Держим курс на Гринвич

Если вы выбрали район нулевого меридиана местом для вашей остановки в Лондоне, то здесь вас ждет много всего интересного, и вовсе не обязательно каждый день ехать в центр города в поисках развлечений. Посмотреть на знаменитый Тауэр, Букингемский дворец или Трафальгарскую площадь, конечно же стоит, да и дорога до них от Гринвича на метро займет всего 20 минут.


Attribution Some rights reserved by neiljs

В отличие от центра Лондона, где все куда-то спешат, в «зеленой деревне» (как переводится с англосаксонского «Гринвич») царит спокойствие, проникнутое духом культуры и исторического величия. Свое название район полностью оправдывает, сейчас это огромный парк в предместье столицы Великобритании. Большинство главных достопримечательностей района тесно связаны с мореплаванием, ведь Гринвич долгое время являлся морскими воротами Лондона: здесь вы сможете посетить Королевскую обсерваторию, через которую проходит нулевой меридиан, Национальный морской музей, клиппер «Катти Сарк» (Cutty Sark), завозивший когда-то индийский чай в Англию и прогуляться на другую сторону Темзы по пешеходному туннелю под ней. Еще в Гринвиче полно студентов, ведь один из самых престижных университетов мира тоже находится здесь.


Attribution Some rights reserved by Karen Roe/Attribution Some rights reserved by paularpsAttribution Some rights reserved by Timitrius

Королевская обсерватория (Royal Observatory)— самое популярное туристическое место в Гринвиче. Здесь можно попрыгать, пофотографироваться и загадывать желания то на Восточном, то на Западном полушарии. Гринвичский нулевой меридиан проходит по внутреннему двору обсерватории — то место, где граничат разные полушария отмечено стальной полоской, а в небе – ярким зеленым лучом лазера, направленного на север. На территории обсерватории есть и «шар времени», по которому можно точно настроить свои часы, ведь Нулевой меридиан является точкой отсчета для часовых поясов. Этот красный шар появился на крыше здания еще в 1833 году, и каждый день ровно в 13:00 он резко опускается к основанию шпиля. Еще в обсерватории вы найдете музей астрономических инструментов, планетарий, часовой шар на шесте и, как это не удивительно, памятник Юрию Гагарину, появившийся здесь в 2013 году. Узнать больше о коллекции Королевской обсерватории и заранее купить билеты можно на официальном сайте.

Нулевой меридиан проходит и через огромный королевский парк — Парк Гринвич (Greenwich Park), в котором расположена Обсерватория. В парке находится и Дом Королевы (The Queen’s House), ведь начиная с 16 века Гринвич — одно из любимейших мест отдыха королевской семьи, а в 1616 году был построен и Дом Королевы для супруги Якова I. Один из крупнейших лондонский парков облюбовали для своего отдыха не только члены привилегированных семей, но и простые горожане. Летом — это лучше место для пикника, а зимой Гринвичские холмы как нельзя лучше походят для катания на санках.


Attribution Some rights reserved by Alan Stanton/Attribution Some rights reserved by Billy Rowlinson

В королевском саду также можно посмотреть на огромные цветники или поискать посущихся оленей, забавных пушистых белок на ветках и других обитателей гринвичского парка.


Attribution Some rights reserved by captainmcdan/Attribution Some rights reserved by n_sonic

С ландшафтных холмов открывается живописных вид на Темзу и крытый стадион Арена О2 (The O2) — знаменитое творение архитектора Норманна Фостера, поражающее своими размерами и примененными в строительстве инновационными технологиями. Здесь проходят международные соревнования по различным видам спорта и выступают звезды шоу-бизнеса, также здесь можно посмотреть кино на самом большом экране в Соединенном Королевстве. Узнать о предстоящий мероприятиях можно на официальном сайте.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Simon & His Camera/AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by .Martin.

Из парка можно отправиться по страейшему пешеходному тоннелю под Темзой (Greenwich Foot Tunnel) на Остров собак (Island of Dogs)— крупнейший современный деловой центр Европы, Кэнэри-Уорф, а до того как островом всерьез занялась Маргарет Тетчер, здесь располагались королевские псарни, в честь который он и получил сове «собачье» название.

Из Королевского парка можно отправиться и дальше по набережной Гринвича к легендарному чайному клиперу «Катти Сарк» («Cutty Sark») — символу величия Британской морской империи. «Катти Сарк» — один из двух легких парусных клиперов, сохранившихся в оригинальном виде до наших дней, которые перевозили свежий урожай чая из Китая в Лондон.
Корабль получил название в честь героини поэмы Роберта Бёрнса — ведьмы, плясавшей во время шабаша в коротенькой рубашке (“cutty sark”), и носовая фигура корабля выполнена в виде полуобнаженной ведьмы с конским хвостом в руке.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by bobchin1941/Attribution Some rights reserved by Karen Roe

После осмотра знаменитого клипера можно продолжить знакомство с морской историей Великобритании и отправится в Гринвичский госпиталь, где находится Национальный морской музей (National Maritime Museum). В экспозиции музея находится свыше двух миллионов предметов, связанных с Британской историей мореплавания и судостроения, среди них: чертежи и мекеты самых различных кораблей, личные вещи известных мореплавателей, картины художников-маринистов и многое другое. А за дополнительную плату вы можете представить себя на месте членов королевской семьи и посетить чаепитие на балконе дома, где когда-то пили чай английские королевы.


Attribution Some rights reserved by Leslie A./AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Bob Farrell (honestly)

Само здание было построено в 1694 году как дом призрения для ветеранов флота и считается одной из лучших работ британского архитектора Кристофера Рена, а сегодня внесены ЮНЕСКО в список Всемирного наследия человечества.


Attribution Some rights reserved by Maciek Lulko/AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by fiomaha

Отправиться за сувенирами, антиквариатом или едой можно в Гринвич-маркет (Greenwich market) – на территории этого рынка продается пракически все и часто проводятся концерты и выставки. Продуктовый рынок на этом месте образовался еще в 14 веке, а с 1985 году здесь еще начали выставлять и продавать свои работы молодые дизайнеры.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by .Martin.

Где поесть в Гринвиче?
В Гринвиче поесть можно в многочисленных кафе и ресторанов, очень много среди них рыбных. Конечно, с лондонским Сити по количеству их не сравнить, но во всех местных заведениях непередаваемая уютная атмосфера, среди них выделяются кафе в сельском стиле и прибрежных таверны, где под кружку эля можно наслаждаться видом Темзы.


Attribution Some rights reserved by Reading Tom/Attribution Some rights reserved by mikecogh/Attribution Some rights reserved by Ewan-M

Среди местных заведений, советуем не пропустить обед в The Trafalgar Tavern (Park Row) в нескольких шагах от главной пристани с видом на припаркованной Сити Шарк, большую порцию гамбургера из ягненка и клубничного чизкейка в Greenwich Tavern (1, King William Walk), Davy’s Wine Vaults (161, Greenwich High Road) и вкусный чай со сливками в чайной The Pavilion Tea House в Гринвич-парке рядом с обсерваторией (DLR Greenwich).