Экспедиция «Открой Узбекистан!» от 1068 евро

Данный тур можно забронировать только в офисах на Красном Октябре и Чиптрип®-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8 926 905 03 42, и с оплатой по карте (только этот тур).

Важно! Если вам не продали эти туры в офисе, пишите на почту
kachestvo(собачка)cheaptrip.ru, продадим со скидкой 3%!

Спецпроект Ч

Центральная Азия – сердце нашей Евразии, регион, где сплетаются судьбы множества народов. Здесь горные хребты соседствуют с просторами степей. Здесь вольные кочевники пасут скот на плоскогорьях и спят в юртах под чистыми звездами Памира и Тянь-Шаня. Здесь звучат персидские, алтайские, тюрские языки, и при этом почти любой будет рад говорить с Вами на родном русском.


AttributionNo Derivative Works
Some rights reserved by Dan Nevill

Узбекистан покорит каждого путешественника – красотой древних городов, их богатой историей, гостеприимством и радушием местного населения, чистотой и уютом поселений, и конечно вкуснейшей кухней.

Язык общения – Русский! (сопровождать экспедицию будет опытный гид)

Маршрут: Москва – Ургенч – Хива (2 ночи) – пустыня Кызылкум – Бухара (3 ночи) – Самарканд (3 ночи) – Ташкент (1 ночь) – Москва

Даты экспедиции: с 21.09 на 11 дней/10 ночей (по 01.10)
Стоимость на 1 человека без авиа/с авиа: 1068/1516 евро
20 сентября вылет в Ургенч (регулярный рейс со стыковкой 3 часа); 21 сентября прилет в Ургенч; 21 сентября-1 октября экспедиция «Открой Узбекистан!» (11 дней/10 ночей), полное описание экспедиции смотрите ниже; 1 октября вылет в Москву (регулярный прямой рейс), прилет в Москву

Комментарии и запросы оставляйте пожалуйста ЗДЕСЬ

Карта маршрута


Attribution
Some rights reserved by rajkumar1220

Программа экспедиции:

Дни первый и второй. Прибытие в Ургенч. Хива
Прилет в Ургенч, встреча в аэропорту и переезд в Хиву, размещение в гостинице. Хива – знакомство с городом.
Продолжительность переезда – 1 час.

Хива – это духовный и культурный центр так называемого Хорезмского оазиса. Хорезм – древнее могучее государство, один из главных игроков на азиатской арене.


Attribution Some rights reserved by dalbera

Здесь владычествовали и древние персы, и арабы, и тюрки, и монголы. Хорезмский оазис – островок жизни посреди раскаленных песков Каракумов и Кызылкум.


Attribution Some rights reserved by dalbera/Attribution Some rights reserved by upyernoz

Хива – это город-музей под открытым небом, подобно русскому Суздалю. В центре располагается старый город – роскошная плеяда памятников восточной религиозной архитектуры: Дворец Таш хаули, минарет Кальта и медресе Мухаммеда Аминхана, мечеть Джума, мавзолей Пахлаван Махмуда, медресе Мухаммеда Рахимхана, медресе и минарет Ислам Ходжи.


Attribution Some rights reserved by Tigr/Attribution Some rights reserved by dalbera

Хива сейчас – это маленький и тихий шедевр, наполненный ремеслами и традицией. Памятники прошлого органично дополняются живой историей – изготовлением предметов интерьера из натуральных материалов прямо на улице.


Attribution Some rights reserved by dalbera/Attribution Some rights reserved by Martijn.Munneke

Мы понаблюдаем как молодые пары посещают в день свадьбы Мавзолей Пахлаван Махмуда – духовного учителя Хорезма. А в одном из медресе ежедневно проходят уникальные национальные танцы, непохожие ни на какие другие в Узбекистане.


Attribution Some rights reserved by upyernoz/Attribution Some rights reserved by Dave Proffer

Ночью в Хиве стоит особая атмосфера. Туристы и местные жители расходятся по отелям и домам и древний город недвижно замирает в лучах подсветки. Начинается время восточной сказки, ожившей фантазии и уже ничто не в силах нарушить ее плавный, чарующий ход.

Дни третий, четвертый и пятый
Бухара. Выезд из Хивы, переезд через пустыню Кызылкум. Бухара.
Продолжительность переезда – 6 часов


Attribution Some rights reserved by dalbera/Attribution Some rights reserved by landrovermena

Мы преодолеваем красные пески пустыни Кызылкум. По дороге открываются панорамные виды на обмельчавшую ныне реку Амударья – мать всего живого в этой пустыне. Амударья тянется от Памира до Аральского моря.

Долгий переезд разбавим покупкой дыни в придорожной лавке. Дыня – не только лакомство, но и настоящее приключение, особенно если Вы пытаетесь среди самых сладких дынь на свете, отыскать свой, самый-самый сладкий экземпляр – ради этого можно перерыть целый грузовик!
Примечание: дыни нас ждут в сентябре, в мае – спелые клубника, черешня и малина.

Мы прибываем в Бухару.


Attribution Some rights reserved by dalbera

Бухара – знаменитый караван-сарай Шелкового пути. Один из древнейших городов Центральной Азии, более 2,5 тысяч лет он принимает странников. Сегодня мы входим в его пределы.

Этот харизматичный город весь дышит магией древнего востока. Орнаменты, мозаики, стрельчатые арки, базары, дружелюбные местные жители. В городе царит расслабленная атмосфера, воздух полон ароматов сладких фруктов – ведь мы попали в самое урожайное время.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Boonlong1

Вечером мы сходим в великолепный хаммам 14 века, здесь можно принять традиционную восточную баню с массажем, выпить зелёного чая.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Boonlong1

Бухара – город традиций. Мы посмотрим, как выпекают хлеб, как работают ремесленники. Мы также посетим резиденцию эмира Бухары и заглянем в городок Афшона, где родился великий средневековый философ и врач Ибн-Сино – известный нам как Авиценна.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Boonlong1

Более всего в Бухаре потрясает соседство великих памятников архитектуры с простыми жилыми кварталами. Из уютного двора, куда Вас пригласили выпить чаю добродушные хозяева , открывается вид на роскошные мечети, на стройные минареты, на виртуозную мозаику.

Особого внимания заслуживают ремесла. Бухара – город живых традиций, по сей день здесь занимаются вышиванием и ткачеством. Результат работ местных мастериц – все буйство красок востока на роскошных коврах.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Boonlong1

Днем мы перекусим фантастически вкусным пловом в специальном «Центре Плова». Такие заведения есть по всей стране, и, уверяю Вас, везде готовят плов совершенно по-разному. Различаются в основном масла и приправы, которые используют при приготовлении. Бухарский плов – один из самых сытных и сочных. Пусть Вас не пугают местные манеры – огромный общий котел и ловкий раздел готового мясо голыми руками, которое тут же бросается на тарелки поверх дымящегося риса – это будет лучший плов в Вашей жизни.


Attribution Some rights reserved by Thomas Depenbusch/Attribution Some rights reserved by imthomas

И мы продолжаем открывать Бухару с новыми силами. Наш эрудированный проводник рассказывает нам быль и предания древней истории, а наш взгляд под вечерним солнцем очарованно скользит по бирюзовым куполам, по витьеватым узорам бесконечных мозаик, обозревает величественную строгость стрельчатых арок и грандиозных порталов.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Boonlong1

Многие без сомнения слышали о знаменитой диаспоре Бухарских евреев. Этим собирательным термином часто нарекали всех иудеев Центральной Азии. Столица Бухарского ханства была одним из самых мощных экономических центров Азии. Город привлекал евреев, которые с успехом торговали на богатых рынках столицы. На сегодняшний день большая часть общины проживает в Израиле и США и лишь раз-два в году навещает свою Родину. Но несколько семей остались в городе и по сей день здесь функционирует синагога и религиозная еврейская школа ешива. Еврейский квартал находится прямо в центре города и мы обязательно посетим и его.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Boonlong1

Радостная и теплая атмосфера города способствует проведению, прямо в центре, свадебных торжеств – высока вероятность, что мы застанем это празднество в самом его разгаре.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Boonlong1

Дни шестой, седьмой и восьмой
Самарканд
Продолжительность переезда – 5 часов 30 мин

Самарканд. Ровесник Рима, более чем за две с половиной тысячи лет он успел выступить столицей нескольких империй, сменявших одна другую.

Город, привлекавший Александра Македонского, Марко Поло, Чингисхана. Один из основных городов на Шелковом Пути, столица Великой Империи Тамерлана, один из важнейших культурных центров исламского мира.


Attribution
Some rights reserved by Stefan Munder

Самарканд – столица и любимый город одного из самых прославленных полководцев всемирной истории. Он носил скромный титул эмир – то есть принц, звали его Тимур, он воевал от Китая до Египта и, как Александр Македонский, не ведал ни единого поражения. Жестокий и могучий, Тимур покончил с монгольским игом на своих землях и превратил свои владения в богатейшую империю. От основанной им династии Тимуридов нам в наследство достались архитектурные шедевры Самарканда – вызывающе роскошные по тем временам сооружения.


Attribution
Some rights reserved by Stefan Munder

Другое, не менее значительное наследие – грандиозный научный прогресс в области физики, математики и астрономии, который произошел в эпоху правления в Самарканде другого Тимурида – Мирзо Улугбека. Правитель по рождению, Улугбек был выдающимся ученым по призванию. Под его началом было выстроена мощная обсерватория, в которой были получены революционные данные по движению солнца, устройству солнечной системы и космической динамике.


Attribution Some rights reserved by Stefan Munder

Центр Самарканда и, бесспорно, главный его шедевр – ансамбль площади Регистан.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Boonlong1


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Boonlong1

Площадь образуют три медресе. Медресе – это древнее мусульманское высшее учебное заведение или Университет. Регистан привлекает не только туристов со всего мира, но и местных жителей, которые вновь и вновь приходят полюбоваться совершенными формами персидского архитектурного стиля. Нам в свою очередь это дает прекрасную возможность лицезреть традиционное население в изысканном историческом антураже.


Attribution Some rights reserved by Stefan Munder/AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Boonlong1


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Boonlong1

Тимур (некоторые называет его Тамерлан, но это прозвище звучит оскорбительно, Вы узнаете почему) похоронен в Самарканде. Здесь находится его усыпальница – мавзолей Гур-Эмир. Здесь же похоронены его сыновья и внуки, в том числе прославленный правитель-ученый Улугбек, о котором я говорил выше. Гур Эмир – таинственное место. Мощи правителей династии Тимуридов притягивают не только туристов, но и местных паломников, стремящихся прикоснутся к великому прошлому их предков.


Attribution Some rights reserved by sussexbirder/Attribution Some rights reserved by Gusjer

С мавзолеем также связана одна шокирующая история советского периода, относящаяся к вскрытию могилы великого полководца и последовавшими за этим роковыми историческими событиями. Но Вы узнаете обо всем в свое время.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Boonlong1

Другое знаменитое место – мечеть Биби-Хонум. Эта мечеть, названная в честь женщины – явление само по себе экстраординарное – описано во всех иностранных хрониках – роскошный религиозный комплекс и сейчас смотрится грандиозно. А во времена Тимура он просто поражал воображение бедных горожан. Здания комплекса возносились над крохотными одноэтажными лачугами и ветхими рынками подобно огромной крепости, символизируя мощь правящей династии и роль религии в жизни простого человека.


Attribution Some rights reserved by travelourplanet.com

Определенные места комплекса до сих пор служат центром притяжения для некоторых мусульманок Узбекистана и других стран региона. Согласно поверию, определенные процедуры, выполненные в определенных точках двора мечети могут помочь в решении главных задач семейной дамы.


Attribution Some rights reserved by Arian Zwegers/Attribution Some rights reserved by D-Stanley

Рядом с мечетью располагается значительно более приземленное место – веселый и живой Главный Базар. Здесь можно просто погулять, вдыхая ароматы и наслаждаясь колоритными картинами восточного городского быта, можно купить вкуснейшие восточные сладости или, как сделал Ваш покорный слуга – собрать целую коллекцию приправ: корица, кардамон, гвоздика, зира, душистый перец и еще полтора десятка наименований – вот что будет еще долгие годы напоминать Вам об этом путешествии.


Attribution Some rights reserved by Gusjer

Следующая наша вылазка – Некрополь Шахи Зинда. Некрополь переводится как город мертвых. Настроение на красивейшем кладбище страны самое праздничное. Шахи Зинда – это действительно настоящий город, со своим главным проспектом, по сторонам которого стоят небольшие, но роскошные дворцы – усыпальницы. Богатейшие орнаменты, резьба по камню и керамике, сложнейшая мозаика украшают их стены, подчеркивая особое отношение подданных к покойным правителям и их семьям.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by stupiddream

Гуляем, наслаждаемся, проникаемся величественной скорбью и идеями мимолетности земной жизни по сравнению с вечностью души, слушаем религиозные песнопения (если повезет) во внутренних помещениях, на выходе исполняем интересные и несложные ритулы, сулящие счастье и процветание.


Attribution Some rights reserved by dalbera

Мы также посетим менее известные, но чрезвычайно интересные производства: мастерскую, где до сих пор производят бумагу традиционным способом, ковровую фабрику и винный завод, где можно будет продегустировать отличную продукцию.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Boonlong1/Attribution Some rights reserved by Arian Zwegers

Съездим в родной город Тимура – Шахрисабс, где великий полководец соорудил на память о себе огромный дворец Ак – Сарай, и в Ургут в платановую рощу, возраст которой – более тысячи лет.

Attribution Some rights reserved by dalbera


Attribution Some rights reserved by rapidtravelchai/Attribution Some rights reserved by dalbera

Здесь, у святых источников собирались суфии чтобы отправить свои мистические ритуалы. Простых людей с их простыми проблемами платановые рощи Ургута издревле притягивают своим исцеляющим воздействием на психику.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Boonlong1

Вечер одного из дней мы встретим в гостях у местных жителей в кишлаке неподалеку от города.

День девятый
Ташкент
Продолжительность переезда – 5 часов 30 мин


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Boonlong1

Ташкент – столица Узбекистана и сравнительно молодой город. Здесь можно посмотреть как живут современные узбеки, прокатится в метро, сходить на базар и отдохнуть. Посетим здесь также базар Чорсу, Медресе Кукельдаш, Центр Ремесленников.


Attribution Some rights reserved by Francisco Anzola/AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Boonlong1

Несмотря на то, что Ташкент не может похвастать такими великими памятниками как Бухара или Самарканд, погулять по нему очень приятно и интересно.

Ташкент – самый крупный город Центральной Азии, он был четвертым по величине городом Союза после Москвы, Ленинграда и Киева. В советское время в него активно инвестировали.


Attribution Some rights reserved by Francisco Anzola

По-прежнему Ташкент – самый благоустроенный и продвинутый город Узбекистана. Это ощущается и в грандиозной застройке основных магистралей и в сфере культуры и в области образования. Население города – молодое, образованное, с современными взглядами и знанием иностранных языков.

Заключительный ужин. Мы готовимся к дороге домой и, конечно, строим планы на будущие поездки!


Attribution
Some rights reserved by D-Stanley


Attribution Some rights reserved by Dave Proffer


Attribution Some rights reserved by abbeyman2002

День десятый
Возвращение домой.

Условия
Краткая информация о путешествии

Транспорт. Переезды

Переезды осуществляются на комфортабельном микроавтобусе. Для дороги выбираются самые живописные трассы, чтобы часы переезда стали не тратой времени, а полноценной, вдохновляющей частью путешествия. Мы обязательно будем делать остановки в особенно красивых точках трассы, и просто чтобы отдохнуть. Там, где это указано отдельно, переезд осуществляется на легковых автомобилях.

Обратите внимание на продолжительность переездов, указанную в программе.

Размещение

На ночлег нас примут уютные, чистые, удобно расположенные отели, с двухместными номерами. Если Вы путешествуете один/одна мы разместим Вас с другим участником Вашего пола. Одноместное размещение осуществляется за доплату и оговаривается с организатором.

Питание

Питаемся мы в проверенных, вкусных ресторанах и харчевнях. Акцент в силу культурных особенностей сделан на мясной пище, но и для вегетарианцы голодными не останутся.

Свободное время

Будет и свободное время, которое вы можете провести наедине с природой, древними городами и деревнями, устроить вечеринку или просто отдохнуть.

Участники

Специальных требований к возрасту или физической подготовке не предъявляется. Если участник не страдает тяжелыми заболеваниями, не совместимыми с физической активностью или требующими строгого режима, если он способен самостоятельно передвигаться и везти чемодан на колесиках – он проходит физически.

По-настоящему важное условие – психологическая устойчивость. В путешествии важна атмосфера внутри коллектива и отношение к местному населению. Потому тем, кто знает про себя, что он раздражителен, склонен к конфликтам и/или придерживается шовинистких взглядов следует воздержаться от участия в путешествии.


Attribution Some rights reserved by Stefan Munder

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться, т.к. меняются тарифы на авиабилеты! Чтобы снизить риск пересчета тарифа, можно воспользоваться клубной системой (подробности здесь).

В стоимость включено: для варианта с авиа – авиаперелет Москва – Ургенч и Ташкент – Москва (прямой рейс; а\к уточняйте при бронировании);
экспедиция:
- проживание на всем маршруте: отели. Размещение двухместное. Одноместное размещение за доплату.
– завтраки, минеральная вода (0,5 литра на человека в день)
– проезд по всему маршруту от аэропорта посадки до аэропорта вылета на комфортабельном автобусе.
– вход на территорию музеев, медресе, мавзолеев, памятников, вход в дома местных жителей, посещение ремесленных производств – в общей сложности более тридцати мест
– полное сопровождение местных проводников, экскурсии от локальных гидов на местах
– сопровождение проводника из России на всем маршруте

Дополнительно оплачивается: для варианта без авиа – авиаперелеты Москва – Угренч и Ташкент – Москва;
Для всех вариантов: медстраховка – 2 евро с человека в день; Личные расходы; Еда кроме завтраков. Приблизительно уйдет около 15$ в день; Оплата фото и видеосъемки; Дополнительная активность: Фольклорное представление в Хиве, Бухаре, хаммам в Бухаре и прочие виды опциональной активности; Чаевые – немаловажная составляющая успешного взаимодействия с местным населением!

Данный тур можно забронировать только в офисах на Красном Октябре и Чиптрип®-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8 926 905 03 42, и с оплатой по карте (только этот тур).

Комментарии и запросы оставляйте пожалуйста ЗДЕСЬ