Экспедиция в Бутан «Королевство в облаках»

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте specialproject.che@gmail.com или по телефону 8- 926- 905- 03- 42, и с оплатой по карте (только этот тур).

Важно! Если вам не продали эти туры в офисе, пишите на почту
kachestvo(собачка)cheaptrip.ru, продадим со скидкой 3%!

Прогноз погоды*: Ясная солнечная погода. Температура – в зависимости от региона. В Тхимпху и Паро днем +15, ночью около +5-7. В субтропической Пунакхе может быть до +20-25. Самое холодное место по программе – Гангтей: ночью около нуля или небольшой минус.
*погода указана ориентировочно на момент поездки

Спецпроект Ч
Обратите внимание – Чиптрип продает трипы своего собственного туроператора.
Оператор внесен в реестр туроператоров и имеет туроператорскую гарантию.

Это путешествие для тех, кто ценит уникальную, самобытную восточную культуру, нетронутые, величественные горные пейзажи, созерцание и медитативный отдых. А если для вас отсутствие толп туристов – это безусловный плюс в путешествии, присоединяйтесь к нашей группе. Мы отправляемся в Бутан.


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

Загадочное королевство Бутан – маленькая буддийская страна, расположившаяся на склоне Гималаев, с единственным в мире Министерством по народному счастью. Монарх тщательно охраняет традиционный уклад жизни своих подданных: здесь запрещено телевидение, курение и любые религии, кроме буддизма, бутанцы ходят в национальных костюмах, а в 70-х годах подданным было велено расписать скучные дома и теперь Бутан похож на королевство пряничных домиков. Местные жители рисуют фаллосы на стенах домов – по легенде, это должно защищать от злых духов, а вдоль дорог развеваются разноцветные флаги с молитвами – их считывает ветер.

Язык общения – Русский!

Маршрут: Тхимпху – Паро – Пунакха – Гангтей – Паро

Даты экспедиции: c 30.12.2018 на 8 ночей/9 дней (до 7 января)
Стоимость на 1 человека без авиа/с авиа: 1990/3030$* (вылет туда 29 декабря) upd 6.11 осталось 6 мест!
*цена с перелетом может меняться, в зависимости от стоимости авиабилетов, окончательную стоимость перелета уточнять при бронировании

Программа экспедиции:


Attribution
Some rights reserved by scallopsee


Attribution Some rights reserved by CMoravec

1 день. 30 декабря. Паро – Тхимпху

Перелетаем в Паро, любуясь в иллюминатор великолепными видами на горные пики Гималаев. Есть шанс увидеть Эверест под крылом самолета, а сообщит о том, над какими вершинами проходит полет, командир самолета.


Attribution Some rights reserved by hktang

Из аэропорта отправляемся в город Тхимпху, дорога займет 1,5-2 часа. По дороге остановимся у монастыря Тачог Лхаканг, попасть в который можно только пройдя по подвесному мосту из кованых цепей. Бутанцы верят, что проходя через мост, мы очищаем грехи.


Attribution Some rights reserved by CMoravec


Attribution Some rights reserved by scallopsee

Если получится прилететь рано, посетим колоритный местный рынок с обязательными горами перца чили, без которого обходится редкое бутанское блюдо.


Attribution Some rights reserved by CMoravec/фото pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

После переезда в Тхимпху, который находится на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря, дадим себе время на акклиматизацию – нужно сократить потребление алкоголя и никотина и пить побольше воды, чтобы минимизировать симптомы.


фото организаторов тура/AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by adamnsinger

Вечером вы сможете отдохнуть, прогуляться по улочкам Тхимпху, и в спокойной обстановке поделиться друг с другом первыми впечатлениями от страны громового дракона.


Attribution Some rights reserved by hktang

Еще 50 лет назад здесь не было автомобилей, и до сих пор на дорогах нет ни одного светофора – вместо них на перекрестках установлены расписные будки, а движение регулируют полицейские.


Attribution Some rights reserved by CMoravec

Окунемся в жизнь города и прочувствуем, как слились в Тхимпху старое и новое – бодрый столичный ритм и неспешные монахи, облаченные в бордовые одежды, чиновники, бегущие на работу в традиционных костюмах.


Attribution Some rights reserved by CMoravec/фото организаторов тура


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by MashrikFaiyaz

Ужин в отеле.

2 день. 31 декабря. Тхимпху

Сегодня посетим Главный Почтамт – это и магазин, и музей бутанских марок, которые ценятся среди коллекционеров всего мира.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by adamnsinger

А затем отправимся в музей под открытым небом – «Простой Бутан», основанный Ее Величеством королевой-матерью Аши Церинг Пем Вангчук, где познакомимся с бытом и культурой бутанцев: увидим, как ткут ткань для национальной одежды, как строятся традиционные бутанские дома. Желающие смогут пострелять из лука или сфотографироваться в национальных костюмах.


AttributionNo Derivative Works
Some rights reserved by adamnsinger /фото организаторов тура

AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by adamnsinger

После обеда в ресторане национальной кухни, где вы сможете попробовать аутентичную бутанскую еду, мы отправимся в небольшой заповедник, где мирно пасутся такины – национальные животные Бутана. А затем поднимемся к самой высокой в Азии статуе Будды – Кунзанг Пходранг (Сидящего Будды).


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by adamnsinger


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by adamnsinger

Предновогодний вечер мы проведем в центре города. Прогуляемся по центральным улицам, а на закате присоединимся к людям, которые направляются к Мемориальной ступе, построенной в честь третьего Короля в 1974 году его матерью.


Attribution Some rights reserved by CMoravec/AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by adamnsinger


Attribution
Some rights reserved by Arian Zwegers

У Ступы всегда возникает чувство, как будто там собрался весь город. И утром, и вечером люди приходят сюда помолиться или просто обсудить события дня. И мы, вместе с местными жителями, сделаем «кору» (обход вокруг ступы) и прочитаем мантры.


Attribution Some rights reserved by Prof. Mortel

Вечером в отеле праздничный ужин с новогодней программой.

3 день. 1 января. Тхимпху

Утром мы отправимся в Танго-гомпу – монастырь на севере долины Тхимпху, основанный в 12 веке ламой Гьялва Лханангпой. Подниматься будем по лесу пешком, обычно дорога занимает около часа, а на обратном пути устроим пикник на берегу ледниковой реки.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by adamnsinger

Вечером отправимся в религиозный центр страны – Ташинчо-дзонг, здесь же располагается королевский секретариат. Это внушительное, массивное и очень фотогеничное строение, окруженное аккуратными газонами и идиллическими садами, расположено рядом с городом Тхимпху на берегу реки Ванг-Чу.


фото pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

Ужин в отеле.

4 день. 2 января. Тхимпху – Пунакха

По пути в Пунакху мы проедем через перевал Дочу-Ла, высота которого – 3080 м. Если повезет с погодой, вы увидите цепь высочайших гималайских пиков.


AttributionNo Derivative Works
Some rights reserved by MashrikFaiyaz

На перевале находится комплекс из одной большой и ста восьмидесяти малых ступ, а также монастырь. Мы остановимся, чтобы полюбоваться красивыми видами и сделать фотографии.


Attribution Some rights reserved by Arian Zwegers


Attribution
Some rights reserved by scallopsee

В этот же день мы совершим пешую прогулку в Чими-лхаканг – необычный монастырь, построенный в честь Друкпа Кюнле, практиковавшего нестандартные методы обучения буддизму. Именно от него пошла традиция рисовать фаллосы на стенах и крышах домов в Бутане. Бутанцы верят, что посещение монастыря исцеляет от бесплодия, поэтому многие бездетные пары приходят в Чими за благословением.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by adamnsinger

В долине Пунакха встречаются две главные бутанские реки – Мо-Чу (Mo Chhu) и Пхо-Чу (Pho Chhu). Там, где они сливаются, и стоит знаменитый Пунакха-дзонг. До 1955 года Пунакха была столицей королевства, а сейчас в этом городе находится зимняя резиденция верховного духовенства страны.


фото pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by adamnsinger

5 день. 3 января. Пунакха – Гангтей

Сегодня переезжаем на высоту 2900 м на окраину Национального парка Джигме Сингье Вангчука, где находится долина Пхобжикха (Phobjikha) – одно из самых впечатляющих и удивительных в мест в Бутане. Гордость долины – две живописные извилистые речки: Накай-Чу (буквально «черная вода») и Гай-Чу («белая вода»).


Attribution Some rights reserved by CMoravec

Не доезжая до Гангтея, автобус нас высадит и мы пойдем пешком до одноименной деревни Пхобжикха, расположившейся на широком, плоском плато. Выйдя из леса, вы увидите мягкие холмы, пасущихся яков и идиллическую деревню впереди, где нам и предстоит провести несколько следующих ночей.


Attribution Some rights reserved by stull17

После обеда и отдыха в отеле, свободное время, чтобы прогуляться по Пхобжикхе и прочувствовать сельскую неторопливую жизнь, и полюбоваться красотой окружающих пейзажей.

6 день. 4 января. Гангтей

Сегодня мы предлагаем вам совершить пешее путешествие по «Тропе Гангтей», которая вьется среди сосен, поросших мхом, и своими глазами увидеть восхитительные горные пейзажи. Если повезет, можно будет повстречать фазанов и даже черношеих журавлей.


Attribution Some rights reserved by CMoravec

Дойдем до Гангтей-гомпа, – монастыря, где хранятся самые священные реликвии страны. Эта настоящая архитектурная жемчужина возвышается на небольшом холме в долине Пхобжикха в окружении большой деревни, в которой живут 140 гомченов, заботящихся о монастыре, а также их семьи. Мы посетим и монастырь и деревню.


Attribution Some rights reserved by CMoravec


фото организаторов

Вечером отправимся в бутанский дом. Здесь у вас будет возможность пострелять из лука, выпить бутанской водки ара, поужинать с семьей и даже принять ванны с нагретыми речными камнями и гималайскими травами, которые очень расслабляют и восстанавливают силы.


Attribution Some rights reserved by CMoravec

7 день. 5 января. Гангтей – Паро

Ранний выезд в Паро по горной дороге с остановками на фотоссесии и на обед в Пунакха. По прибытию в Паро отправимся к Другьял Дзонг – руинам старой крепости, откуда открывается захватывающий вид на гору Джомолхари.


Attribution Some rights reserved by rapidtravelchai

8 день. 6 января. Паро – Таксанг

После завтрака мы поднимемся на высоту 3070 метров, чтобы увидеть самую известную достопримечательность Бутана – монастырь Тактсанг (Гнездо Тигра), словно прилепленный к отвесной скале, парящей над сосновыми лесами.


Attribution Some rights reserved by Göran Höglund (Kartläsarn)


Attribution Some rights reserved by Prof. Mortel/Attribution Some rights reserved by Nagarjun

Около двух часов мы будем добираться до обзорной площадки, где сможем выпить чай, отдохнуть и сфотографировать удивительные по красоте ландшафты, а затем еще 45 минут и мы у Гнезда Тигра.


Attribution Some rights reserved by CMoravec

Это название происходит из легенды, которая рассказывает о том, что Гуру Ринпоче, привезший буддизм в Бутан, прилетел в эти места на тигрице, и чтобы победить живущих в пещере демонов, медитировал здесь 3 года 3 месяца 3 дня и 3 часа. С тех пор пещера считается священной и многие известные буддийские практики, несмотря на долгий и нелегкий путь, добирались в Тактсанг, чтобы медитировать в ней.


Attribution Some rights reserved by Arian Zwegers

На обратном пути мы посетим Кичу-лхаканг – один из древнейших монастырей Бутана, основанный в 7 веке царем Сонгцен Гампо, благодаря которому буддизм распространился по обширной территории Тибета и Гималаев.


Attribution Some rights reserved by Prof. Mortel

По легенде Сонгцен Гампо с помощью Кичу изгнал людоеда, поселившегося в Гималаях и наводящего страх на людей.


Attribution Some rights reserved by Prof. Mortel


Attribution Some rights reserved by CMoravec

9 день. 7 января. Вылет из Паро

Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт. Вылет из Паро.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by MashrikFaiyaz

Условия экспедиции:

ВАЖНО!!!
Для того, чтобы Ваша экспедиция прошла успешно и доставила только положительные эмоции нужно обратить внимание на несколько моментов

Экспедиция - это путешествие по заранее спланированному маршруту с целью увидеть жизнь людей и достояние посещаемых мест. Каждый день в экспедиции проходит насыщенно, и уже к вечеру вам кажется, что прошел не день, а целая неделя! Экспедиция — не самый простой тип отдыха, так как могут быть и забастовки, и плохая погода, долгие и утомительные переезды, туалет на этаже, а иногда и на улице, усталость и другие сторонние факторы, которые могут мешать прохождению маршрута или быть просто не привычными для Вас, но одно точно — это самый интересный и насыщенный формат отдыха, который Вы всегда будете вспоминать с теплотой! И когда, в конце концов еще, если не сейчас?

Руководитель группы - это человек, который берет все организационные вопросы поездки на себя. Во сколько встаем, когда вылетаем, где будем ночевать, где обедать, на какую активность поедем завтра, как включить wi-fi и еще обычный миллиард житейских вопросов — ни о чем этом вам думать не нужно, так как этим будет озадачен руководитель группы 24 часа в сутки. Руководитель группы любит и хорошо знает регион экспедиции, поэтому он будет рад поделиться своими знаниями. На этом маршруте группу будет сопровождать опытный адепт Чиптрипа.

Команда будет состоять из таких же классных искателей приключений как Вы — ваших будущих друзей. Некоторые, после экспедиции, путешествуют еще не один трип вместе! Если вы один – не стоит этого боятся, как правило очень много людей записывается по одному, но в поездке мы единая дружная команда искателей природных красот и истинной жизни! В экспедиции очень важно взаимоуважение, принятие и доброжелательность внутри группы, поэтому в команде носом не водят, а навязчивое поведение и капризы оставляют дома, с собой в поездку рекомендуется брать адекватность, улыбку и любовь к ближнему своему!

Участники: 10-11 человек

Рекомендуемый возраст участников: 14-55 лет

Уровень физической нагрузки: 3 балла из 5. Самый сложный момент – перевалы (горная болезнь) и подъем к Паро Таксанг (поход 5-6 часов). Для тех, кто сомневается, можно арендовать лошадь и погонщика (около 20 долларов)

Размещение: Двухместное размещение в отелях 3*/гестхаусах. Удобства в номере.

Транспорт: Микроавтобус

Питание: Полный пансион. Национальная кухня в Бутане очень острая, но повара знают, что для иностранных туристов нужно готовить по-другому. Завтракаем и ужинаем в отелях в формате шведского стола: подаются рис, лапша, овощи, сыр (местный), курица, мясо или рыба на выбор. Обедаем в городе или по пути. Поскольку в Бутан запрещено ввозить удобрения и ГМО, все овощи, фрукты и крупы экологически чистые, простые и очень вкусные. Напитки – чай, соки на завтраке входят в стоимость, отдельные фреши могут оплачиваться на месте.

Прививки: Обязательных прививок нет, но рекомендуется прививка от гепатита А.

Маршрут может быть изменен по решению руководителя экспедиции, гидов и проводников в связи с ухудшением климатических условий, либо иных непредвиденных или экстремальных ситуаций, которые могут повлечь за собой угрозу здоровья и жизни участников путешествия.

Внимание! В разделе Спецпроект Ч мы продаем путешествия нашего собственного туроператора – это «штучные» путешествия ручной сборки – экспедиции, культурные и гастрономические трипы, паломничества, сложная индивидуалка по редким маршрутам – все, что публикуется под тегом «Спецпроект Ч». Наш собственный оператор зарегистрирован и застрахован, работает на базе международных лоукостов и авиакомпаний без каких-либо задолженностей и использует огромный накопленный за время работы опыт для организации туров и экспедиций любой сложности в любые страны, и это означит, что ваше путешествие обязательно состоится!


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by adamnsinger

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться, т.к. меняются тарифы на авиабилеты! Чтобы снизить риск пересчета тарифа, можно воспользоваться клубной системой (подробности здесь).

В стоимость включено:

  • международный авиаперелет Москва-Дели-Паро-Дели-Москва (если выбрали вариант с авиа)
  • трансфер к рекомендованным рейсам а/к Druk Air Дели-Паро-Дели в дни начала и окончания экспедиции
  • двухместное размещение в отелях 3* и гестхаусах
  • все трансферы по программе
  • все входные входные билеты и налоги
  • полная экскурсионная программа по маршруту
  • трехразовое питание
  • гид-бутанец
  • русскоговорящий гид
  • оформление визы в Бутан

Дополнительно оплачивается:

  • международный авиаперелет Москва-Паро-Москва (если выбрали вариант БЕЗ авиа), дешевле всего лететь через Дели.
  • Можно взять обзорную экскурсию по Дели, отдохнуть в отеле недалеко от аэропорта или продлить тур по Индии.
  • виза Индии (если летите через Дели) – $80
  • трансфер к не рекомендованным рейсам
  • личные расходы, сувениры
  • чаевые водителю и гиду
  • страховка ($2 в день)

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте specialproject.che@gmail.com или по телефону 8- 926- 905- 03- 42, и с оплатой по карте (только этот тур).

План Спецпроектов Ч на 2018 год

13 лет: лучшие идеи путешествий, собранные в одном посте