cheaptrip
people_to_go

2 июля в Государственном Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» состоится Всероссийский Лермонтовский праздник – традиционные чтения стихов поэта, написавшего в Тарханах свою первую поэму.

Лермонтовские радости уютной усадьбы: где читать стихи, танцевать вальс и играть в лапту

Прогулки по окрестностям – от древних аллей и купеческих улочек соседних деревень до уникальных музеев Пензы


фото из vk museum_tarhany

В этот день в усадьбе можно поучаствовать в чтениях стихов у памятника поэту и встретиться с писателями и артистами в Зеленом театре, приобщиться к играм Лермонтовского времени и заглянуть на мастер-классы тарханских ремесел, научиться танцевать вальс и написать письмо-признание в любви на романтичной веранде, посмотреть конную карусель перед барским домом и послушать концерт классической музыки.


фото из vk tarhany


фото из instagram museumtarhany


фото из vk museum_tarhany

И, конечно, просто пройтись по усадьбе, с ее липовой аллей и красивыми спусками к ухоженным прудам, подышать чистым, деревенским воздухом, покататься на лодочке и в фаэтоне, попробовать пирожки с ягодами и послушать душевный рассказ о семье и детстве поэта, быте и жизни в усадьбе.


фото из vk tarhany


фото из vk tarhany


фото с сайта autotravel.ru


фото из vk tarhany

Милая уютная усадьба “Тарханы», в которой Мишель, как ласково называла Лермонтова бабушка Елизавета Алексеевна, прожил почти половину своей короткой, но такой яркой жизни, сохранила подлинный дух тех времен. Кажется, что из барского дома вот-вот выйдет на прогулку бабушка или Мишенька с няней отправится «смотреть лошадок», гулять по красивой липовой аллее или погреться на скамеечке в теплый летний денек.


фото из instagram museumtarhany


фото из vk museum_tarhany


фото из vk museum_tarhany

Усадьба живет по традициям 19 века: здесь устроена медоносная пасека и фруктовые и ягодные сады, в красивых прудах плещется рыба, а действующая ветряная мельница перемалывает тарханское зерно. В оранжерее, устроенной еще дедом поэта, большим любителем оригинальных выдумок и затей, растёт бальзамин и фуксии, рядом организован небольшой огород с лекарственными травками, а на конюшне, по традиции живут лошадки и маленькие шетлендские пони.


фото из vk tarhany


фото из vk museum_tarhany/ vk tarhany

Здесь хранится большая коллекция  оригинальных и редких предметов помещичьего усадебного быта 17-19 веков: мебель, посуда, живопись, скульптуры и книги русских и зарубежных авторов, составляющие некогда круг интересов Лермонтова.


фото из instagram museumtarhany

Рядом с барским домом сохранились две усадебные постройки, в которых когда-то жили дворовые крестьяне: здесь можно увидеть домашнюю утварь, повседневную и праздничную одежду, орудия труда, домотканые вышитые полотенца, ткацкие станы. Чуть дальше, в траншеях- месте, где Мишенька, впечатленный рассказами о войне с горцами, устраивал с дворовыми мальчишками сражения, теперь играют в детские “горелки” и лапту.


фото из vk museum_tarhany


фото из vk museum_tarhany


фото из instagram museumtarhany

Дата проведения Лермонтовского праздника: 02 июля 2016
Расположение: усадьба Тарханы, село Лермонтово, Пензенской области.
Как добраться:
Музей находится в 100 км от города Пенза, на автодороге Пенза – Тамбов. Рейсовые автобусы отправляются с Пензенского автовокзала до остановки Лермонтово на трассе Пенза – Тамбов. Расписание автобусов здесь
Где жить: в гостевых домиках или в одной из трех гостиниц, расположенных в Лермонтово (стоимость от 650 рублей в сутки, подробности здесь)
Подробнее о празднике здесь

 


фото из vk museum_tarhany

 

«Культурные» окрестности усадьбы:

Деревня Апалиха, 3 км от музея.
От юго-западной границы Тархан начинается дорога в Апалиху, имение Шан-Гирей, “милой тетиньки” Лермонтова, где Михаил Юрьевич часто бывал в юности. Сейчас Апалиха – филиал музея Лермонтова. Здесь сохранился большой старинный парк с липовой аллеей и дорожками, обрамленными каштанами и зарослями сирени. В центре парка, на пересечении двух аллей, растет уникальный по размерам 300-летний ясень.


фото из vk museum_tarhany

 

Город Белинский, 20 км от музея в Тарханах.
В город Белинский, в прошлом,  Чембар, можно съездить, чтобы прогулять по улочкам со странными деревянными домиками конца 18века и, например,  заглянуть в музей Белинских, в экспозиции которого – книги, гравюры 1-й половины XIX века и переписка Белинского, а по вечерам проводятся литературные гостиные, продолжающие традиции салонов 19-го века.
Адрес музея: г. Белинский, ул. Белинского, 9, открыт ежедневно с 10-00 до 18-00, без выходных.


фото с сайта museum.ru

Старообрядческое село Поим, 21 к северо-западнее г. Белинского, 35 км от усадьбы Тарханы
Село Поим, – уникальный памятник архитектуры под открытым небом. Здесь сохранились старинные домики с арочными окнами и узорчатыми решётками на балконах, с окошками и светелками, с резными воротами, крылечками и милыми наличниками, украшенными местными мастерами-резчиками имперскими орлами и геральдическими львами.


фото из vk welcome2penza, с сайта autotravel.ru и с сайта poimsk.belinskij.pnzreg.ru

В селе есть краеведческий музей, несколько старинных церкви, остатки усадьбы Шереметевых, купеческие дома и надгробные памятники староверам.
Адрес музея: Белинский р-н, с. Поим, ул. Садовая, д. 21-а. Открыт ежедневно с 10.00 до 18.00 кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца

 

Город Пенза, 100 километров от музея в Тарханах

Пенза –город-сад, основанный в 1663 году как крепость, а уже к 19 веку снискавший славу «новых Афин», где, буквально, кипела светская жизнь, а сам город и окрестности были густо застроены «дворянскими гнездами» знаменитых фамилий России. Здесь жили Суворовы и Воронцовы, Шуваловы и Голицыны, Шереметевы, Куракины, Татищевы, Разумовские…


фото с сайта autotravel.ru

Город, построенный на семи холмах и на берегах двух рек, Суры и Пензы, может похвастаться множеством сохранившихся достопримечательностей, памятниками и множеством необычных музеев.
Через центр города с севера на юг проходят три важные улицы: Володарского – здесь почти в неизменном виде сохранились купеческие дома XVIII-XIX веков, Московская – главная пешеходная улица с большим количеством достопримечательностей, кафе и магазинов и улица Кирова, в южной части которой сохранились старейшие постройки.


Attribution Some rights reserved by maticulous


Attribution Some rights reserved by maticulous

Кроме прогулок по улочкам старинной Пензы, здесь обязательно надо зайти в необыкновенный «Музей одной картины им. Г.В.Мясникова” и посвятить 45 минут подробному знакомству с одной картиной, выставляемой в музее в данный момент.  Это единственный в России и в мире музей такого рода и по версии российского издания журнала «Forbes» входит в число шести примечательных музеев мира, посвященных одной вещи, заслуживающей внимания каждого. Слайд-фильм о жизни и творчестве художника (от Тициана до Сурикова и от Рембрандта до Петрова-Водкина), сопровождается текстом от ведущих актёров столичных театров: Михаила Ульянова, Олега Ефремова, Олега Табакова, Ростислава Плятта, а в  конце фильма открывается занавес и взору публики предстаёт и сама картина.
Адрес: ул. Кирова, 11, Пенза, открыт ежедневно, кроме четверга, с 11-00 до 18-00, показ только по предварительной договоренности. Телефон: (8412) 56-14-27, 56-18-52. Билет- 60 рублей


фото с сайта museum.ru

Кроме Музея одной картины, в Пензе можно посетить и картинную галерею им. К. Савицкого, того самого, который на картине «Утро в сосновом лесу» нарисовал мишек по просьбе Шишкина (адрес ул. Советская, 3), старейший в Поволжье Пензенский краеведческий музей, собрание которого включает более 100 тысяч произведений искусства, предметов археологии и нумизматики (адрес ул. Красная, 73) и Пензенский музей народного творчества (адрес ул. Куйбышева, 45а) с выставкой предметов художественных промыслов и ремесел.
А вечером отправиться на театральное представление в Центр театрального искусства «Дом Мейерхольда», он же, театр-музей, экспозиции которого связаны с творчеством и экспериментальными разработками Всеволода Владимировича, а в театральных постановках, проходящих здесь по традиции все роли исполняют только мужчины. Красивый дом-музей-театр построил когда-то отец знаменитого режиссера. Здесь очень уютно, до любого предмета в экспозиции можно дотронуться рукой и даже артисты на сцене буквально находятся на расстоянии вытянутой руки от зрителей, вовлекая их в сюжет.
Адрес: ул. Володарского, д. 59, тел. (8412) 56-2288, 56-4620.


фото из vk dommeyerholda

 

Полезное о Пензе:
Аудиоэкскурсии по Пензе можно скачать здесь
Где остановиться в Пензе – здесь, где поесть в Пензе – здесь
Путешествия по России – ЗДЕСЬ

Метки: , , , , , , , ,