Страна вулканов и тысячи островов. Идеи для вдохновения.

Если перед долгожданной поездкой вам хочется настроиться на путешествие, узнать о том, что стоит попробовать и куда сходить, через литературу и фильмы о стране, узнать больше о ее жителях и их образе жизни, предлагаем нашу подборку – ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by johan wieland

Индонезия – это страна экзотических красот и древнейших традиций. Здесь можно почувствовать себя первооткрывателем тропических джунглей, прикоснуться к древнейшим и почти утерянным святыням, погулять по улочкам колоритных деревушек, стать свидетелем таинственных обрядов и понежиться на пляжах необитаемых островов. В этой стране проживают сотни этнических групп, которые чтят и хранят свои традиции и обычаи: многие деревушки состоят только из традиционных домиков, а местные жители носят каждый день батик (традиционная одежда), независимо от занимаемой должности. Здесь каждый путешественник сможет найти занятие по душе: дайвинг, снорклинг, поход на вулкан, самостоятельные экскурсии к памятникам, отдых на пляже.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by johan wieland/AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Rudy (New Routes)

ФИЛЬМЫ

Одиссея Жака Кусто: Индонезия: Сады дьявола. Суматра: Сердце моря, реж. Жак-Ив Кусто
Отправляемся в путешествие по Индонезии вместе со знаменитым исследователем Кусто и его командой. Из документального фильма «Индонезия: Сады дьявола. Суматра: Сердце моря» вы узнаете, почему коренные жители Суматры катаются на быках в грязи, когда начинают светиться золотые рыбки и где находится сердце моря.

Индонезия. Огненные острова, реж. Мария Луиза Мендонича, Медеа Бенжамин
Индонезия – страна сотен действующих вулканов. В результате их извержений, возникают новые острова, меняются флора и фауна, появляются эндемики, навсегда исчезают редкие виды растений и животных. На Суматре находится 33 действующих вулканов, и если вы хотите узнать больше об огнедышащих горах и их обитателях, посмотрите этот документальный фильм.


Attribution Some rights reserved by Arian Zwegers

К востоку от Суматры, реж. Бадд Боттичер
Из художественных фильмов рекомендуем посмотреть «К востоку от Суматры». Из этого фильма вы узнаете о быте и нравах коренного народа, увидите Суматранские джунгли и его обитателей.

Ешь, молись, люби
Главная героиня фильма в исполнении Джулии Робертс однажды понимает, что живет совершенно не той жизнью, которой хотела. После болезненного развода она отправляется в путешествие по миру, которое помогает ей познать себя. А индонезийский остров Бали помогает ей найти гармонию и любовь. Кстати, Кетут Лийер, к которому и ездила героиня фильма на Бали, до сих пор предсказывает будущее в своем красивом доме в балинезийском Убуду.  Хотя ему уже больше 100 лет и он забывает все сразу после того, как произносит свое предсказание, но так широко улыбается, что эту его забывчивость ему можно и простить. Приходить лучше пораньше – часов в 8 утра, иначе соберется целая очередь за счастьем.


Attribution Some rights reserved by belgianchocolate

КНИГИ

Супервулкан: Катастрофа,изменившая мир, Д. Савино, М. Джонс
Невероятная мощь вулканов, абсолютно неподвластная человечеству, способна порождать новое и убивать все живое. Прочитав эту книгу, вы узнаете все о супервулканах и познакомитесь с огнедышащей горой Тоба, которая навсегда изменила геологическое прошлое нашей планеты.

Я родом с острова Суматра, Мухаммад Раджаб
В этой автобиографической книге вы прочитаете о нравах, традициях и быте местного народа Суматры. История индонезийского мальчика о детстве и юношестве во времена голландской колонизации Индонезии.

По следам рыжей обезьяны, Джон Мак-Киннон
Орангутанг, горилла и шимпанзе – это те виды животных, которые имеют большее сходство с людьми. Они обитают только на островах Суматра и Борнео. В этой книге, главный герой Джон Мак-Киннон отправляется в загадочные джунгли для изучения этих человекообразных обезьян. Он описывает удивительный мир природы, подробно рассказывает о своей жизни и работе в Индонезии.


Attribution Some rights reserved by belgianchocolate/Attribution Some rights reserved by Matt Paish 2014/Attribution Some rights reserved by paularps

МУЗЫКА

Индонезийская музыка на протяжении своей истории постоянно находилась под влиянием культуры соседних стран: Индии, Китая и Камбоджи, да и колонизаторы внесли вклад в культуру страны. Но, тем не менее, фольклор сохранил свою самобытность. Здесь поют всегда и везде: во время сбора урожая, на свадьбах и похоронах, в день рождения пророка Мухаммеда или в день независимости Индонезии. Иногда музыкантов приглашают, чтобы собрать деньги на какое-нибудь общественно полезное дело. Местные жители за вход не платят, но если хотят услышать какую-то особую песню, должны побить ставку, назначенную организаторами. В борьбе за песню цена может увеличиться в несколько десятков раз.


Attribution Some rights reserved by Matt Paish 2014/Attribution Some rights reserved by Anna & Michal

Индонезийская музыка сохранила в себе традиции хорового пения и многоголосия. Обычно песни исполняются под аккомпанемент традиционных инструментов, например оркестра гамелан, но есть и сольное пение – тембанг и ансамбли ангклунгистов – у каждой из трех сотен народностей, проживающих в Индонезии -своя культура и традиции, в том числе и музыкальные. На Суматре, например, помимо двустороннего барабана гамбона, в музыке обязательно используется ребаб (смычковый инструмент ) и сулинг (продольная флейта). Современная индонезийская музыка – Indo-pop, конечно, находится под большим влиянием соседних стран, и при этом сохраняет самобытные черты. Еще одно популярное направление – Дангдут – песни мусульманской молодежи Явы. Поют обычно мужчина и женщина о житейских проблемах, несчастной любви и перипетиях в жизни. Слова и музыка очень простые, поэтому их напевает вся страна.

Посмотреть и послушать:

Batak Song From Sumatra, Indonesia

Традиционная музыка Суматры

Группа «Petrepan»

Soimah, Kareta malam

Музыка западной Суматры

Традиционные танцы Суматры

Tari Pasambahan


Attribution Some rights reserved by Matt Paish 2014

 

ЕДА

Индонезийцы едят курицу и говядину, ко всем блюдам подаются свежие овощи и, конечно же, рис.
Местные рестораны и кафе называются варунгами (warung) – именно здесь готовят настоящую индонезийскую еду и подают ее на банановом листе. Едят только правой рукой, поскольку левая рука считается нечистой, и часто без столовых приборов. Сколько национальностей – столько и традиций, но обязательное условие индонезийской кухни – наличие в блюде специй и соусов.  
В Яванской кухне используются свежие специи и смеси специй с перцем чили и сахаром. На Суматре измельчают сухие и свежие специи, а некоторые из таких смесей – к тому же очень хорошее средство от простуды. В основном же, индонезийская пища является умеренно пряной – большинство местных кухонь использует много имбиря, чеснока и свежей куркумы для аромата. Хотя, Суматра, в этом плане, отличается особо острыми блюдами.
Обратите внимание на Падангский варунг (Masakan padang), обычно кафе с такой кухней расположено в традиционном домике с высокой крышей, а на витрине горкой стоят тарелки с приготовленными блюдами. Обязательно попробуйте: Бубур аям (bubur ayam) – каша с кусочками курицы, горенган (gorengan) – обжаренные в масле кусочки банана, тофу, картошки, баклажана. Отличительная особенность Падангской кухни – различные виды мяса в остром соусе.


Attribution Some rights reserved by belgianchocolate/Attribution Some rights reserved by paularps

Что еще надо попробовать в Индонезии:
Nasi Goreg
– рис с овощами и специями с добавлением мяса курицы или морепродуктов -самое популярное блюдо в Индонезии.
Sate - шашлычок из курицы, говядины или морепродуктов в ореховом соусе.
Tauco Medan – фасоль, приготовленная в традиционном остром соусе, с добавлением курицы, креветок или говядины.
Bika Ambon - нежный пирог из кассавы с куркумой.
Teh Telor – чай с молоком и яичным желтком. Этот полезный напиток подается перед едой.
На Суматре растет самый вкусный Дуриан – этот фрукт, хоть и имеет специфический запах, но по вкусу напоминает ванильный крем. Из этого фрукта готовят сладкое блюдо Lepok Durian.

 

ЧТО ПРИВЕЗТИ ИЗ ЭКСПЕДИЦИИ

Индонезийские сувениры – это саронг – национальная одежда из хлопка, расписанная в традиционной технике батик, специи, пряности, органический кофе и множество ароматических сувениров- палочек, пирамидок и оберегов из пахучего сандала.


Attribution Some rights reserved by GOC53

Посмотреть экспедиции и туры в Индонезию можно здесь
А если вы хотите поделиться своим секретом, как настроиться на поездку, ждем ваших комментариев!