cheaptrip
people_to_go

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8-926-905-03-42, и с оплатой по карте (только этот тур).

Важно! Если вам не продали эти туры в офисе, пишите на почту
kachestvo(собачка)cheaptrip.ru, продадим со скидкой 3%!

Прогноз погоды*: воздух +20…+25°С (днём), +15…+8°С (ночью)
*погода указана ориентировочно на момент поездки

Спецпроект Ч
Обратите внимание – Чиптрип продает трипы своего собственного туроператора.
Оператор внесен в реестр туроператоров и имеет туроператорскую гарантию.


Attribution Some rights reserved by DDohler

Грузия – это большое, горячее и удивительно красивое сердце Кавказа. И лучшее место на планете для гастрономического путешествия! Здесь вино льется через край, а песни никогда не смолкают! И каждый, кто хоть раз испытает на себе настоящее грузинское гостеприимство с раскатистым застольем и душевными традициями, захочет вновь попасть в этот край моря, гор, древних монастырей и буйных рек, бегущих под высокими облаками.

Язык общения – Русский! (Группу будет сопровождать профессиональный гид, знаток данного региона)

Маршрут: Казбеги – Тбилиси – Мцхета – Кутаиси – Местиа – Зугдиди – Боржоми – Ахалцихе – Казбеги

Даты экспедиции: с 03.05 на 10 дней/9 ночей (по 12.05) upd 29.04 ПРОДАНО!
Стоимость
на 1 человека без авиа/с авиа*: 670/ 805 евро*
*стоимость с авиаперелетом указана справочно и может меняться в зависимости от актуальной стоимости авиабилетов.

Карта маршрута:

Программа экспедиции:

День 1. Владикавказ-Тбилиси.

Встреча в аэропорту Владикавказа, переезд в Тбилиси, заселение в отель, прогулка по городу. Ночь в отеле Тбилиси.


Attribution
Some rights reserved by Stefan Wisselink


Photo by Mark Billante on Unsplash /Attribution Some rights reserved by luigig

День 2. Мцхета и Тбилиси – древняя и современная столицы Грузии.

Тбилиси – современная столица Грузии и самый большой город страны. Согласно письменным источникам, его история насчитывает более 1500 лет.


фото с
pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

По легенде, город был основан в середине V в. царем Вахтангом Горгасали. Во время охоты царь подстрелил фазана, но обнаружил его исцелившимся в горячем серном источнике. Вахтанг повелел заложить в этом месте город и назвал его Тбилиси, что по-грузински означает «теплый».


Attribution Some rights reserved by Max Dawncat

На месте горячих источников построены серные бани, о которых еще 200 лет назад с восторгом писали в путевых заметках Пушкин и Дюма.


Attribution Some rights reserved by Shalika999/Attribution Some rights reserved by Alexey Bogdanovsky


Attribution Some rights reserved by Max Dawncat

Рядом с современной столицей Грузии соседствует древняя – город Мцхета, основанный в V в. до н.э. легендарным царем Мцхетосом на месте слияния рек Арагви и Мтквари.


Attribution Some rights reserved by Krzysztof Duda

Мцхета входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО и является центром православия и грузинской культуры.


AttributionNo Derivative Works
Some rights reserved by Boonlong1

Ночь в отеле Тбилиси.


Attribution
Some rights reserved by Frode Bjorshol

День 3. Кутаиси: мифы о Прометее и Золотом Руне.

Кутаиси – столица региона Имерети и второй по величине город Грузии. Он растянулся вдоль набережной реки Риони, известной в исторических хрониках благодаря Мифу о Золотом Руне.


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

В давние времена дно реки действительно было покрыто золотыми песчинками, для добычи которых использовались овечьи шкуры. Сегодня «сокровища» Кутаиси – это многочисленные памятники средневековой архитектуры, включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Attribution Some rights reserved by Martijn.Munneke/Attribution Some rights reserved by rost8668/Attribution Some rights reserved by e.asphyx

Главный из них – храм и архитектурный ансамбль Гелати, основанный в XII в. величайшим царем Грузии Давидом IV Строителем.


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

Пещера Прометея (Кумистави) названа так не случайно: по легенде примерно в этом районе и был прикован знаменитый титан. Протянувшаяся на 1450 метров пещера удивительно прекрасна: ниспадающие сталактиты, взмывающие сталагмиты и мифическая подземная река, по которой можно прокатиться на лодке.


Attribution Some rights reserved by Seif Sallam

Ночь в отеле Кутаиси.

День 4-5. Высокогорная загадочная Сванетия.

Невероятно красивая, дикая и таинственная Сванетия — древняя земля в горах Большого Кавказа, на которой живут гордые и сильные люди, никогда не подчинявшиеся никаким правителям.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Public Domain


Attribution
Some rights reserved by hr.icio

Нас ждут заснеженные пики, усыпанные цветами альпийские луга и живописные деревни со знаменитыми сванскими домами-башнями – символ убежища и защиты. 175 башен, построенных еще в 9-13 вв., бережно сохраняются.


Attribution
Some rights reserved by Ronan Shenhav


Public Domain WorkSome rights reserved by USEmbassyTbilisi


Attribution
Some rights reserved by Arian Zwegers

Местия – административный центр Сванетии, расположенный на высоте 1400 метров над уровнем моря, благодаря своей красоте и уникальному климату, не так давно стал горнолыжным курортом.


Public Domain Work Some rights reserved by USEmbassyTbilisi

Деревня Ушгули на высоте 2200 м считается самым высокогорным поселением в Европе. Отсюда открываются захватывающие виды на высочайшую гору Большого Кавказа – Шхары.


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

Мы проведем 2 ночи в домашней гостинице Местии и прочувствуем весь колорит грузинского гостеприимства.


Attribution Some rights reserved by hr.icio

День 6. Дворец князей Дадиани и Мартвильские каньоны.

Город Зугдиди (регион Самегрело) – зимняя резиденция известного княжеского рода Дадиани. Здесь находится дворец-музей князей Дадиани с интересной архитектурой и великолепным садом. Среди более 4000 экспонатов музея – посмертная маска Наполеона Бонапарта и одеяние Святой Марии.


фото автора Mehman97 с wikimedia, лицензия public domain

На реке Абаши вблизи городка Мартвили расположено невероятной красоты место. За много миллионов лет вода сделала в скалах ущелье глубиной 40 метров, на дне которого протекает река протяженностью около километра.


фото с wikimedia.org, автора Paata vardanashvili/wikimedia.org, автора Becka Maisuradze/wikimedia.org, автора Neide18701/лицензия Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

На лодке можно подняться в верхнюю часть каньона и увидеть 7 метровый водопад, а в его нижней части находятся «царские ванны», в которых любили отдыхать князья Дадиани.


Public Domain Work Some rights reserved by amanderson2 / AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by alfonso venzuela

Ночь в отеле Кутаиси.

День 7-8. Источник Боржоми, крепость Рабат и пещерный город Вардзия.

Живописное Боржомское ущелье и город Боржоми – здесь находятся знаменитые минеральные источники, уникальный заповедник и дача последнего российского императора.


Attribution
Some rights reserved by hr.icio

Город Ахалцихе – административный и культурный центр региона Самцхе-Джавахетия, в котором сохранилась одна из самых красивых крепостей Грузии – крепость Рабат.


Attribution Some rights reserved by hr.icio


Attribution Some rights reserved by hr.icio

Вардзиа – знаменитый монастырский комплекс, настоящий пещерный город-крепость, высеченный в скалах в 1156—1205 гг. по распоряжению царя Георгия III для защиты юго-западных рубежей Грузии, а его дочь – царица Тамар – достроила этот грандиозный комплекс.


Attribution Some rights reserved by Lidia Ilona


Attribution Some rights reserved by cinto2


фото с
pixabay.com / pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

Ночь в отеле Ахалцихе.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by kosmopolitin

День 9. К вершинам Кавказа по военно-грузинской дороге.

Побывать в Грузии и не постоять у подножия горы Казбек – значит не увидеть настоящего Кавказа. Через горный хребет Кавказа ведет одна из самых живописных трасс мира – знаменитая военно-грузинская дорога, построенная двести лет назад, после присоединения Грузии к Российской империи. В те годы путешествие из Тифлиса занимало не меньше месяца.


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons


фото с pixabay.com / pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

После Крестового перевала дорога идет вдоль течения реки Арагви, мимо чарующего Жинвальского водохранилища и некогда неприступной крепости Ананури, служившей резиденцией владык этого края 400 лет назад.


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

На левом берегу бурного Терека, устремленного к Каспийскому морю, расположился поселок Казбеги (Степанцминда). Поселок может похвастаться не только прекрасным видом на гору Казбек, удивительными пейзажами и чистейшим горным воздухом, но и уникальными памятниками истории и культуры.


Attribution
Some rights reserved by tanyakuchma

Главный из них – храм «Гергетская Самеба», построенный в 14 в. у подножия Казбека на высоте 2170 метров и давно ставший символом Грузии.


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

Ночь в домашней гостинице Казбеги.


Public Domain WorkSome rights reserved by amanderson2

День 10. Завершение программы.

Трансфер в аэропорт Владикавказа.


Attribution Some rights reserved by hr.icio

Условия экспедиции:

ВАЖНО!!!
Для того, чтобы Ваша экспедиция прошла успешно и доставила только положительные эмоции нужно обратить внимание на несколько моментов:

Экспедиция – это путешествие по заранее спланированному маршруту с целью увидеть жизнь людей и достояние посещаемых мест. В экспедициях мы часто пользуемся общественным транспортом, живем в домах коренного населения. Каждый день в экспедиции проходит насыщенно, и уже к вечеру вам кажется, что прошел не день, а целая неделя! Экспедиция — не самый простой тип отдыха, так как могут быть и забастовки, и плохая погода, долгие и утомительные переезды, туалет на этаже, а иногда и на улице, сдвоенные кровати или общая палатка, усталость и другие сторонние факторы, которые могут мешать прохождению маршрута или быть просто не привычными для Вас, но одно точно — это самый интересный и насыщенный формат отдыха, который Вы всегда будете вспоминать с теплотой! И когда, в конце концов еще, если не сейчас?

Сопровождение: профессиональный русскоговорящий гид на всем маршруте.

Команда будет состоять из таких же классных искателей приключений как и вы — ваших будущих друзей, с которыми вы, возможно, совершите еще не одно путешествие. Если вы один – ничего страшного, в процессе экспедиции мы объединимся в дружную команду, взяв с собой в дорогу улыбку и уважение.

Участники: от 10 до 16 человек.

Возраст участников: от 16 до 65 лет.

Уровень физической нагрузки: 2 – предварительной физической подготовки не требуется. Предполагаются легкие прогулки. На маршруте будут переезды по горным дорогам.

Размещение: 2/3-местное размещение в отелях 3*, домашних гостиницах.

Внимание! В наших экспедициях мы подбираем размещение не в стандартных, известных всем, сетевых отелях, а в частных маленьких хостелах, отельчиках, на фермах и в кемпингах, которые передают дух и колорит места!

Транспорт: микроавтобус «Мерседес Спринтер», переезды в основном по 2-5 часов.

Питание: завтраки+обеды+ужины+минеральная вода+лучшие грузинские вина.

Прививки: не требуются.

Маршрут может быть изменен по решению руководителя экспедиции, гидов и проводников в связи с ухудшением климатических условий, либо иных непредвиденных или экстремальных ситуаций, которые могут повлечь за собой угрозу здоровья и жизни участников путешествия.

Внимание! В разделе Спецпроект Ч мы продаем путешествия нашего собственного туроператора – это «штучные» путешествия ручной сборки – экспедиции, культурные и гастрономические трипы, паломничество, сложная индивидуалка по редким маршрутам – все, что публикуется под тегом «Спецпроект Ч». Наш собственный оператор зарегистрирован и застрахован, работает на базе международных лоукостов и авиакомпаний без каких-либо задолженностей и использует огромный накопленный за время работы опыт для организации туров и экспедиций любой сложности в любые страны, и это означит, что ваше путешествие обязательно состоится!


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться, т.к. меняются тарифы на авиабилеты! Чтобы снизить риск пересчета тарифа, можно воспользоваться клубной системой (подробности здесь).

В стоимость включено:
- авиаперелёт Москва-Владикавказ-Москва – если выбрали вариант «с авиа» (а/к уточняйте при бронировании);
- трансферы на микроавтобусе «Мерседес Спринтер» (кондиционер, холодильник, багажное отделение);
- профессиональный русскоговорящий гид на всем маршруте;
- входные билеты в музеи и заповедники;
- 2/3-местное размещение в отелях 3*/ домашних гостиницах;
- завтраки + обеды + ужины + минеральная вода + лучшие грузинские вина.

Дополнительно оплачивается:
- авиаперелёт Москва-Владикавказ-Москва (если Вы выбрали тур без авиа);
- медицинская страховка (1 евро в день);
- напитки на выбор по всему маршруту, примерно 40-80 евро на человека за все время;
- доплата за одноместное размещение (по желанию, 200 евро на весь маршрут).

Виза: для граждан РФ – безвизовый въезд.

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8-926-905-03-42, и с оплатой по карте (только этот тур).

План Спецпроектов Ч на 2019 год

14 лет: лучшие идеи путешествий, собранные в одном посте

Метки: , , , , , , , , ,