Тува и Хакасия, идеи для вдохновения

Если перед долгожданной поездкой вам хочется настроиться на путешествие, узнать о том, что стоит попробовать и куда сходить, через литературу и фильмы о стране, узнать больше о ее жителях и их образе жизни, предлагаем нашу подборку – ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ.


Attribution
Some rights reserved by acidka

От берегов великого Енисея тянется Южная Сибирь, где среди степей с множеством озер, кедровых лесов, рек и гор, на северных склонах которых и летом не тает снег, расположились Хакасия и загадочная Тува.
Здешние места хранят в себе мощную нетронутую цивилизацией энергетику и дикую природу наравне с древними шаманскими традициями. Есть здесь и загадочные менгиры, вертикально торчащие посреди степей, и традиционные юрты с пасущимися вокруг стадами овечек, и внушительные спящие великаны и минеральные озера, вода которых лечит тело и душу, и лужайки с целебными травками посреди красивой кедровой тайги.


Attribution
Some rights reserved by Northwest Rafting Company / Attribution Some rights reserved by stepa

ТУВА.

ЭМОЦИИ
Тува – Центр Азии с дикой природой, в которой тайга сменяется красивыми цветущими долинами или космическими степями, множество озер изрезано сплетёнными в кольца реками. Северные олени здесь живут неподалеку от верблюдов, а на суровом высокогорье обитают редкие снежные барсы и удивительные тувинские яки – сарлыки.
Ко всему, Тува – эзотерическое место, место силы и важнейший центр Шаманизма в России.
В путешествии по Туве можно побывать не только в географическом центре Азии, но и увидеть мир без цивилизации и почувствовать стык культур и обрядов.


Attribution Some rights reserved by stepa / Attribution Some rights reserved by stepa /
Attribution Some rights reserved by Northwest Rafting Company

КИНО
По следам золота скифов. Документальный фильм о Республике Тува от режиссеров Игоря Зенкина и Бориса Руцкого, 2007 год.
Фильм посвящён археологической сенсации начала нашего века – находке золотых украшений, которым 2700 лет, легендарного «золота скифов» в кургане «Аржан 2» на территории Республики Тува. Фильм снят при участии Русского музыкального фонда и содействии Правительства Тувы.


Attribution
Some rights reserved by stepa

Документальный фильм «Тува» из цикла «Счастливые люди», грант Русского географического общества, режиссер Михаил Барынин, 2014 год.
Фильм посвящен быту жителей отдаленных уголков Тувы, тувинских староверов, впервые появившихся здесь в XVIII веке. Несмотря на то, что съёмки проходили летом 2012 года, когда во многих районах Тувы бушевали лесные пожары. творческой группе удалось отснять большой и интересный материал.


Attribution
Some rights reserved by Northwest Rafting Company

КНИГИ
Начать знакомство с Тувой можно с местных сказок и преданий. В книге «Тувинские народные сказки” (М. Хадаханэ, 1988 год) живет мудрый герой Оскюс-ооле – тувинский Иванушка, шестиглавая птица Хан-Херети, напоминающая нашего Змея Горыныча, шулбусы, албысы и мангысы, похожие на оборотней, водяных и леших из русских народных сказок и обязательные шапки-невидимки, идики-скороходы, шелковые разноцветные кадаки (платки).


Attribution Some rights reserved by stepa

«Сокровища культуры Тувы». 2006 год. Главный редактор А.М.Тарунов.
В книге собраны зарисовки о природе и богатейших сокровищах тувинской земли, рассказы об уникальных археологических находках, о своеобразной музыкальной культуре – горловом пении и о знаменитых жителях края.


Attribution
Some rights reserved by stepa

Фотоальбом “Тува – люди, горы, традиции” (текст К. Чугунов, фотограф С. Шапиро, 2004 год)
Альбом-погружение в тувинскую жизнь, наполненный фотопейзажами республики, затерянной в верховьях Енисея, в географическом центре Азии, бытовыми сценками, портретами, изображениями древних предметов, найденных в курганах Тывы и взглядом экспедиционного фотографа Станислава Шапиро, не постороннего Туве человека, проведшего в ней добрую половину жизни, познавшего и полюбившего её.


Attribution
Some rights reserved by stepa

МУЗЫКА
Хоомей или способ «петь грудью» – один из пяти основных стилей тувинского народного горлового пения и уникален тем, что исполнитель извлекает сразу две, а иногда даже три ноты одновременно, образуя таким образом своеобразное многоголосное соло.
Вот как описал, например, услышанное в Туве горловое пение этнограф Е.К. Яковлев. «Своеобразное впечатление, производимое «пением без слов», не передается словами. Это пение называется горловым ­ – «кумайлер» (т.е. «хоомейлээр») и слагается «из целой гаммы хрипов». Певец вбирает в себя столько воздуха, сколько могут вместить его легкие, и затем начинает «извлекать какие-то странные урчащие хрипы из глубины внутренностей», непрерывность и длительность которых всецело зависит от его умения управлять диафрагмой. За сим следует новый глубокий вдох и продолжение «таинственных звуков, сопровождающихся аккомпанементом на двухструнном топшулурме» – инструменте, состоящем из длинного грифа и кузова с полой, обтянутой пузырем, далекой, до тех пор, пока они не обрываются певцом сразу, совершенно неожиданно для слушателя, без какого-либо тонического и ритмического конца, так что ко всему этому последованию «таинственных звуков, казалось бы, нельзя применить название мелодии».


AttributionNo Derivative Works
Some rights reserved by artisphere1101

Лучшими исполнителями горлового пения считаются фольклористы ансамблей Хуун-Хуур-Ту (Huun-Huur-Tu) и Алаш.

Слушаем https://www.youtube.com/watch?v=45R68rsle54&list=RD45R68rsle54&spfreload=10#t=881

Слушаем https://www.youtube.com/watch?v=-xia8OERlNU&spfreload=10

Послушать горловое пение можно и на традиционном международном фестивале «Устуу-Хурээ», обычно проходящем в июле.
Вместе с лучшими исполнителями уникального тувинского горлового пения, здесь организуются джем-сейшны с участием лучших фольклорных групп -«Хуун-Хуур-Ту», «Чиргилчин», «Ят-ха», «Тыва Кызы», «Алаш».

ЕДА И НАПИТКИ
Основная еда тувинцев, как у всех кочевников – мясо (баранина, верблюжатина, оленина, говядина, конина) и молоко (сут). Последнее тувинцы почитают особенно и уважительно называют «ак чем» – «белая пища», отпугивающая нечистую силу.
Во время празднеств, свадеб, встречая или провожая гостей, хозяйка первым делом подносит молоко или зеленый чай с молоком и солью, а для получения благословения у духов неба и земли разбрызгивает молоко тос-караком – ложкой-девятиглазкой.
Кроме молочного чая (шай) в Туве готовят и пьют кумыс из кобыльего молока, простоквашу хойтпак и даже молочную водку араку.
Араку или шай принято закусывать любимой едой тувинских богатырей кровяной колбасой «Изиг Хан, шашлыком из печени “cогажа“, бараньим супом “кара мун“ и специально приготовленной бараниной “ужа”- самым почетным местным блюдом.


Attribution
Some rights reserved by Northwest Rafting Company / Attribution Some rights reserved by stepa


ХАКАСИЯ

ЭМОЦИИ
Древние хакасы были шаманистами. В их представлении мир был населен духами-хозяевами. Реки, горы, тайга – у всего вокруг были свои духи. И именно духи сохранили нетронутыми ароматные луга, высокогорные пустыни и лесистые склоны, соленые бальнеологические озера и множество древних памятников и святилищ археологической Мекки Сибири, как еще называют Хакасию.
Услышать духов Хакасии можно через старинные легенды и традиционную музыку, напоминающую то голоса животных, то перекатывание речных волн, а увидеть, отправившись в путешествие от берегов великого Енисея, где среди степей с множеством озер, кедровых лесов, рек и гор, на северных склонах которых и летом не тает снег, расположилась необыкновенная Хакасия.


Attribution Some rights reserved by acidka

КИНО
Цикл документальных фильмов «Чудеса Хакасии»
, снятый журналистами компании «Информационный Телевизионный Центр «Хакасия» (РТС)
Каждая серия цикла – путешествие к истории – к горным крепостям и грандиозному провалу, начало которому положили тысячи сталинских политзаключенных, исследования Большого Салбыкского кургана и история о том, как и когда поднялся над равниной таинственный каменный Сундук – величественная пирамида с каменным ларцом на вершине.


Attribution Some rights reserved by acidka

Художественный фильм «Последний год Беркута», режиссер Вадим Лысенко, 1977 год.
Приключенческий фильм снят по мотивам романа хакасского писателя и переводчика Николая Доможакова «В далёком аале».
1922 год. Бывшая окраина царской России. Степь, в которой сталкиваются бандит по прозвищу “Беркут” и бывший красный партизан Федор Полынцев, везущий семью в Минусинск. На фоне детективной истории и красивых пейзажей разворачивается шпионская линия заговора хакасских националистов и белых офицеров с целью захвата бароном Унгерном – фаталистом, монархистом, мистиком и автором идеи реставрации империи Чингис-хана от Тихого океана до Каспия- города Минусинска и свержения Советской власти в Хакасии.


Attribution
Some rights reserved by acidka

КНИГИ
История Хакасии (с древнейших времен до конца XIX века). Чебодаев П.И. 1992 год.
Бережно собранные и сохраненные Петром Ивановичем Чебодаевым любопытные исторические факты с момента появления первых людей на берегах Среднего Енисея, до развития культуры чаатас, установления джунгарского господства и присоединения Хакасии к Российскому государству.

Сказки народов Сибири / Fairy-Tales of Siberian Folks, составитель Смирнова Галина Анисимовна, 1992 год
Сборник сибирских сказок и прекрасных иллюстраций о том, чем отличаются между собой вороны, по какой причине холодные сибирские поля и леса не привлекает мохнатых львов и почему у медведя нет большого пальца, как в полете согревается птица, а малюсенький комарик борется с демоном Чучунну.

«Сказы народов Сибири. Хан-Тонис» (Моисей Баинов, русский перевод Натальи Ахпашевой)
«Хан-Тонис на темно-сивом коне» – с таким названием вышла в свет в июне 2007 года книга богатырских сказаний хакасского народа, посвященная 300-летию вхождения Хакасии в состав Российского государства.


Attribution
Some rights reserved by ulyankina

МУЗЫКА
Хакасы – полукочевники, выросшие в степях и привыкшие заниматься скотоводством и охотой. На охоту хакасы шли, прихватив с собой дудочку пыргы, звук которой напоминает крик самки благородного оленя, а вернувшись праздновали удачу (если она случалась), играя на хобрахе – флейте, струнном хомысе и обязательном чатхане – хакасских гуслях.

Смотрим и слушаем
Смотрим и слушаем


фото с wikimedia.org от Anadolu-olgy с разрешением свободного использования «общественное достояние» Public domain

ЕДА И НАПИТКИ
Полар, алгыстапчам! Гость приехал – привечай,
Как друга лучшего встречай! Зови к столу, да волоки
С айраном свежим бурдюки!
(из эпоса «Алтын Арыг»)

Кухня кочевников одновременно проста и вкусна. В основе – молоко или айран и лепешки – летом, рыба и мясо – зимой. Самое почетное мясо в Хакасии – конина, а самое распространённое – баранина. До сих пор представление о достатке в семье связывается в Хакасии с возможностью ежедневно есть мясо, причем, по уверению хакасов, мясо им никогда не приедается. Разделка приготовленного мяса – это целый ритуал, хотя многие хакасские рецепты очень просты. Например, сваренная толстая кишка лошади- это харта, а набитая мясом с приправами – хыйма – несложное и в то же время очень полезное и сытное кушанье. Поистине же царским блюдом считается кровяная колбаса хан, приготовленная из свежей крови, перемешанной с молоком, луком, солью и специями, залитой в кишку и сваренной.
А еще в Хакасии едят конфеты из черемухи, перемолотое на ручной мельнице зерно с молоком или кефиром (талган), кашу со сметаной (похты), крупяной суп (чарба угре), и пьют айран, иногда перегнанный в молочную водку.


Attribution
Some rights reserved by tomislavmedak / Attribution Some rights reserved by goodiesfirst

По случаю айрана в Хакасии проводят самые известные скотоводческие праздники – Тун-Пайрам – праздник первого айрана и Айран солындзы – праздник последнего айрана, посвященный проводам засыпающей природы.

Посмотреть экспедиции и туры в Тыву можно ЗДЕСЬ

А если вы хотите поделиться своим секретом, как настроиться на поездку,
ждем ваших комментариев!