cheaptrip
people_to_go

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте specialproject.che@gmail.com и с оплатой по карте (только этот тур).

Важно! Если вам не продали эти туры в офисе, пишите на почту
kachestvo(собачка)cheaptrip.ru, продадим со скидкой 3%!

Прогноз погоды*: в Великом Новгороде в апреле: воздух днем +6… +12°С, воздух ночью -2…+5°С; в июне/июле воздух днем +20…+25°С, воздух ночью +10…+13°С
*погода указана ориентировочно на момент поездки

Спецпроект Ч

Великий Новгород во всех подробностях. Два дня экскурсий по городу и его достопримечательностям. Вы посетите все «визитные карточки» Новгорода: Кремль, Ярославово Городище, Витославлицы, Юрьев монастырь, а также кое-что необычное, редкое для туристических маршрутов, но очень интересное, например, центр музыкальных древностей. У вас будет достаточно свободного времени, чтобы посетить самые значимые музеи: Софийский Собор, Грановитую Палату, Исторический музей, а также чтобы попробовать настоящую новгородскую кухню.

Отправление 29.04/30.04/02.06/09.06/30.06/11.07/14.07/18.07/21.07/24.07/28.07 на 2 дня/1 ночь
Стоимость на человека при двухместном размещении в отелях в номерах:
категории «Комфорт» – 5990 рублей (сингл от 6990 рублей)
категории «Премиум» – 6790 рублей
категории «Люкс» – 7490 рублей

Скидки школьникам/студентам – 300/200 рублей

Внимание! Туры начинаются и заканчиваются в Санкт-Петербурге. Перелет Москва-Санкт-Петербург-Москва или железнодорожный переезд оплачиваются дополнительно.
Стоимость авиа от 6625 рублей туда-обратно. В пути ≈ 1 час 20 минут. Забронировать можно у нас.
Стоимость переезда на поезде от 841 рублей плацкарт и от 1685 рублей купе в одну сторону. В пути ≈ 7 ч 55 мин — 10 ч 01 мин, в зависимости от выбранного варианта. Сапсан от 3585 рублей в одну сторону. В пути ≈ 4 часа. Бронирование самостоятельное.
По желанию можно добавить дополнительные дни отдыха в Санкт-Петербурге в начале или в конце поездки, например Южно-Приморский отель 2*, без питания, 858 руб. дабл/ночь. Подобрать и забронировать отель можно у нас.

Программа тура.

Первый день.
07:30 – Подача автобуса по адресу С-Петербург, Лиговский пр. 10. Ориентир – книжный магазин «Буквоед», метро Площадь Восстания.
08:00 – Отправление от Лиговского проспекта 10.
08:30 – Промежуточная остановка у станции метро «Московская» (остановка общественного транспорта по адресу Московский проспект 189).
09:00 – Трассовая экскурсия «Славянский север» о новгородских землях с древнейших времен.
Великий Новгород – это не просто населенный пункт на реке Волхов. Его история достойна эпоса. Еще до того, как он стал называться «Новгородом», это был важнейший торговый город на легендарном пути «из варяг в греки». Более того, в средние века он был центром крупнейшего славянского государства, Новгородской республики. В период своего расцвета оно включало земли от Балтийского моря до Уральских гор. Вместе с Псковским княжеством оно было одним славянских государств, избежавших монгольского нашествия, благодаря чему Новгород стал еще и центром русской культуры.


11:30 – Прибытие в Великий Новгород. Экскурсия по Новгородскому кремлю и Ярославову дворищу.
Экскурсия по двум самым главным архитектурным комплексам города, визитным карточкам Новгорода.
Новгородский Кремль – крепость в центре города, построенная в начале 11 века в дереве по приказу князя Владимира Ярославича.  Спустя 300 лет крепость была перестроена в камне.  А затем, с появлением артиллерии, еще раз. Именно эта крепость конца 15-го века и возвышается над Волховом в Новгороде. Стены крепости охраняют шедевры искусства и культуры мирового значения.  Весь архитектурный комплекс Новгородского кремля имеет статус всемирного наследия ЮНЕСКО.
На другом берегу реки Волхов находится исторический архитектурный комплекс Ярославово Дворище – старинный торговый район Новгорода. Он получил свое название по имени князя Ярослава Мудрого, так как считалось, что именно здесь находись княжеские хоромы. По крайней мере, так указано в новгородских летописях. Археологи так и не смогли найти этому подтверждения, но это не важно. Здесь целый квартал уникальных построек, самые старые из которых датируются началом 12-го века. Никольский собор, несколько церквей, отдельные части Гостиного двора.


14:00 – Остановка на обед.
В перерыве между экскурсиями автобус сделает остановку у одного из кафе города, где можно будет взять бизнес-ланч по небольшой цене 250-350 рублей. Участие в обеде по желанию.
15:00 – Обзорная экскурсия по Великому Новгороду «Вехи Истории».
На территории города огромное количество достопримечательностей, с которыми можно познакомиться только если комбинировать автобусную и пешеходную экскурсию. Ногами все не успеть. Поэтому с помощью автобуса едем смотреть все самое интересное и значимое под рассказ гида о Великом Новгороде и его князьях из рода Рюрика, о торговых и военных делах с близкими соседями и дальними странами, об участии в Ганзейском союзе, о присоединении к Московскому царству, о его месте в Российской империи, о том, как город пережил Великую Отечественную Войну и немного о современности.
16:30 – Мастер-класс в Десятинном монастыре или свободное время для посещения музеев Новгородского кремля.
Недалеко от Кремля находятся здания ныне не действующего женского Десятинного монастыря, основанного в начале 14-го века. Сама по себе отличная достопримечательность, но гораздо интересней то, что внутри. А сейчас здесь расположены мастерские Новгородского отделения Союза художников России и Государственный музей художественной культуры Новгородской земли.
Для желающих попробовать свои силы в традиционных ремеслах под руководством мастера мы организуем мастер-класс. Тем же, кто запланировал посещение музеев, будет предоставлено свободное время для этого.
19:00 – Заселение в отель. Свободное время для ужина и отдыха.
В Великом Новгороде есть поддерживаемый комитетом по культуре и туризму проект развития кулинарного туризма, поэтому туристов здесь стараются кормить вкусно и с традиционным колоритом. Существует несколько ресторанов, где можно попробовать блюда древнерусской кухни, новгородской кухни, а также просто рестораны с уклоном в средневековье. Выбирайте понравившийся по отзывам и отправляйтесь получать вкусовые впечатления от Новгорода.

Второй день тура.

08:00 – Завтрак в отеле. Сбор группы в автобусе.
09:30 – Посещение Юрьева Монастыря.
Второй день тура начинается с посещения одного из древнейших сооружений не только новгородской земли, но и в всей России. По преданию, Юрьев монастырь был основан князем Ярославом Мудрым в 1030 году.  Монастырь посвящен Святому Георгию, но в русском языке это имя преобразовано в Юрий, отсюда и название. Его правнук, князь Мстислав Великий, наделил монастырь значительными привилегиями и имуществом. При его правлении в 1119 году началось строительство каменного храма, который теперь известен как Георгиевский собор.
Не смотря на огромное культурное значение, монастырь так и не стал музеем. В 1991 году его передали церкви, спустя несколько лет была создана монашеская община и монастырь стал действующим. Тем не менее, уже много лет ведется масштабная реставрация памятников древнерусского зодчества на территории монастыря, результаты которой видят многочисленные паломники и туристы.
10:00 – Экскурсия в музее под открытом небе «Витославлицы».
Предлагаем отправиться на экскурсию по одному из самых впечатляющих музеев всего русского севера. На большой загородной территории недалеко от Великого Новгорода собрана одна из лучших коллекций деревянного зодчества. Крестьянские дома, хозяйственные постройки, церкви и часовни собирались начиная с 60-ых годов 20-го века, перевозились в музей, реставрировались. Но сегодня Витославлицы – это нечто большее, чем просто музей под открытым небом. Это культурный центр, который возрождает и сохраняет культурные традиции русского народа. Основная часть экскурсии посвящена как раз им. Вам расскажут о народных обычаях, деревенском быте, о жизненном пути и связанных с ним обрядами. А если повезет попасть на праздник, которые довольно часто проходят в Витославлицах, дополнительные впечатления от ярмарки и народных гуляний обеспечены.


12:00 – Экскурсия в музее музыкальных древностей «Великий Новгород – музыкальная столица Древней Руси».
Как вы думаете, насколько та народная музыка, которую вы слышите по радио или тв, похожа на изначальную. Жители Древней Руси и Новгорода в частности любили музыку, но какой она была? Звукозапись появилась только в 19-м веке, но записанное даже в те старые времена уже не имело никакого отношения к средневековью.
Новгородский центр музыкальных древностей имени Поветкина приоткроет для вас завесу этой тайны. Вы узнаете, какую на самом деле музыку слушали древнерусские обыватели и знать, на каких инструментах играли, как передавали мелодии друг другу. Будет очень интересно.
14:00 – Остановка на обед.
Обед в одном из кафе Великого Новгорода. Участие в обеде по желанию.
16:00 – Посещение Варлаамо-Хутынского монастыря.
В завершение второго экскурсионного дня вас ждет посещение Варлаамо-Хутынского монастыря, который был основан в 12 веке, и с тех пор известен прекрасными образцами древнерусского зодчества.
После культурной программы у вас будет возможность познакомиться с другой стороной жизни монастыря – хозяйственной. Не секрет, что большинство монастырей издревле жили натуральным хозяйство, эта традиция поддерживается и поныне. Монастырский хлеб, монастырский сыр, монастырские сбитни и много других вкусных и натуральных продуктов можно попробовать и приобрести в лавке подсобного хозяйства.
21:30 – Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург.
Первая остановка – метро Московская.  Конечная остановка – метро Площадь Восстания.

В стоимость тура включено:

- Место в комфортабельном туристическом автобусе.
– Проживание в отеле выбранной категории в городе Великий Новгород (цена за место в двухместном номере + завтраки).
– Работа гида на протяжении двух дней тура. Трассовые экскурсии и посещение достопримечательностей по программе тура.
– Экскурсия по новгородскому Кремлю.
– Экскурсия по Ярославовому дворищу.
– Обзорная экскурсия по Великому Новгороду.
– Экскурсия в музее под открытым небом «Витославлицы.
– Посещение Юрьева монастыря.
– Посещение Варлаамо-Хутынского монастыря.

Дополнительно оплачивается:

- Входные билеты в государственный музей «Витославлицы». Стандартные цены: 150 рублей на взрослого. Дети до 16 лет – бесплатно. В дни проведения народных гуляний и праздников входные билеты в «Витославлицы» продаются по более высоким ценам (как правило, до 400 рублей).
– Входные билеты в музей музыкальных древностей имени Поветкина: 200 рублей на взрослого, 100 рубле для студентов, пенсионеров и детей.

Оплачивается по желанию:

- Комплексные обеды в туре: диапазон цен 250-350 рублей.
– Мастер-класс в Десятинном монастыре: 150 рублей.

Внимание! Туры начинаются и заканчиваются в Санкт-Петербурге. Перелет Москва-Санкт-Петербург-Москва или железнодорожный переезд оплачиваются дополнительно.
Стоимость авиа от 6625 рублей туда-обратно. В пути ≈ 1 час 20 минут. Забронировать можно у нас.
Стоимость переезда на поезде от 841 рублей плацкарт и от 1685 рублей купе в одну сторону. В пути ≈ 7 ч 55 мин — 10 ч 01 мин, в зависимости от выбранного варианта. Сапсан от 3585 рублей в одну сторону. В пути ≈ 4 часа. Бронирование самостоятельное.
По желанию можно добавить дополнительные дни отдыха в Санкт-Петербурге в начале или в конце поездки, например Южно-Приморский отель 2*, без питания, 858 руб. дабл/ночь. Подобрать и забронировать отель можно у нас.

Члены клуба бронируют club.cheaptrip()gmail.com
Регионы могут забронировать данный тур по безналу, подробности здесь.

Напоминаем, что владельцы клубных карт имеют скидку 3%

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте specialproject.che@gmail.com, и с оплатой по карте (только этот тур).

План Спецпроектов Ч на 2018 год

13 лет: лучшие идеи путешествий, собранные в одном посте

фото организаторов тура

Метки: , , , , , , , , , , , ,