Чиптрип-экспедиция в ЮАР: Новогоднее путешествие по Дороге садов

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8- 926- 905- 03- 42, и с оплатой по карте (только этот тур).

Важно! Если вам не продали эти туры в офисе, пишите на почту
kachestvo(собачка)cheaptrip.ru, продадим со скидкой 3%!

Прогноз погоды*: Зимние праздники в ЮАР – это возможность сменить снег и мороз на солнечное лето и встретить Новый год на берегу двух океанов. Погода в Западном Кейпе в это время крайне комфортная: ночью +16+18С, днем + 24+26С, без дождей. Вода в океане, увы, холодна всегда, хотя астральным летом температура достигает +16+17С – это немного теплее, чем в другое время года.
*погода указана ориентировочно на момент поездки

Спецпроект Ч
Обратите внимание – Чиптрип продает трипы своего собственного туроператора.
Оператор внесен в реестр туроператоров и имеет туроператорскую гарантию.

Солнечная и плодородная провинция Вестерн Кейп – сердце ЮАР.
Здесь есть все, за что мы так любим Африку: невероятные просторы, дух свободы, ароматное вино, океан, дельфины и пингвины, потрясающие закаты и удивительные сафари. И именно этим праздничным и очень вкусным путешествием мы откроем двери в Новый счастливый год!


Photo by Kym Ellis on Unsplash

Мы попробуем настоящий южноафрикансий брай, погладим гепардов и попробуем замечательные вина на старинных винодельнях, будем засыпать под звуки саванны и фотоохотится на акул и китов, подружимся с пингвинами и побываем в месте, где встречаются воды двух океанов.

Язык общения – Русский!

Маршрут: Кейптаун – Эрманус – Макгрегор – парк Акила – Стелленбош – Кейптаун

Даты экспедиции: с 30.12 на 11 дней/10 ночей (по 09.01, вылет 29.12)
Стоимость на 1 человека без авиа/с авиа: 2300/3200 евро* upd 3.11 осталось 2 места!
*стоимость с авиаперелетом указана справочно и может меняться в зависимости от актуальной стоимости авиабилетов.

Программа экспедиции:

День 1, 30 декабря. Кейптаун. Прибытие, расселение, знакомство.

Прилетаем в город-космополит Кейптаун. Мы поселимся в центральном районе, откуда рукой подать до шумной улицы Лонг Стрит с многочисленными кафе и бурлящей ночной жизнью. Поужинаем в одном из ресторанов знаменитого Вотерфронта – района с главной набережной.


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

Кейптаун… Этот масштабный прибрежный город пронизывает дух свободных странствий и приключений. Могучие горы, окутанные утренними туманами, просвечивающие между высотными зданиями, и бескрайние пляжи бушующей Атлантики придают Кейптауну размах, который невероятно сочетается с его драматичной историей, местами дикой, местами героической.

Однако Кейптаун, который жители ЮАР называют африканской Калифорнией, не любит оглядываться назад. Этот преуспевающий город-космополит живет и наслаждается сегодняшним днем. Здесь, как и в США, собрались представители чуть ли ни всех наций мира. Индийцы и голландцы, африканцы и полинезийцы — их свела в этом регионе прихотливая судьба ЮАР.


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

 

День 2, 31 декабря. Кейптаун. Новогодняя вечеринка.
День начнется с посещения символа города – Столовой горы, на вершину которой мы поднимемся по специальной канатной дороге.


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

Этот природный шедевр – одно из самых красивых мест в ЮАР и в мире, официально входящий в список «Новых чудес света» наравне с водопадами Игуасу, бухтой Халонг и лесами Амазонки. Отсюда открывается невероятный вид на весь город и окрестные лагуны, а туманы текут сквозь гору словно огромная небесная река.


Photo by Tim Johnson on Unsplash


Photo by Kym Ellis on Unsplash

Затем едем в Ботанический сад. Этот потрясающий музей растительной жизни ЮАР и региона удобно расположился у подножья столовой горы. Гулять по этому огромному парку можно много часов. В канун праздника здесь будут проходить выступления местных артистов, так что именно здесь начнется наше торжество, а красивая природа и местная веселая жизнью, что поможет нам проникнуться местной, отличной от нашей, атмосферой.


Photo by Ashley Jurius on Unsplash

Отсюда мы отправимся на прогулку на яхте, чтобы увидеть город с воды и встретить закат, вечер проведем за ужином в одном из ресторанов с видом на город, а потом присоединимся к массовым гуляниям, – ведь местные жители знают в этом толк! Главные мероприятия пройдут в районе Вотерфронта, где будет фейверк. Погуляем там, а потом перенесемся в главные тусовочные места!


Photo by Connor Vercueil on Unsplash


Attribution Some rights reserved by Derek Keats / Attribution Some rights reserved by tsn92 / Attribution Some rights reserved by Derek Keats


Attribution Some rights reserved by Derek Keats

 

День 3, 1 января. Кейптаун. Отдых или развлечения на пляже.
Неспешно начнем день с прогулки по пляжу Тэйбл Вью, где есть возможность попробовать свои силы в серфинге или просто пройтись по самому длинному пляжу в городе с видом на Столовую гору.


Photo by Gabrielle Mixon on Unsplash


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

Закат мы встретим на одном из холмов Сигнал Хилл, куда легко подняться примерно за 40 минут. Желающие могут полетать над городом на параглайде или отправится на воздушную экскурсию на вертолете – супер виды и море адреналина гарантированы!


Photo by Garth Manthe on Unsplash


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

 

День 4, 2 января. Окрестности Кейптауна.
Сегодняшний довольно насыщенный день мы проведем в пригородах Кейптауна. Сначала мы посетим ярмарку в Хоут-Бэй, где можно поиграть с ручным морским котиком, а потом желающие могут отправиться на оригинальную экскурсию по знаменитым трущобам Имизамо.


Attribution Some rights reserved by cardamom

Не пугайтесь – это звучит экстремально, но в действительности совершенно безопасно и очень интересно. Это эксклюзивная возможность посмотреть порой трудную, порой веселую, но очень подлинную жизнь ЮАР.


Attribution Some rights reserved by www.davidrosenphotography.com/wikimedia.org, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic/Attribution Some rights reserved by flowcomm


фото с pixabay.com лицензия CC0 Public Domain

Затем проедемся по самой красивой дороге региона Девил Пик и заглянем на легендарный мыс Доброй Надежды, – место притяжения романтиков. навевающее ужас на моряков. Первоначальное название, мыс Бурь, значительно лучше соответствовало мрачной славе места. Здесь заканчивается Африканский континент – его береговая линия впервые перестает тянуться к югу и поворачивает на восток, чтобы вскоре принять на себя воды уже другого океана – Индийского.


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons


Photo by Arno Smit on Unsplash

Встреча вод двух океанов делает условия навигации непредсказуемыми — порой по одну сторону мыса бушует шторм, а по другую царит безмятежный штиль. Самый грандиозный вид на мыс, окрестные скалы и пляжи открывается с соседней точки Кейп Поинт.


Attribution Some rights reserved by South African Tourism

На обратном пути навестим лагуну, ставшую пристанищем для колоний пингвинов. Да, именно пингвинов! Забавная птица, гордо носящая название «африканский пингвин» (неожиданно!), обитает не только в соседней Антарктиде, но и в теплых прибрежных водах юга Африки. Местный вид мельче, шустрее и веселее своих более южных собратьев. Пингвины Африки дружелюбны, любопытны и позволяют приближаться к себе практически вплотную.


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons


Photo by Karlijn Kant on Unsplash

Мы также заедем в деревушку Калк Бэй, которая славится своим пляжем с разноцветными домиками и озером, окруженным горами, затем посетим самую старую пивоварню района и сможем продегустировать местный продукт!

 

День 5, 3 января. Кейптаун исторический.
Узнаем больше об истории города, посетив главный исторический центр – Замок Доброй Надежды и спустимся в его подземные ходы – самое загадочное место в городе! После направимся в Бо Каап – знаменитый разноцветный район.


Photo by Jiao Shen on Unsplash


Photo by Arno Smit on Unsplash/Photo by jean wimmerlin on Unsplash

Потом желающие смогут съездить на остров-тюрьму Роббен, печально известное место заключения Нельсона Манделы. А закончим день в музее Дистрикт Шесть – музей аппартеида, где экскурсоводами работают местные жители, некогда изгнанные из своих районов. Вечер проведем в одном из джаз-баров города.


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons


фото с pixabay.com лицензия CC0 Public Domain

 

День 6, 4 января. Начало путешествия по Дороге садов: гепарды и барбекю.
Мы отправляемся на восток страны по знаменитой дороге садов, по пути заедем в питомник гепардов, чтобы не только узнать об их жизни, но и погладить самых быстрых животных в мире. Это совершенно безопасно – гепарды не только не нападают на людей (мы для них слишком крупная добыча), а, привыкнув к обществу человека, позволяют себя поласкать, и, кажется, даже очень это любят.


Attribution Some rights reserved by James Temple

Затем заедем в маленькую рыбацкую деревню, где попробуем местное барбекю – брай – мясо на гриле, культовое блюдо белых африканеров, вечером остановимся в уютном городке Эрманус, где и переночуем.


Attribution Some rights reserved by orangen im meer

 

День 7, 5 января. Киты, акулы и два океана.
Рано утром нас ждет морской круиз к китам или погружение к акулам, по желанию.
Белые акулы – самые опасные хищники всех океанов! В Эрманусе нам представится возможность отправиться на захватывающее и совершенно безопасное свидание со свирепой рыбой в ее естественной среде.


Attribution Some rights reserved by travelbagltd

На небольшом баркасе выйдем в океан, где в точно выбранном месте наши проводники погрузят на глубину специально оборудованную клетку. В этой клетке мы проведем некоторое время, глядя, как мастера приманивают акул кровавым мясом, пока вокруг клетки не появятся зубастые красотки. Клетка надежно убережет нас от аппетита хищниц, а специальные подводные фотоаппараты любезно предоставят в прокат наши проводники.


Attribution Some rights reserved by johnomason /Some rights reserved by TheGrantPeters /Attribution Some rights reserved by cjmartin

Иногда акулы мигрируют и шанс застать их в заливе довольно мал. В этом случае мы отправимся на поиски китов и стай дельфинов, которые живут в заливе.


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

Впереди – Мыс Игольный – самая Южная точка Африки и место слияния двух океанов. А затем нас ждет поездка в заповедник, где можно увидеть местную флору и фауну во всей красе и поплавать на каяке.
Ночуем в окружении полей на местной ферме в регионе городка МакГрегор и знакомимся с культурой буров-африканеров – традиционного белого населения ЮАР.


Attribution Some rights reserved by kiryna


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

 

День 8, 6 января. Африканская Фауна.
Сегодняшний день мы посвятим проникновению в волнующий мир африканской фауны. Нас примет знаменитый парк Акила. В этом заповеднике мы сможем увидеть всех животных «Большой Пятерки» – слонов, львов, леопардов, носорогов и буйволов.

Остановимся неподалеку от заповедника. Нас ждет два сафари – утреннее и уникальное ночное, во время которого повышается вероятность застать крупных кошачьих!


Photo by Guy Roberts on Unsplash


Photo by Marcus Löfvenberg on Unsplash/ Photo by Jenna Jacobs on Unsplash


Photo by Bhargava Srivari on Unsplash

 

День 9, 7 января. Винные дома и дегустации.
Утро начнем с сафари, затем отправимся обратно в направлении Кейптауна, а по дороге делаем остановку в городке Франшхук, чтобы покататься на поезде по виноградникам.

Сегодня нас ждут веселые винные дегустации. Приезжаем в Стеленбош – город с самым известным университетом и винодельнями, где посетим винные хозяйства и узнаем о винном деле в ЮАР. На ночь остановимся в окрестностях Стелленбоша.

 

День 10, 8 января. Возвращение в Кейптаун.
На этот раз мы размещаемся в прибрежном пригороде Кейптауна – Саймонстауне. Весь день купаемся и загораем, а для желающих можем организовать поездку в Кейптаун за сувенирами. Вечером – прощальный ужин.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Public Domain/ pixabay.com лицензия CC0 Public Domain/ pixabay.com лицензия CC0 Public Domain

 

День 11, 9 января. Вылет домой.
Трансфер в аэропорт Кейптауна и возвращение домой.


Photo by Ashley Jurius on Unsplash

Условия экспедиции:

ВАЖНО!!!
В зависимости от погодных условий, физической и психологической подготовки, условий и скорости движения участников, а также при форс-мажорных обстоятельствах, руководитель группы может вносить изменения в программу.

Для того, чтобы Ваша экспедиция прошла успешно и доставила только положительные эмоции нужно обратить внимание на несколько моментов:

Экспедиция – это путешествие по заранее спланированному маршруту с целью увидеть жизнь людей и достояние посещаемых мест. В экспедициях мы часто пользуемся общественным транспортом, живем в домах коренного населения. Каждый день в экспедиции проходит насыщенно, и уже к вечеру вам кажется, что прошел не день, а целая неделя! Экспедиция — не самый простой тип отдыха, так как могут быть и забастовки, и плохая погода, долгие и утомительные переезды, туалет на этаже, а иногда и на улице, сдвоенные кровати или общая палатка, усталость и другие сторонние факторы, которые могут мешать прохождению маршрута или быть просто не привычными для Вас, но одно точно — это самый интересный и насыщенный формат отдыха, который Вы всегда будете вспоминать с теплотой! И когда, в конце концов еще, если не сейчас?

Руководитель группы – Это человек, который берет все организационные вопросы поездки на себя. Во сколько встаем, когда вылетаем, где будем ночевать, где обедать, на какую активность поедем завтра, как включить wi-fi и еще обычный миллиард житейских вопросов — ни о чем этом вам думать не нужно, так как этим будет озадачен руководитель группы 24 часа в сутки. Руководитель группы любит и хорошо знает регион экспедиции, поэтому он будет рад поделиться своими знаниями.

Команда будет состоять из таких же классных искателей приключений как Вы — ваших будущих друзей. Некоторые, после экспедиции, путешествуют еще не один трип вместе! Если вы один – не стоит этого боятся, как правило очень много людей записывается по одному, но в поездке мы единая дружная команда искателей природных красот и истинной жизни! В экспедиции очень важно взаимоуважение, принятие и доброжелательность внутри группы, поэтому в команде носом не водят, а навязчивое поведение и капризы оставляют дома, с собой в поездку рекомендуется брать адекватность, улыбку и любовь к ближнему своему!

Участники: 8-18 человек (включая руководителя группы)

Возраст участников: от 18 до 60 лет

Уровень физической нагрузки: Сложные переходы, треккинги отсутствуют, спецподготовка не требуется. Если участник не страдает тяжелыми заболеваниями, несовместимыми с физической активностью или требующими строгого пищевого режима и если он способен самостоятельно передвигаться и везти чемодан на колесиках — он проходит физически.

Комфорт: 4* – Двухместное размещение в уютных, чистых, удобно расположенных отелях с хорошей репутацией. В большинстве отелей европейское руководство.

Транспорт: Современный кондиционируемый микроавтобус. Также будут пешие прогулки, полеты на вертолетах (для желающих), морские прогулки на катерах и переезды на джипах.

Питание: Мы питаемся в проверенных харчевнях и в ресторанах при отелях. Кухня европейская, высокого качества, часто применяется система «шведских столов». Преимущественно используется мясо различных видов домашнего скота и дичи, рыба, овощи, фрукты. Есть варианты для вегетарианцев. На обеды/ужины приблизительно уйдет 15-20 евро в день – зависит от вашего аппетита.

Прививки: Обязательных прививок, необходимых для посещения региона нет. Малярия мало распространена в регионе. В выбранный нами период риск инфицирования практически отсутствует. В качестве основной меры предосторожности используется репелленты и противомоскитные сетки в номерах. Прием профилактических препаратов остается на ваше усмотрение.

Виза: Не требуется.

Внимание! В разделе Спецпроект Ч мы продаем путешествия нашего собственного туроператора – это «штучные» путешествия ручной сборки – экспедиции, культурные и гастрономические трипы, паломничество, сложная индивидуалка по редким маршрутам – все, что публикуется под тегом «Спецпроект Ч». Наш собственный оператор зарегистрирован и застрахован, работает на базе международных лоукостов и авиакомпаний без каких-либо задолженностей и использует огромный накопленный за время работы опыт для организации туров и экспедиций любой сложности в любые страны, и это означит, что ваше путешествие обязательно состоится!


Attribution Some rights reserved by Paul Mannix

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться, т.к. меняются тарифы на авиабилеты! Чтобы снизить риск пересчета тарифа, можно воспользоваться клубной системой (подробности здесь).

В стоимость включено:
- международный авиаперелет Москва – Кейптаун – Москва (если выбрали вариант с авиа);
- двухместное размещение;
- завтраки, а также обед и ужин в парке Акила;
- все наземные трансферы в рамках программы;
- все активности и экскурсии, указанные в программе, кроме опицональных расходов, обозначенных в нижеследующем разделе;
- оплата входа на территорию всех национальных парков и достопримечательных мест, указанных в программе, кроме опицональных расходов, обозначенных в нижеследующем разделе;
- услуги англоговорящего гида в некоторых местах по маршруту;
- сопровождение русского проводника по всему маршруту.

Дополнительно оплачивается:
- международный авиаперелет Москва – Кейптаун – Москва (если выбрали вариант без авиа);
- страховка (2/3 евро в день, в зависимости от программы)
- обеды и ужины (15-20 евро в день);
- дополнительные активности (список ниже)
- чаевые
- личные расходы, сувениры.

Опциональные расходы на развлечения:
- полет над Кейптауном на вертолете – около 150 евро;
- полет над Кейптауном на параглайде – около 150 евро;
- игры с гепардом – около 30 евро;
- погружение в клетке к акулам – около 140 евро;
- морская экскурсия – киты и дельфины – около 80 евро;
- хождение на каяке в национальном парке – около 70 евро ;
- активности в Парке Акила – Спа, квадроциклы, катание на лошадях;
- поездка на Роббен Айленд – 25 евро.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Public Domain

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8- 926- 905- 03- 42, и с оплатой по карте (только этот тур).

План Спецпроектов Ч на 2018 год

13 лет: лучшие идеи путешествий, собранные в одном посте

Фото организаторов, если не указано иное