cheaptrip
kosha_volunteer

Северокавказский регион является одним из самых красивых в Российской Федерации. Это край высочайших в стране гор и глубочайших ущелий, дремучих лесов и песчаных барханов, нетающих ледников и теплых незамерзающих морей, земля, населенная более чем сотней народов, говорящих на множестве языков и исповедующих различные религии. Северный Кавказ – уникальный «цивилизационный перекресток», где оставили следы своего влияния Античность, арабский и персидский Восток, кочевники евразийских степей, Византия, средневековая Грузия, Россия и даже католическая и протестантская Европа.

Маршрут тура: Нальчик – вод. Чегемские – Грозный – Голубое озеро – терм. ист. Аушигерские

Выезд 01.05, 12.06, 08.08 на 5 дней из Обнинска, Малоярославца, Калуги, Тулы upd 17.04 выезд 01.05 ПРОДАНО
15500 рублей (сингл 16100 рублей) Уют 3* г. Нальчик, питание по программе, гарантия

Выезд 01.05, 12.06, 08.08 на 5 дней из Москвы, Наро-Фоминска, Подольска, Серпухова upd 17.04 выезд 01.05 ПРОДАНО
16500 рублей (сингл 17100 рублей) Уют 3* г. Нальчик, питание по программе, гарантия

Стоимость на человека при двухместном размещении

Прогноз погоды*: май воздух днем +21°С , ночью +11°С; июнь воздух днем +26°С , ночью +15°С; август воздух днем +29°С , ночью +17°С
*ориентировочно на момент поездки

Программа тура

1 день
Отправление на автобусе/микроавтобусе на Северный Кавказ (время и город выезда):
06:00 – Москва (ст. м. «Саларьево», Сокольническая ветка, стоянка автобусов)
06:50 – ориент. – Наро-Фоминск (автобусная остановка за постом ГАИ)
07:30 – Обнинск (автовокзал)
08:00 – Малоярославец (Маклино, МВЦ)
08:00 – Подольск (ж-д станция, со стороны ул.Железнодорожная)
08:50 – Чехов (Памятник Танку, Макдональдс)
09:30 – Серпухов (кафе Вояж)
09:00 – Калуга (Драмтеатр, Театральная площадь)
11:00 – Тула (Московский вокзал)
Точная информация по отправлению (номера автобусов, телефоны сопровождающих) сообщается за сутки до выезда.
Возможна также посадка туристов на трассе по ходу движения автобуса по предварительной договоренности.
Ночной переезд.

2 день
Прибытие в Нальчик.
Размещение в гостинице.
Обед.


Обзорная экскурсия по Нальчику. Говорят, что Гость – посланник бога, а значит, ему отдают лучшее! Нальчик – курорт федерального значения. Здесь воздух не только свеж, он целебен, благодаря буковым лесам и снежным горам. Воды здесь не только чистые, но и живые — минеральные, а грязь Тамбуканского озера и природные глины еще и молодильные. Так что, красота и здоровье, молодость это очень важные черты Нальчика.
Экскурсия на Чегемские водопады.


Чегемские водопады являются одной из визитных карточек туристско-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской Республики и редкое по красоте зрелище . Освещенные солнцем водопады, образуют яркую радугу, и угрюмая на вид теснина оживает. Зимой леденые столбы и колоны замерзших струй и потоков воды, напоминающие гигантские витые свечи, или сталактиты, спускаются к самой реке. Скальные стены теснины представляют собой разрез толщи пород, слагающих хребет. Дно ущелья находится на высоте 1000-1200 метров над уровнем моря, а высота хребта превышает 3000 метров. Освещенные солнечными лучами ( к 10-11 часам дня), водопады образуют яркую радугу. Зимой Чегемские водопады поражают холодной и дикой красотой и, наверное, даже красивее, чем летом. Ледяные столбы и колонны замерзших струй и потоков воды, напоминающие гигантские витые свечи, или сталактиты, спускаются к самой реке. Некоторые из них, словно люстры с хрустальной бахромой, нависают над Чегемом. С них струится вода и превращается в водяную пыль, прежде чем успеет коснуться прибрежных скал.
Ужин в гостинице (национальные блюда). Свободное время.

3 день
Завтрак в гостинице. 
Автобусно-пешеходная экскурсия в Грозный.
Город Грозный сегодня напоминает один из европейских городов. Следов от событий 90-х годов вы здесь не найдете.
Сейчас облик города – это сочетание нового архитектурного веяния с сохранением исторически значимых архитектурных зданий, являющихся украшением столицы Чеченской республики. Множество мечетей на фоне современных небоскребов заставляют забыть то, что вы находитесь в России. Мечеть «Сердце Чечени» – визитная карточка Грозного, является самой большой в Европе.

Расписывали мечеть мастера из Турции. Для написания узоров и аятов (текстов) из Корана мастера использовали напыление из золота высшей пробы. Мемориальный комплекс Аллея Славы.Комплекс расположен в центре города Грозного. В составе мемориала – музей, парк, ряд памятников. Бронзовые барельефы по периметру музейного мемориального комплекса отображают крупнейшие сражения ВОВ, такие, как Брестская крепость, Сталинградская битва и др. Тут же можно увидеть портретные изображения героев Советского Союза, выходцев из Чечено-Ингушетии. Внутри комплекса располагается Музей им. А-Х. Кадырова, который по богатству и красоте внутреннего убранства может соперничать с известными памятниками мировой архитектуры (посещение музея по желанию, ориентировочная стоимость билета 400 руб.). Единственный православный храм Архангела Михаила, расположенный в центре города Грозного. Храм построен терскими казаками в 1892 году из природного камня на общественные пожертвования (храм действующий). Очень интересен комплекс высотных домов «Грозный-сити» (самые высокие здания в России за пределами г. Москвы). «Гро́зный-Си́ти» расположен в центре города, по проспекту имени А-Х. А. Кадырова, на берегу реки Сунжа. Со смотровой площадки комплекса Грозный виден, как на ладони. 
Переезд в город Аргун. Посещение мечети «Сердце Матери» – единственной в России мечети, построенной в Ультрасовременном стиле. Она напоминает летающий корабль, приземлившийся в центре города Аргун. 
Возвращение в Грозный. Ну и под занавес – потрясающий вид ночного Грозного!
Во время экскурсии будет возможность приобрести сувениры и пообедать.

4 день
Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.
Экскурсия на Голубое озеро.
В пределах Скалистого хребта взору туристов открывается одно из самых живописных озёр Кавказа, серная вода которого играет цветами разных оттенков, от голубовато-палевого до изумрудного. Голубое озеро – загадочное и уникальное явление природы. При небольшой площади, оно является одним из самых глубоких озер мира.Сквозь голубую, удивительно прозрачную воду видны уходящие вниз стенки бездонного колодца.
Обед в национальных ресторанчиках (самостоятельно, за доп.плату).
Отправление в Верхнюю Балкарию. Самые яркие впечатления – это дорога по ущелью. Высота гор завораживает. И в конце пути взору предстают руины древнего города и башня Абаевых.
Посещение горячего источника Аушигер (входной билет ориентировочно 100 руб., оплата на месте, купальники, сланцы, полотенце необходимо взять с собой). Место отличается наличием на территории комплекса здоровья и отдыха уникальных источников азотно-термальной слабоминерализованной горячей воды.
Отправление домой.

5 день
Прибытие.

В стоимость тура включено: транспортное обслуживание, проживание в выбранной категории номера в гостинице, питание по программе (2 завтрака,1 обед, 1 ужин), экскурсионное обслуживание по программе (только в заезд 28.04-02.05.18 включены Верхняя Балкария и посещение мечети «Сердце Матери»), услуги гида-экскурсовода, групповая страховка от несчастного случая.

Дополнительно оплачивается: питание, не указанное в программе, дополнительные услуги и экскурсии, указанные в программе – за доп. плату.

Документы в поездку: туристическая путевка, документ, удостоверяющий личность (общегражданский российский паспорт), для детей до 14 лет свидетельство о рождении, страховой полис (если имеется), памятка по туру.

Полезные советы: Обращаем ваше внимание на то, что местность на некоторых экскурсиях гористая. Необходимо позаботиться о наличии удобной обуви (без каблука). Для комфортного проезда на автобусе оденьтесь так, чтобы не давило и не тянуло (в идеале – трикотажные вещи). Тонкий плед и подушка под голову помогут сделать ночной переезд максимально приятным.

Внимание! Время отправления и выезда туристов может меняться в зависимости от ситуации на дороге. Фирма оставляет за собой право менять рассадку туристов в автобусе при необходимости. В случае ухудшения погодных условий мы оставляем за собой право изменить программу или маршрут тура. Турфирма оставляет за собой право вносить изменения в программу с сохранением объема обслуживания. Турфирма оставляет за собой право замены категорий гостиниц и экскурсий на равноценные. Дата и время посещения указанных музеев могут быть изменены в зависимости от режимов их работы.

Гражданам РФ рекомендуем взять в путешествие карточку-полис обязательного медицинского страхования для каждого участника поездки.

Необходимо прибыть на место встречи в назначенное время, в противном случае ответственность за присоединение к группе полностью ложится на туриста.
В случае неявки туристов к назначенному времени возврат денег за неиспользованные проезд и экскурсии не производится.

Дети: принимаются c 5-ти лет

Члены клуба бронируют club.cheaptrip()gmail.com

Регионы могут забронировать данный тур по безналу, подробности здесь.

Напоминаем, что владельцы клубных карт имеют скидку 3%

Покупать в Чиптрип на КрОке, Таганке, Хохловке, Арме, а также в Чиптрип-Петербург

*фото от организаторов тура

Метки: , , , , , , , , , ,