Приготовлено в России: обзор российских гастрономических фестивалей. Часть 2, весна-лето

Друзья! Мы продолжаем обзор российских гастрономических фестивалей, на площадках которых можно не только погрузиться в кулинарное искусство и радостно почувствовать себя сибаритом и гурманом, испытать поистине вуайеристическое удовольствие, наблюдая, как мастерски разделывают морковку и шинкуют лук именитые мишленовские звезды, накупить понравившиеся блюда на фуд-маркетах и поучаствовать в создании собственных блюд, дегустациях и мастер-классах.

Вторая часть гастропутеводителя – значимые весенние и летние фудфестивали России.

АПРЕЛЬ

- Музейный и гастрономический праздник «День селёдки», Калининград

- Большой фестиваль крафтового пивоварения St. Petersburg Craft Weekend, Санкт-Петербург

- Рыбный гастрофестиваль Fish Food Festival,  Зеленоградск

МАЙ

-День корюшки, Санкт-Петербург

– Гастрономический фестиваль Gastreet — International Restaurant Show, Красная Поляна

ИЮНЬ

- VIII фестиваль барбекю, Екатеринбург

- Гастрономический, Арктический и Фестиваль развития территорий «Териберка. Новая жизнь», Мурманская область, Териберка

- Фестиваль Крапивы, Крапивна, Тульская область

ИЮЛЬ

- Фестиваль «Вкусная Казань»
Казань

- Праздник Огурца
Суздаль

- Большой летний фестиваль уличной еды «О!Да!Еда!»
Санкт-Петербург

ДАТЫ, ПРОГРАММЫ ФЕСТИВАЛЕЙ И ВСЕ ПОДРОБНОСТИ СМОТРИТЕ НИЖЕ:

АВГУСТ

-Фестиваль «Раненбургское застолье», Липецкая область

- «День пряника», Тула

-  «Гастроном», Екатеринбург

- «Калейдоскоп вкуса», Выборг

- «Русская Каша», Белгород

- «Антоновские яблоки», Елец

 

Музейный и гастрономический праздник «День селёдки»
Где: Калининград, музей Мирового океана, набережная Петра Великого, 1. Сайт
Когда: 14 апреля 2018 года.


фото с сайта музея

Апрель – месяц, когда Музей Мирового океана празднует день своего рождения, традиционно называемый тут веселым Днем Селедки. Вкусная селедка присутствует тут во всех ипостасях- ее можно купить и тут же съесть в рыбных рядах, поучаствовать в кулинарных рекордах по приготовлению лучших рыбных блюд, посвятить ей песню или послушать целую селедочную симфонию.


фото с сайта музея

Кроме вкусностей, всех участников рыбного действа ждут экспозиции музея и на музейного корабля «Витязь», капитан которого организует чайную и литературную гостиную, экскурсия в трюм и машинное отделение настоящего судна, квесты и конкурсы.
Вход бесплатный. Подробности на сайте музея


фото с сайта музея

 

Большой фестиваль крафтового пивоварения St. Petersburg Craft Weekend
Где: Санкт-Петербург, Большой пр. В.О. 103, Ленэкспо, павильон 7. Сайт.
Когда: 29-30 апреля 2018 года.


фото из vk craft_weekend

29 и 30 апреля 2018 года команды St. Petersburg Craft Weekend и Большого летнего фестиваля «О, да! Еда!» объединяются, чтобы в третий раз устроить в Петербурге крупнейший Международный фестиваль крафтового пива и крафтовой культуры.


фото из vk craft_weekend

На площадке фестиваля соберутся более 70 пивоваров из России и ближней Европы и десятки тысяч любителей пива, готовых попробовать напиток в сотнях вариаций.
К пиву приложится петербургский стритфуд от команды «О, да! Еда!», ставки в пивном казино, искусство фуд-пейринга, фестивальный мерч и музыка под общее «Cheers!».
Вход на фестиваль: от 400 рублей, подробнее здесь

 

Рыбный гастрофестиваль Fish Food Festival
Где: Зеленоградск, Калининградская область. Сайт
Когда: 28 апреля –  1 мая 2018 года.


фото из vk streetfoodweekend

Fish Food Festival посвящен рыбной гастрономии, традиционным морским деликатесам Балтийского побережья и неожиданным кулинарным решениям современных энтузиастов. В фестивале участвуют проекты из России, Польши и Литвы, кулинарные изыски, продукция местных умельцев, ремесленников и антикваров.
Вход свободный.


фото из vk streetfoodweekend

 

День корюшки
Где: Санкт-Петербург, выставочный комплекс «Ленэкспо». Сайт
Когда: 12 – 13 мая 2018 года.


фото из vk koryoushka

День корюшки, приуроченный к началу весеннего нереста, посвящён вкусной рыбке, считающейся одним из гастрономических символов Санкт-Петербурга. После основания города невская корюшка стала рыбой-кормилицей для северной столицы, в 1705 году Петром I был издан указ о поддержке рыбаков, ловивших корюшку, а весной 1708 года в строящемся Санкт-Петербурге прошла первая, посвящённая корюшке, фиеста.


фото из vk koryoushka
Во время чествования корюшки для взрослых на площади перед зданием выставочного центра Ленэкспо начинает работу рыбная ярмарка, из каждой торговой палатки которой доносится манящий запах готовящейся рыбки на большой сцене проходят концерты звезд эстрады и духовых оркестров, а для малышей устраивают весёлые конкурсы, творческие мастер-классы и спортивно-развлекательные игры. Одна из самых колоритных традиций Дня корюшки – приготовление гигантской порции «Генеральской ухи» в 1000-литровом чане и раздача блюда гостям фестиваля.
Входной билет – 200 рублей.


фото из vk koryoushka

 

Гастрономический фестиваль Gastreet — International Restaurant Show
Где: Красная Поляна, Горки Город, Сочи, Краснодарский край. Сайт
Когда: 22 мая-25 мая 2018 года.


фото с сайта фестиваля
На одно из самых масштабных событий ресторанной сферы соберутся лучшие рестораторы и шеф-повара с собственным видением и форматами приготовления блюд, попробовать которые можно не только в ресторанах-участниках фестиваля, но и в выездные мини-едальнях, которые развернутся на площади в 2000 квадратных метров.


фото с сайта фестиваля

За четыре дня в «закрытом лагере для взрослых Gastreet City (как взвывают формат фестиваля организаторы) пройдут более 100 мастер-классов, семинаров и выступлений лучших рестораторов, среди которых Александр Раппопорт и Аркадий Новиков, в программу с музыкальным фестивалем под открытым небом и других активностях.
О том, где жить и чем заняться в Красной Поляне, читайте здесь.
Программа и стоимость участия
в дневных и вечерних программах фестиваля- по этой ссылке.

 

VIII фестиваль барбекю
Где: Екатеринбург, Исторический сквер (Плотинка). Сайт.
Когда: 2-3 июня 2018 года.


фото с сайта фестиваля

Летний фестиваль барбекю – ежегодный городской чемпионат по барбекю среди профессиональных поваров, (студентов кулинарных учебных заведений и любителей поесть.


фото с сайта фестиваля

За три дня праздника можно будет узнать, кто из местных шефов лучше всех управляется с мясом, рыбой и., открытым огнём, попробовать разнообразные блюда от кафе и ресторанов города, да и просто весело и вкусно провести время. Программа Детей и взрослых ждут кулинарные и творческие мастер-классы, конкурсы и викторины, зона настольных и активных игр, фотозоны и обязательные знаменитые поросячьи бега. Вход свободный.


фото с сайта фестиваля

 

Гастрономический, Арктический и Фестиваль развития территорий «Териберка. Новая жизнь»
Где: Мурманская область, посёлок Териберка.
Когда: июнь 2018 года. Точную дату проведения фестиваля можно уточнить здесь и здесь.


фото с сайта фестиваля

В 2,5 часа езды от Мурманска, на знаменитом краю света в маленьком поселке Териберка уже несколько лет проходит фестиваль «Териберка. Новая жизнь», организованный фермерским кооперативом ЛавкаЛавка и фондом развития сельских территорий «Большая Земля».
В ответ на разговоры о русской тоске фестиваль привлёк всеобщее внимание к Териберке и показать, что в ней скрывается множество потенциалов для развития, а в этом году агентство стратегических инициатив (АСИ) включило фестиваль в Териберке в шорт-лист конкурса лучших практик социально-экономического развития. Целью организаторов – показать, чем богат и интересен Русский Север, найти новые точки развития малых городов и сельских поселений и способствовать децентрализации российской культурной жизни.


фото с сайта фестиваля

После уже проведенных фестивалей в Териберку поехали туристы, а вслед за ними – инвесторы. На живописном берегу Баренцева моря открылось несколько гостиниц и ресторанов, построена дайвинг-школа, возобновлено строительство жилого дома, в планах – возведение нового жилья и обустройство мест для культурного отдыха, отремонтирована дорога из Мурманска, ликвидирована гигантская свалка на пути к водопаду, а
LavkaLavka реализует здесь проект «Териберский кластер» по переработке местных био-ресурсов, чтобы производить морскую соль и открыть цех по заготовке местных дикоросов: ягод, грибов и трав.


фото с сайта фестиваля

В программе: туризм, спорт, гастрономия, местные продукты, музыка, современное искусство, детские праздники, сбор и утилизация мусора, форум по работе малого бизнеса и крупных инвесторов, архитектурно-урбанистический облик Новой Териберки.


фото с сайта фестиваля

В гастрономическом меню фестиваля – териберские мидии, гребешки и другие дары Арктики, а на берегу устроены сразу несколько гастрономических площадок – площадка быстрой еды из продуктов Териберки и Русского Севера с кальей (русским рассольным супом) с местной рыбой, териберскими мидиями в белом вине, тушенкой из оленины с подосиновиками из тундры и ресторанная площадка, на которой шефы московских и региональных ресторанов, кулинарные блоггеры, авторы кулинарных книг экспериментируют с русской, французской, итальянской, европейской, средиземноморской кухнями, устраивают круглые столы и кулинарные поединки.

 


фото с сайта фестиваля

Ориентировочная дата проведения фестиваля – 21 июня 2018 года. Ориентировочная стоимость от 1500 рублей, 3-х местная палатка – от 500 рублей в сутки, 6-ти местная –от 1000 рублей.


фото с сайта фестиваля

 

 

Фестиваль Крапивы
Адрес:
Крапивенский музей, отдел «Музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна». Сайт
Когда: 2 июня 2018 года.

В 40 км от Музея-усадьбы Ясная Поляна, в старинной Крапивне, под патронажем отдела толстовского музея, проходят различные культурные проекты, в том числе, архитектурные и художественные пленэры, и обязательный для этих мест Фестиваль Крапивы в Крапивне.


фото с сайта музея

Крапивна – настоящий заповедник русской старины, волшебный музей под открытым небом, в котором оживают легенды средних веков и неторопливый XIX век. Здесь, говорят, и растет особенная крапива, приносящая счастье, и, чтобы зарядиться силой земли и осознать себя частью времени и природы, в начале лета надо крапивой в Крапивне, обжечься, поучаствовать в крапивных боях, попробовать всё самое крапивно-вкусное по традиционным и авторским рецептам (щи с крапивой, малино-крапивные пироги, крапивные смузи и кисели, песто из крапивы, плов с крапивой и оладушки с нежной поджаркой из крапивы), накупить сувениров и поучаствовать в мастер-классах, например, по изготовлению крапивной нити … в общем, всё самое-самое отличное и крапивное.


фото с сайта музея

 

Фестиваль «Вкусная Казань»
Где: Казань, Республика Татарстан: Центр семьи «Казан», ул. Сибгата Хакима, 4.
Когда: 6-8 июля 2018 года.


фото из vk tastykazan

В этом году крупнейший гастрономический фестиваль города приурочен к чемпионату мира по футболу. По этому поводу около центра семьи «Казан» развернется огромная скатерть с символикой разных стран, откроются палатки с национальными блюдами, а ведущие рестораны и кафе Казани представят передовые гастрономические концепции. Откроется гастрономический театр и кулинарные лектории, детская зона и чайный лаунж, а завершится фестиваль
народным голосованием за звание «Самого вкусного ресторана города».


фото из vk tastykazan

 

Праздник Огурца
Где: Суздаль, Владимирская область. Сайт
Когда: 14-16 июля 2018 года.


фото с сайта vladimirtravel.ru

Огурцы особого посола –настоящий городской бренд и стойко ассоциируются с Суздалем. Ежегодно в третью субботу июля здесь проводят День огурца с огуречным базаром, на котором полно и свежих, и малосольных огурцов, огуречных настоек и огуречного же варенья.


фото с сайта vladimirtravel.ru

Город-музей превращается в центр агрономов, садоводов и любителей огурцов, больших и маленьких, зеленых и в пупырышках, соленых и маринованных, ведь огурец – главный герой праздника и чествуется в Суздале как самый важный гость.


фото с сайта vladimirtravel.ru

На ярмарках и базарах умельцы из самых дальних уголков страны предлагают отведать сладких, соленых, свежих, маринованных, жареных и пареных огурцов под выступления инструментальных, певческих и танцевальных ансамблей. Тем временем, в «Засолочной» учат искусству засолки огурцов и предлагают попробовать традиционное огуречное меню, которому уже 6 тысяч лет, проводят мастер-классы по художественной резьбе по овощам и фруктам или по изготовлению куклы-оберега Акилы-огуречника, играют в старинные русские игры и лечат секретными огуречными снадобьями.
Гастрономическое Чиптрип-путешествие в Суздаль и Владимир – по этой ссылке.


фото с сайта vladimirtravel.ru

 

Большой летний фестиваль уличной еды «О!Да!Еда!
Где: Санкт-Петербург. Приморский парк Победы. Сайт
Когда: 21-22 июля 2018 года.


фото с сайта фестиваля

Большой летний фестиваль «О, да! Еда!», участие в котором принимают обычно около 150 ресторанов и гастрономических проектов, готовит уникальное фестивальное меню, попробовать которое можно на мастер-классах знаменитых шеф-поваров во время захватывающих кулинарных поединков, а заодно и послушать музыку, поваляться на траве или заняться спортом.


фото с сайта фестиваля
В 2018 году «О, да! Еда!» посвящает Большой летний фестиваль идеям Slow Food, поддерживающим национальные традиции питания, фермерство, экологию и культуру размеренной жизни и получения истинного удовольствия от еды. Подробности – здесь.


фото с сайта фестиваля

 

Гастрономический фестиваль «Раненбургское застолье»
Где: Чаплыгин, Липецкая область.
Когда: июль-август 2018 года


фото с сайта lipetsk.ru

Идея межрегионального фестиваля «Раненбургское застолье» – путешествие в прошлое, чтобы, прогуливаясь между рядов самоваров, костюмов, старинных предметов быта и утвари, случайно встретить, к примеру, Петра Великого или Александра Меншикова.


фото с сайта lipetsk.ru

Открывается фестиваль праздничным костюмированным шествием. У поваров здесь своя шеренга: а впереди каравай- символ хлебного края. Вдоль центральных улиц города свои угощения предлагают десятки окрестных сел, проходят конкурсы частушечников и народные игры и обязательные для фестиваля кулинарные поединки – в городском парке на специальных площадках готовят блюда по аутентичным рецептам в печах, на кострах, вертелах, мангалах, в котлах, чугунах, казанах и даже тыквах.
Подробности о дате фестиваля в 2018 году – здесь


фото с сайта lipetsk.ru

 

Межрегиональный фестиваль «День пряника»
Где: Тула, площадь перед Тульским Кремлем. Сайт
Когда: 04 августа 2018 года.


фото из vk ilovepryaniktula

Очевидное тульское занятие – пряничное самоварное чаепитие, а крепкая тульская сувенирная троица – это пряник, самовар и гармонь, во всех мыслимых и немыслимых проявлениях.


фото из vk ilovepryaniktula

Прекрасный шанс поближе познакомится с ароматным тульским пряником, а заодно и с символом праздника, пряничным мужичком «Пряней Тульским», – выбраться в Тулу на кулинарный пряничный фестиваль, который вот уже несколько лет разворачивается на площади самой известной тульской исторической достопримечательности. Кроме пряничных радостей, которые можно и попробовать, и накупить с собой в торговых рядах, здесь будут работать летний кинотеатр под открытым небом, тульская чайная, площадки для концертов и театрализованных представлений, мастер-классов, конкурсов и игр.
Вход на фестиваль – свободный. Подробности и расписание- здесь.
Гастрономические радости и путешествие по вкусной Туле и окрестностям – здесь


фото из vk ilovepryaniktula

 

Фестиваль «Гастроном»
Где: Екатеринбург. Сайт
Когда: 4 августа 2018 года


фото с сайта фестиваля

Пикник-фестиваль в атмосфере друзей, улыбок, лета проходит под лозунгом « Все от стейка до капкейка!». Организаторы собирают на своей площадке множество гастроэнтузиастов и доброжелательных посетителей, проводят мастер-классы и лектории с фуд-звездами, устраивают детскую и музыкальную площадки, интересные пит-стопы и многое другое.


фото с сайта фестиваля

Ну, а заодно, фестиваль проходит при поддержке Администрации города и вновь станет частью празднования дня рождения Екатеринбурга. Вход свободный.


фото с сайта фестиваля

 

Гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса»
Где: Выборг, Ленинградская область
Когда: 04 августа 2018 года.

Фестиваль, вошедший в список победителей Национальной премии Russian Event Awards, представляет всю кулинарную палитру региона с древности до сегодняшнего дня.


фото из vk gastro_festival_lenobl

Вместе с блюдами современной кухни здесь можно попробовать гастро-изыски от мастеров засолки, консервации, медоварения, копчения, вяления, жарки и хлебопечения, и обязательные традиционные национальные блюда вепсской кухни – калитки, рыбники, вяленую репу, копченую салаку, рыбу по-ижорски, ямбургскую уху, черничный кисель и пшенную кашу в всех ее проявлениях. Во время фестиваля можно поучаствовать в кулинарных мастер-классах и гастрономических соревнованиях.
Подробности здесь


фото из vk gastro_festival_lenobl

 

Фестиваль «Русская Каша»
Где: Белгород, Музейная площадь. Сайт.
Когда: 05 августа 2018 года.


фото с сайта travelcalendar.ru

Ежегодно на центральной площадке города Белгорода, Музейной площади, собираются «кашерные» мастера, чтобы не только кашу варить (а всего на празднике можно попробовать полсотни 50 видов русской еды), но и рассказывать об исконных традициях кашеварения.


фото с сайта travelcalendar.ru

Помимо ярмарочных рядов с ароматной кашей и традиционными русскими разносолами, здесь размещаются сценическая, ремесленная, детская площадки, шатры для мастер-классов и кулинарных шоу. Вход на фестиваль бесплатный. Подробности здесь


фото с сайта travelcalendar.ru


Межрегиональный туристский событийный фестиваль «Антоновские яблоки»
Где: Елец, Липецкая область.
Когда: конец августа – начало сентября


фото с сайта elets-adm.ru

Фестиваль, посвященный жизни и творчеству Ивана Бунина, который провёл в Ельце, мечтая о дальних странствиях, свои отроческие годы, обыгрывает знаковую для писателя эпоху конца 19 – начала 20 веков. С самоварным дымком и с видом проплывающей по мостовой пролетки, запахом свежеиспеченных пирогов и ароматом спелых осенних яблок. Ко всему прилагается гуляющее купечество, торгующие ремесленники и крестьяне, дамы и кавалеры, вальсирующие под звуки медного полкового оркестра.


фото с сайта elets-adm.ru

На праздничном открытии, литературном конкурсе, показе современных модельеров, среди ярмарочных рядов, на танцевальной площадке, просто гуляющий по дорожкам городского сада или старинным Елецким улочкам – везде чувствуется романтизм ушедшей эпохи.


фото с сайта elets-adm.ru

В рамках фестиваля проводятся кулинарные конкурсы, на которых, например, можно попробовать белый квас с хреном, чабрецом и на березовом соке, моченые яблоки, сычуг, щуку «по-купечески», закрытый пирог «по-староелецки», со сложной многослойной начинкой из мяса и овощей, переложенных блинами.
Подробнее о дате фестиваля в 2018 году – на сайте города Елец.

 

 

 

ПОЛЕЗНОЕ:

ТУРЫ по России – по ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Гастропутешествия по всему миру – ЗДЕСЬ

Гастропутешествия к душепаркам, гонобобелям, судакам, огурцам и курникам:

– в  Кострому- здесь, в Ярославль - здесь, Великий Новгород - здесь, Владимир и Суздаль - здесь,
в Тулу – здесь, в Плес – здесь, в Карелию – здесь, в Липецк – здесь.