Фермерская карта востока Подмосковья и Владимирской области

Друзья! Мы узнали, где можно отдохнув в обществе трудолюбивых людей и добродушных животных в пределах досягаемости от Москвы, а заодно, попробовать постичь философию сельской жизни и улучшить цвет лица. 
Мы составили список небольших фермерских хозяйств и интересных эко-проектов с возможностью влиться в деревенскую жизнь, отыскали в цветущих лугах креативные бунгало с гамаками и модульные энергосберегающие дома, пермакультурные огороды, экологически чистую еду, ласковых коровок, овечек и птичек. Заодно узнали, как растет топинамбур и откуда берется подмосковный камамбер, чем живут альпаки и нравится ли кроликам заячья капуста, как варят деревенское пиво и от чего лечат пчелы.
*Спасибо LavkaLavka за помощь в подготовке материала! LavkaLavka -фермерский кооператив, объединяющий малые и средние фермерские хозяйства России, и проект, направленный на появление в России и мире новой сельскохозяйственной и гастрономической культуры.

Сегодня – часть третья: агровылазки на юг Подмосковья и Владимирскую область.
Часть первая: агровылазки на юг Подмосковья и в Тульскую область- здесь.
Часть вторая: агровылазки на юг Подмосковья и в Калужскую область- здесь

Агротуристический хутор «Казачий курень» с катанием на лошадках

Агротуристический комплекс «Горыныч» с шоу собак-пастухов

Птичья ферма «Вольный выгул»

Эко-туристический комплекс «Дубравушка» с лошадками

«Богдарня», агрокультурный туристический комплекс семьи Нины и Джона Кописки

Гостевое подворье  и ферма «Сергиева Заводь»

Агроусадьба «Петрушино», ферма и пасека

Школа верховой езды и ферма «Пиафф»

Пасека Егоровых

Пасека Сенаткиных

Семейная ферма «Птичий двор»

Фермы юга Подмосковья и  Тульской области- здесь.
Фермы Калужской области- здесь

 

ВСЕ ФЕРМЫ НА КАРТЕ ЗДЕСЬ

 

Агротуристический хутор «Казачий курень»
Расположение: деревня Желудьево, сайт. Расстояние: 9 км от Покрова, 114 км от Москвы. Цифра 1 на карте

Хутор, расположившийся во Владимирской области, окружен хвойными и смешанными лесами, пойменными лугами рек Киржач и Шередарь. Здесь можно передохнуть в тишине, остановившись на несколько дней в деревянном гостевом доме, поучиться верховой езде и совершить конную прогулку по реликтовым лесам, сходить на охоту или рыбалку, насобирать полезных травок, грибов и ягод, подружиться с домашними животными, изучить экспозицию местного музея предметов русского быта и истории России и, конечно, попробовать натуральные продукты своего хозяйства или соседних фермерских хозяйств.

Стоимость проживания в гостевом доме- от 1000 рублей в сутки, подробнее здесь


фото с сайта хутора

 

Агротуристический комплекс «Горыныч»
Расположение: село Махра, ул. Заречная д. 46, Александровский район, Владимирская область.
Телефоны: 8 (926) 986-70-18; 8 (920) 908 92 38, e-mail malinovoshow@yandex.ru.
Расстояние: 124 км от Москвы. Цифра 2 на карте

Главная гордость фермерского комплекса “Горыныч”- шоу пастушьих собак. Под управлением хозяйки Татьяны Бактимировой бордер-колли Жура, Барс, Астра, Ветер и Гром выгоняют овец- жирохвостиков из загона через ворота, а затем затейливыми зигзагами проводят овец обратно в загон.

Кроме наблюдения за веселыми стартами собак и овец, здесь можно и самому перевоплотиться в пастуха, поучаствовать в  весёлом конкурсе «Подои козу!» , познакомиться с удивительными курами раритетных пород, – китайскими шёлковыми, шабо, орловскими ситцевыми и павловскими золотыми, погладить и покормить калифорнийских кроликов и зааненских козлят. При комплексе есть фермерский магазин, в котором можно купить мясо птицы и кролика, молоко, яйца и фермерский сыр.

Стоимость посещения фермы и проживание в гостевом домике можно уточнить по телефонам 8 (926) 986-70-18 и 8 (920) 908 92 38, по E-mail malinovoshow@yandex.ru   или на страничке фермы в FB (здесь)


фото из fb фермы и из vk Татьяны Бектимировой

 

Ферма «Вольный выгул», входит в фермерский кооператив LavkaLavka
Расположение: деревня Зеленцыно, Александровский р-н. Телефон +79166832415, сайт. Расстояние 132 км от Москвы.
Цифра 3 на карте
Подробности о ферме на сайте фермерского кооператива LavkaLavka- здесь


В прошом журналист-международник Дмитрий Климов теперь занимается собственным сельскохозяйственным проектом по разведению цесарок, а, заодно, и индюков, гусей и уток. Ферма с гостевым домом, баней и собственным артезианским источником расположены на границе Киржачского и Александровского районов Владимирской области в деревне Зеленцыно, затерявшейся в вековых лесах вдали от федеральных трасс и промышленных производств.

В своем фермерском проекте «Вольный выгул» Дмитрий воплотил в жизнь результаты стажировок на фермах Гаскони, Майорки и Сицилии, а опыт глубокого погружения в жизнь и работу птицеводов Франции, Италии и Испании позволил применить на практике большинство смелых для русских просторов задумок. Теперь под Владимиром Климов наладил производство локальных кулинарных продуктов по рецептам, вобравшим в себя многовековые традиции европейской гастрономии, которой на ферме заведует приглашенный французский технолог Андрэ Куспиц. Кроме копченых цыплят и индейки в гастрономии «Вольного выгула» из собственного сырья производятся разнообразные риеты, паштеты, колбаски, ветчины и тушенка.

На ферме можно провести выходные с ночевкой или просто приехать на день погулять, познакомиться с жизнью фермы и ее обитателями, увидеть и покормить животных и птиц, собрать яйца, подоить козу или корову, поучаствовать в копчении свинины или приготовлении сметаны, сытно и вкусно пообедать блюдами из локальных продуктов в исполнении Фермера Климова и запить обед собственной хреновухой.

Стоимость экскурсий от 1000 рублей с человека, стоимость проживания можно уточнить по телефонам +7(916)683-24-15, подробности здесь


фото с сайта фермы

 

Эко-туристический комплекс «Дубравушка»
Расположение:
деревня Шаблыкино, Александровский район, телефоны 8 (920) 915-02-22, сайтЦифра 4 на карте

Комплекс “Дубравушка” находится в уютной красивой деревне недалеко от города Сергиев Посад. На территории уместился мини-отель, небольшая ферма, конюшня и фермерский магазин, в котором можно купить молочную продукцию, яйца, соленья и варенья. Кроме общения с домашними животными, на ферме можно прогулять на лошадях, верхом и в упряжке, поиграть в пейнтбол, попариться в бане с берёзовым веником и попробовать вкусные блюда, приготовленные из продукции собственного хозяйства.


фото с сайта комплекса

Стоимость проживания от 1300 рублей в сутки, стоимость экскурсии от 200 рублей, подробнее здесь


Богдарня или Агрокультурный туристический комплекс семьи Нины и Джона Кописки
Расположение: Владимирская область, Петушки, деревня Крутово, д. 22-б, сайт. Расстояние от Владимира 74 км, от Москвы 120 км. Цифра 5 на карте


фото из fb Bogdarnya

Джон Кописки в Англии всю жизнь торговал сталью и углем. В 1982 году стал директором угольной компании Balli Trading London, в 1991 году на три дня по делам компании приехал в Москву. И влюбился в страну с первого взгляда. Решил остаться и основал здесь компанию «Мичуринскуголь».


фото из fb Bogdarnya/фото из vk atkbogdarnya

Затем все развивалось со скоростью звука – в московском баре познакомился со своей будущей женой, уехал с ней под Петушки в деревню Крутово на дачу, и там и остался – построил храм, восстановил заброшенные коровники совхоза “Клязьменский”, купил коров и назвал ферму “Богдарней”.



фото из fb Bogdarnya/фото из vk atkbogdarnya

Коровы и телята постоянно болели в отапливаемых коровниках, до тех пор пока Кописки не понял, что их нужно закалять и отправлять сразу после рождения в открытые стойла.



фото из fb Bogdarnya

Сейчас его животные морозоустойчивые как моржи. Каждая корова свободно передвигается, живет по персональному бизнес-плану, а компьютер контролирует ее рентабельность.


фото из fb Bogdarnya

Джон, меж тем, говорит, что русский сердцем и душой, а еще увлечен идеями пермакультуры Зеппа Хольцера и сыроварным делом. Владения его похожи на загородную помещичью усадьбу – с большой территорией и огромным домом с колоннами, тут же есть и летний детский лагерь с походами в лес, спуском по рекам и сельскохозяйственной «терапией».



фото из fb Bogdarnya/фото из vk atkbogdarnya

К вкусным местным гастрорадостям (молоко, сыры, мясо и овощи, посаженные по технологии Зеппа Хольцера) прилагаются иппотерапия, мастер-классы, основанные на использовании натуральных фермерских продуктов, в том числе, и от Джона Кописки, семинары и тренинги по пермакультурному направлению, игры в городки и лапту, контактный зоопарк и активные прогулки по окрестностям.

Стоимость большого дома на 13 человек от 20000 рублей в сутки, деревенской избы на 7 человек- от 15000 рублей в сутки, комнаты в гостевом доме «Дом Бодрихина», входящем в инфраструктуру комплекса – от 800 рублей с завтраком, комната в гостинице на территории фермы от 3500 рублей в сутки с завтраком, подробности здесь

 

Гостевое подворье «Сергиева Заводь»
Расположение: деревня Ладожино, Владимирская область, Кольчугинский р-н, сайт, тел. (985) 760-92-11, (920) 908-92-11, координаты N056 24.113, E039 9.970. Расстояние от Москвы 153 км, Ярославское или Щелковское шоссе. Цифра 6 на карте


фото с сайтов sergievazavod.ru и autotravel.ru


фото с сайта sergievazavod.ru

На большой территории коттеджного поселка, стилизованного под русскую усадьбу расположились три крепких русских дома, конюшня, кузница и пруд для рыбалки, а вокруг подворья “красота необозримая – леса густые, да поля заливные”. Детей можно занять на мастер-классах в гончарной мастерской, а самим отправиться в кузнецу или на соседнюю ферму за козьим молоком и сметаной.


фото с сайта sergievazavod.ru

Стоимость от 6000 рублей в сутки на 3-4 человек в Гостевом доме и от 11000 рублей в сутки на 5-8 человек в Крестьянском или Барском домах. В стоимость проживания включены верховая езда по манежу, катание на лодках, доступ на пляж и спортивные площадки, посещение мини зоопарка и оборудование для пикников. Подробности здесь


фото с сайта sergievazavod.ru

 

Агроусадьба Петрушино (КФХ Потапов В.А.)
Расположение: деревня Петрушино, Собинский район, Владимирская область, 5 км от автодороги М-7 Москва – Нижний Новгород. Расстояние от Москвы- 156 км. СайтЦифра 7 на карте

В красивой деревне Петрушино, расположенной недалеко от исторической усадьбы Н. Е. Жуковского, в зеленой холмистой и овражистой местности с лиственным лесом и дикорастущими медоносами, занимаются молочным животноводством и овощеводством, но основной упор сделан на пчеловодство и апитерапию – лечение человека влиянием ауры пчелиной семьи.
История агроусадьбы и началась с пасеки, сейчас это большая ферма, где вольно пасутся коровы и овцы, зеленеют экспериментальные грядки и парники с виноградом и огурцами, а хозяин фермы Владимир Потапов показывает свое хозяйство, неспешно рассказывая о своей жизни и планах.
На обед, в зависимости от сезона, тут готовят щи из молодой крапивы со сметаной с собственной фермы, пирожки и домашний творог с кусочками холодной консервированной груши из погреба, посыпанный корицей. А после обеда отправляют всех желающих на полуденный сон в апи-домиках.


фото из fb агроусадьбы, автор розанова Юлия

Экскурсии в усадьбу проводятся по предварительной договоренности. Стоимость и расписание можно уточнить здесь

 

Школа верховой езды «Пиафф»
Расположение:
поселок Богослово, ул.Молодежная, д.15А, телефон тел. 8 (910) 672 12 30, сайтЦифра 8 на карте

На территории конной школы, расположенной на живописном берегу реки Содышки, всего в 15 минутах езды от центра Владимира, можно не только взять уроки верховой езды на площадке или проехаться по живописной пойме реки, но и заглянуть в контактный зоопарк. Здесь, кроме умных и статных лошадок живет северный олень Рудольф, ослик Тема,  альпака Даша, верблюд Артем, козочки, курочки, гуси, утки, фазаны и китайский петух.
Здесь же работает фермерский магазин, где можно купить яйца, сыр и  козье молоко.


фото с сайта школы

Стоимость: входной билет – 50 рублей с человека (свободное посещение зоопарка, без экскурсии, с 10-00 до 18-00, перерыв на обед с 13-00 до 14-00), детки до 3 лет – бесплатно.

 

Пасека Егоровых (Крестьянско-фермерское хозяйство «Пасека «Егоровъ»)
Расположение: село Малолучинское, Юрьев-Польский район, телефон 8 (49246) 5-02-21. Цифра 9 на карте


фото с сайта www.gorodsuzdal.ru

На пасеке, расположенной в центре живописного Владимирского Ополья, под управлением пчеловодов-энтузиастов, можно прогуляться вдоль стройных рядов шумных ульев, а затем попробовать различные сорта меда, пергу, забрус и пыльцу, медовуху и наливки. Кроме съедобного меда, Егоровы делают кремы, бальзамы и мыло, а совсем скоро обещают обустроить апидомики, где можно расслабиться, подышать “пчелиным воздухом” и полечиться.
Экскурсия на пасеку и покупка продукции возможны по предварительной договоренности, телефон для связи +8 (49246) 5-02-21.

 

Пасека Сенаткиных
Расположение: село Шихобалово, Юрьев-Польский район, телефоны 8 (915) 764-93-64 и 8 (49246) 5-75-97, Альбина Валентиновна.
Цифра 10 на карте


фото с сайта www.gorodsuzdal.ru

В селе Шихобалово у Сенаткиных Николая Александровича и Альбины Валентиновны можно познакомиться с жизнью пчел, разглядывая их в специальном прозрачном улье, продегустировать 8 сортов меда с медовой коврижкой и запить медовую радость травяным чаем из самовара или медовухой. А затем поучаствовать в мастер-классах «Приготовление медовухи» и «Устройство улья».

фото с сайта www.gorodsuzdal.ru и с fb Agroturrussia

Экскурсия на пасеку и покупка продукции возможны по предварительной договоренности, телефоны 8 (915) 764-93-64 и 8 (49246) 5-75-97, Альбина Валентиновна

 

Семейная ферма «Птичий двор»
Расположение:
село Ивановское, ул. Центральная, 8, Суздальский район, телефоны для связи 8 (49231) 2-09-06 и 8-906-616-03-65.
Цифра 11 на карте

Энтузиаст птицеводства, кандидат сельскохозяйственных наук Павел Николаевич Девятов и его дочь Татьяна Махотина занимаются разведением породистых гусей, кур, индюков, уток, фазанов и перепёлок, с удовольствие принимают на ферме гостей, рассказывают о гусях-однолюбах и бойцовых породах, а затем, согласно принципам slow-food, угощают едой из собственного фермерского хозяйства.


фото с сайтов vladimirtravel.ru и LavkaLavka.ru

В бытность зав. отделом птицеводства Владимирского НИИ сельского хозяйства Павел Девятов работал над улучшением знаменитой владимирской породы гусей. В свое время под крылом Сельскохозяйственного института Девятов содержал два десятка гусиных пород, из них 5 уникальных – тех, которых нигде в мире больше нет. Потом институт начал разваливаться, гусей осталось менее тысячи, Павел Девятов организовал личное подсобное хозяйство. Недавно это хозяйство получило грант на поддержание биоразнообразия владимирской глинистой породы гусей, в том числе тульской бойцовой.
Экскурсии на ферму можно организовать по предварительной договоренности (телефоны 8 (49231) 2-09-06 и 8-906-616-03-65, стоимость посещения от 170 рублей, без дегустации, подробнее здесь )

Часть первая: агровылазки на юг Подмосковья и в Тульскую область- здесь.
Часть вторая: агровылазки на юг Подмосковья и в Калужскую область- здесь.
Путешествие из Москвы в Плёс через Петушки и Суздаль здесь
Путешествие в Кострому + купола Нерехты, Сусанинские болота, Лосиная ферма и поселок Рай здесь