cheaptrip
alex_volunteer

Прогноз погоды*: июль днем +30…+25°С, ночью +20…+22°С
*ориентировочно на момент поездки

Астраханская область на редкость богата разнообразием достопримечательностей как архитектурного, так и природного значения. Пожалуй, к одному из самых из самых интересных и популярных мест астраханской природы можно отнести долину лотосов в дельте Волги. Лотос – священный цветок Востока. Для лотосов в дельте Волге будто бы созданы специальные условия: даже в то время, когда уровень влаги в реке понижается, цветок продолжает расти. В высоту лотосы достигают более 2 метров, поэтому проплывая мимо огромных лотосов, кажется, будто бы ты находишься на настоящей плантации этого восточного цветка. Происхождение лотосов в дельте Волге неизвестно – на этот счет существует несколько предположений. Кто-то считает, что долины лотосов в Астрахани появились благодаря монахам-буддистам; другая теория гласит, что долина лотосов образовалась не без помощи птиц, принесших семена этих цветов на Волгу. Однако, несмотря на туманность в истории рождения лотосов в Астрахани, долина этих цветов является излюбленным местом не только российских, но и зарубежных туристов. Посещение долины лотосов – это отличная возможность убежать от цивилизации и получить массу новых эмоций. Если верить ученым, аромат лотоса благотворно влияет на настроение и самочувствие человека: стресс и депрессия исчезают, а на их место приходят позитивное настроение и заряд бодрости

Маршрут тура: Волгоград – Сарай-Бату – оз. Баскунчак – с.Икряное – Астрахань

Выезд  15.07 на 7 ночей
Парк Инн 3*, завтрак, 23900 рублей (сингл 27500 рублей)
+ж/д переезд
Москва-Волгоград купе 4800/плацкарт 3200, Астрахань-Москва купе 7500/плацкарт 4000 рублей

Стоимость за человека при двухместном размещении

Программа тура

1 день Москва
В 13:20 встреча с гидом на Павелецком вокзале.  В 14:05 отправление на поезде №001 в Волгоград. Ночь в поезде.

2 день Волгоград
Прибытие в Волгоград в 08:19. Трансфер в отель. Сдача вещей в камеру хранения отеля либо раннее размещение за доп. плату (стандартное время заселения – 14:00). 
Завтрак в отеле. 
Обзорная экскурсия по Волгограду с посещением памятника-ансамбля «Мамаев Курган», музея И.В. Сталина, музея панорамы «Сталинградская битва». Вы познакомитесь с захватывающей историей Царицына — Сталинграда – Волгограда: узнаете о его необычном основании на речном острове, о промышленности и торговле купеческого Царицына, о Сталинградской битве – коренном переломе во Второй мировой войне, побываете у Дома сержанта Якова Павлова – одного из бастионов солдатской славы; на площади им. В. И. Ленина; у руин мельницы Гергарда. Вам расскажут о современном Волгограде, «танцующем мосте», знаменитом скоростном трамвае, о памятнике духовному покровителю Волгограда и, конечно, о самой высокой статуе России – «Родина Мать». После посещения «Мамаева кургана», Вы побываете в музее Иосифа Сталина и узнаете много интересного из жизни Вождя тех времен. 
Обед в кафе города. 
Продолжение экскурсионной программы. Посещение музея-панорамы «Сталинградская битва», в котором Вы услышите захватывающий рассказ об оружии, которым «ковали победу» в Сталинграде. Под открытым небом на площади Гвардейской развернута выставка военной техники времен Великой Отечественной войны и современного боевого оружия. Пожалуй, самый известный экспонат, общепризнанный символ победы – это легендарный танк «Т-34». Рядом расположились тяжелый танк ИС – Иосиф Сталин, самоходные артиллерийские установки, знаменитая «Катюша» – установка залпового огня БМ-13, современные танки и БТР, а также самолеты, принимавшие участие в Великой Отечественной войне и войне в Афганистане. 
17:30 Трансфер в отель. Размещение в гостинице «Парк Инн» 3* или аналогичной. Свободное время.

3 день «Сарай Бату» – оз.Баскунчак – Астрахань 
06:00 Завтрак в отеле. Освобождение номеров. 
07:00 Отправление на экскурсию в «Сарай Бату» (Селитренное городище) и на г. Богдо, оз. Баскунчак (200 км). 
Около 10:00 прибытие в с. Нижний Баскунчак. Экскурсия по г. Богдо. К северо-востоку от Волго-Ахтубинской поймы располагается г. Большое Богдо и соленое озеро Баскунчак. Эти уникальные природные объекты входят в состав Богдинско – Баскунчакского заповедника. Рано утром на рассвете Вы увидите какие потрясающие виды открываются с самой высокой точки Астраханской области г. Богдо, сможете полюбоваться «просыпающейся» степью, сделать потрясающие снимки и конечно же побывать на «месте силы». Если по погодным условиям (дожди) попасть на г. Богдо не получается компания предлагает замену пос. г. Богдо на экскурсию по г. Ахтубинск с посещением краеведческого музея. 
Посещение озера Баскунчак – одного из красивейших и необычных озер мира. Соленое оз. Баскунчак славится своей солью, грязью и водами «мертвого моря». Купание в озере (по желанию). После купания в озере можно ополоснуться рядом с озером (имеются душевые кабины, чтобы смыть основной слой соли). 
13:00 Обед в кафе пос. Ср. Баскунчак. 
14:30 Отправление в с. Селитренное (180 км). В 140 км выше Астрахани раскинулось в степи село Селитренное (Харабалинский район Астраханской области). Глядя на широкую пустынную степь, окружающую село, невозможно поверить, что здесь когда-то находилась одна из столиц мира, один из крупнейших центров цивилизации. Но, тем не менее, именно здесь, на возвышенностях и буграх современного села и осела когда-то та самая Золотая Орда. Отсюда совершались набеги и походы завоевателей, и здесь покоятся руины огромного золотоордынского города Сарай-Бату, получившие название Селитренного городища. Осмотр «Сарай Бату», раскопок гончарных печей времен Золотой орды. Свободное время для осмотра декораций, катания на верблюдах и покупки сувениров. 
19:00 Отправление в Астрахань (120 км). Трансфер в отель. Размещение в гостинице «Азимут» 3* или аналогичной.

4 день Астрахань 
08:00 Завтрак в гостинице. 
10:00 Обзорная экскурсия по Астрахани. Астраханский Кремль, красивейшие центральные улицы, набережная Волги, старинные особняки и новейшие здания (например, Театр оперы и балета) – все это вы увидите во время экскурсии. Также в программе: площадь Петра I, осмотр особняков по ул. Никольская, ул. Ан. Сергеева, иранского и армянского подворья, Благовещенского монастыря и часовни Николая Чудотворца, армянского креста – хачкара и памятника поэту-песеннику Курмангазы. 
12:00 Обед в кафе города. 
13:00 Продолжение экскурсии по городу. Посещение Краеведческого музея. 
1. «Живое прошлое земли». Знакомство с древними животными, обитавшими на территории Астраханской области более 300 тыс. лет назад. В те далекие времена юг России населяли мамонты, бизоны, волосатые носороги, гигантские олени, а также пещерные гиены, лемминги и др. Большое место занимает коллекция зубов древних животных. На выставке представлены муляжи некоторых представителей четвертичной фауны. Каспийского бассейна. 
2. «Золото сарматов». Золотые украшения сарматского вождя из знаменитого захоронения у села Косика Енотаевского района: золотая пектораль – нагрудный символ царской власти, золотые поясные пряжки с изображением степного ушастого ежа, фалары, поруч. 
Свободное время в центре города. 
Выезды 15 июля. Цветение лотосов в дельте Волги – завораживающее зрелище. Волга покрывается зеленым ковром с узором из розовых и малиновых цветов – кажется, что тугие бутоны раскрываются на глазах. Масштаб цветения огромен и в некоторых местах лотосовые поля тянутся на пятнадцать километров в длину.

5 день с.Икряное – музей «История рыболовства» – осетровая ферма 08:00 Завтрак в гостинице. Именно сегодня Вы познакомитесь с астраханской «Царской рыбой» поближе, увидите, как в настоящее время происходит «дойка икры» осетровых пород, сможете принять участие в мастер – классах по приготовлению рыбных блюд, подержать в своих руках осетра и стерлядь, сделать уникальные фотографии.
10:00 Отправление в Икрянинский район Астраханской области (45 км).

10:50 Экскурсия в музей «История рыболовства» (с. Икряное). Знакомство с историей становления рыбного промысла на Нижней Волге. Экспозиция музея размещена в восьми залах и насчитывает более 1,5 тыс. экспонатов (предметы лова и быта рыбаков). 
12:30 Отправление на одну из осетровых ферм. Экскурсия по осетровой ферме. Осмотр садков с осетровой рыбой со специалистом фермы, который подробно расскажет об осетрах, их видах. Всем желающим дается возможность поймать самостоятельно (при поддержке персонала фермы) сачком рыбу, сфотографироваться с ней. 
По желанию за доп. плату пойманную рыбу можно будет забрать с собой. (1 кг. – 1500 рублей). 
14:00 Обед с настоящей ухой, приготовленной на костре. (Уха, второе блюдо из рыбы, салат, напиток). 
15:00-17:00 Свободное время. Можно искупаться, отдохнуть на специально оборудованной территории, порыбачить (аренда снастей от 300 до 1000 рублей). Также возможно будет приобрести свежую и приготовленную рыбу за доп. плату. По желанию за доп.плату мастер-класс по приготовлению рыбы. Специалист во время проведения мастер – класса будет подробно рассказывать, как разделать, подготовить и приготовить рыбу. 
18:00 Возвращение в Астрахань. Свободное время.
6 день Дельта Волги – Лотосовые поля

08:00 Завтрак в гостинице. 
09:00 Отправление на экскурсию на лотосовые поля (трансфер до причала (1 ч), пересадка на лодки и поездка до базы). База расположена в 70 километрах от города, на живописном берегу реки Табола. Это поистине райский уголок с чистейшей водой и бесконечной зеленью. Это настоящая находка для тех, кто предпочел беспечному отдыху на черноморском побережье приятное времяпрепровождение с удочкой в руках и увлекательные путешествия по знаменитым каспийским раскатам. 
11:00 Прибытие на базу отдыха. Экскурсия по дельте Волги на лотосовые поля (время экскурсии по воде до лотосов и обратно 2 часа. Возможно купание на острове). 
14:00 Возвращение на базу. Обед в ресторане базы отдыха (уха, рыба жаренная с гарниром, овощная нарезка, холодный напиток, чай, выпечка). Купание на территории базы отдыха. 
17:00 Возвращение в Астрахань (1 час плывем на лодках до причала, далее пересаживаемся в автобус и движемся в отель). 
Ориентировочно в 19:00 прибытие в гостиницу. Свободное время.

7 день Астрахань 
08:00 Завтрак в гостинице. Освобождение номеров. 
Трансфер на ж/д вокзал. В 10:30 отправление на поезде №005 из Астрахани в Москву (прибытие в Москву на следующий день в 14:37 на Павелецкий вокзал).

8 день Москва 
Прибытие в Москву в 14:37 на Павелецкий вокзал.

В стоимость входит: Все переезды по маршруту на комфортабельном автобусе/микроавтобусе туркласса; за туристом закрепляется место в автобусе на весь маршрут. Проживание в проверенных отелях туркласса 3-4* по всему маршруту, например: 
в Волгограде – отель «Парк Инн» 3* , в Астрахани – отель «Азимут» 3* .Питание: 6 завтраков в отеле и 5 обедов на маршруте. Опытный сопровождающий по всему маршруту. Экскурсионное обслуживание согласно программе.

Дополнительно оплачивается (по желанию): Услуга гарантированный платеж от невыезда 500 руб, ж/д Москва-Волгоград купе 4800/плацкарт 3200, Астрахань-Москва купе 7500/плацкарт 4000 рублей

Члены клуба бронируют club.cheaptrip()gmail.com

Регионы могут забронировать данный тур по безналу, подробности здесь.

Напоминаем, что владельцы клубных карт имеют скидку 3%

Покупать в Чиптрип на КрОкеТаганкеХохловкеАрме, а также в Чиптрип-Петербург
*фото от организаторов тура

Метки: , , , , ,