cheaptrip
alex_volunteer

Прогноз погоды*: в апреле :воздух днем 16...18°С,ночью: +10..11°С , в мае:днем: воздух +20..21°С, ночью: +18..8°С в июне днем: воздух +23..21°С, ночью: +20°С; в июле днем: воздух +30..27°С, ночью: +22..25°С; в августе днем: воздух +25..23 °С, ночью +20 °С, в сентябре: воздух +19..21 °С ночью +16 °С
*ориентировочно на момент поездки

Маршрут тура: Смоленск – Ельня – Новоспасское – Талашкино – Флёново

Выезд 29.04, 06.05, 10.06, 30.06, 21.07, 25.08, 22.09  на 3 дня
Дворянское гнездо 3*, завтрак, 9900 рублей (сингл 11500 рублей)
+билет на поезд «Ласточка» Москва-Смоленск-Москва 1900 рублей

Стоимость за человека при двухместном размещении

Программа тура

1 день Ельня – Новоспасское – Смоленск
В 07:10 самостоятельное отправление из Москвы с Белорусского вокзала в Смоленск скоростным поездом «Ласточка» № 731. В пути – 4 часа 06 минут. Билеты на поезд туристы покупают самостоятельно или в офисе компании при бронировании (стоимость жд билета – от 950 руб/чел).
ВНИМАНИЕ! Точное время отправления и прибытия поезда уточняйте на сайте РЖД и по купленным билетам. 11:16 – Прибытие в Смоленск. 11:30 – Встреча с гидом в центре перрона прибытия, табличка «На днепровских холмах». Отправление на автобусе в Ельню. Ельня – небольшой старинный русский город в Смоленской области, известный с XII века. Из-за своего географического положения, на пути от западных рубежей к столице, Ельня часто оказывалась вовлечённой в борьбу с наступающим врагом. Во времена наполеоновского нашествия в 1812 году Ельня была захвачена французами и стала одним из самых значимых центров партизанской борьбы. В ходе тяжёлых сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. город оказался в самой гуще решающих событий. Битва под Ельней имела особое значение: здесь немецкой армии было нанесено первое поражение. В ходе этих сражений родилась Советская гвардия. В настоящее время, это тихий провинциальный городок. О славном прошлом напоминает расположенный в центре города мемориальный комплекс. В ходе экскурсии вы увидите обелиск первым гвардейцам, воинское захоронение, братская могила с вечным огнём, аллея полководцев, аллея памяти героев, часовня в память о неизвестных солдатах и памятник воинам-интернационалистам. Звание «Город воинской славы» Ельне было присвоено в октябре 2007 года. Обед в кафе города. Переезд в село Новоспасское. Экскурсия в Музей-усадьбу великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки, основоположника русской классической музыки. Здесь прошло детство Глинки, здесь он познал красоту русской народной песни. В Новоспасском Глинка написал многие сцены «Ивана Сусанина». Здесь складывались в воображении композитора фрагменты оперы «Руслан и Людмила». В Новоспасском было создано много романсов и фортепианных пьес. В просторном доме размещена музейная экспозиция, рассказывающая о жизни и творческой деятельности М.И. Глинки. Основу экспозиции составили переданные в своё время родственниками композитора подлинные предметы, мемориальные вещи, принадлежавшие композитору. Сохранился старый пейзажный парк усадьбы, многочисленные цветники, каскады прудов, беседки, липовые аллеи. Сохранилось несколько дубов, посаженных лесником под личным наблюдением и по указаниям Глинки. Уцелел колодец, названный в народе «святым» за чистоту и прозрачность его ключевой воды. А церковь семьи Глинок и ныне славится перезвоном своих шести колоколов. Возвращение в Смоленск. Размещение в гостинице «Дворянское гнездо» (или аналогичной). Ужин в гостинице* (по желанию, за доп.плату – 400 руб/чел. Оплачивается вместе с с путевкой). Свободное время.

2 день Смоленск
Завтрак в ресторане гостиницы. 
Обзорная экскурсия по Смоленску с посещением Успенского кафедрального собора, сквера Памяти Героев. Архитектурный ансамбль Соборного холма, памятник «Благодарная Россия героям 1812 г.». Удивительное повествование о городе с момента первого упоминания в летописях по настоящее время, величественные памятники и «ожерелье всея Руси» – Смоленская крепостная стена, необыкновенный по красоте Успенский кафедральный собор и древние храмы. 
Обед в ресторане города. 
«Сказ о северном шёлке» – увлекательная экскурсия в Музей льна. Коллекция музея располагается в одной из башен Смоленской крепости. Вы познакомитесь с подлинными орудиями возделывания и обработки льна, с образцами традиционного русского льняного ткачества, домашней утварью, воссоздающей подлинную атмосферу народного быта. А веселая Кикимора познакомит вас с семейными обрядами, старинными играми и забавами, как будто вы оказались на вечеринке в крестьянской избе. 
Возвращение в гостиницу. Свободное время. Ужин в гостинице* (по желанию, за доп.плату – 400 руб/чел. Оплачивается вместе с с путевкой). Свободное время. 

3 день Талашкино – Флёново
Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров. 
Автобусная экскурсия «В гостях у русской меценатки» в Талашкино (18 км от Смоленска) Здесь на рубеже XIX-XX вв. известная меценатка, коллекционер и художница М.К. Тенишева создала художественный центр, получивший европейскую известность. В имении работали художники И.Е. Репин, М.А. Врубель, композитор И.Ф. Стравинский, гостил Ф.И. Шаляпин. Целый период в жизни Талашкино связан с именем Н.К. Рериха (мозаика «Спас Нерукотворный» над порталом церкви Святого Духа). 
Экскурсия в сказочный домик «Теремок» – подлинный шедевр русского малого зодчества. В «Теремке» можно увидеть изделия талашкинских мастерских, акварели Врубеля, керамику Рериха, расписные балалайки, произведшие фурор на Всемирной выставке в Париже. 
Возвращение в Смоленск. Обед в ресторане города. 
Экскурсия «Храмовое зодчество минувших столетий». Экскурсия освещает церкви XII века: церковь Петра и Павла; церковь Михаила Архангела (Свирская) – образец смоленской архитектурной школы; церковь Иоанна Богослова. Из памятников архитектуры XVIII века наибольший интерес представляют Благовещенская, Нижне-Никольская церкви, собор Богоявления, монастыри: Авраамиев, Троицкий, Вознесенский). 
Трансфер на ж/д вокзал. В 19:25 – отправление из Смоленска на скоростном поезде «Ласточка» № 736. Прибытие в Москву на Белорусский вокзал в 23:35. Билеты на поезд туристы покупают самостоятельно или в офисе компании при бронировании (стоимость жд билета – от 950 руб/чел). 
ВНИМАНИЕ! Точное время отправления и прибытия поезда уточняйте на сайте РЖД и по купленным билетам.

В стоимость входит: Все переезды по маршруту на комфортабельном автобусе/микроавтобусе туркласса. За туристом закрепляется место в автобусе на весь маршрут. Чтобы выбрать место в автобусе, свяжитесь с менеджером по туру. Проживание в проверенных отелях туркласса 3*, например, в гостинице «Дворянское гнездо» 3*. Питание – 2 завтрака в гостинице, 3 обеда. Опытный сопровождающий по всему маршруту. Экскурсионное обслуживание согласно программе.

Дополнительно оплачивается: проезд поездом «Ласточка» № 731. В пути – 4 часа 06 минут. Билеты на поезд туристы покупают самостоятельно или в офисе компании при бронировании (стоимость жд билета в обе стороны – от 1900 руб/чел). 2 ужина в гостинице 800 рублей

Виза: не требуется

Члены клуба бронируют club.cheaptrip()gmail.com

Регионы могут забронировать данный тур по безналу, подробности здесь.

Напоминаем, что владельцы клубных карт имеют скидку 3%

Покупать в Чиптрип на КрОкеТаганкеХохловкеАрме, а также в Чиптрип-Петербург
*фото от организаторов тура

Метки: , , , , , , , ,