people_to_go
people_to_go

Данный тур можно забронировать УДАЛЕННО, отправив заявку на почту cheaptripexpedition@gmail.com.

Спецпроект Ч 

Ямал – это полный мифов и легенд уголок Российской Арктики. Первые сведения о ямальской земле и коренных народах, проживавших на ней, – хантах и ненцах – относятся к XI веку, однако новгородские купцы приезжали в северное Зауралье и раньше. Они называли этот край Югрой или Югорской землей.


фото от организатора тура

Наше зимнее путешествие познакомит с прошлым и настоящим региона. Мы станем исследователями исторических и памятных мест, оценим вкус северной кухни, получив небывалые гастрономические впечатления! Поживем в чуме как настоящие оленеводы, испытав на себе быт суровой тундры. Если не испугаемся колючих ветров, морозов и отсутствия привычных удобств, этот новый опыт окажется захватывающим и незабываемым! А жемчужиной нашего путешествия станет наблюдение за северным сиянием – здесь оно отличается яркостью, переливами разных цветов и характерным мерцанием.

ТУР УЧАСТВУЕТ В АКЦИИ «КЕШБЭК 20% ПРИ ОПЛАТЕ КАРТОЙ “МИР”»

Маршрут: Салехард (2 ночи) – оленеводческое стойбище (1 ночь) – Салехард (1 ночь)

| UPD от 15.02 Внимание! Осталось 5 мест!

Даты тура: 16.03 на 5 дней/4 ночи (по 20.03)
54500 рублей стоимость на 1 человека без авиа*

*Стоимость рекомендуемого авиаперелета Москва – Салехард – Москва от 21850 рублей и выше. Цена авиабилетов указана справочно, окончательную стоимость уточняйте при бронировании.

Программа тура:

День 1

Прилет в Салехард в 16:40 из Петербурга и в 17:20 из Москвы. Встречаемся в аэропорту, садимся в наш автобус и едем к стеле «66 параллель», символизирующей интересную географическую особенность города – он единственный в мире расположен прямо на Северном полярном круге.


фото с commons.wikimedia.org, автор Vasyatka1, лицензия Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

Торжественно пересечем полярный круг и получим именные сертификаты! Затем приезжаем в нашу гостиницу, заселяемся и отправляемся на поиски ресторана местной кухни (спойлер – это ресторан «Охота»).


фото от организатора тура

День 2

После завтрака начнем знакомство с главным городом Ямало-Ненецкого автономного округа с посещения Обдорского острога (Обдорск – прежнее название Салехарда).


фото от организатора тура

Эта архитектурная реплика под открытым небом выполнена с соблюдением всех правил зодчества Российской империи XVI века и без единого гвоздя. Возведённая на берегу реки Полуй деревянная крепость рассказывает историю освоения Русского Севера и развития города. Зайдем в Петропавловский собор – единственное сохранившееся культовое сооружение XIX века во всей округе.


фото с commons.wikimedia.org, автор Qweasdqwe, лицензия Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Известно ли вам что-нибудь о 501-й стройке советских времен? Проект был грандиозным, сродни БАМу, – Трансполярная железнодорожная магистраль. Посмотрим сохранившиеся объекты тех времен: здание архива, театра и школы. Продолжая нашу прогулку, увидим современную городскую среду, полюбуемся на многочисленные красочные муралы. Съездим в Музей полярной авиации, раскинувшийся под открытым небом, и к скульптурной композиции «Мамонт», посвященной самым древним обитателям Севера.


фото с commons.wikimedia.org, автор Vasyatka1, лицензия Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International/фото с commons.wikimedia.org, автор Zavarych, лицензия Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

После обеда нас ждет экскурсия в Музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского. Это самый главный музей Ямала, где хранится уникальный, хорошо сохранившийся в вечной мерзлоте экспонат – мамонтёнок Люба, уже не раз собиравшая во время своих путешествий многотысячные очереди в ведущих музеях мира. В этнографическом зале познакомимся с культурой и бытом коренных народов Севера, а в зале археологических находок – с историей первого русского заполярного города – Мангазеи.
Вечер у нас свободный.


фото от организатора тура/
Attribution Some rights reserved by James St. John

День 3

Позавтракаем и сразу отправимся на оленеводческое стойбище. Здесь мы узнаем о быте и традициях оленеводов, особенностях ведения хозяйства коренных народов Севера, увидим их национальную одежду и сможем в ней сфотографироваться на фоне тундры и чистейшего снега.


фото от организатора тура

Нам расскажут об устройстве чума и его оптимальной форме и размере, проведут обряд подвязывания лент на священное дерево. А еще мы покатаемся с горки на тюбингах!


фото от организатора тура

На кулинарном мастер-классе нас научат тонко-тонко нарезать строганину и накормят традиционными блюдами.


фото от организатора тура

И куда же без оленьей упряжки? Или без снегохода? Катаемся и наслаждаемся!


фото от организатора тура

На ужин у нас снова северные деликатесы. Ближе к ночи готовим спальники, оленьи шкуры, шапки и варежки и проводим ночь все вместе в нашем большом чуме.


фото от организатора тура

Периодически покидая его теплый уют, будем выходит наружу и любоваться волшебством полярного сияния на фоне черного звездного неба.


фото от организатора тура/Photo by Maria Vojtovicova on Unsplash

День 4

Завтракаем традиционными десертами, прощаемся с семьей оленеводов и едем в Природно-этнографический комплекс в посёлке Горнокнязевск. Много лет на этой земле правила династия князей Тайшиных – их владения распространялись от Обдорского края до берегов Ледовитого океана. Перед воротами этно-комплекса гостей встречает деревянная скульптура, похожая на идола – своего рода памятник представителю этого знатного рода.


фото от организатора тура

Прогуляемся по территории, узнаем об устройстве лабазов и различных видов нартов, научимся устанавливать чум, посоревнуемся в национальных видах спорта.


фото от организатора тура

Дальше по плану – обед из традиционных блюд, общение с шаманом и обряд очищения дымом.


фото от организатора тура

Завершим программу на день участием в мастер-классе по изготовлению национальной поделки и к вечеру вернемся в Салехард, в нашу гостиницу.

День 5
Завтрак. Сегодня у нас вечерний вылет домой, поэтому надо хорошенько подготовиться к встрече с родными и друзьями – то есть, приобрести сувениры! Идем в лавки Окружного Дома ремесел, где постоянно меняются выставки творческих работ коренных народов округа – ненцев, хантов, селькупов. Затем посетим рынок «Дары Ямала». Те, кому не хватило посещения музеев в предыдущие дни, могут отправиться в «Комплекс городской усадьбы» – один из редких уцелевших памятников деревянного зодчества на севере России. Обедаем и в 15:30 уезжаем в аэропорт. До новых встреч!


Attribution Some rights reserved by lazarev.ma.ru

Условия экспедиции:

ВАЖНО!!! Для того чтобы ваша экспедиция прошла успешно и доставила только положительные эмоции, нужно обратить внимание на несколько моментов.

Программа может быть изменена по решению руководителя из-за погодных или иных условий.

Прогноз погоды*: воздух -10…-15°С днем, -20…-25°С ночью. Облачно, возможен снег.
*погода указана ориентировочно на момент поездки.

Руководитель группы – знаток региона, который берет организационные вопросы поездки на себя. Во сколько встаем, когда выезжаем, где будем ночевать, где обедать, на какую активность поедем завтра, как включить wi-fi и другие житейские вопросы.

Группа будет состоять из таких же классных искателей приключений как вы – ваших будущих друзей, с которыми вы, возможно, совершите еще не одно совместное путешествие. Если вы один, не стоит бояться: во время экспедиции мы объединимся в дружную команду, взяв с собой в дорогу улыбку и уважение.

Участники: 10-15 человек (включая руководителя группы).

Уровень физической нагрузки: 2 – предварительной физической подготовки не требуется, но необходимо быть готовым к переездам из одной точки в другую и активностям на воздухе.

Транспорт: микроавтобус.

Питание: завтраки, обед+ужин и завтрак в чуме, обед в этно-комплексе.

Комфорт: 2,5  – проживание 3 ночи в мини-отеле «Норд» 2* и 1 ночь в чуме (туалет на улице).

Внимание! В разделе Спецпроект Ч мы продаем путешествия нашего собственного туроператора – это «штучные» путешествия ручной сборки – экспедиции, культурные и гастрономические трипы, паломничества, сложная индивидуалка по редким маршрутам – все, что публикуется под тегом «Спецпроект Ч». Наш собственный оператор зарегистрирован и застрахован, работает на базе международных лоукостов и авиакомпаний без каких-либо задолженностей и использует огромный накопленный за время работы опыт для организации туров и экспедиций любой сложности в любые страны, и это значит, что ваше путешествие обязательно состоится!


Изображение Noutch с сайта Pixabay

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться, т.к. меняются тарифы на авиабилеты!

В стоимость включено:
– транспорт с водителем на все время поездки, все переезды и трансферы по программе (внимание! Трансфер из/в аэропорт организуется к рекомендованным руководителем рейсам);
– размещение на 3 ночи в мини-отеле «Норд» (Салехард) и на 1 ночь в чуме без удобств;
– питание – завтраки, обед+ужин и завтрак в чуме, обед в этно-комплексе;
– входные билеты в Музей им. Шемановского;
– экскурсионная программа с местными гидами, мастер-классы по программе;
– сопровождение турлидера на протяжении всего маршрута.

Дополнительно оплачивается:
– перелет Москва – Салехард – Москва*;
– обеды и ужины, не включенные в программу;
– сувениры и личные расходы;
– возможные доп. активности по желанию (катание на оленях или снегоходах).

*Стоимость рекомендуемого авиаперелета Москва – Салехард – Москва от 21850 рублей и выше. Цена авиабилетов указана справочно, окончательную стоимость уточняйте при бронировании.

Данный тур можно забронировать УДАЛЕННО, отправив заявку на почту cheaptripexpedition@gmail.com.

Метки: , , , , , , , , , , ,