Чиптрип-экспедиция на Шри-Ланку «Историческое наследие и голубые киты»

Данный тур можно забронировать только в офисах на Красном Октябре и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com и с оплатой по карте (только этот тур).

Важно! Если вам не продали этот тур в офисе, пишите на почту
kachestvo(собачка)cheaptrip.ru, продадим со скидкой 3%!

Прогноз погоды*: Коломбо в ноябре днем +31…+227°С /ночью +27…+24°С, вода +27°С; на Новый Год днем +32…+28°С/ночью +25…+22°С, вода +27°С
*погода указана ориентировочно на момент поездки

Спецпроект Ч

Приглашаем принять участие в авторском путешествии по всей Шри-Ланке на автомобиле! Нас ждет множество природных и культурных достопримечательностей, от которых захватывает дух: джунгли, горы, океан, дикие животные, пещеры, храмовые комплексы, древние города, крепости и многое другое. Обилие красок, необычных ландшафтов, поражает и восхищает.


Attribution Some rights reserved by FrancescGenove

Вас ждут невероятные и незабываемые приключения! За 12 дней отдыха мы постараемся увидеть все разнообразие острова. Нас ждет сафари на джипах в национальном парке Яла, наблюдение за дикими животными, выход в открытый океан и наблюдение за китами, помещение средневековой столицы Цейлона — Полоннарувы, осмотр и экскурсии по легендарным буддистким храмам, рафтинг по бурной реке Мелани в центральной части острова, трекинг по национальному парку плато Хортон, катание на слонах, восхождение и встреча рассвета на высшей точке острова — пике Адама (2243 м), обучение катанию на серфе и еще много всего интересного.

Старт программы – 07.11 и 28.12 на 12 дней/11 ночей upd 2.12 продано
Стоимость на человека - 1399$

Внимание! Тур начинается в Коломбо, перелет оплачивается дополнительно, стоимость билета туда обратно от 427$ за билет, забронировать можно у нас. Так же можно заложить ночь в Коломбо до/после программы, отели можно подобрать и забронировать у нас, например, The Shalimar 3*, без питания, 26$ в сутки с человека в дабл. При желании можно добронировать отдых на побережье до/после программы, подробную стоимость запрашивайте!

Комментарии и запросы оставляйте пожалуйста здесь.


Attribution Some rights reserved by YIM Hafiz

Маршрут
Наш маршрут проходит вокруг всего острова, а значит мы увидим всё самое лучшее и интересное на Шри-Ланке. Наше путешествие по Шри-Ланке рассчитано на людей любого возраста и физической подготовки. Чтобы успеть посмотреть все мы будем двигаться вокруг острова и ночевать в разных местах. Первые 3 ночи мы проведем в гостинце в Велигаме, потом уедем в центральную часть острова, где будем каждый день ночевать в новом месте. Завершим наш маршрут отдыхом на океане — 3 ночи в гостинце в Велигаме. Путешествие построено таким образом, чтобы переезды не были утомительными, а мы наслаждались красивыми видами и прогулками по Шри-Ланке.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Mal B

Питание
На Шри-Ланке можно очень недорого, а главное очень вкусно поесть в кафе. Мы будем пользоваться именно этим способом — он самый быстрый и удобный в подобном путешествии.

Транспорт
Мы берем в аренду микроавтобус Toyota Hiace с кондиционером. Он позволит нам с комфортом перемещаться по всему острову, наслаждаясь пейзажами за окном.

Программа экспедиции


Attribution Some rights reserved by Greenwich Photography

1 день
Прилет в Коломбо, встреча в аэропорту и переезд в Велигаму (2,5 — 3 часа, 150 км). Велигама (Weligama) — небольшой город и курортный поселок в южной части Шри-Ланки, на берегу песчаной бухты в Индийском океане. Его название с сингальского языка переводится, как: «деревня в песках» или «песочная деревня».


Attribution
Some rights reserved by lakpuratravels

Weligama — это в первую очередь курорт для любителей серфинга. Большую часть его береговой линии составляют широкие золотистые песчаные пляжи без рифов и камней. Здесь стабильные волны и хорошо развита серферская инфраструктура. Это отличное место для новичков, и, пожалуй, лучшее серферское место на юге острова. Ужин и ночь в гостинице.


Attribution Some rights reserved by mikecogh/Attribution Some rights reserved by comicpie

2 день
Отправляемся на поезде, который едет через настоящие джунгли, в город Галле.
Бухта, в которой расположен город-порт Галле, была обнаружена в 1505 году, когда команду сбившегося с курса португальского корабля занесло сюда во время шторма.


Attribution Some rights reserved by -Jérôme-

Бухта, в которой оказались моряки, не была обозначена на существовавших тогда морских картах. Португальцы назвали ее «галле», что переводится как «петух». И это не случайно, ведь первым признаком того, что новая земля была обитаемой, стало именно песнопение петуха. Постепенно португальцы начали осваивать неизведанные территории, а к 1589 году превратили морскую гавань в укрепленный порт.


Attribution Some rights reserved by yeowatzup/Attribution Some rights reserved by comicpie

Спустя полвека, в 1640 году в результате военного столкновения власть в Галле перешла к голландцам, и уже в 1663 году на месте разрушенного португальского порта было завершено строительство нового форта. Это живописное гранитное сооружение сохранилось до наших дней и поражает путешественников своей мощью.


Attribution Some rights reserved by comicpie

До сих пор сохранились голландские названия городских улиц, маяк, ратуша, симпатичные каменные домики в европейском стиле — великолепно вписанные в окружающий их морской пейзаж они создают совершенно неповторимую атмосферу.


Attribution
Some rights reserved by p0tpie

После обеда возвращение в Велигаму на поезде. Во второй половине дня — свободное время. Можно покататься на серфе, позагорать на берегу океана или просто прогуляться по окрестностям поселка и пофотографировать местных рыбаков, занимающихся ловлей на деревянных шестах, вбитых в дно в нескольких метрах от берега. Эти рыбаки являются одним из символов этого района и Шри-Ланки в целом.


Attribution
Some rights reserved by Walter Saporiti

3 день
Сегодня у нас будет уникальная возможность понаблюдать за самыми большими млекопитающими на Земле — синими китами. Рано утром мы отправляемся на причал, откуда на небольшом судне выходим в открытый океан. Поездка займет около 5 часов. Если нам повезет, то мы сможем увидеть кашалотов, полосатых и голубых китов, финвалов и даже черных дельфинов. После окончания экскурсии обедаем и возвращаемся в гостиницу.
Во второй половине дня — свободное время.


Attribution Some rights reserved by lakpuratravels

4 день
Рано утром выезжаем на микроавтобусе в сторону национального парка Яла. Яла (Yala) – это природный заповедник, который располагается на юго-востоке Шри-Ланки. Посетители национального парка имеют возможность увидеть изнутри дикую природу острова: дикие леса, саванны, заросшие зонтичными деревьями и кустарниками, холмы и небольшие горы, а также озера, разбросанные по всей территории парка.


Attribution Some rights reserved by the very honest man/Attribution Some rights reserved by mistermunay/Attribution Some rights reserved by Crystalline Radical

После обеда мы отправимся на сафари в Яла парк, где сможем наблюдать за естественной жизнью обезьян, буйволов, слонов, оленей, крокодилов, диких кабанов, медведей и многих других животных и птиц. К вечеру возвращаемся в Тиссамахараму, ужинаем и ночуем в гостинице.


Attribution Some rights reserved by lakpuratravels

5 день
Утром — выезд в Полоннаруву. Город Полоннарува — средневековая столица Цейлона (Шри-Ланки). Полоннарува являлась городом стратегического значения, Цитадель представляла собой внутренний форт и последнюю линию защиты города.


Attribution Some rights reserved by YIM Hafiz/Attribution Some rights reserved by oft-quoted Mandrake Silvertongue

На территории крепости располагался королевский дворец, здание совета министров, административные здания и подсобные помещения. Мощные стены крепости достигали 11-метровой высоты.


Attribution Some rights reserved by Vasnic64/Attribution Some rights reserved by YIM Hafiz

Через северные ворота цитадели вы попадаете на территорию большого древнего города Полоннарувы, окруженного шестикилометровой стеной. Согласно хроникам город включал в себя несколько тысяч домов с сотнями улиц.


Attribution Some rights reserved by comicpie/Attribution Some rights reserved by yeowatzup

Древний город и археологический парк Полоннарувы – одна из популярнейших достопримечательностей Шри-Ланки, внесенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1982 г.
Вечером — небольшой переезд в древний город Сигирию. Ночь в отеле.


Attribution Some rights reserved by clurr

6 день
В первой половине дня мы поднимемся на вершину плато, где царь Касапа в 5 веке построил свой дворец, вокруг разбил сады, и построил одни из первых в мире фонтанов. Подъем на гору был выполнен в виде огромного льва, и поэтому место получило название Сигирия, что дословно в переводе означает «Львиная гора». После осмотра Львиной горы отправляемся на прогулку по окрестностям на слонах.


Attribution Some rights reserved by Traveloscopy/Attribution Some rights reserved by comicpie

Небольшой переезд в Дамбуллу. Здесь мы посетим еще одну достопримечательность — «Пещерные храмы Дамбуллы», которую еще называют «Золотой храм». Скальный монастырь, который называют не иначе, как пещерный храмовый комплекс, вот уже на протяжении более 22-х веков является священным местом для буддистских паломников со всех уголков нашей необъятной планеты.


Attribution Some rights reserved by Ti Marner

Золотой храм Дамбулла представляет собой святилище, состоящее из 5 больших (основных) и более 70 маленьких пещер, связанных между собой такими же разнообразными по своим размерам, коридорами.


Attribution Some rights reserved by lakpuratravels/Attribution Some rights reserved by mckaysavage

И, все же, храм Дамбулла, прежде всего, знаменит на весь мир не количеством пещер, а самой большой коллекцией статуй Будд, выполненных древними мастерами в лежачем, сидячем и стоячем положениях. Некоторые из этих скульптур достигают высоты более 15-ти метров.


Attribution Some rights reserved by comicpie

Справедливости ради стоит заметить, что в Золотом храме хранятся и древние статуи трех королей, некогда правивших в Шри-Ланке, статуи богов и богинь, которым поклонялись древние люди, и которых до сих пор чтят буддисты.
Вечером переезжаем в Канди, ужинаем и ночуем в отеле в Канди.


Attribution Some rights reserved by comicpie

7 день
Утром отправляемся на экскурсию в Храм зуба Будды или Далада Малигава. Примерно в 540 году до новой эры умершего Будду кремировали. Фрагменты останков Будды были разделены на восемь частей и развезены по странам, которые исповедуют буддизм.


Attribution Some rights reserved by Koshyk/Attribution Some rights reserved by lakpuratravels

На остров Цейлон зуб Будды, как священную реликвию, привезла в 311 году сингальская принцесса, спрятавшая его в своих густых волосах. Хранится зуб в ларце, который вложен в другие ларцы. Взглянуть на него практически невозможно: такой чести удостаиваются очень немногие люди.


Attribution Some rights reserved by Ankur P

Стены храма оформлены эпизодами из жизни Просветленного, потолки украшены резьбой, а двери облицованы серебром и слоновой костью. В нижнем ярусе восседает Будда, высеченный из глыбы горного хрусталя, а в одном из ларцов хранится фигура, вырезанная из цельного изумруда. Отдельное помещение отведено под выставку подарков из других стран (Индии, Таиланда, Китая, Японии) — это золотые, белые, желтые, зеленые Будды.


Attribution Some rights reserved by Arian Zwegers/Attribution Some rights reserved by lakpuratravels

Возведен храм Зуба Будды из гранита, мрамора, слоновой кости и ценных пород деревьев. Он грандиозен и красив, вся окружающая природа подчеркивает его величие и фундаментальность. Не случайно ведь это сооружение отнесли к такой категории, как чудеса света.
Во второй половине дня нас ждет рафтинг на реке Мелани. Вечером короткий переезд в в Рамбоду, ужин и ночь в гостинице.


Attribution Some rights reserved by hassage

8 день
Рано утром Джип Сафари на плато Хортон, затем пеший трек до площадки Конец Света (10 км).
Плато Хортона (Horton Plains) — самый высокогорный национальный парк Шри-Ланки, именно здесь поднимаются самые высокие горы на острове. Самая высокая точка этого плато расположена на высоте 2134 м над уровнем моря (собственно, ‘Конец Света’), а вся территория плато имеет площадь примерно в 3 тыс. гектаров на высоте между 1800 и 2100 м над уровнем моря.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by contibull/Attribution Some rights reserved by Argenberg

Это уникальное место было открыто и описано исследователями в 19 веке и названо в честь одного из губернаторов Шри Ланки — Сэра Роберта Хортона. Еще одно британское имя ассоциируется с этим местом — с именем Сэра Самуэля Бэйкера, изучавшего и популяризировавшего это место. В его честь здесь назван очень красивый водопад — водопад Бейкера (Baker’s Falls).


Attribution Some rights reserved by lakpuratravels/Attribution Some rights reserved by yeowatzup

Главной достопримечательностью парка является так называемый ‘Конец Света’ — склон, резко обрывающийся вертикально вниз сначала на 320 м, а затем еще на 1300 м. На склоне оборудованы две смотровые площадки: «Small World’s End» (Малый Конец Света) на высоте около 300 м от дна пропасти и «Big World’s End» (Большой Конец Света) на высоте более 1300 м.


Attribution Some rights reserved by Augapfel

По территории парка проложен пеший маршрут протяженностью около 10 км. Идти нужно будет по травянистым пустошам («патанам»), чередующимися с лесными участками — «Доисторическим лесом»*. Маршрут проходит через 12 смотровых площадок, расположенных на разной высоте над уровнем моря. В этих местах обитают олени, косули, кабаны, а в лесах обитают леопарды, шакалы, обезьяны, гигантская белка (эндемик этих высокогорных лесов).


Attribution Some rights reserved by scotted400

Здесь также можно увидеть и услышать огромное многообразие птиц, в том числе мигрирующих. Отдельного внимания заслуживают небольшие озера — Chimney Pool — и потрясающей красоты водопад Бейкера (Baker’s Falls).
Во второй половине дня переезд к подножию пика Адама и отдых в гостинице.


Attribution Some rights reserved by rapidtravelchai

9 день
В 12 часов ночи начинаем восхождение на пик Адама, встречаем рассвет на вершине и спускаемся обратно в гостиницу. Пик Адама (Adam’s Peak) или Шри-пада (Sri Pada, Священный след) или Саманалаканда (Samanala Kanda, Гора бабочек) – это горная вершина высотой 2243 м., лежащая на западе центральной части Шри-Ланки.


Attribution Some rights reserved by Gerald Pereira/фото организаторов экспедиции

Она считается одной из самых высоких горных вершин острова и одной из значимых туристических достопримечательностей Шри-Ланки. Примечательна тем, что в период, длящийся с полнолуния в декабре до полнолуния в апреле,объединяет верующих всех мировых религий. В это время совершается паломничество на гору с целью увидеть отпечаток стопы,оставленный по легенде Богом.


Attribution Some rights reserved by rapidtravelchai/Attribution Some rights reserved by lakpuratravels

Буддисты считают,что след оставил сам Гаутама Будда, индуисты – бог Шива, мусульмане – изгнанный из рая Адам, а христиане – святой Фома. У ланкийских жителей подъем на Шри-паду считается обязательным, причем, достаточно одного раза в жизни. Как бы то ни было, но ежегодно сюда направляются тысячи людей,чтобы прикоснуться губами к священному отпечатку.
Возвращаемся в гостиницу и отдыхаем. В 12 часов — выезд в Велигаму, куда мы доберемся к вечеру. Ужин и ночь в гостинице.


Attribution Some rights reserved by rufus.kahler

10 и 11 день
Эти два дня мы проведем в Велигаме и будем учиться кататься на серфе. В первой половине дня будут проходить занятия с инструктором, который научит основам катания на серфе. Во второй половине дня можно просто отдохнуть на пляже после насыщенной программы путешествия, искупаться в океане, прогуляться по окрестностям или продолжить самостоятельно кататься на серфе.

12 день
После завтрака выезжаем в международный аэропорт Коломбо и отправляемся обратно в Москву.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Jean-Louis POTIER

Программа путешествия может быть незначительно изменена в связи с погодными условиями, общим уровнем подготовки группы и другими внешними факторами.

Стоимость на человека при двухместном размещении

В стоимость тура включено: проживание в гостиницах (двухместные номера), аренда микроавтобуса, бензин, экскурсии по программе.
Дополнительно оплачивается: перелет Москва-Коломбо-Москва, питание (около 200$), виза в Шри-Ланку (35$ оформляется онлайн).

Внимание! Тур начинается в Коломбо, перелет оплачивается дополнительно, стоимость билета туда обратно от 427$ за билет, забронировать можно у нас. Так же можно заложить ночь в Коломбо до/после программы, отели можно подобрать и забронировать у нас, например, The Shalimar 3*, без питания, 26$ в сутки с человека в дабл. При желании можно добронировать отдых на побережье до/после программы, подробную стоимость запрашивайте!


Attribution Some rights reserved by el_jambere

Члены клуба бронируют club.cheaptrip()gmail.com
Регионы могут забронировать данный тур по безналу, подробности здесь.

Данный тур можно забронировать только в офисах на Красном Октябре и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проект по почте specialproject.che@gmail.com, и с оплатой по карте (только этот тур).

11 лет: лучшие идеи путешествий, собранные в одном посте

Комментарии и запросы оставляйте пожалуйста здесь.

фото организатора тура, если не указано иное