cheaptrip
kosha_volunteer

Прогноз погоды*: воздух днем -9..-4°С, ночью -12..-8°С
*ориентировочно на момент поездки

Миллионы лет невидимые и мощные подземные силы создавали этот неповторимый рельеф. Величественные ледяные лабиринты и прозрачные подземные озера карстовой Кунгурской пещеры, невероятные очертания Чертова городища, где время и сила гор создали причудливый и живописный лабиринт из скал-останцев и величественных природных «руин». Мы увидим незабываемые пейзажи Западного Урала, посетим места силы, заберемся на «Черепаху» и взглянем на «Руины Помпеи». Итак, вперед в прошлое! За счастьем, что не за горами! С экскурсией в Пермь, купеческий Кунгур и посещением уникального этнографического музея под открытым небом в Хохловке.

Маршрут тура: Пермь – Каменный город – Кунгур – Хохловка – Пермь

Заезд 21.02 на 4 дня*
Прикамье 3*, питание по программе 14250 рублей (сингл 15500 рублей)
Доп. место 13950 рублей

+ж.д. билет в одну сторону от 1354 рублей плацкарт, от 3104 рублей купе. Стоимость дана ориентировочная, бронирование самостоятельное. Внимание! Билеты на поезд из Москвы следует приобретать с датой отправления на день раньше, чем дата начала тура. Т.е., чтобы прибыть к началу тура 21 февраля следует покупать билеты с отправлением 20 февраля.
Или авиа, стоимость прямого перелета туда-обратно от 10100 рублей с человека (включен багаж 23 кг.), в пути ~ 2 часа, забронировать можно у нас.

*Внимание! Указана дата начала тура в Перми (местное время МСК +2).

Программа тура

1 день
ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ И МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАСПИСАНИЯ АВИА И Ж/Д
5.30 Для туристов, кто прибывает ранним поездом в 5.20, будет организован бесплатный трансфер ж/д-отель. Встреча туристов на ж/д вокзале г. Перми внутри вокзала у справочной.
12.00 Встреча группы гидом в аэропорту, на выходе из зала прилетов.
12.35 Встреча туристов на ж/д вокзале г. Перми внутри вокзала у справочной.
Обед в кафе.
Обзорная новогодняя экскурсия по Перми. Исторический центр, пермская городская скульптура, ворота города П, памятник Пермяку-соленые уши, пермский медведь, Оперный театр, ул. Сибирская, посещение музея артиллерии под открытым небом. Пермь – неповторимый, чарующий город на красавице-Каме, в который влюбляешься раз и навсегда! Пермь вдохновляла художников, писателей и поэтов, она имеет свой особенный шарм и стиль, и пленяет своей необыкновенной гармонией, в которой прекрасно «уживаются» купеческая роскошь, сталинский ампир и устремления богатого и современного динамичного города. Вы полюбуетесь знаменитой «бабушкой-ротондой», зданием Пермского театра оперы и балета, великолепными образцами сталинского ампира и, конечно же завораживающими, великолепными панорамами бескрайней Камы… А также увидите самые оригинальные и креативные памятники Перми, среди которых самый противоречивый арт-объект Перми – памятник букве «П», на строительство которого пошло 5000 бревен, памятник пермскому медведю и самая знаменитая достопримечательность – памятник «Пермяк-соленые уши» (кстати, тоже весьма необычный).


Экскурсия в Пермский краевой музей «Дом Н.В.Мешкова»- это самое красивое, пышное здание Перми! Жемчужина собрания музея – богатейшая коллекция Пермского звериного стиля. Это древнейшее, характерное только для Перми металлическое литье с изображениями животных и элементов окружающего мира. Здесь собраны отлитые из меди и бронзовые бляшки с изображением лосей, оленей, медведей, лошадей, змей, на более сложных композициях представлены и вовсе фантастические образы – человеко-лоси или даже человеко-птице-лось. В рисунках отражена жизнь Вселенной, так, как ее представляли древние племена, населявшие эти земли. Уникальные изделия, датируемые III-V веками до нашей эры, до сих пор находят в кладах и погребениях, а ученые спорят об истоках происхождения пермского звериного стиля.


Дегустация блюд пермской кухни. Мы совершим увлекательное путешествие в прошлое коми-пермяцкого народа. Услышим былички, традиции и обычаи местного населения, попробуем прикамские блюда по уникальным рецептам. Обо всем этом нам расскажет историк-этнограф.
Размещение в гостинице. Ночлег.

2 день
Завтрак. Переезд в Каменный город (4 часа). *Внимание! В случае экстремальных погодных условий, непроходимости дорожных трасс в связи с сильными снегопадами, экскурсия в Каменный город может быть заменена на другую экскурсию!
Экскурсия по сказочному снежному лесу и Каменному городу (3 часа).


Легендарный Каменный город, или Чертово городище – уникальное природное чудо, которое называют и лабиринтом Минотавра, и затерянным «городом» инопланетных пришельцев, и «руинами Помпеи» и даже обиталищем нечистой силы, что «водит» по окрестным лесам заблудившихся путников! Каменный город – затерявшееся в безбрежном океане уральской тайги уникальное природное образование и главная природная достопримечательность Пермского края, полюбоваться которой приезжают даже из-за границы! Это древнейший скальный массив камня-останца, миллионы лет назад поднявшийся из недр Земли и причудливо изрезанный глубокими ущельями и трещинами. Серые слоистые скалы образуют витиеватые лабиринты, которые напоминают улицы таинственного города. Действительно, находясь в Каменном Городе, начинаешь верить в силу земных духов и ощущаешь очень мощное положительное энергетическое воздействие, исходящее от самой Земли! Здесь есть свои «улицы» и даже «проспекты», а многие «дома» Каменного города носят свои названия – «Черепаха», «Верблюд», «Тюлень». Путешествуя по лабиринтам заколдованного города, вы полюбуетесь невероятными каменными «строениями» самой Природы, которые она возводила миллионы лет и любоваться которыми приезжали даже члены императорской семьи, увидите «пальмовидную сосну», «жилища гномов» и «денежное» дерево, побываете у места, «где чудь под землю ушла», и подниметесь на самую высокую точку Каменного города – именно здесь находится таинственный «Камень силы» наших предков! Невероятные приключения, завораживающие, дикие пейзажи и самая фантастическая фотосессия!
Переезд в Пермь.
Обед по пути в кафе г. Чусовой. Прибытие в Пермь. Ночлег.
Для посещения Каменного города необходима спортивная форма одежды, лыжный костюм или куртка с теплыми штанами, зимние теплые ботинки, валенки или сапоги-дутыши). Просьба взять с собой удобные теплые вещи, непромокаемую обувь/резиновые сапоги/ и одеваться по погоде – экскурсия на природе.

3 день
Завтрак.
Отправление в Кунгур. Рассказ о Сибирском тракте, сухопутном маршруте, по которому везли караванами из Китая в Россию чай.
Обзорная экскурсия по Кунгуру. Кунгур – уникальный уральский город, один из немногих, рожденных «не при заводе». Кунгур – зажиточный, добротный купеческий город, настоящий заповедник старинной архитектуры и уникальный музей под открытым небом, с самыми креативными, неожиданными и интересными достопримечательностями! Только здесь вы сможете увидеть легендарный Пуп Земли и побывать в сквере Воздухоплавателей с памятником первому «летчику» Руси Никитке-летуну, казненному Иваном Грозным за то, «что человек – не птица, и летать не может»!Кунгур – заповедник живой, купеческой старины, здесь отсутствуют серые бетонные коробки безликих домов – в этом городе, похоже, Советской власти не было! Облик Кунгура так и дышит добротной стабильностью и купеческим дородством! Вы полюбуетесь Тихвинским храмом, посетите сувенирный магазин Гончарная лавка.


Переезд к пещере. Обед в кафе.
Сегодня вы узнаете, зачем в Кунгур приезжают тысячи туристов со всего света! Мы отправляемся к жемчужине Урала – в Ледяную Кунгурскую пещеру! Легендарная Кунгурская пещера – самая красивая, крупнейшая в Европейской части России карстовая пещера и седьмая в мире по протяженности – она тянется почти на шесть километров в сердце Земли!Возраст пещеры – почти 12000 лет, в качестве «туристического объекта» она известна более 100 лет, а любоваться ледяными красотами Кунгурской пещеры приезжали даже царствующие особы! Сюда спускались принцесса Виктория Баттенбергская и маршал Жуков, «просто Мария» – актриса Виктория Руффо и легендарный летчик Чкалов, поэт Евгений Евтушенко и Юрий Никулин… А еще говорят, что именно в недрах Кунгурской пещеры спрятал свое золото атаман Ермак.Вы побываете в самом холодном «секторе» Пещеры, в настоящем царстве Снежной королевы с заросшими инеем стенами, огромными ледяными сталактитами и сталагмитами, хрустальными нерукотворными столбами, сугробами, причудливыми кристаллами льда и искусно вырезанными ледяными фигурами (это уже рукотворное чудо!). По специально оборудованной тропе, вы посетите Крестовый, Бриллиантовый, Метеорный и Коралловый гроты, побываете в гроте Великан и Данте, полюбуетесь подземными озерами с «невидимой» водой, услышите удивительные легенды и предания Пещеры и даже на несколько мгновений узнаете, что такое «кромешная тьма» и как «дышит» загадочная Кунгурская Пещера… Невероятное зрелище, завораживающие впечатления, великолепные фотокадры! (Внимание! Средняя температура воздуха в Кунгурской пещере летом – 2-3 градуса ниже ноля, зимой – до 20 градусов мороза, просьба запастись теплыми вещами и обувью, продолжительность экскурсии по пещере приблизительно полтора часа, пещера оборудована электрическим освещением и специальными туристическими тропами).

Переезд в Пермь.
Прибытие в Пермь.

4 день
Освобождение номеров. Завтрак в гостинице.
Переезд в этнографический музей Хохловка.
Экскурсия в этнографический музей под открытым небом «Хохловка». Мы отправляемся в уголок редкостной природной и рукотворной красоты! На заповедном берегу широкой, как море и полноводной Камы, среди величественных пейзажей живописного полуострова Варнач, расположился уникальный музей под открытым небом – первый на Урале музей деревянного зодчества Хохловка. Это настоящее достояние Пермского края и одна из главных достопримечательностей Западного Урала! Вдоль скалистых заливов, на живописных холмах, поросших березками и можжевельником, собраны уникальные шедевры традиционной архитектуры народов Прикамья XVII-XIX веков – русские срубы, срубленные одним топором без единого гвоздя, добротные деревянные усадьбы прикамских купцов, православные деревянные храмы постройки конца XVII- начала XVIII веков, похожие на боярские терема, уникальная шатровая «многогранная» колокольня (30 метров высотой!), оборонная сторожевая башня, мощная, впечатляющая размерами ветряная мельница, сельское «пожарное депо», охотничьи заимки и лабазы для пушнины с севера Прикамья. Исконным промыслом пермяков была соледобыча и солеварение, и одно из самых интересных строений Хохловки – впечатляющая солеварня. Здесь вы узнаете, кого называли пермяк-соленые уши, как жили коми-пермяки – коренное население Прикамья, как они добывали соль и как охотились в древности.
Каждое посещение музея – маленький праздник! Нас ждет вкусное «уральское» чаепитие с хохловсими блинчиками. На территории музея расположена сувенирная лавочка, в которой вы сможете приобрести аутентичные уральские сувениры тонкой и искусной работы.
Прибытие в Пермь.
Обед в кафе.
17.30 Трансфер на ж/д вокзал и аэропорт. Отъезд из Перми.

Начало программы в первый день в 12.30, окончание в последний день в 18.00-18.30

В стоимость тура включено: экскурсионное и транспортное обслуживание, 2-х разовое питание, размещение в гостинице Прикамье 3* в 2-х местных номерах с удобствами, входные билеты на объекты по программе.

Дополнительно оплачивается:
ж.д. билет в одну сторону от 1354 рублей плацкарт, от 3104 рублей купе. Стоимость дана ориентировочная, бронирование самостоятельное. Внимание! Билеты на поезд из Москвы следует приобретать с датой отправления на день раньше, чем дата начала тура. Т.е., чтобы прибыть к началу тура 21 февраля следует покупать билеты с отправлением 20 февраля.
Или авиа, стоимость прямого перелета туда-обратно от 10100 рублей с человека (включен багаж 23 кг.), в пути ~ 2 часа, забронировать можно у нас.

Как добраться. Рекомендуемые варианты:
Туда:
поезд Москва-Пермь2 № 012Я «Ямал» выезд из Москвы (Ярославский Вокзал) в 13:35 (местное время) 20.02.2019, прибытие в Пермь в 12:32 (местное время) 21.02.2019 (в пути 20ч. 57 мин.)
поезд Москва-Пермь2 № 100Э Москва-Владивосток, выезд из Москвы (Ярославский Вокзал) в 00:35 (местное время) 20.02.2019, прибытие в Пермь в 05:20 (время местное) 21.02.19 (в пути 1 сут. 2 ч. 45 мин.). 
авиаперелет Москва-Пермь SU1200 (Аэрофлот) Шереметьево D 08:05. Прилет в 12:15 (время местное). В полете 2 часа 10 мин.
Обратно:
поезд Пермь2-Москва: №67Ы отправление в 19:30, поезд №003З отправление в 19:40 , поезд №001М «Россия» отправление в 19:50
авиаперелет Пермь-Москва SU1393 (Аэрофлот) 22:05. Прилет в 22:25 (время московское) Шереметьево D. В полете 2 часа 20 мин.
авиаперелет Пермь-Москва SU1205 (Аэрофлот) 23:05. Прилет в 23:20 (время московское) Шереметьево D. В полете 2 часа 15 мин.

В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ НА ГОРОДСКОЙ ЭСПЛАНАДЕ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСЕТИТЬ ЛЕДЯНОЙ ГОРОДОК

Компания оставляет за собой право на изменение программы тура, в т.ч. изменение последовательности экскурсионных дней и показа объектов, в исключительных случаях замену экскурсионных объектов, без изменения объема и общей стоимости оказываемых услуг.

Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.

На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.

Члены клуба бронируют club.cheaptrip()gmail.com

Регионы могут забронировать данный тур по безналу, подробности здесь.

Напоминаем, что владельцы клубных карт имеют скидку 3%

Покупать в Чиптрип на КрОке, Таганке, Хохловке, Арме, а также в Чиптрип-Петербург

*фото от организаторов тура

Метки: , , , , , , , ,