Путешествие в Кыргызстан: озеро Иссык-Куль и горы Тянь-Шаня

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8-926-905-03-42, и с оплатой по карте (только этот тур).

Важно! Если вам не продали эти туры в офисе, пишите на почту
kachestvo(собачка)cheaptrip.ru, продадим со скидкой 3%!

Прогноз погоды*: май: средняя температура воздуха днем +14…+19°С /ночью +8…+10°С в горных районах температура воздуха+1…+6°С; июнь, средняя температура воздуха днем +20…+25°С /ночью +16…+18,°С в горных районах температура воздуха+3…+8°С
*погода указана ориентировочно на момент поездки

Спецпроект Ч
Обратите внимание – Чиптрип продает трипы своего собственного туроператора.
Оператор внесен в реестр туроператоров и имеет туроператорскую гарантию.

Мы приглашаем познакомиться с истинной жемчужиной Центральной Азии, высокогорным чудом, созданным природой, озером Иссык-Куль и его живописнейшими окрестностями. Самое большое озеро Киргизии и второе по величине соленое озеро в мире лежит между двумя хребтами Северного Тянь-Шаня и из космоса похоже на синее око Земли, что поразило советских космонавтов.


Attribution Some rights reserved by kalpaktravel

Величественная природа Азии: теплые песчаные пляжи, термальные источники, необычайной красоты горные ущелья, альпийские луга, хвойные леса и заснеженные горные вершины, плюс редкое сочетание морского, степного и горного климата, с никогда не замерзающей, солоноватой, кристально чистой водой, развитая туристическая инфраструктура, радушное гостеприимство и доступные цены сделали Иссык-Куль, бесспорно, лучшим курортом страны.

Язык общения – Русский!

Маршрут: Бишкек – озеро Иссык-Куль – Каракол – ущелье Джеты-Огуз – Бишкек

Даты экспедиции:

С 01.05 на 4 ночи/5 дней (по 05.05)
стоимость на 1 человека без авиа/ с авиа*: 520/749$*

Вылет 12.06 на 4 ночи/5 дней по(16.06).
стоимость на 1 человека без авиа/ с авиа*: 520/854$*

Вылет 10.07 на 4 ночи,5 дней по(14.07).
стоимость на 1 человека без авиа/ с авиа*: 520/879$*

*цена с перелетом указана справочно,окончательная стоимость перелета уточнять при бронировании.Вылет нужно смотреть на 1 день раньше.

Карта маршрута:

Программа экспедиции:

0 День.

Прибытие в Бишкек. Встреча в аэропорту Бишкека, переезд и размещение в гостинице после 14:00. Свободное время. Ночь в гостинице.


Attribution Some rights reserved by alexjbutler

На месте бывшего городища Джуль VII века (Кузнечная крепость), расположенного в центре Чуйской долины, на высоте 750 м над уровнем моря, у подножия хребта Кыргызский Ала-Тоо, а затем кокандской крепости Пишпек, разрушенной в 1862 году русскими войсками, в 1868 году было основано селение Пишпек, ставшее затем городом, и, наконец, в 1991 году получившее современное название Бишкек.

Сейчас Бишкек – столица и самый крупный город Кыргызстана с населением около 1 млн. человек.


Attribution Some rights reserved by alexjbutler

До сих пор Бишкек остается одним из самых русскоязычных городов Центральной Азии. Несмотря на проживание здесь представителей более чем 80 национальностей, язык межнационального общения – русский.

Индивидуальная черта города – это строгая планировка улиц, которые пересекаются только под прямыми углами, что изначально обеспечивало естественную вентиляцию и облегчало устройство арычной сети.


Attribution Some rights reserved by alexjbutler

Современная архитектура сочетается здесь с широко представленными образцами советского модернизма и классицизама. А бульвары и парки города засажены вековыми дубами, что создает особый уют и живительную прохладу.

1 День. Бишкек – озеро Иссык-Куль (250 км, 5-6 часов).

Завтрак в гостинице. В 09:30 сбор группы в холле гостиницы.


Attribution Some rights reserved by rapidtravelchai

В 10:00 – экскурсия по Бишкеку. Вы увидите:

• Центральную площадь Ала-Тоо с флагштоком и памятником герою народного эпоса – богатырю Манасу; по периметру площади расположены Государственный Исторический музей, беломраморный Дом правительства, Дубовый парк и старейшее здание города – Никольская церковь.
• Памятник В.И.Ленину – среди среднеазиатских столиц стран СНГ только в Бишкеке сохранился памятник Ленину.
• Государственную филармонию им. Т. Сатылганова.


Public Domain Work Some rights reserved by amanderson2/Attribution Some rights reserved by Thomas Depenbusch (Depi)

После обеда переезжаем в Чолпон-Ату – небольшой курортный город, расположенный на северном побережье озера Иссык-Куль у подножия хребта Кунгей. Здесь расположено множество гостиниц, санаториев и лечебниц с развитой туристической инфраструктурой, что обусловлено исключительными условиями для оздоровления организма. Ведь Иссык-Куль (в переводе «теплое (горячее) озеро») – не только крупнейшее озеро Кыргызстана и второе по величине соленое озеро в мире, но и настоящая кладезь природных минеральных источников, соляных и биотермальных месторождений, целебных грязей, излечивающих широкий спектр заболеваний.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Leonid V. Kruz

Озеро расположено на высоте 1610 м над уровнем моря и со всех сторон окружено хребтами с вечно заснеженными вершинами. Его длина 180 км, ширина 70 км, глубина достигает 688 м. Вода солоноватая, тип минерализации самый ценный – хлоридно-сульфатно-натриево-магниевый. Температура воды летом – около +24 градусов, в зимнее время понижается до +4 градусов. Климат на побережье – умеренно морской.

Потрясаю щая природа, доступные цены и полный спектр развлечений на воде, под водой и на побережье привлекают сюда отдыхающих круглый год.


фото с pixabay.com/pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

Ночь в гостинице

2 День. Озеро Иссык-Куль – Каракол (Пржевальск) – озеро Иссык-Куль (350 км, 7-8 часов).

Завтрак в гостинице.

Однодневная поездка в город Каракол – четвертый по величине город Киргизии на восточном побережье Иссык-Куля, расположенный у подножья хребта Терскей-Ала-Тоо, на высоте 1690-1850 м над уровнем моря.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by stupiddream

Город был основан в 1869 году, как военно-административный пункт на караванной дороге, соединявшей Чуйскую долину и Кашгарию, и за свои 149 лет существования многократно переименовывался, дважды его названием становилось – Пржевальск, в честь знаменитого русского путешественника Н.М. Пржевальского.


Attribution Some rights reserved by rapidtravelchai/Attribution Some rights reserved by rapidtravelch

Как и Бишкек, Каракол строился по строгой прямоугольной планировке, но каждый хозяин должен был посадить перед своим домом сад и тенистую аллею, что со временем превратило Каракол в настоящий город-сад.

Из интересного: в книге уездного начальника города Пржевальска доказывается, что в свое время здесь был центр Евразии, и, что в результате невиданной катастрофы цветущий град оказался затоплен. В тихую погоду в водах Иссык-Куля можно увидеть следы затонувшего города с очертаниями построек и стен. Красивая легенда это или правда – решать каждому самостоятельно, но археологи насчитывают не меньше 10 древних городов, не говоря уже о затопленных монастырях.


Attribution Some rights reserved by Gael Varoquaux/Attribution Some rights reserved by mmmavoca

Каракол – отличное место для любителей активного отдыха: треккинг, хайкинг, байкинг, парапланеризм и альпинизм, неподалеку имеется горнолыжная база. А развитая туристическая инфраструктура: здесь много магазинов, ресторанов, кафе, гостиниц и пансионатов, есть и природные горячие источники, и благоприятный для сельского хозяйства климат, создающий условия для выращивания абрикосов и груш, вишни и яблок, делают визит в Каракол чрезвычайно приятным и комфортным.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by stupiddream


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by stupiddream

Экскурсия по Караколу. В программе посещение:

• Парка-заповедника, где расположен мемориальный комплекс великого путешественника Н.М. Пржевальского с музеем, памятником и могилой выдающегося экспедитора;
• Русской Православной церкви (Собор Святой Троицы, XIX в) – единственной действующей православной церкви в Караколе, изящные деревянные стены с причудливым орнаментом которой увенчаны пятью золотыми куполами. Внутри хранятся ценные иконы (к примеру, икона Тихвинской Богоматери, написанная около полутора веков назад в Афинах);
• Дунганской мечети – яркого образца китайской культуры на территории Кыргызстана, выстроенной из дерева в 1910 году в стиле китайской пагоды без единого гвоздя – все части здания соединены посредством вырубок и пазов.

На обед попробуем знаменитое блюдо – Ашлямфу по-каракольски, национальное блюдо уйгуров и дунган – лапша с кусочками крахмала в оригинальном соусе.


Attribution Some rights reserved by deischi

После обеда переезжаем в знаменитое ущелье Джеты-Огуз («Скалы Семи Быков»), расположенное в 30 км к западу от города Каракола на северных склонах хребта Терскей Ала-Тоо.


Attribution Some rights reserved by kalpaktravel

Эта горная долина, ландшафт которой был сформирован одноименной рекой Джеты-Огуз, питающей озеро Иссык-Куль, – одно из красивейших мест Киргизии. Гряда красных скал необычной фактуры, протяженностью 37 км и огромные темно-зеленые леса, раскинувшиеся по горным склонам из красного песчаника, создают удивительный цветовой контраст. Выше лесной зоны располагаются великолепные субальпийские и альпийские луга – джайлоо.


Attribution Some rights reserved by deischi


Attribution Some rights reserved by mmmavocado/Attribution Some rights reserved by mmmavocad

В начале Джеты-Огузского каньона расположена красивая долина Кок-Джайик. А при въезде в ущелье находится одно из самых романтичных мест для влюбленных – скала «Разбитое сердце». По преданию, скала – это разбитое сердце девушки, которая умерла оттого, что двое юношей бились за нее, но оба погибли в битве. Влюбленные пары всегда фотографируются здесь.


Attribution Some rights reserved by mmmavocado

В весенние и летние месяцы в этих местах наступает настоящий праздник цветов – здесь можно увидеть не только альпийские ромашки и астры, девясил (золотой корень), но и серебристые звезды эдельвейсов.



Attribution Some rights reserved by deischi

Возвращение в Чолпон-Ату. Ночь в гостинице.

3 День. Озеро Иссык-Куль – музей Петроглифов – Рух-Ордо – Озеро Иссык-Куль (50 км, 3-4 часа).

Сегодня едем в Чолпон-Ату, в музей под открытым небом, площадью 42 гектара. Здесь можно увидеть тысячи петроглифов (наскальных рисунков), древние захоронения, останки поселений, а также каменные круги и руины стен.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Leonid V. Kruzhkov


Attribution Some rights reserved by tjabeljan/Attribution Some rights reserved by mmmavocad


Attribution Some rights reserved by tjabeljan

Затем посетим Культурный центр «Рух Ордо» – визитную карточку Иссык-Куля, достояние и гордость киргизского народа, расположенный на берегу озера Иссык-Куль и названный в честь Чингиза Айтматова.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Shark Shots

На территории комплекса находятся 5 часовен разных конфессий (католическое и православное христианство, мусульманство, буддизм, иудаизм), мемориальный дом Ч.Айтматова, выставочные залы, посвященные кочевым народам, а также памятники известным мыслителям и общественным деятелям.

Свободное время. Ночь в гостинице.


Attribution Some rights reserved by kalpaktravel

4 День. Озеро Иссык-Куль – Бишкек (250 км, 5-6 часов).

Сегодня мы возвращаемся в Бишкек по живописной горной трассе. По прибытию размещаемся в гостинице и отправляемся гулять по городу.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by AfriCommons

В свободное время рекомендуем посетить знаменитый большой Ошский базар, где можно приобрести лучшие фрукты и овощи, продукты домашнего приготовления, ремесленные изделия и сувениры, специи и знаменитые войлочные шапки с узорами.

Ночь в гостинице.


Attribution Some rights reserved by valerian.guillot/Attribution Some rights reserved by Thomas Depenbusch (D


Attribution Some rights reserved by neiljs/Attribution Some rights reserved by SarahTz

5 День. Бишкек

Завтрак в гостинице. Выселение из гостиницы до 12:00.

В зависимости от времени отъезда – свободное время, посещение базаров, прогулка по центру города.


Attribution Some rights reserved by alexjbutler/AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Pricey/Attribution Some rights reserved by DOCHKAS


Attribution Some rights reserved by DOCHKAS

Переезд в международный аэропорт «Манас» (30 км). Вылет домой.


Attribution Some rights reserved by Thomas Depenbusch (Depi)

Условия экспедиции:

ВАЖНО!!!
Для того, чтобы Ваша экспедиция прошла успешно и доставила только положительные эмоции нужно обратить внимание на несколько моментов:

Экспедиция – это путешествие по заранее спланированному маршруту с целью увидеть жизнь людей и достояние посещаемых мест. В экспедициях мы часто пользуемся общественным транспортом, живем в домах коренного населения. Каждый день в экспедиции проходит насыщенно, и уже к вечеру вам кажется, что прошел не день, а целая неделя! Экспедиция — не самый простой тип отдыха, так как могут быть и забастовки, и плохая погода, долгие и утомительные переезды, туалет на этаже, а иногда и на улице, сдвоенные кровати или общая палатка, усталость и другие сторонние факторы, которые могут мешать прохождению маршрута или быть просто не привычными для Вас, но одно точно — это самый интересный и насыщенный формат отдыха, который Вы всегда будете вспоминать с теплотой! И когда, в конце концов еще, если не сейчас?

Руководитель группы – Это человек, который берет все организационные вопросы поездки на себя. Во сколько встаем, когда вылетаем, где будем ночевать, где обедать, на какую активность поедем завтра, как включить wi-fi и еще обычный миллиард житейских вопросов — ни о чем этом вам думать не нужно, так как этим будет озадачен руководитель группы 24 часа в сутки. Руководитель группы любит и хорошо знает регион экспедиции, поэтому он будет рад поделиться своими знаниями.

Команда будет состоять из таких же классных искателей приключений как и вы — ваших будущих друзей, с которыми в будущем, вы, возможно совершите еще не одно путешествие. Если вы один – ничего страшного, в процессе экспедиции мы объединимся в дружную команду, взяв с собой в дорогу улыбку и уважение.

Участники: 18-20 человек

Возраст участников: от 16 до 60 лет

Уровень физической нагрузки: Предварительной физической подготовки не требуется. Предполагаются легкие прогулки. На маршруте будут переезды до 8 часов.

Размещение: в небольших уютных гостиницах, оформленных в национальном стилеИменно этот тип размещения, поскольку в Кыргызстане он совершенно самобытен: здесь сочетаются современный комфорт во всех деталях и уникальная культура гостеприимства в камерной атмосфере почти домашнего уюта. Гостиницы этого уровня отличаются теплым приемом, чутким и доброжелательным отношением персонала и позволяют ближе познакомиться с национальной культурой.

Транспорт: переезды будут осуществляться на автобусе.

Питание: завтраки. Питаемся мы в проверенных, вкусных ресторанах и кафе. Профессиональный гид-сопровождающий с удовольствием поможет вам заказать обед или ужин согласно вашим гастрономическим предпочтениям.

Прививки: не требуются.

Маршрут может быть изменен по решению руководителя экспедиции, гидов и проводников в связи с ухудшением климатических условий, либо иных непредвиденных или экстремальных ситуаций, которые могут повлечь за собой угрозу здоровья и жизни участников путешествия.

Внимание! В разделе Спецпроект Ч. мы продаем путешествия нашего собственного туроператора.
Наш собственный оператор не просто зарегистрирован и застрахован, это очень компактный нишевый проект без каких-либо задолженностей, и это принципиально – обладающий амбициями не «акулы бизнеса», но волшебной золотой рыбки. Мы создаем штучные путешествия ручной сборки (экспедиции, паломничества, сложная индивидуалка по редким маршрутам, все что под тегом Спецпроект Ч и в отдельном разделе приложения) исключительно на базе международных лоукостов и авиакомпаний, без копейки дебиторской задолженности. Как оператор мы не выкупаем блоки мест на бортах или в отелях, тем более в кредит. А это значит, что ваше путешествие обязательно состоится!


Attribution Some rights reserved by deischi

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться, т.к. меняются тарифы на авиабилеты! Чтобы снизить риск пересчета тарифа, можно воспользоваться клубной системой (подробности здесь).

В стоимость тура включено:
- Авиаперелет (если выбрали вариант с авиа);
-Ночь по прибытии в гостинице Бишкека;
-Встреча/проводы в аэропорту в любое указанное туристами время прибытия рейса;
-Размещение в гостиницах в двухместных номерах с завтраком;
-Экскурсии согласно программе тура;
-Гид-сопровождающий на протяжении всего тура;
-Комфортабельный транспорт с кондиционером на весь маршрут, включая встречи/проводы в аэропорту;
-Разрешения на посещение заповедных и приграничных территорий;
-Обед в Караколе – дегустация Каракольского Ашлямфу во 2-й день тура;
-Минеральная вода на каждый день тура.

Дополнительно оплачивается:
- Авиаперелет (если выбрали вариант без авиа);
-Входные билеты на памятники и музеи согласно программе тура;
-Медицинская страховка (1 $ в день);
-Стоимость питания в остальные дни тура, не указанные по программе;
-Одноместное размещение (по запросу 175$)

Визы: для граждан РФ – безвизовый въезд. Граждане России могут въезжать в Кыргызстан по заграничному либо по внутреннему паспорту.

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8- 926- 905- 03- 42, и с оплатой по карте (только этот тур).

План Спецпроектов Ч на 2018 год

13 лет: лучшие идеи путешествий, собранные в одном посте