people_to_go
people_to_go

Данный тур можно забронировать УДАЛЕННО, отправив заявку на почту cheaptripexpedition@gmail.com. Еще больше экспедиций и Спецпроектов Ч вы найдете, подписавшись на нашу страницу в сети Инстаграм.

Спецпроект Ч 


Photo by Chi Lok TSANG on Unsplash

Четыре дня в Узбекистане – отличный способ отвлечься от будней и ненадолго окунуться в совершенно другой мир – мир восточной сказки, грандиозной средневековой архитектуры, богатейших базаров, спелых фруктов и потрясающе вкусной узбекской кухни! За это время мы успеем посетить основные достопримечательности легендарного Самарканда и священной Бухары – минимальный must see для тех, кто еще не видел Узбекистан. Будем гулять по широким центральным площадям и узким улочкам старых кварталов, фотографироваться в колоритных декорациях, заглядывать в лавки ремесленников и восхищаться все дни напролет. Сменим обстановку, наполнимся впечатлениями и впустим дух приключений в повседневную жизнь!

Язык общения – русский!

Маршрут: Самарканд – Бухара

Даты тура: с 21.02, 07.03, 14.03, 28.03, 11.04, 25.04, 2.05, 09.05, 16.05, 30.05, 13.06, 13.07, 3.08, 17.08 на 3 ночи/4 дня (по 24.02, 10.03, 17.03, 31.03, 14.04, 28.04, 5.05, 12.05, 19.05, 2.06, 16.06, 16.07, 6.08, 20.08)
305/611$* стоимость на 1 человека без авиа/с авиа*

*Цена маршрута с перелетом указана справочно. Стоимость тура с перелетом может меняться в зависимости от актуальной стоимости авиабилетов.

Программа тура:


фото от организаторов тура

День 1. Самарканд

Прибытие в Самарканд и встреча в аэропорту. На комфортабельном автобусе едем в гостиницу и размещаемся. Затем нас ждет завтрак и отдых после перелета. После обеда начнем нашу экскурсионную программу.

Самарканд – легендарная Мараканда, один из древнейших городов мира с 2750-летней историей, ровесник Рима, столица империи Тамерлана и знаменитая жемчужина среднеазиатских степей и пустынь.

Он занимал выгодное географическое положение, являясь важным перекрестком на Великом шелковом пути. Изумительные архитектурные памятники Самарканда поражают не только градостроительными замыслами зодчих, богатством декоративного искусства, высоким качеством работ мастеров-керамистов, но и гармонией форм и пропорций, плавными очертаниями стрельчатых арок и сферических куполов.

Мировую славу Самарканд снискал, когда стал столицей обширной и могучей империи Тамерлана. Правитель мечтал сделать его поистине прекрасным, и ему это удалось: из каждого своего победоносного похода в Персию, Индию, Сирию и другие страны Тимур присылал сюда искусных зодчих, ученых и ювелиров – они-то и превратили город в великолепную жемчужину Средней Азии. Особенно красив Самарканд весной!

Начало экскурсии:
• Самая зрелищная площадь Центральной Азии – Регистан (XV-XVII вв.) – расположена в центре города. С трех сторон она окружена величественными зданиями – медресе Улугбека (1417-1420 гг.), медресе Шердор (1619-1636 гг.) и медресе Тилля-Кари (1647-1660 гг.). Регистан возник как центр ремесла и торговли на пересечении шести дорог, идущих от городских ворот. Раньше на этом месте публичного сбора горожан не только располагался воскресный базар, оглашались эмирские указы и организовывались народные гуляния, но и проводились показательные публичные казни.

• Мавзолей Гур-Эмир (1404 г.) – усыпальница Тимуридов, где по сей день находятся останки великого полководца Амира Тимура. По легенде, ни в коем случае нельзя вскрывать его могилу, иначе быть войне. Предыдущие раскопки в этом месте удивительным образом совпали с началом Великой Отечественной войны, так что лучше больше не экспериментировать…

• Сиабский восточный базар, где можно купить знаменитые самаркандские лепешки, всевозможные пряности, фрукты и овощи.

Ночь в гостинице Самарканда.

День 2. Самарканд (экскурсия) – Бухара

Завтрак в гостинице.

Продолжение экскурсии по Самарканду:
• Мечеть Биби-Ханум (XIV-XV вв.) была построена по специальному приказу Тимура двумястами лучшими архитекторами со всей его огромной империи, пятьюстами рабочими и с помощью 95 слонов из Индии.

Это потрясающая соборная мечеть – самая большая в Средней Азии – огромный архитектурный комплекс, который предстает взору с холма Афросиаба. Название переводится буквально как «старшая принцесса» (или «старшая жена»).

• Шахи-Зинда, что означает «Живой Царь» (XI-XV вв.) – самый величественный и живописный шедевр из самаркандских памятников архитектуры Средних веков, улица-кладбище, как называют его местные жители.

Это некрополь, возведенный у мнимой могилы мусульманского святого Кусама ибн Аббаса, двоюродного брата пророка Мухаммеда, который был обезглавлен за проповедование ислама, но, якобы, будучи обезглавленным, взял свою голову и спустился в глубокий колодец, где и живет до сих пор. Посетив Шахи-Зинду и Рухабад, мы практически совершим малый хадж по Самарканду.

• Знаменитая Обсерватория Улугбека (XV в.), где сохранился уникальный гигантский угломер – секстант. Именно с его помощью Улугбек (внук Амира Тимура) составил знаменитые на весь мир астрономические таблицы, которые, будучи обнародованными на Западе, повергли в шок прогрессивнейших представителей европейской науки того времени.

Вечером мы отправимся в Бухару – «благородную и священную», древний город поэзии и сказок, которому уже 2500 лет. Здесь веками проходил Великий шелковый путь, превратив город в крупный центр торговли Китая с Западной Азией. В Иранской энциклопедии говорится, что название произошло от согдийского слова Buxarak – «счастливое место».

Ночь в гостинице Бухары.

День 3. Бухара

День начинается с завтрака в гостинице, после которого нас ждёт экскурсия по городу.

Бухара или Бухоро-и-Шариф («Священная и Благородная Бухара») – город, насквозь пропитанный древней историей. В Средние века он был не только крупным политическим и культурным, но и значительным религиозным центром Среднего Востока. Поэтому здесь, как ни в одном другом городе Центральной Азии, наиболее полно, ярко и многогранно представлена восточная архитектура.
Всего в Бухаре насчитывается более 140 памятников архитектуры!

Во время экскурсии мы познакомимся с несколькими из них:
• Знаменитым Мавзолеем Саманидов (IX в.) – жемчужиной центрально-азиатского зодчества, фамильной усыпальницей правителей местной династии, чудом спасенной от разрушения войсками Чингисхана.

• Усыпальницей Чашма-Аюб (XII в.) – необычным мавзолеем в форме продолговатой призмы, возведенным над священным источником («Источником Иова»), связанным с библейскими легендами о странствующем праведнике.
• Комплексом Боло-Хауз (XVII в.) – памятником монументального Регистана Бухары.

• Старинной крепостью Арк (фундамент ее был заложен еще в VI-III вв. до н. э.) – центром древней Бухары, внутри которого был компактно расположен целый город, включающий в себя мечеть, тюрьму, гарем, казначейство, резиденцию эмира и др.

• Комплексом Пой-Калян (XII-XVI вв.) – центральным архитектурным комплексом Бухары, который включает в себя знаменитый минарет Калян высотой 46,5 м, мечеть Калян и медресе Мири Араб.


• Медресе Абдулазиз-Хана (1652 г.).
• Медресе Улугбека (1417 г.), внука Тамерлана.

• Ансамблем Ляби-Хауз (XVI-XVII вв.) – одной из центральных площадей Бухары, где вокруг крупного искусственного водоема сгруппированы ханака и медресе Надира Диван-Беги (1622 г.). Рядом расположено медресе Кукельдаш (1568 – 1569 гг.).

Именно здесь, у пруда, так приятно коротать сонные послеобеденные часы, расположившись на удобных айванах чайханы.

• Торговыми куполами Бухары (XVI в.) – крытыми базарами, где вокруг центрального пространства под куполом располагаются торговые лавочки и мастерские местных ремесленников.

Здесь можно купить старинные ювелирные украшения, национальные тюбетейки и одежду, украшенные знаменитым золотым шитьем, сувениры, узбекские ножи, бухарские ковры, сюзане ручной работы и многое другое.

• Медресе Надира Диван-Беги.
• Медресе Кукельдаш.

Ночь в гостинице Бухары.

День 4. Бухара. Отъезд

Завтрак в гостинице. Выселяемся и едем в аэропорт. Вылетаем домой.

Условия экспедиции:

ВАЖНО!!! Для того, чтобы Ваша экспедиция прошла успешно и доставила только положительные эмоции нужно обратить внимание на несколько моментов.

Маршрут может быть изменен по решению руководителя экспедиции, гидов и проводников в связи с ухудшением климатических условий, либо иных непредвиденных или экстремальных ситуаций, которые могут повлечь за собой угрозу здоровья и жизни участников путешествия.

Прогноз погоды*: в Бухаре и Самарканде практически всегда ясно и солнечно, температура воздуха в марте-апреле в среднем +12..+26 °С днем, +8..+20 °С ночью, в мае-июне днем +30..+37 °С, ночью +25..+30 °С, в июле-августе днем +33..+38 °С, ночью +27..+30 °С. Вероятность осадков весной очень небольшая, летом — практически нулевая.
*погода указана ориентировочно на момент поездки.

Экспедиция – это путешествие по заранее спланированному маршруту с целью увидеть жизнь людей и достояние посещаемых мест. В экспедициях мы часто пользуемся общественным транспортом, живем в домах коренного населения. Каждый день в экспедиции проходит насыщенно, и уже к вечеру вам кажется, что прошел не день, а целая неделя! Экспедиция — не самый простой тип отдыха, так как могут быть и забастовки, и плохая погода, долгие и утомительные переезды, туалет на этаже, а иногда и на улице, сдвоенные кровати или общая палатка, усталость и другие сторонние факторы, которые могут мешать прохождению маршрута или быть просто не привычными для Вас, но одно точно — это самый интересный и насыщенный формат отдыха, который Вы всегда будете вспоминать с теплотой! И когда, в конце концов еще, если не сейчас?

Руководитель группы – человек, который берет все организационные вопросы поездки на себя. Во сколько встаем, когда вылетаем, где будем ночевать, где обедать, на какую активность поедем завтра, как включить wi-fi и еще обычный миллиард житейских вопросов — ни о чем этом вам думать не нужно, так как этим будет озадачен руководитель группы 24 часа в сутки. Руководитель группы любит и хорошо знает регион экспедиции, поэтому он будет рад поделиться своими знаниями.

Команда будет состоять из таких же классных искателей приключений как и вы — ваших будущих друзей, с которыми в будущем, вы, возможно совершите еще не одно путешествие. Если вы один – ничего страшного, в процессе экспедиции мы объединимся в дружную команду, взяв с собой в дорогу улыбку и уважение.

Участники: от 2 до 25 человек

Возраст участников: от 16 до 60 лет

Уровень физической нагрузки: 2 – предварительной физической подготовки не требуется. Предполагаются легкие прогулки.

Размещение: в стоимость программы включено размещение в небольших уютных отелях 3*, зачастую оформленных в национальном стиле, по два человека в номере. Мы предлагаем именно этот тип размещения, поскольку в Узбекистане он совершенно самобытен: здесь сочетаются современный комфорт во всех деталях и уникальная культура гостеприимства в камерной атмосфере почти домашнего уюта. Гостиницы этого уровня отличаются теплым приемом, чутким и доброжелательным отношением персонала и позволяют ближе познакомиться с национальной культурой.

Транспорт: переезды будут осуществляться на комфортабельном автобусе с кондиционером.

Питание: завтраки. Питаемся мы в проверенных, вкусных ресторанах и кафе. Профессиональный гид-сопровождающий с удовольствием поможет вам заказать обед или ужин согласно вашим гастрономическим предпочтениям.

Прививки: не требуются.

Внимание! В разделе Спецпроект Ч мы продаем путешествия нашего собственного туроператора – это «штучные» путешествия ручной сборки – экспедиции, культурные и гастрономические трипы, паломничество, сложная индивидуалка по редким маршрутам – все, что публикуется под тегом «Спецпроект Ч». Наш собственный оператор зарегистрирован и застрахован, работает на базе международных лоукостов и авиакомпаний без каких-либо задолженностей и использует огромный накопленный за время работы опыт для организации туров и экспедиций любой сложности в любые страны, и это значит, что ваше путешествие обязательно состоится.

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться, т.к. меняются тарифы на авиабилеты!

В стоимость программы включено:
– для варианта с авиа – авиаперелет Москва – Самарканд, Бухара – Москва;
– размещение в гостиницах в двухместных номерах с завтраком;
– экскурсии согласно программе тура;
– встреча/проводы в аэропорту в любое указанное туристами время прибытия/убытия рейса;
– комфортабельный транспорт с кондиционером на весь маршрут;
– минеральная вода на каждый день тура.

Дополнительно оплачивается:
– для варианта без авиа – авиаперелет Москва – Самарканд, Бухара – Москва;
– мед.страховка – 1 € с человека в день;
– входные билеты в музеи и к памятникам согласно программе тура;
– одноместное размещение (85$ – под запрос);
– личные расходы;
– питание, не указанное в программе.

ВИЗА не нужна. Загранпаспорт должен быть действителен до конца поездки!

COVID требования: для въезда в страну необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не ранее, чем за 48 часа до въезда.

Данный тур можно забронировать УДАЛЕННО, отправив заявку на почту cheaptripexpedition@gmail.com. Еще больше экспедиций и Спецпроектов Ч вы найдете, подписавшись на нашу страницу в сети Инстаграм.

фото от организатора тура, если не указано иное

Метки: , , , , , , , , , , ,