Модель для сборки: Финская Лапландия, часть 4. Горнолыжные курорты Юлляс и Леви

Мы продолжаем прокладывать маршруты по завораживающей Финской Лапландии, и по дороге Северных Сияний двигаемся к северу. Туда, где проносятся мимо ледяных лабиринтов снежных замков выносливые хаски, увозя в суровую тундру ловцов полярного сияния, а чуть дальше, с ветерком скатываются с ухоженных склонов румяные горнолыжники и сноубордисты.


фото из vk yllasfin

О том, как попасть к Санте в окрестности Рованиеми, читайте ЗДЕСЬ, а том, что посмотреть и чем заняться в городе Рованиеми – ЗДЕСЬ, а как прокатиться на арктическом ледоколе в окрестностях Кеми и Торнио – ЗДЕСЬ.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

В 200 км севернее Полярного Круга расположен муниципалитет Киттила (Kittila) с горнолыжными курортами Юлляс (Ylläs) и Леви (Levi) и национальным парком Паллас-Уллястунтури (Pallas-Yllästunturi), окружающему Улляс и тянущемуся вплоть до самой северной точке Финляндии, Энонтекиё. Прогулки по сопкам национальных парков ждут нас в следующей части, а пока – о том, чем заняться на горнолыжных курортах.


Attribution Some rights reserved by Jann Kuusisaari

Часть 4: Горнолыжные курорты Юлляс и Леви.


Сначала едем на горнолыжные склоны Юлляса (Ylläsjärvi) и Акасломполо (Äkäslompolo)Цифры 66 и 67 на карте.


фото из vk yllasfin

На сопке Юлляс (или Юллястунтури) расположены сразу два горнолыжных курорта: Sport Resort Ylläs со стороны Юллясярви и Ylläs-Ski – со стороны Акасломполо (Äkäslompolo). Здесь проложено 63 горнолыжных трассы различной степени сложности (6 зеленых, 27 синих, 24 красных и 6 черных), работают 28 подъемников, в том числе и центральный подъемник со стороны Юллясярви – гондольный подъемник Gondolihissi. 
Сезон катания в Юлляс начинается в середине декабря и заканчивается в первых числах мая.


фото из vk yllasfin

Кроме горнолыжных радостей Юлляс известен и наибольшей протяженностью лыжных маршрутов в стране – в сезон здесь “укатывают” около 330 км дорожек для беговых лыж и четыре сноупарка.


фото из vk yllasfin

В лыжных школах учат и детей (от 4 лет) и взрослых, стоимость занятий от 37 евро, у станций подъемников работают системы проката.
Лыжные школы и прокат по этой ссылке.
Стоимость ски-пассов, семейные и сезонные предложения – по этой ссылке.


фото из vk yllasfin

 

Чем еще заняться в Юллясе и его соседе, Акасломполо:

- Погреться в сауне-гондоле.

Зимой на горнолыжной вершине начинает работать сауна, расположенная в помещении кафе Gondol 718 (цифра 68 на карте), с каминным залом, душевыми и с джакузи с подогревом на открытом воздухе. Стоимость аренды сауны – от 150 евро.


фото с fb visityllas

При заказе двухчасового сеанса в этой сауне, можно заказать и гондола-сауну, курсирующую вверх и вниз вдоль склона. Турне в летучей сауне, вмещающей 4 человек, длится 20 минут, через стекло видны окрестности, а если становится очень жарко, окно можно приоткрыть.
Стоимость аренды помещения сауны и сауны-гондолы – от 1350 евро. Подробнее здесь, здесь и здесь.


фото из vk yllasfin


фото с fb visityllas / фото из vk yllasfin

 

- Поужинать в высокогорном ресторане.
Рядом и тоже на верхушке сопки, на высоте 718 метров, работает самый высокогорный ресторан Финляндии - Yllaskammi 718 (цифра 69 на карте). В ясный безоблачный день из окошек можно увидеть красоты национального парка Паллас-Уллястунтури – видимость отсюда составляет до 80 километров.


фото с fb visityllas

Отобедав, можно купить именную деревянную чашку-куксу  - считается, что традиционная лапландская посудина придает любому напитку особенный вкус. За 230 евро счастливчик получает куксу ручной работы с индивидуальным номером и именем и возможность пить из нее кофе, чай или какао бесплатно и пожизненно. Куксы хранятся в ресторане – здесь ими увешаны все стены.
Добраться до небольшого охотничьего домика-ресторана можно лишь на гондольном подъемнике, который работает всего до 17-00. 
Закрыт в октябре и ноябре.


фото с fb visityllas

 

- Покататься на коньках.
Один из катков возникает на естественном льду озера Юллясярви около супермаркета Eelin Kauppa (цифра 70 на карте), еще два катка устраивают в деревне Акасломполо около супермаркета Jounin Kauppa (цифра 71 на карте) на берегу озера Акасломполо и во дворе местной школы. Кататься можно бесплатно, а рядом часто строят вольеры с северными оленями.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

 

- Засвидетельствовать свое почтение Санта-Клаусу.
В декабре и январе в окрестностях горнолыжного курорта появляется и местный Санта-Клаус, обустраивающий свою временную резиденцию в уютном украшенным лампочками лапландском ресторане Poro в деревне Акасломполо.

Стоимость визита к Санте: 6 евро, для детей до 2 лет – бесплатно. Средний счет в ресторане  - 50-60 евро. Расписание и подробности – здесь.
Адрес: Revontuliravintola Poro Reittitie 2 (street), FI-95970, käslompolo. Цифра 72 на карте.


фото с сайта ресторана

 

- Промчаться по ледяной тундре в компании с хаски.


В 10 км от Юлляса работает хаски-ферма Rami’s Huskies, где можно познакомиться с выносливыми собаками и покататься в собачьей упряжке.


Стоимость: 60 евро для взрослых, 47 евро для детей за 1,5 часа сафари, 160 евро для взрослых, 115 евро для детей за сафари 23 километровой трассе в национальном парке,  подробнее здесь.
Адрес: Rami Kulppi, Ylläs – Lainio, предварительная бронь по e-mail rami@ramishuskies.fi. Цифра 73 на карте

 

- Погулять по коридорам снежной деревни и отужинать из ледяной посуды.


Attribution Some rights reserved by alexhealing

В конце октября или начале ноября, рядом с фермой хаски вырастет снежная деревня ( SnowVillage Lainio). Ледяную гостиницу, холл со скульптурами, ресторан, бар и часовню строят из 15 миллионов килограммов снега и 30 тысяч килограммов кристально чистого естественного льда.  До начала апреля можно погулять по холодным сказочным залам, рассматривая филигранные ледяные скульптуры, поужинать в ресторане и отважно переночевать в стенах ледяного отеля.


Attribution Some rights reserved by alexhealing


Attribution Some rights reserved by alexhealing

Стоимость входа: 15 евро для взрослых, 8 евро для етей 4-14 лет. Стоимость комплексного меню – 60 евро с человека, время работы ресторана с 17-00 до 21-30. Стоимость проживания в отеле – от 240 евро за двухместный номер. Предварительное бронирование по e-mail: info@snowvillage.fi.
Адрес: Lainiotie, Kittilä, подробности здесь. Цифра 74 на карте.


Attribution Some rights reserved by alexhealing

 

- Провести день в компании ласковых фермерских животных.


В парке домашних животных Konijänkän kotieläinpiha в Акасломполо, живут шерстистая свинья Тармо, бык хайлендской породы Аслак, миниатюрная свинка Петуния, верблюдица Хилма, ослик Куура и множество других обитателей, которые радостно подставляют бока и спинки, разрешают себя покормить и даже покататься верхом.


фото с fb konijanka

На ферме организуют прогулки на пони и на детских снегоходах, уроки верховой езды и походы по окрестностям, работают детская площадка с батутом, кафе, есть место для барбекю и санная горка.
Адрес: Konijänkäntie 1, 95970 Äkäslompolo. Цифра 75 на карте.
Открыта ежедневно с 10-00 до 13-00. Стоимость посещения: 12 евро для взрослых, 9 евро для етей. Предварительное бронирование по e-mail info@konijanka.fi и на сайте

 

- Прогуляться по тропе с оленями.


В окрестностях горнолыжных склонов можно обнаружить довольно лёгкие пешеходные маршруты, проложенные среди леса с не пугливыми оленями и вырастающих из-по земли мшистыми валунами. Она из таких троп приводит к небольшому ущелью Varkaankuru (Варкаанкуру или Воровское ущелье, цифра 76 на карте) – удивительно красивому месту, окружённому лесом со старыми могучими деревьями и травой в человеческий рост. У ущелья построены два навеса-лааву (laavu), под которыми можно отдохнуть или устроить пикник.


автор фото Александр Ульянов

 

- Увидеть озеро жертвоприношений.
Примерно в 30 км от Юлляса, в обрывистом крутом каньоне с ледниковой водой, находится знаменитый «Лапландский Ад» – озеро Пакасайво (Pakasaivo, цифра 77 на карте) – место жертвоприношений лапландцев.

В озере, окутанном загадочными и жутковатыми легендами, два слоя воды: верхний чистый, а на глубине более 12 метров – с сероводородом. Эти слои никогда не перемешиваются. На берегах оборудованы смотровые площадки и лестницы, в летнее время работает кафе (а в зимнее – можно просто развести костер в чумах недалеко от дороги).
Путь лежит через сосновый лес мимо жертвенного камня Кирккопахта (Kirkkopahta, цифра 78 на карте), – одинокого валуна, отколовшегося от скалы в ледниковый период.


фото из fb TunturiLappi

Как добраться: доехать по трассе Акасломпуло – Колари до деревушки Ханукайнен (Hannukainen), далее по указателю направо на Пакасайво по лесной дороге еще около 14 км. Карта и подробности здесь.

 

- Полюбоваться работами шамана Севера.


В сорока километрах от Юлляса, в деревушке Кауконен (Kaukonen, цифра 79 на карте) расположен музей Särestöniemi, посвященная творчеству финского художника Рейдара Сярестёниеми. Здесь выставлено около 500 его работ, в основном масляными красками по холсту и акварели, а также гравюры и работы по дереву.

Работы «шамана Севера» и «лапландского отшельника» Рейдара Сярестёниеми, окончившего в свое время Репинское училище в Ленинграде, полны удивительных образов и красок, редко встречающихся у финских живописцев.
Адрес: Särestöniemi-museo, Särestöntie 880, 99110 Kaukonen, цифра 80 на карте.
Музей открыт со вторника по субботу с 12-00 до 18-00, Билеты: 12 евро для взрослых, 10 евро для детей. Сайт

 

Где остановиться в Юлляс: в одном из нескольких отелей, в апартаментах у подножия горы или в коттедже в горнолыжных поселках. Стоимость двухместного номера в отеле – от 108 евро за ночь, стоимость арены коттеджа – от 220 евро. Подробнее о размещении здесь, здесь, здесь и здесь

Где поесть в Юлляс: рестораны и кафе – по этой ссылке

Услуги воспитателей и детская игровая комната в Юлляс: в Sport Resort Ylläs есть детская игровая комната Peikonpesä или Гнездо троллей. Пока родители катаются на лыжах, дети возрастом от полугода) играют под присмотром воспитателя. 
Часы работы: с 10-30- до 15-00. Стоимость: от 10 евро в час, в зависимости от возраста ребенка, подробнее здесь.

Официальный сайт горнолыжного курорта Юлляс – здесь


Attribution Some rights reserved by Leo-setä

 

В часе езды от сопок Юлляса расположен знаменитый горнолыжный курорт Леви (Levi), цифра 81 на карте.


фото с fb levilapland

Леви, уже четыре раза выбиравшийся «Лучшим лыжным курортом года Финляндии», работает круглый год и это, действительно, самый большой финский горнолыжный курорт. 
Здесь открыто 48 склонов разных категорий, в том числе 10 детских, а, заодно, и парк для детей Ластэнмаа, суперпайп, хафпайп и сноупарк, 26 подъемников, четыре из которых, для удобства новичков и детей – бесплатные.
Стоимость ски-пассов – от 33 евро за 3 часа и от 39,5 евро за день для взрослых, и от 19,5 евро за 3 часа и 24 евро за день для детей до 12 лет.

В лыжной школе и взрослых и детей любого возраста учат навыкам горнолыжного спорта, сноубординга, телемарка и лыжного кросса. Самых маленьких учеников (4-6 лет) ждут на детской площадке в Ластэнмаа / Sonera Kid’s land. Дети старше 6 лет обучаются под руководством тренеров на обычных склонах. Подробности о трассах, прокате и школе – на официальном сайте Леви - здесь.



фото с fb levilapland

Для детей и взрослых в Леви организовано множество развлечений, забронировать которые можно прямо на сайте курорта
Здесь есть Санта-Клаус парк, этнографическая деревня Сага Лапина, Леви Хаски парк в деревне Kongas, зоопарк и оленеводческие хозяйства, можно поучаствовать в ралли на картах или, нацепив снегоходы, пройтись по мягким лесным сугробам, поохотиться за полярным сиянием, проехаться в собачьей или оленьей упряжке или верхом на коренастой исландской лошадке.


Attribution Some rights reserved by Jann Kuusisaari

Из Леви можно съездить в соседнюю деревню Пёнтсо (Pöntso, цифра 82 на карте), где расположена художественная галерея Raekallio (цифра 83 на карте), устроенная в необычном здании восьмиугольной формы, в каждой комнате которого есть хотя бы одна стена, не перпендикулярная другой.

При галерее, посвященной работам финского художника Рейо Раэкаллио (Reijo Raekallio), работает небольшой отель, ресторан и традиционная сауна. 
Адрес: Galleria Raekallio A 729 Pöntsö. Открыта ежедневно с 10-00 до 20-00. Подробности здесь


фото с сайта галереи

Недалеко, прямо на границе с огромным национальным парком Паллас-Юллястунтури, открыта ферма хаски Pallas Husky (цифра 84 на карте), хозяева которой, Мари и Маркку, организуют зимние и летние экспедиции на собачьих упряжках с ночёвками в настоящих лапландских хижинах.

Стоимость 5-ти дневного хаски-туров – от 780 евро, включая трансфер из аэропорта и обратно, ночевки, питание и экипировку.
Адрес: Pallas Husky, Mari & Markku Rauhala, Kellokummuntie 100. Подробнее здесь


фото с сайта фермы

 

Путешествие по лапландским национальным природным паркам- в следующей части!

ВСЕ МЕСТА НА КАРТЕ - ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Регионы Лапландии на карте:
фото с wikimedia.orgобщественное достояние

ПОЛЕЗНОЕ:

Добраться до Лапландии из России можно на самолете, поезде или автобусе. 
Авиасообщение
с Россией есть в городах Рованиеми, Ивало и Киттиля.
Из Хельсинки до Рованиеми можно долететь, примерно, за 1,5 часа.
На автобусе: путь из Мурманска и Кандалакши до Рованиеми около 10 часов пути, из Хельсинки до Рованиеми – около 13 часов (подробнее здесь и здесь). Прямого автобуса из Санкт-Петербурга или Москвы до Рованиеми, к сожалению, нет.
На поезде: время в пути из Москвы Рованиеми- 1 день 4 часа 40 минут. Есть вариант доехать на скоростном поезде из Санкт-Петербурга (Allegro и Лев Толстой) до Хельсинки и далее на дневном (10 часов в пути) или ночном поезде (12 часов в пути) до Рованиеми. В ночной поезд есть возможность погрузить свой автомобиль, чтобы продолжить путешествие по Лапландии на собственном автомобиле (подробнее здесь)

Перемещаться по Лапландии можно на автобусах компании Matkahuolto (сайт) или компании Onnibus (сайт) и на электричках (подробнее здесь).

Для путешественников на автомобиле, Транспортное агентство Финляндии публикует актуальную информацию о дорожной обстановке – здесь. Цены на бензин – около 1,40-1,70 евро за литр. 95-й бензин в Финляндии содержит 10% этанола и, скорее всего, не подходит для машин выпуска до 2000 года – в этом случае, лучше заправляться 98-м бензином. Проверить походящий тип бензина можно по этой ссылке.

Стоимость проживания в домашних отелях, кемпингах и небольших коттеджах – от 30 евро (за размещение в кемпинге), от 80-100 евро (за номер в отеле).


Attribution Some rights reserved by Leo-setä

Подарки из Лапландии – это саамские ремесленные изделия из шкур и рогов оленей, дерева, в том числе, арктической березы, теплые меховые тапочки, яркие шапки с четырьмя концами, варежки, пледы и свитера с оленями, кружки кукса, шаманские бубны, национальные костюмы, бижутерия с обязательной “морошковой” темой, игрушечные мягкие хаски, лоси и мумми-тролли, финские ножи Marttiini и блесны Kuusamo, наборы для бани и сауны, солено-сладкие конфеты из лакрицы Salmiakki, шоколад Karl Fazer, рыбу и икру Disas fish, вяленое мясо оленя, брусничные и морошковые ликёры Lapponia, мятный Minttuи и лакричный Salmiakki Koskenkorva, водку Finlandia и glögi, безалкогольный сироп со вкусом Рождества.


фото с fb rovaniemi

Продолжение финско-лапландского путешествия – в следующей части!

О том, как попасть к Санте в окрестности Рованиеми, читайте ЗДЕСЬ
О том, что посмотреть и чем заняться в городе Рованиеми – ЗДЕСЬ.
О том, как прокатиться на арктическом ледоколе в окрестностях Кеми и Торнио – ЗДЕСЬ.

Официальные туристические сайты: Рованиеми – здесь, Лапландии – здесь

Модели для сборки:
- Финская Лапландия, часть 1. В гости к Санте – здесь
- Финская Лапландия, часть 2. Рованиеми и окрестности - здесь
- Финская Лапландия, часть 3. Арктический парк Рануа, ледокол в Кеми и острова около Торнио – здесь

Модель для сборки: три дня в Хельсинки – чем заняться, что посмотреть, как почувствовать и полюбить этот город – читайте здесь

Туры в Финляндию и Финскую Лапландию – по этой ссылке.