёт лечение в соответствии с показаниями, назначит питьевой режим и диету. Стоимость санаторно-курортной жизни в Ессентуках начинается от 1700 рублей в сутки за двухместный номер с питанием и лечением. Подробности о ценах и типах санаториев можно почитать здесь.
Более бюджетный вариант – приехать, самостоятельно забронировав жильё. Цены на двухместные номера в недорогих отелях Ессентуков начинаются от 700 рублей в сутки, цены на квартиры – от 1000 рублей в сутки (подробнее здесь).

О том, где и от чего лечиться в Ессентуках, читайте ЗДЕСЬ


фото varandej.livejournal.com

 

Чем заняться и что посмотреть в Ессентуках

ВСЕ МЕСТА НА КАРТЕ ЗДЕСЬ

День первый. Пробуем самую популярную в России минеральную воду в самой большой в Европе питьевой галерее, гуляем по парку, любуемся фонтанами и архитектурой.


фото из vk kurort_essentuky

Едва выйдя из поезда или автобуса, вы увидите ограду Курортного парка (цифра 1 на карте), ведущую по улице Интернациональной к центральной площади Ессентуков и главному входу в парк.

Здесь же – небольшие ворота, через которые можно сразу попасть внутрь. А на главной площади – самый большой на Кавказе фонтан (цифра 2 на карте). Уникальность фонтана ещё и в том, что он не имеет чаши – струи бьют прямо из асфальта. В неработающем состоянии неподготовленному человеку фонтан практически не заметен. Зато из-за такого расположения никто не будет ругать вас, если в жаркий день вы захотите освежиться в струях фонтана.


фото из vk kurort_essentuky

На этой же площади расположен Концертный зал имени Ф. Шаляпина – еще одна концертная площадка Северо-Кавказской государственной филармонии имени В.И. Сафонова. Практически ежевечерне здесь проходят концерты классической музыки, вокальные представления и музыкальные спектакли. 
Афиша и стоимость билетов – на официальном сайте
Адрес: ул. Кисловодская, 2. Цифра 3 на карте


фото с сайта adm-essentuki.ru

Перед площадью установлен необычный памятник «Нулевой километр любви» (цифра 4 на карте). Небольшая стела возвышается над двумя сердцами. И, хотя памятник этот совсем молод (его создали в 2011 году), он стал излюбленным местом встреч, свиданий и свадебных церемоний.


фото с сайта adm-essentuki.ru

Рядом – краеведческий Музей им. В.П. Шпаковского, расположенный в здании, построенном в конце 19 века. В коллекции музея представлены старинные газеты и открытки, материалы по истории курортного дела в городе и созданию первой в стране гидроэлектростанции «Белый уголь», а также удивительный мебельный гарнитур, владелицей которого была Елизавета Петровна, дочь Петра I.
Адрес: ул. Кисловодская, 5. Цифра 5 на карте
Открыт ежедневно, кроме понедельника, с 10-00 до 18-00. Стоимость билетов – от 20 рублей, подробности на сайте .


фото из vk музея


фото с сайта autotravel.ru

Практически через дорогу от музея можно подкрепиться и выпить утренний напиток в кофейне «Правильный кофе».
Адрес: ул. Кисловодская, д. 12, сайт. Цифра 6 на карте.


фото из vk кофейни

Если захотите плотно покушать – на улице Интернациональная, 14, расположен грузинский ресторан «Гамарджоба», где кормят вкуснейшими хинкали, шашлыками, долмой под грузинское вино или отличный освежающий лимонад.
Цифра 7 на карте.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Public Domain / фото с pixabay.com лицензия CC0 Public Domain

За «Нулевым километром любви» начинается территория Курортного парка, а история его начинается с решения наместника Кавказа графа Воронцова озеленить курортное место. В итоге, с середины XIX века силами солдат были высажены деревья, привезенные из ботанических садов и питомников Тбилиси и Варшавы, а затем – со всего мира.
В парке живут почти ручные белки- так что, прихватите с собой орешков или фруктов.


фото с сайта autotravel.ru

Главная аллея курортного парка приводит к галерее источника № 17 (цифра 8 на карте). Это старейшее здание Ессентуков, построенное в середине XIX века Самуилом Уптоном, уже знакомому нам по архитектуре Кисловодска.
Строгий английский стиль здания сочетается с мавританскими элементами, а в  качестве строительных материалов использованы известняк и песчаник из долины реки Аликоновки под Кисловодском и травертин со склонов Машука.
Здесь можно попробовать «Ессентуки № 17″ – самую популярную минеральную воду в России.


фото varandej.livejournal.com

На главной аллее парка сохранились интересные Нижние ванны, стоящие под углом к аллее и построенные в 1902 году.


фото varandej.livejournal.com

F по соседству с ними – здание Цандеровского института механотерапии (в нынешнем понимании, институт фитнеса или лечебной физкультуры). Здание весьма интересно с архитектурной точки зрения, а известно еще и тем, что именно в нём снят знаменитый эпизод из фильма «Любовь и голуби», где Раиса Захаровна и Василий занимаются на тренажерах)) 
Цифра 9 на карте


фото из vk kurort_essentuky


фото varandej.livejournal.com

Далее главная аллея приведит к летним бюветам источника № 4 и к питьевой галерее № 4 (цифра 10 на карте)


фото varandej.livejournal.com

и к скульптуре «Мужичок с кувшином», работы польского скульптора Людвига Карловича Шодкого и установленная в 1903 году к столетию Кавминвод.

фото varandej.livejournal.com

Затем, обнаруживается неизменный символ Кавказских Минеральных Вод – орёл,


фото varandej.livejournal.com

лев, черепаха, видовая площадка (впрочем, летом вид с неё загорожен деревьями, но вокруг все равно очень красиво) и грот  с курортным названием «Дамские слёзы».


фото varandej.livejournal.com


фото varandej.livejournal.com


фото varandej.livejournal.com

От питьевой галереи можно подняться по лестнице в верхнюю часть Курортного парка – Верхний парк. Через некоторое время справа появятся построенные в стиле ампир квадратные Верхние минеральные ванны, перед которыми стоят фонтан и скульптуры Геракла и Дорифора -копьеносца. В этом здании принимают различные процедуры отдыхающие.
Цифра 11 на карте.


фото varandej.livejournal.com

Впереди-  корпуса большого санатория «Целебный ключ» (бывший санаторий им. Свердлова), а слева-  самая внушительная достопримечательность Ессентуков – грязелечебница им. Н.А. Семашко, построенная более 100 лет назад архитектором Евгением Шреггером и инженером Иваном Шамврицким в стиле древнеримских терм.
Здание щедро украшено скульптурами львов и древнегреческих богов, барельефами и колоннами.
Грязелечебница состоит из четырёх корпусов, занимающих половину квартала в двух шагах от Курортного парка.
Адрес: улица Семашко, дом 10. Цифра 12 на картеСайт.


фото varandej.livejournal.com


фото varandej.livejournal.com


фото varandej.livejournal.com


фото varandej.livejournal.com

Выходим из парка к улице Баталинской, где стоит дача генерала Макарова, а ныне санаторий «Шахтер», тоже построенный более ста лет назад,  и к улице Гааза, где стоит дача «Капри», на которой в 1916-1917 годах бывал Ф.И. Шаляпин.


фото varandej.livejournal.com


фото varandej.livejournal.com

Более ста лет назад, в целях расширения территории Курорта по Высшему соизволению было проведено «отчуждение» казачьих земель. В 1903 году был открыт Новый или Английский парк (ныне парк Победы), а к северу от старого парка были выделены участки для дачного строительства, на которых очень быстро «выросли»многочисленные дачи удивительно красивой и оригинальной архитектуры, с балконами и террасами, с башенками и пирамидками на крышах, прокладываются улицы и бульвары, засаженные деревьями и цветами.


фото humus.livejournal.com

Например, дача «Желанная», принадлежавшая супруге известного баритона П. П. Фигурова, и дача «Капри», на которых бывали Шаляпин, Рахманинов и Станиславский, дача «Орлиное гнездо» казачьего есаула И. Г. Зимина, дачи »Эльдорадо», «Золотой курган», «Цветник» и так далее. Некоторые из таких удивительных построек украшают город и сегодня.
фото humus.livejournal.com

Здесь у нас есть ещё одна возможность подкрепиться. Для небольшого перекуса с кофе подойдет кафе «Жемчужина» на улице Ленина, 18. А плотно пообедать можно в ресторане «Не Горюй» на Анджиевского, 15, прямо напротив грязелечебницы.


фото varandej.livejournal.com

Перейдя железную дорогу, оказываемся в Парке Победы (бывшем Английском парке), цифра 13 на карте. За ним расположена территория санатория «Виктория» с симпатичными мостиками, зодиакальным кругом и цветником. А главное, чем примечательно это место, – знаменитая питьевая галерея Пятитысячник – самая большая в Европе.


фото из vk kurort_essentuky

В ней – источники «Ессентуки» №4, №17 и Новый, а также небольшая оранжерея. На втором этаже часто устраивают художественные выставки. Как и везде в КМВ, воду в галерее в стаканчики можно наливать совершенно бесплатно. Несмотря на то, что формально это здание относится к санаторию, посещать его может любой желающий.
Адрес: ул. Пушкина, 22, строение 1. Цифра 14 на карте. Сайт


фото из vk kurort_essentuky

Окончательно оздоровившись, отправляемся по улице Пушкина в сторону вокзала, до которого отсюда около полутора километров. В здании вокзала находится ещё одна кофейня «Правильный кофе», в котором можно подкрепиться пирожным в ожидании электрички (если вы не остаетесь на ночь) или, взяв кофе с собой, прогуляться к радостям вечерних Ессентуков, например, к красиво подсвеченному фонтану на улице Красноармейской, 4 (цифра 1 на карте).


фото из vk kurort_essentuky


фото из vk kurort_essentuky

 

День второй. Отправляемся за пищей духовной – храмы, монастырь и самая большая в России статуя Иисуса Христа.


Начать приобщаться к святыням можно с Петропавловского храмового комплекса на окраине города (цифра 15 на карте).
Большой Петропавловский храмовый комплекс расположен на площади в несколько гектаров, его «сердцем» является православная церковь апостолов Петра и Павла. Также действуют часовни: Воскресения Христова, Успения Пресвятой Богородицы, Троицы Живоначальной и Илии Пророка. На территории есть трапезная, крестильня, церковная лавка и воскресная школа на 60 детей. Для самых маленьких около входа организована хорошая детская игровая площадка.


фото sobory.ru

В 2013 году по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта в Ессентуках был возведен самый высокий в России скульптурный образ Иисуса Христа. Строительство вели 2 года на пожертвования Павла Николаевича Алексова, трудами братьев скульпторов Виктора и Юрия Жоглиных по эскизам художника Александра Крейдина. Скульптурный образ Христа Воскресшего венчает часовню Воскресения Христова, созданную по подобию Кувуклии храма Гроба Господня в Иерусалиме.
Общая высота конструкции 22 метра.


фото sobory.ru

Новая святыня региона в виде храмового комплекса находится на Боргустанском шоссе (поселок Кирпичный) на подъезде к нему со стороны Кисловодска. Лучше всего комплекс посещать самостоятельно, чтобы все без спешки осмотреть, приобщиться к святыням и сфотографировать. От автовокзала по расписанию ходит муниципальный автобус № 10. Можно сесть на него у железнодорожного вокзала станции Ессентуки и доехать до остановки «Улица Крайняя», а затем по названной улице пройти до Боргустанского шоссе к входу в Петропавловский храмовый комплекс.


фото sobory.ru

Чтобы попасть к статуе Спасителя, на территории комплекса нужно пройти мимо бюстов античных философов, получивших наравне с ветхозаветными пророками именование «христиане до Христа».


фото sobory.ru

Отсюда видна ещё одна православная святыня региона – Свято-Георгиевский женский монастырь. Цифра 16 на карте.


фото sobory.ru

Монастырь новый, – храм в честь Георгия Победоносца был построен в 1999 году из белого мрамора, привезенного сюда с  Урала.


фото sobory.ru

С 2006 года здесь живут и трудятся на собственном подсобном хозяйстве монахини, здесь же действует приют для девочек-сирот.
Подробнее о монастыре – здесь
При монастыре есть лавка где можно также приобрести иконы и вкусные продукты монастырского хозяйства – мед, варенье и травы.
Заодно, вершина холма, на котором расположен монастырь, – великолепная смотровая площадка, с которой открывается непривычный вид на величественный Эльбрус, Машук и Бештау.


фото varandej.livejournal.com

Как добраться: в воскресные и праздничные дни от центрального входа в парк напротив железнодорожного вокзала Ессентуки в 7-30 идет монастырский автобус (существует и обратный рейс). Расписание и другие подробности стоит уточнять на сайте и по телефону, так как возможны изменения.


фото varandej.livejournal.com

Относительно недалеко от монастыря сохранился Музей первой промышленной ГЭС.


фото varandej.livejournal.com

В посёлке Белый Уголь, на ближней к Кисловодску окраине Ессентуков и одноимённой станции электричек, на реке Подкумок расположена первая промышленная ГЭС, построенная в 1903 году по проекту Генриха Графтио и Михаила Шателена, а сейчас превращенная в музей.
Доехать до станции легко – 6 минут от железнодорожного вокзала Ессентуков на электричке. Далее нужно выйти на улицу Большевистскую и по ней дойти до здания «Ставропольэнергосбыта», в котором и находится небольшой музей, где представлен полностью сохранившийся машинный зал электростанции, благодаря которой в 1903 году улицы городов были освещены фонарями, запущены трамвайные линии Кисловодска и Пятигорска, а также приведены в движение электронасосы для подачи минеральной воды в оздоровительные учреждения.
Подробнее об электростанции можно почитать на официальном сайте.
Адрес: ул. Шоссейная,8. Цифра 20 на карте


фото varandej.livejournal.com

Кстати, совсем рядом есть городское озеро с благоустроенным пляжем с оборудованной лодочной станцией, кафе, прокатом зонтиков и шезлонгов. В середине озера зеленеет красивый остров, в камышах крякают уточки, а с юго-западного берега открывается захватыващий вид на Бештау.


фото из vk kurort_essentuky

Вернувшись в Ессентуки можно успеть взглянуть ещё на три примечательных храма. Это Свято-Никольская церковь (адрес: ул. Оборонная, 43, цифра 17 на карте), построенная в 1826 году по проекту архитекторов братьев Бернардацци, в которой до сих пор бережно хранят доски, на которых написаны имена казаков, проявивших мужество в войнах конца XIX – начала XX века.


фото varandej.livejournal.com

От Свято-Никольского храма нужно пересечь речку Бугунта и по улицам Гагарина и Гаевского выйти с старообрядческой церкви Покрова Пресвятой Богородицы (цифра 18 на карте). Кирпичное здание, выполненное в стиле русской эклектики, было возведено в конце XIX века взамен сгоревшей во время пожара молельни. В годы советской власти церковь была заброшена, но позже – возвращена верующим.


фото varandej.livejournal.com

А завершить прогулку по святыням Ессентуков можно возле храма святого Пантелеимона, расположенного на северо-западной окраине Курортного парка (адрес: ул. Анджиевского, 2, цифра 19 на карте). Здание собора было возведено в 90-е годы XIX века. Православные верят, что святой великомученик и целитель Пантелеимон помогает излечению болезней. Для курортного города не найти лучшего покровителя.


фото varandej.livejournal.com


фото из vk kurort_essentuky

О том, что посмотреть и чем заняться в Кисловодске, читайте ЗДЕСЬ, а в Пятигорске –  ЗДЕСЬ.

Россия: самостоятельные путешествия от Калмыкии до Командорских островов – проверенные маршруты, красоты и интересности с картами, паролями и явками – ЗДЕСЬ

Туры, круизы, экскурсии по России для детей и взрослых- ЗДЕСЬ

О том, как и от чего лечиться в российских санаториях – ЗДЕСЬ