ЮАР. Идеи для вдохновения

Если перед долгожданной поездкой вам хочется настроиться на путешествие, узнать о том, что стоит попробовать и куда сходить, через литературу и фильмы о стране, узнать больше о ее жителях и их образе жизни, предлагаем нашу подборку – ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ.


фото Петра Литвинцева

ЭМОЦИИ
Недаром ЮАР называют одной из самых красивых стран мира — здесь есть все: от исторического центра на юге до нетронутой дикой природы на севере. В Южной Африке вы сможете поплавать с пингвинами и белыми акулами, подружиться с жирафами и львами, устроить гонки на страусах и станцевать с девушками племени зулу, поймать волну на серфе и спуститься на лыжах с Драконьих гор, попробовать экзотическую кухню из морепродуктов под бокал южноафриканского вина и подтянуть английский в языковых школах Кейптауна. И если ваше желание проверить действительно ли в Южной Африке так красиво, как на картинках, сильнее страха перед Бармалеем, акулами, гориллами и большими злыми крокодилами, которые «будут вас кусать, бить и обижать», то не стоит затягивать с поездкой — а проверить все самому прямо сейчас!


Attribution Some rights reserved by qmnonic/Attribution Some rights reserved by travelbagltd

КИНО
Дикая Южная Африка (Wildlife Südafrika, 2012)
В Южной Африке вас ждет природное многообразие зверей и уникальнейших ландшафтов, насладиться которыми можно во время поездки по сафари, а в океане скрывается безжалостный хищник, не знающий промаха — белая акула, с которой самые смелые могут познакомиться опустившись на дно Атлантики в защитной клетке. А если вы хотите побольше узнать об «африканской пятерке» (лев, носорог, слон, леопард и буйвол) и одним из самых крупных океанических хищников, то этот документальный фильм подробно расскажет вам о природных красотах Африки, к тому же, посмотреть на легендарных животных можно в 3D.


фото Петра Литвинцева

Клуб безбашенных (Bing Bang club, 2010)
Еще совсем недавно ЮАР была известна как страна, в которой фактически был узаконен расизм, что вызывало вооруженные конфликты среди населения, а фотографы и журналисты мировых агентств искали здесь сюжеты для своих репортажей. Фильм, основанный на реальных событиях, рассказывает историю четырех молодых фотографов, готовых на все, чтобы получить заветные фотографии. Картина о «Клубе безбашенных» скорее художественная, чем документальная, но в ней используются реальные работы фотографов, о которых снят фильм. Например, снимки умирающей от голода девочки и наблюдающего за ней стервятника Кевина Картера и убийство шпиона зулу Грега Мариновича, получивших Пулитцеровскую премию за свои фотографии.

Теория заговора (Zulu, 2013)
Главные герои фильма типичны для любой детективной истории — полицейские Брайан (Орландо Блум) и Али (Форест Уитакер) — отличные напарники и закадычные друзья, разделенные между собой только цветом кожи. В ЮАР апартеид ушёл в прошлое, идеи Манделы победили, но во время расследования жестокого убийства молодой девушки в гетто напарникам придется заново пройти через ужасы не только своей жизни, но и своей страны.

Животные – прекрасные люди (Animals Are Beautiful People, 1974)
Режиссер фильма Джейми Эйс родился в Южной Африке и снял фильм о дикой природе этого удивительного континента. Путешествуя 4 года по африканским странам, но большей частью по Южной Африканской Республике, он проделал невероятный труд: заснял на пленку как ведут себя в природных условиях животные, птицы и насекомые Африки. Режиссер показал какие человеческие качества присущи животным, будь то чувство материнского инстинкта, жажда к приключениям или весёлое подшучивание над своими собратьями. Главная особенность этой картины в ее искренней эмоциональности, присутствии чувства юмора, тонкой иронии и мельчайших деталей, из которых складывается неповторимая атмосфера фильма.


Attribution Some rights reserved by flowcomm/Attribution Some rights reserved by alistair.pott

Код доступа «Кейптаун» (Safe House, 2012)
Бодрый шпионский триллер со стрельбой и автомобильными трюками о тяжелой жизни настоящих разведчиков. Райан Рейнольдс играет молодого ЦРУшника, который сидя на засекреченной кейптаунской квартире, только мечтает о такой жизни, а Дэнзел Вашингтон — бывалый «волк», который уже порядком чокнулся от секретной агентурной информации. В результате их знакомства зрителя ждут перестрелки, погони. кровь и настоящая любовь — и все на фоне красивейший пейзажей Кейптауна. Вместе с героями мы пробежимся по улочкам города и посмотрим на потрясающую панораму Кейпа, открывающуюся со Столовой горы.

Район № 9 (District 9, 2009)
В фильме можно посмотреть и на красивые закаты над Йоханнесбургом, и на полукриминальные трущобы «Района №9», и на инопланетные космические корабли. Конечно, Район №9 — своеобразное гетто, в котором содержатся инопланетяне — сплошные декорации, но за ними видны удивительные ландшафты Южной Африки. Кроме того, в отличие от многих других фантастических боевиков, в данной картине не просто люди убивают кровожадных монстров — инопланетян, а все как раз наоборот — фильм заставляет задуматься над тем, что неважно какого цвета у тебя кровь, не стоит, чтобы она проливалась столь цинично и бесчувственно.

КНИГИ
Жизнь и время Михаэла К. Джон Максвелл Кутзее
Известный роман самого популярного южноафриканского писателя, рассказывающий о проблеме расизма и нетерпимости. Действие романа происходит в ЮАР, и хотя о цвете кожи главного героя Михаэла К. в произведении не упоминается, однако по положению в обществе и по отношению к нему окружающих можно угадать, что он олицетворяет темнокожее и цветное население страны. Судьба Михаэла К., имевшего врожденные физические недостатки, настолько тронула сердца миллионов людей по всему миру, что писатель за этот роман был награжден Букеровской премией.


Attribution Some rights reserved by Retlaw Snellac Photography/Attribution Some rights reserved by BeyondAccessInitiative

Зелёные холмы Африки. Эрнест Хемингуэй
Вдохновиться на поездку в сафари, одну из самых интересных экскурсионных программ в Южной Африке, помогут воспоминания Хемингуэя об африканских степях. В автобиографической повести рассказывается об охоте на куду, антилоп и львов, о дикой красоте и грации животного мира. Помимо повествования о волнениях, удачах и неудачах охоты, Хемингуэй большое внимание уделяет описанию жизни туземцев и окружающей природы. Удовольствие от книги получат не только заядлые охотники, но и простые романтики, любящие как и Хемингуэй на фоне величественной природы размышлять о жизни, любви и поэзии.

Карт-бланш. Джеффри Дивер
Именно благодаря этой книги поклонники Джеймса Бонда открыли для себя ЮАР, а Кейптаун стал центром паломничества любителей «бондианы».
И хотя агент 007 работает в основном в Сербии и Дубае, а значительная часть истории посвящена гротескному противнику Бонда — Северану Хайдту, и разворачивается — в Южной Африке. Дивер знакомит читателей с историей ЮАР, с ее культурой и винами, о которых писатель, проведший в стране 10 лет, знает не понаслышке.

Малёк. Джон ван де Рюит
Каким бы вырос Том Сойер, родись он в ЮАР? Ответ на этот вопрос вы найдете в дневнике Малька. «Малек» или «Малышка Милли» — веселый и умный ученик частной школы в Южной Африке, готовый рассказать обо всех своих подростковых приключениях за год учёбы. Пересказывать сюжет данной книжки-дневника бессмысленно и бесполезно ее надо прочитать посмеяться вместе с героем и над его проделками. И даже не надейтесь, что читая дневник Малька вам удастся сохранить серьезность!


фото Петра Литвинцева

Путешествие по Африке. Альфред Эдмунд Брем
Автор всеми известной научно-популярной энциклопедии «Жизнь животных» в Африке был два раза. В первый раз в это опасное путешествие он отправился еще юношей в 18 лет. Начиная от истоков Нила, Брем двигается вглубь континента, спасаясь от нападения бегемота, то и дело уклоняясь от аборигенов и без средств к существованию спасаясь в африканской глуши. И пусть знаменитый зоолог и путешественник так и не добрался до южных берегов континента, эта книга вот уже 150 лет является одним из лучших рассказов о путешествиях всех времен и народов, раскрывающей перед читателем красоту девственной природы Африки и загадочную жизнь ее племен.

МУЗЫКА
Чтобы узнать разные стороны ЮАР и понять что слушают жители страны рекомендуем закачать на ваш гаджет следующих исполнителей:


Attribution Some rights reserved by USAFE – AFAFRICA/Attribution Some rights reserved by Steven Pisano

Goldfish
https://www.youtube.com/watch?v=7-tNUur2YoU

Mafikizolo
https://www.youtube.com/watch?v=sgFSIhbb4nw

Zahara
https://www.youtube.com/watch?v=HHuWNNsPWXo

Parlatones
https://www.youtube.com/watch?v=OPo3KLZ4SpM

Die antwoord
https://www.youtube.com/watch?v=HcXNPI-IPPM


Attribution Some rights reserved by ID Number THX 1139

ЕДА
За свое мультикультурное разнообразие южноафриканскую кухню нередко называют «Радужной кухней», и неудивительно, ведь кухню формировали все, кто приезжал в ЮАР вновь и вновь — поэтому здесь вас ждут превосходное вино и французские блюда, от индусов перешла страсть к специям, голландцы привнесли любовь к мясу, а итальянцы — пасту, в южноафриканских блюдах не обошлось и без малайского и индонезийского влияния — основная часть рабов была именно из Батавии! Что и говорить, даже англичане со своим фиш энд чипс мимо не прошли! Все осталось и прижилось в Южной Африке и приобрело стиль в кулинарии именуемой как Африканский шик. Поэтому, если вам не понравилась еда в ЮАР, скорее всего вы были не в ЮАР.


фото Петра Литвинцева AttributionSome rights reserved by DFAT photo library

Блюда из мяса в ЮАР — это вообще отдельная история, существует даже национальный праздник День браая (по нашему шашлыки). Во всех домах есть кирпичные брайницы, если нет кирпичной, есть переносная. Как только хорошая погода (а В ЮАР она практически круглый год) и выходные — все собираются большими компаниями и жарят браай. Иногда гостей приглашают на все готовое, а иногда нужно приносить свое мясо, поэтому прежде чем придти стоит уточнить каков формат вечеринки!
Очень популярно вяленое мясо — билтонг — особенно хорошо идет в дороге! Билтонг готовят и из говядины, и из антилопы, и из бородавочника, и из страуса. Так, что выбирайте любое на свой вкус!
За вкусными блюдами можно отправится не только в заведения общепита, но и в популярные маркеты еды. Особенно своими маркетами славится Кейптаун. Самый крупный (Neighbourgoods market) проходит каждую субботу на бывшей мукомольной фабрике – нынче больше напоминает московский Винзавод. Здесь можно и поесть и купить продуктов на неделю вперед —всегда все самое свежее и лимитированное, хотя и не дешевое!


Attribution Some rights reserved by string_bass_dave

ЮАР входит в десятку крупнейших стран-производителей вина в мире. История виноделия начинается здесь в 17 веке, когда голландец Ян ван Рибек основал первое поселение европейцев на юге Африки и и посадил первую лозу в саду Ост-Индской компании. Известна и дата, когда виноградники дали первое вино, произошло это 2 февраля 1659 г., о чем свидетельствует запись Яна ван Рибека в корабельном журнале. Но на мировом рынке вино ЮАР появилось только в начале 90-х годов XX века, после падения режима апартеида, и благодаря принятым законам, поддерживающим виноделие в стране, сегодня оно одно из лучших в мире.
Самый знаменитый сорт выведенный в ЮАР — это Пинотаж (гибрид французских сортов Пино-Нуар и Сенсо). В окрестностях одного Стелленбоша около 300 виноградников! А по стране около тысячи!
Появившись в 1925 году в Южной Африке благодаря профессору Стелленбоширского университета Аврааму Перольду, сорт стал символом ЮАР. Хотя многие виноделы недолюбливают его потому, что сделать из него хорошее вино очень сложно. Однако, если вы попробуете правильный Пинотаж, то непременно влюбитесь в него — у него очень яркий и ни на что не похожий букет. Один из виноделов ЮАР так описал его: «Пинотаж — это сок, выжатый из женских поцелуев и львиных сердец. Выпив достаточное количество, вы обретете бессмертную душу и сможете победить дьявола».

Посмотреть экспедиции и туры в ЮАР можно ЗДЕСЬ

А если вы хотите поделиться своим секретом, как настроиться на поездку,
ждем ваших комментариев!