Чиптрип-экспедиция по Малайзии и Сингапуру. Борнео. В поисках обезьян

Данный тур можно забронировать только в офисах на Красном Октябре и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8- 926- 905- 03- 42, и с оплатой по карте (только этот тур).

Важно! Если вам не продали эти туры в офисе, пишите на почту
kachestvo(собачка)cheaptrip.ru, продадим со скидкой 3%!

Прогноз погоды*: На острове Борнео с мая по август – сухой сезон, без осадков, воздух + 25….+30°С. В Куала-Лумпуре и Сингапуре +28….+33°С, возможны кратковременные дожди.
*погода указана ориентировочно на момент поездки

Спецпроект Ч


Attribution
Some rights reserved by oldandsolo

Отправляемся на Борнео, чтобы своими глазами увидеть древние растерзанные эрозией горы, сказочные тропические леса, эндемичные растения и животных, пришедших к нам из глубины веков, посетим несколько национальных парков, чтобы подсмотреть, как резвятся в нетронутых джунглях забавные обезьяны-носачи и милые лангуры, найдем редчайший полутораметровый цветок раффлезию, покорим высочайшую точку Малайзии — гору Кинабалу, понежимся на пляжах с белоснежным песком и погоняемся за разноцветными рыбками, снующими в прибрежных коралловых рифах.

Язык общения – Русский! (сопровождать экспедицию будет опытный адепт Чиптрипа)

Полный маршрут: Сингапур (2 ночи), Кучинг (1 ночь), Национальный парк Бако (2 ночи), Кота Кинабалу (1 ночь), Таман Кинарут или Туаран (2 ночи), Национальный парк Кинабалу (2 ночи), Сандакан-Сепилок (1 ночь), Селинган-Остров Черепах (1 ночь), Куала-Лумпур (2 ночи)

Даты экспедиции: с 22.05 на 15 дней, по 05.06 (вылет 21 мая)
Стоимость на 1 человека без авиа/ с авиа - 1250 / 1700* $

Маршрут без острова Черепах: Сингапур (2 ночи), Кучинг (1 ночь), Национальный парк Бако (2 ночи), Кота Кинабалу (1 ночь), Таман Кинарут или Туаран (2 ночи), Национальный парк Кинабалу (2 ночи), Сандакан-Сепилок (2 ночи), Куала-Лумпур (2 ночи)

Даты экспедиции: с 22.05 на 15 дней, по 05.06 (вылет 21 мая)
Стоимость на 1 человека без авиа/ с авиа – 999 / 1450* $

* цена с перелетом может меняться, в зависимости от удорожания билетов, окончательную стоимость перелета уточнять при бронировании

Во время путешествия мы окажемся в джунглях небоскребов Сингапура и посмотрим, как ночью распускаются космические цветы на набережной, получим порцию адреналина на сумасшедших горках парка UNIVERSAl и полюбуемся лазерной феерией,; посетим пещерные храмы Бату и заберемся на башни Петронас; испробуем блюда многонациональной кухни Малайзии и Сингапура; покормим орангутангов в дикой природе; совершим треккинг по тропическим джунглям острова Борнео и найдем там самый большой цветок в мире — Раффлезию; подразним забавных лангуров и познакомимся с забавными носачами; поваляемся на белоснежном песке и увидим разнообразие подводного мира коралловых рифов; подсмотрим, как морские черепахи откладывают яйца и отпустим на волю маленьких черепашат.

Карта маршрута:

Программа экспедиции:

1 День, 22 мая – прилет в Сингапур, самостоятельный трансфер в отель. Сразу после размещения в отеле, который находится в самом сердце города – Китайском квартале, отправляемся в тематический парк тропической флоры Gardens by the Bay – «Сады у залива», который посвящен природе Азии, Южной Америки и Африки.


Attribution
Some rights reserved by Bryn Pinzgauer

Футуристические гигантские деревья из бетона и металла, увитые зеленью, являются самой яркой и необычной приметой этого парка. Между некоторыми натянуты мостки и переходы, так что парком можно полюбоваться и сверху.


Attribution
Some rights reserved by mark and delwen

После прогулки по садам, отправляемся любоваться вечерним блеском небоскребов и знаменитого отеля Marina Bay Sands с одноименной набережной. На закате прогуляемся по набережной к ангелу-хранителю и символу Сингапура 45-метровой каменной рыбе-льву Мерлиону, увидим мост ДНК, Колесо Обозрения и знаменитое лазерное шоу “Песни Моря”. А после шоу посетим переливающиеся всеми цветами радуги футуристические Сады у Залива (Gardens by the Bay).


Attribution
Some rights reserved by aotaro

2 День, 23 мая – В этот день можно будет посетить несколько из множества интереснейших мест Сингапура, например, парк развлечений UNIVERSAL, парк водных аттракционов и Океанариум на острове Сентоза, Сингапурский Зоопарк, Парк форт Каннинг, подняться на смотровую площадку отеля Марина Бэй Сэндс, прогуляться по набережной Clarke Quay или отправиться на шопинг на знаменитую Orchard Road.


Attribution
Some rights reserved by aotaro

3 День, 24 мая – Утром вылетаем на остров Борнео, в кошачий город Кучинг, столицу штата Саравак.


фото: Коростиев Андрей

Кучинг в переводе с малайского означает «кошка» и, конечно, тут есть свой Музей кошек, куда мы с вами и отправимся в первую очередь.


фото: Коростиев Андрей

А вечером можно будет побродить по улочкам, заглянуть в форт Маргерита и сфотографировать расположенный по соседству дворец Астана, одну из главных городских достопримечательностей, посетить музей Саравака, где представлены уникальные археологические и этнографические экспозиции, а само здание музея считается красивейшим во всей Азии, прогуляться по набережной с разноцветными подсвеченными вечерними фонтанами, посидеть в кафе за чашечкой местного кофе или безалкогольного коктейля «Белая леди» из молока и сиропа, накупить экзотических handmade сувениров и, конечно, кошачьих фигурок.


фото: Коростиев Андрей

4-5 Дни, 25-26 мая – Сегодня мы переезжаем в уникальный парк Бако, известный своей дикой уединенной красотой. Расположенный на мысе между реками Бако и Саравак, парк испещрён дорогами, предназначенными, как для коротких прогулок, так и для продолжительных походов, поэтому каждый сможет выбрать направление по своему вкусу.


фото: Коростиев Андрей

Здесь есть волшебные водопады и нетронутые пляжи, причудливые скалистые утесы, мысы и бухты. А волны построили каменные арки и рифы, украшенные узорами железных отложений. Останемся в парке на две ночи и займемся изучением разнообразной флоры и фауны, понаблюдаем вблизи за носачами, обитающими исключительно на Борнео и находящимися под угрозой исчезновения, за забавными длиннохвостыми мартышками лангурами, бородатыми свиньями, поудивляемся инопланетному виду уникальных ископаемых крабов-мечехвостов, – любимой еды для макак-крабоедов, увидим и необычные плотоядные растения.


Attribution Some rights reserved by oldandsolo

фото: Коростиев Андрей

6 День, 27 мая – Утром вылетаем на север Борнео, в Кота Кинабалу, штат Сабах. С наивысшей точки города, холма Сигнал Хилл, можно сделать отличные фотографии раскинувшегося перед нами города, представляющего яркую смесь китайской, малайской и европейской культур.


фото: Коростиев Андрей / Attribution Some rights reserved by oldandsolo

Attribution
Some rights reserved by thienzieyung

Обязательно нужно увидеть златокупольную мечеть, расположенную в самом центре и вмещающую 5000 человек, отправится в картинную галерею в Азиатском Городском Комплексе, посетить Музей штата Сабах и изучить различия местных кухонь. К примеру, стоит попробовать малазийский ананасовый салат «Роджак» с ананасом, огурцом, оладьями из креветок и вареного яйца и под арахисовым соусом, индонезийское блюдо «Наси Горенг», состоящее из жареного риса с чили, кусочков мяса, жареного лука и омлета, китайский суп Bak Kut Teh (Чай из мясных костей) из корейки, разных трав и специй, и выпить местного пива.
Вечером отправимся на самый популярный рыбный рынок Кота Кинабалу, где отведаем только что пойманную рыбу и морепродукты.


фото: Коростиев Андрей

7 День, 28 мая – Переезжаем в отель на побережье с прекрасными пляжами, недалеко от Кота Кинабалу. Весь день купаемся, загораем и просто отдыхаем.


Attribution
Some rights reserved by Christina Gallivan

8 День, 29 мая – Отдых. Желающие могут отправиться на ближайшие коралловые острова (Twin Islands, Mengalum, Tarp, Pulau Tiga или остров Мантанани) , чтобы поплавать с маской ( за доп.плату на месте). Также можно заняться дайвингом. А если наскучит морской отдых, можно будет заняться рафтингом, покататься на лодке по мангровым джунглям или проехать сквозь джунгли на старинном английском паровозе.


Attribution
Some rights reserved by oldandsolo / Attribution Some rights reserved by phalinn

9 День, 30 мая – Утром отправляемся в Национальный парк Кинабалу (Kinabalu National Park), к знаменитой, больше 4000 метров высотой, горе Кинбалу-кота (от города Кота Кинаблу ехать до парка ~90 км, 2 часа езды).


фото: Коростиев Андрей

Парк -уникальный заповедник, сохранивший множество удивительных растений, насекомых, животных, и знаменит исключительным биологическим разнообразием и высокой долей эндемиков среди населяющих его организмов.


фото: Коростиев Андрей

По желанию можно посетить ферму бабочек, тропический сад, сады с лекарственными и декоративными растениями, бамбуковый сад, посмотреть на цветущие орхидеи в саду орхидей и увидеть сад раффлезии. Орхидей здесь около 1000 видов, а кроме них, в саду можно увидеть невероятных размеров папоротники, лишайники, мхи и кувшиночники (непентесы), размером до полуметра и, конечно, царицу тропических лесов,- плотоядную раффлезию, созревающую 9 месяцев и цветущую всего пару дней.


фото: Коростиев Андрей

После полудня нас ждет увлекательное путешествие среди крон деревьев по подвесным туристическим дорожкам Canopy Walkway, расположенным на 41-метровой высоте. Здесь есть несколько маршрутов разной продолжительности. В одном километре от входа есть водопад Kipungit с микроозером, в прохладные воды которого можно нырнуть с головой и прямо в одежде, а в 3 часах трудной ходьбы наверх, через джунгли, речку, мимо пещер есть еще один водопад Langanan (120 метров высотой). По пути к нему, через 30 минут от главного входа можно заглянуть на целебные горячие источники Poring Hot Spring, вода в которых – от +49 до +60 С, понежится в бассейне с четырьмя каскадами и детской горкой, а затем, на обратном пути – освежить уставшие ноги и набраться новых сил в горячих сульфурных ваннах.


фото: Коростиев Андрей

10 День, 31 мая – Свободный день. Каждый сможет выбрать одну или несколько троп в парке Кинабалу и отправиться в увлекательный поход в горы.


фото: Коростиев Андрей

11 День, 01 июня – Переезжаем на восток штата, в город Сандакан. Городок ничем не примечателен, поэтому мы выбрали отель за городом, недалеко от заповедника Сепилок. Вечером отдыхаем в отеле.
После полудня мы посетим заповедник Sepilok Orang Utan Sanctuary: приют для осиротевших детенышей орангутанга. Здесь лечат раненных орангутангов, заботятся об осиротевших детенышах, а также приучают приматов, амнистированных из европейских зоопарков, жить на свободе.


фото: Коростиев Андрей

12 День, 02 июня – Часть группы останется в отеле, чтобы посетить заповедник носачей Лабук Бэй, отправиться в треккинг в джунгли в окрестностях запокедника Сепилок, просто отдохнуть или отправиться в круиз на лодке по реке Кинабатанган и исследовать пещеру Gomantong.


фото: Коростиев Андрей

Другая часть группы отправится в природный заповедник Селинган-остров Черепах. По прибытии на остров, свободное до вечера время для снорклинга и отдыха на белоснежном пляже. Обед и ужин включен.


Attribution
Some rights reserved by wwarby

Вечером встреча с рейнжером, который отведет нас к месту, где черепахи откладывают яйца. У нас будет уникальная возможность понаблюдать за этим зрелищем в естественной среде обитания черепах. После этого мы своими руками выпустим в открытый океан маленьких черепашат, которые вылупились пару дней назад в питомнике.


Attribution
Some rights reserved by Ai@ce

13 День, 03 июня – после завтрака возвращаемся в Сандакан и едем в парк Лабук Бэй- место обитания забавных носачей. Во время кормления приматов можно будет увидеть на расстоянии вытянутой руки и “пообщаться” с ними.


Attribution Some rights reserved by oldandsolo

фото: Коростиев Андрей

После полудня летим в Куала-Лумпур. После размещения в отеле отправимся на центральный рынок, чтобы подкрепиться, а затем отправимся к символу города- башням-близнецам Петронас, где вечером просыпаются поющие фонтаны.


Attribution
Some rights reserved by Jorge Lascar

14 День, 04 июня – После завтрака отправляемся знакомиться с городом. Начнем с «Золотого треугольника KL», посмотрим на национальную мечеть Masjid Negara, пройдёмся по Площади независимости (Dataran Merdeka), окруженной зданиями, напоминающими о колониальных временах, посетим Национальный музей, открытый Парк птиц и минизоопарк, где живут мышиные олени.


Attribution
Some rights reserved by Jorge Lascar

Attribution
Some rights reserved by Jorge Lascar

После полудня держим путь к пещерам Бату, внутри которых находится храмовый комплекс – одна из главных индуистских святынь за пределами Индии. Преодолев 275 ступенек, спускаемся в главную из них пещеру Храма.


Attribution
Some rights reserved by Jorge Lascar

Attribution
Some rights reserved by Jorge Lascar

Вечером отправимся на ужин в Букит Бинтанг – центр ночной жизни с уличными рынками и ресторанчиками, чтобы отметить завершение экспедиции и вспомнить все яркие события нашего приключения!


Attribution
Some rights reserved by mckaysavage

15 День, 05 июня – возвращение домой.


Attribution
Some rights reserved by Photographing Travis

Условия экспедиции:
ВАЖНО!!!
Для того, чтобы Ваша экспедиция прошла успешно и доставила только положительные эмоции нужно обратить внимание на несколько моментов

Экспедиция
Это путешествие по заранее спланированному маршруту с целью увидеть жизнь людей и достояние посещаемых мест. В экспедициях мы часто пользуемся общественным транспортом, живем в домах коренного населения. Каждый день в экспедиции проходит насыщенно, и уже к вечеру вам кажется, что прошел не день, а целая неделя! Экспедиция — не самый простой тип отдыха, так как могут быть и забастовки, и плохая погода, долгие и утомительные переезды, туалет на этаже, а иногда и на улице, сдвоенные кровати или общая палатка, усталость и другие сторонние факторы, которые могут мешать прохождению маршрута или быть просто не привычными для Вас, но одно точно — это самый интересный и насыщенный формат отдыха, который Вы всегда будете вспоминать с теплотой! И когда, в конце концов еще, если не сейчас?

Руководитель группы
Это человек, который берет все организационные вопросы поездки на себя. Во сколько встаем, когда вылетаем, где будем ночевать, где обедать, на какую активность поедем завтра, как включить wi-fi и еще обычный миллиард житейских вопросов — ни о чем этом вам думать не нужно, так как этим будет озадачен руководитель группы 24 часа в сутки. Руководитель группы любит и хорошо знает регион экспедиции, поэтому он будет рад поделиться своими знаниями. На этом маршруте группу будет сопровождать опытный адепт Чиптрипа®.

Команда будет состоять из таких же классных искателей приключений как Вы — ваших будущих друзей. Некоторые, после экспедиции, путешествуют еще не один трип вместе! Если вы один – не стоит этого боятся, как правило очень много людей записывается по одному, но в поездке мы единая дружная команда искателей природных красот и истинной жизни! В экспедиции очень важно взаимоуважение, принятие и доброжелательность внутри группы, поэтому в команде носом не водят, а навязчивое поведение и капризы оставляют дома, с собой в поездку рекомендуется брать адекватность, улыбку и любовь к ближнему своему!

Участники: 12 человек

Возраст участников: от 16 до 50 лет

Уровень физической нагрузки: Ниже среднего: прогулки по городам, треккинги по национальным паркам (от 2 до 4 часов).

Комфорт: Проживание в отелях или лесных коттеджах по 2 человека в комнате, в некоторых отелях может быть сдвоенная кровать (в этом случае- у каждого будет личное одеяло), все удобства в номерах.

Внимание! В наших экспедициях мы подбираем размещение не в стандартных, известных всем, сетевых отелях, а в частных маленьких хостелах, отельчика, фермах и кемпингах, которые передают дух и колорит места!

Транспорт: минибас и лодка, в городах – общественный транспорт: метро, такси.

Питание: самостоятельное. Завтраки включены в некоторых отелях.

Прививки: Для въезда в страну не требуется сертификат о прививках.
Тем не менее, перед прибытием на Борнео рекомендуется сделать прививки от брюшного тифа и гепатита А.

Маршрут может быть изменен по решению руководителя экспедиции, гидов и проводников в связи с погодными условиями по маршруту.

Внимание! В разделе Спецпроект Ч. мы продаем путешествия нашего собственного туроператора.

Наш собственный оператор не просто зарегистрирован и застрахован, это очень компактный нишевый проект без каких-либо задолженностей, и это принципиально – обладающий амбициями не «акулы бизнеса», но волшебной золотой рыбки. Мы создаем штучные путешествия ручной сборки (экспедиции, паломничества, сложная индивидуалка по редким маршрутам, все что под тегом Спецпроект Ч и в отдельном разделе приложения) исключительно на базе международных лоукостов и авиакомпаний, без копейки дебиторской задолженности. Как оператор мы не выкупаем блоки мест на бортах или в отелях, тем более в кредит. А это значит, что ваше путешествие обязательно состоится!

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться, т.к. меняются тарифы на авиабилеты! Чтобы снизить риск пересчета тарифа, можно воспользоваться клубной системой (подробности здесь).

В стоимость включено:
- международный перелет (если выбираете вариант «с перелетом»; перелет со стыковками, уточняйте при бронировании);
- все трансферы (кроме дня прилета- 22/05 и последнего дня- 05/06);
- проживание в двухместных номерах ;
- завтраки (в некоторых отелях);
- поездка на остров Черепах и в парк Лабук Бэй на 2 дня с англ.гидом, питание- завтрак, обед и ужин;
- входной билет на остров Черепах;
- лодка в национальный парк Бако;
- услуги русскоговорящего сопровождающего по всему маршруту;

Дополнительно оплачивается:
-страховка 2 евро в день;
- самостоятельные трансферы в первый день ( 22/05) и последний день (05/06);
- питание – 15-30 долларов в день;
- входные билеты в Сингапуре- 70-100 $ (по желанию);
- входные билеты в Куала Лумпуре- 30-50 $ (по желанию) ;
- входные билеты на Борнео- обязательно, около 50 $ ;
- активности на Борнео- от 50 $ (по желанию) ;

Виза в Малайзию на срок до 30 дней не нужна.
Виза в Сингапур – самостоятельно, оформляется обязательно!!! Подробности – здесь.

Срок годности загран.паспорта – не меньше 6 месяцев!


фото: Коростиев Андрей

Данный тур можно забронировать только в офисах на Красном Октябре и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8- 926- 905- 03- 42, и с оплатой по карте (только этот тур).