Яхтенный поход на Азорских островах

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте specialproject.che@gmail.com, и с оплатой по карте (только этот тур).

Спецпроект Ч
Обратите внимание – Чиптрип продает трипы своего собственного туроператора.
Оператор внесен в реестр туроператоров и имеет туроператорскую гарантию.


Attribution Some rights reserved by Giåm

Азоры — архипелаг из 9 островов практически в самом центре Атлантического океана. С одной стороны, они совершенно лишены туристического лоска, с другой – помимо богатой истории, здесь масса всего интересного: разноцветные озера в кратерах древних вулканов, лавовые пещеры, гейзеры, первозданная природа, отличные пляжи, трекинговые маршруты, условия для дайвинга, и, конечно, для наблюдения за китами, ведь Азоры — один из лучших спотов для этого: здесь проходят главные пути миграций нескольких видов китов. Кроме того, на каждом из островов есть свои гастрономические «фишки»: к примеру, самый вкусный сыр Португалии (по мнению самих португальцев) или уникальное вино – «Verdelho do Pico», до середины 19 века поставляющееся к царским столам.

Язык общения – Русский!

Маршрут: Фуншал – Терсейра – Фуншал
Даты перехода: с 13.07 (Мадейра – Азорские острова)/17.08 (Азорские острова – Мадейра) на 8 дней/7 ночей (по 20.07/по 24.08)
600/1350 евро стоимость на 1 человека (при размещении в двухместной каюте), без авиа/с авиа*

Основной маршрут**: Терсейра – Сан-Жоржи – Пику – Орта – Грасиоза – Терсейра upd 07.08 с 10.08 маршрут изменен в связи с погодными условиями, подробности запрашивайте у менеджеров.

Даты основного маршрута**: с 20.07, 27.07, 3.08, 10.08 на 8 дней/7 ночей
(по 27.07/03.08/10.08/17.08)
890/1510 860/1500* евро стоимость на 1 человека без авиа/с авиа* при бронировании до 20.07 upd 01.08

upd 23.07 ВНИМАНИЕ!. Специальная цена со скидкой на 10.08 – 510 евро!

Даты научной экспедиции***: с 03.08/10.08 на 8 дней/7 ночей (по 10.08/17.08)
1510/2150* евро стоимость на 1 человека без авиа/с авиа* при бронировании до 20.05 upd 5.06 ПРОДАНО!

Внимание: каждого 20-го числа месяца стоимость увеличивается на 10 евро.

* Стоимость с авиаперелетом дана ориентировочно и может меняться в зависимости от дат, актуальные цены на перелет запрашивайте!

*** В научную экспедицию дополнительно входит: работа научного консультанта экспедиции и специальное оборудование для экспедиции.

Карта круиза по основному** маршруту:


Image by Physion from Pixabay

Программа круиза по основному** маршруту:

1 день – Терсейра (Terceira), марина Ангра-ду-Эроишму (Angra do Heroismo).

Прибытие в марину. Заселение на лодку и знакомство с командой. Инструктаж по безопасности.


фото организаторов тура

На Терсейре стоит подняться на высшую точку острова – вулкан Санта-Барбара и прогуляться по красивой столице Ангра-ду-Эроишму. Это самый древний город архипелага, основанный в 1478 году. Он является буквально историческим музеем под открытым небом, находящимся под защитой ЮНЕСКО. Исторический центр состоит из кружева улиц и переулков, церквей, дворцов, усадеб, памятников, площадей и садов, которые сохранились до наших дней, несмотря на природные катаклизмы.


Attribution Some rights reserved by D-Stanley ; Attribution Some rights reserved by D-Stanley ; Attribution Some rights reserved by D-Stanley


Attribution
Some rights reserved by D-Stanley ; Attribution Some rights reserved by D-Stanley ; Attribution Some rights reserved by D-Stanley


Attribution Some rights reserved by D-Stanley ; Attribution Some rights reserved by D-Stanley ; Attribution Some rights reserved by D-Stanley

Желающие могут подняться на смотровую площадку на горе Монте-Бразил (Monte Brasil) – вулканическом кратере на западной стороне залива, чтобы полюбоваться живописным панорамным видом на город.


фото с commons.wikimedia.org, автора Carlos Luis M C da Cruz, лицензия public domain


Attribution Some rights reserved by D-Stanley


Image by olafpictures from Pixabay

2 день – Терсейра (Terceira, марина Angra do Heroismo) – Сан-Жоржи (St Jorge), 40 морских миль

Сан-Жоржи, наверное, самый загадочный остров архипелага, который не раз подвергался нападениям пиратов. До ХХ века он был почти не заселен и имел славу острова без дорог. Сегодня в западной его части есть деревенские поселения и Велаш (Velas) – единственный город на острове.


Image by Carla M. from Pixabay


Image by Natasha G from Pixabay

Особенность Сан-Жоржи – переменчивая погода, скалистые вертикальные берега и знаменитый на все Азоры пикантный сыр Queijo da Ilha – твердый и полутвердый, с любовью приготовленный из коровьего молока с использованием трав и специй.


Photo by Yves Alarie on Unsplash


Image by patrickrigney from Pixabay

Желающие смогут взять такси и съездить на одну из самых популярных видовых площадок – Miradouro do Pico da Velha (всего 7 км), чтобы полюбоваться на пейзаж острова Сан-Жоржи, уникальный и единственный в своём роде среди всех островов архипелага. Своеобразие его заключается в наличии небольших плоских, плодородных террас (файжа – faija) у основания скал.


Attribution Some rights reserved by Giåm

Attribution
Some rights reserved by Luca Nebuloni

Образовались они в результате оползней, вызванных землетрясениями, или при стекании кипящей лавы в океан. Многие из них превращены в плодоносящие сады, где, благодаря особому микроклимату, растут тропические фрукты, драконовые деревья и даже кофе (единственное место на всём архипелаге).


Attribution Some rights reserved by Sailing Evidence/Attribution Some rights reserved by D-Stanley/


AttributionNo Derivative Works
Some rights reserved by size4riggerboots

3 день – Сан-Жоржи (St Jorge) – Пику (Cais do Pico), 10 морских миль

Остров Пику носит название одноименной горы, расположенной на нем. Ее вершина (2351 метр) – самая высокая точка Португалии.


Image by Maria e Fernando Cabral from Pixabay


Attribution Some rights reserved by D-Stanley

Ландшафт, в который входят виноградники острова Пику – объект достояния ЮНЕСКО и плод кропотливого труда францисканских и кармелитских монахов. Базальтовая кладка (муриньюш) защищает виноградники от ветров, и вино получается крепким и сладким.


Attribution Some rights reserved by D-Stanley

Подробнее об островном виноделии можно узнать в музее вина Museu do Vinho do Pico, расположенном в главном портовом центре острова – поселке Мадалена, в бывшем кармелитском монастыре, а также о том, какое вино подавалось к столу русского царя и какие вина сейчас являются предметом гордости азорианцев.

Обязательно стоит попробовать и закупить с собой вино Verdelho do Pico, рецепт которого неизменен уже более 6 веков.


фото с unsplash.com, лицензия Creative Commons Zero/Attribution Some rights reserved by Giåm


Attribution Some rights reserved by Rob Oo

Но главное, зачем съезжаются на остров люди со всего мира – возможность понаблюдать за китами. В прибрежных водах острова обитают 23 вида китов. Это третья часть всех существующих видов китов в мире!


Attribution Some rights reserved by Christopher.Michel ; Attribution Some rights reserved by Christopher.Michel


Image by FitMum from Pixabay

4 день – Пику (Cais do Pico) – Фаял (Horta-Faial), 10 морских миль

Сегодняшняя стоянка будет в столице острова Фаял – Орте. Это традиционное место остановки яхт, путешествующих через океан. Здесь даже существует традиция – оставлять в качестве автографа на набережной марины небольшую картинку, и сейчас набережную Орты украшают тысячи различных картин.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by size4riggerboots


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by size4riggerboots; AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by size4riggerboots

Какая энергетика здесь! Ведь каждая из картинок – это отдельная история бывавших здесь моряков.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by size4riggerboots;
AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by size4riggerboots


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by size4riggerboots


Image by Maria e Fernando Cabral from Pixabay

5 день – Фаял (Horta-Faial)

Этот день мы посвятим вулкану Капелиньош (Capelinhos) – основной туристической достопримечательности Фаяла. Среди его причудливых, почти «лунных» пейзажей, гордо стоит, лишь чудом сохранившийся старый маяк, во время одного из извержений засыпанный пеплом примерно по второй этаж.


Attribution Some rights reserved by Luca Nebuloni

Сейчас в маяке расположился интерактивный музей – исследовательский центр вулканической деятельности, в котором можно узнать не только об извержении Капелиньюша, но и о подобного рода извержениях в других частях мира.


Attribution
Some rights reserved by Giåm


Attribution
Some rights reserved by Giåm

На маяк можно подняться и полюбоваться захватывающими панорамами вулканической деятельности – пустыней из пепла. Подъём разрешён только при отсутствии сильного ветра и наличии билета в музей-центр.


Attribution Some rights reserved by D-Stanley

Вечер предлагаем провести в самом известном кабаке в Атлантике – Peter Sport Cafe, работающему с 1919 года. Все, кто пересекает океан, традиционно останавливаются в этом культовом месте.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by size4riggerboots

Много десятилетий назад на этот адрес даже присылали письма морякам, чье возвращение ожидали на большой земле. Сегодня почтовая функция кафе уже не актуальна, но оно до сих пор остается местом встречи яхтсменов.


Public Domain Work Some rights reserved by cimarrin


Attribution Some rights reserved by trixty


Attribution Some rights reserved by Sailing Evidence

6 день – Фаял (Horta-Faial) – Грасиоза (Graciosa), 36 морских миль

Сами местные жители называют Грасиозу островом безмятежности и спокойствия. Утопающий зелени, с небольшими холмами, остров будто создан для прогулок и единения с природой.


фото с wikimedia, автора José Luís Ávila Silveira/Pedro Noronha e Costa, лицензия public domain


фото с wikimedia, автора José Luís Ávila Silveira/Pedro Noronha e Costa, лицензия public domain

Местные пейзажи разбавлены ветряными мельницами и милыми домиками с круглыми окнами. А главным природным украшением служит глубокая стометровая пещера с серным озером, покрывающим ее дно.


фото с wikimedia/wikimedia, автора José Luís Ávila Silveira/Pedro Noronha e Costa, лицензия public domain


фото с wikimedia, автора José Luís Ávila Silveira/Pedro Noronha e Costa, лицензия public domain

7 день – Грасиоза (Graciosa) – Терсейра (Terceira), 31 морская миля

Возвращение в домашнюю марину.


фото организаторов тура

8 день – Терсейра (Terceira)

Выписка с яхт до 09:00.

Желающие могут добронировать несколько дней на Терсейре, расчет стоимости запрашивайте!


Attribution Some rights reserved by D-Stanley


Attribution Some rights reserved by bubusbubus

Условия круиза:

Погодные условия: воздух +21/+25°С, ночью +18/+21°С, вода +18/+20°С
*погода указана ориентировочно на момент поездки

Внимание! Маршрут может быть изменен по решению шкипера в связи с ухудшением климатических условий, либо иных непредвиденных или экстремальных ситуаций, которые могут повлечь за собой угрозу здоровья и жизни участников путешествия.

ВАЖНО!!! Для того, чтобы яхтенный поход прошел успешно и доставил только положительные эмоции, нужно обратить внимание на несколько моментов.

Яхтенное путешествие – это морское (в редких случаях речное) путешествие с целью увидеть новые места, познакомиться с новыми людьми, поучаствовать в управлении яхтой или плоскодонным парусникам. Во время всего яхтенного похода мы живем в 2-х местных каютах и готовим еду самостоятельно. Стоянки бывают как в оборудованных маринах, так и у небольших причалов (например, рядом с ресторанчиками), также бывают дикие стоянки на якоре. Это отличный способ открыть для себя заново давно изученные страны или еще неизвестные места. Равнодушным точно никто не останется.

Яхтенный переход – яхтенный переход в отличие от других яхтенных путешествий и регат предполагает длительное пребывание на яхте в открытой воде. Конечно, мы будем выходить на берег и прогуливаться по местным городам и поселениям, но в море будем находиться дольше. Если все это кажется вам не безумной идеей, а крутым приключением, присоединяйтесь. Кому подходит такое приключение: В переходы можно пойти и совсем без опыта — с вами будет опытный капитан. Скорее, важно понимать, что это совсем другой формат путешествия. Никаких особенных навыков не нужно, только желание испытать себя. Яхтенный переход — отличная возможность получить больше опыта или отточить навыки управления яхтой, провести неделю в море и успеть передумать все свои мысли, а также зафиксировать пройденные мили в логбуке.

Капитан (шкипер) команды: отвечает за управление яхтой, при желании команды он может поделиться опытом и научить базисным вещам; маршрут, распорядок дня и безопасность команды тоже в его ведении. Капитана необходимо беспрекословно слушаться и выполнять все его команды, так как яхтинг – это отдых повышенного риска, и чтобы он запомнился только положительными моментами, необходимо не пренебрегать этим правилом.

Команда: будет состоять из таких же классных искателей приключений, как и вы — ваших будущих друзей, с которыми в будущем, вы, возможно совершите еще не одно путешествие.

Участники: на каждой лодке команда из 8 человек + лицензированный шкипер (капитан команды).

Рекомендуемый возраст участников: от 18 до 55 лет.

Уровень физической нагрузки: Предварительной физической подготовки не требуется.

Размещение: Яхта «Фокус» — наша экспедиционная лодка, на которой совершаются походы по самым дальним уголкам планеты. Построена по уникальному проекту, заслуживающему отдельного материала: стальной корпус, 73 фута в длину, крепкий металлический рангоут, тиковая палуба, большое машинное отделение, пять удобных кают на команду в десять человек и просторный увеличенный кокпит, в котором можно разместиться всей компанией. «Фокус» оснащен всеми средствами безопасности – от личных спасательных жилетов и страховочных обвязок до радио-буев и спасательного плота.

Варианты питания:
1) покупка еды в супермаркетах, самостоятельная готовка на борту;
2) кафе, рестораны на берегу, где мы будем ежедневно пришвартовываться.

Выбор всегда за командой, обычно участники чередуют оба способа, например, завтрак и легкий обед на борту, ужин в ресторане на берегу. Такой распорядок позволяет экономить и при этом особо ни в чем себе не отказывать.

Прививки: не требуются.

Виза: Для посещения территории Португалии, которая входит в состав стран Шенгенского соглашения, необходимо иметь шенгенскую визу. Мы можем предоставить вам приглашение для получения португальской визы на 30 дней. Оформление самостоятельное, подробности тут


Attribution
Some rights reserved by Rob Oo


Attribution Some rights reserved by Sailing Evidence

Ответы на популярные вопросы:

Вопрос: Звучит здорово. А ничего, что у меня вообще нет яхтенного опыта?
Ответ: Конечно. Мы всегда рады новичкам, хотим привлекать в яхтинг новых людей и всему обучим, если захотите.

Вопрос: Дадут ли мне поуправлять яхтой?
Ответ: Да, и будем всячески это приветствовать. С вами будет профессиональный шкипер, который обучит азам яхтинга, и вы сможете принимать активное участие в управлении лодкой: ставить паруса и управлять ими, рулить и помогать во время швартовок.

Вопрос: А если я хочу отдыхать и ничего не делать?
Ответ: Можете не переживать и просто положиться на нашего опытного капитана.

Вопрос: Где я буду спать? На лодке или в отелях?
Ответ: Мы живем на лодке. Яхта имеет удобные двухместные каюты с общей кроватью (реже с двумя кроватями — койка над койкой). Также в каждой каюте есть небольшой шкаф для хранения одежды и закрытые ниши для сумок и небольших чемоданов.

Вопрос: А чем будем питаться?
Ответ: Обычно мы не берём на борт кока во время путешествия, так как это сильно увеличивает стоимость и по факту не нужно. В первый день мы делаем генеральную закупку по списку, заранее согласованному со всеми участниками. Распределяем дежурства (обычно выпадает 1 – максимум 2 раза за неделю) и готовим несложный завтрак и обед на яхте, а ужинаем обычно в ресторанчиках во время стоянок.

Вопрос: Поможете с приглашением для визы?
Ответ: Мы можем сделать вам приглашение для получения визы, но визу вы делаете сами. И билеты на самолет тоже на вас.

Вопрос: Сколько времени я проведу в море? Успею посмотреть достопримечательности?
Ответ: Во время путешествий мы стараемся соблюдать баланс моря и суши. В среднем переход в день составляет 20-30 миль, то есть от 4 до 6 часов в день яхтинга. На стоянку мы приходим после обеда, и у нас остаётся еще время на осмотр достопримечательностей.

Вопрос: На лодке сильно укачивает?
Ответ: По статистике 90% людей подвержены укачиванию. Но мы ходим с вами в несложных акваториях, и не будем выходить в моря во время шторма. Лёгкую качку большинство людей переносят нормально, а приём таблеток от укачивания полностью убирают неприятные ощущения. Тем более на 2-3 день организм адаптируется, «прикачивается» и таблетки уже не нужны совсем.

Вопрос: Что брать с собой из вещей?
Ответ: После оплаты мы вышлем вам подробную памятку со списком одежды и вещей, которые нужно взять с собой.

Вопрос: Как и где я познакомлюсь с командой и капитаном?
Ответ: Перед каждой поездкой мы организуем встречу-собрание, на которой знакомим участников друг с другом и капитаном, отвечаем на вопросы, обсуждаем программу и все-все детали. Если у вас не получится прийти, не переживайте. Мы создадим чат вашей команды, где вы сможете познакомиться заочно. Потом встречаемся на месте в марине.


Attribution Some rights reserved by Abspires40


Attribution Some rights reserved by @ravi


Attribution Some rights reserved by Sailing Evidence


Attribution Some rights reserved by Fr Antunes

Внимание! В разделе Спецпроект Ч мы продаем путешествия нашего собственного туроператора – это «штучные» путешествия ручной сборки – экспедиции, культурные и гастрономические трипы, паломничества, сложная индивидуалка по редким маршрутам – все, что публикуется под тегом «Спецпроект Ч». Наш собственный оператор зарегистрирован и застрахован, работает на базе международных лоукостов и авиакомпаний без каких-либо задолженностей и использует огромный накопленный за время работы опыт для организации туров и экспедиций любой сложности в любые страны, и это означит, что ваше путешествие обязательно состоится!

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться, т.к. меняются тарифы на авиабилеты! Чтобы снизить риск пересчета тарифа, можно воспользоваться клубной системой (подробности здесь).

В стоимость тура включено:
- авиаперелет (если выбрали вариант с авиа);
- место на комфортабельной яхте, размещение в двухместной каюте (мы живём и готовим на судне);
- постельное бельё и полотенце;
- финальная уборка яхты в конце приключения;
- услуги профессионального шкипера;
– инструктаж по безопасности;
- обучение азам яхтинга (по желанию);
**в научную экспедицию дополнительно входит: работа научного консультанта экспедиции и специальное оборудование для экспедиции.

Дополнительно оплачивается:
- авиаперелет (если выбрали вариант без авиа);
– дорога из аэропорта/в аэропорт;
– питание на яхте;
– дизель и стоянки в маринах (делится на всю команду) – в среднем затраты составят 150-200 евро;
– спортивная страховка (2 евро в день);
– виза (самостоятельное оформление, подробности здесь).

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте specialproject.che@gmail.com или по телефону 8- 926- 905- 03- 42, и с оплатой по карте (только этот тур).

План Спецпроектов Ч на 2019

14 лет: лучшие идеи путешествий, собранные в одном посте