people_to_go
people_to_go

Данный тур можно забронировать УДАЛЕННО, отправив заявку на почту cheaptripexpedition@gmail.com.

Спецпроект Ч 

Приглашаем вас в путешествие по самым интересным достопримечательностям Киргизии, которые спрятаны глубоко в горах и надежно отгорожены от посторонних глаз могучими кряжами. Одна из таких жемчужин – озеро Иссык-Куль с благоустроенной курортной инфраструктурой и живописными окрестностями Северного Тянь-Шаня. Из космоса оно выглядит как глаз, четко очерченный по краям хребтами Кюнгей Ала-Тоо и Терскей Ала-Тоо. Множество ущелий необычайной красоты хранят в себе горные цепи, огибающие побережье Иссык-Куля: хвойное Семеновское ущелье, удивительный живой каньон «Сказка», напоминающий волшебные замки из пестрой глины и постоянно меняющий свои очертания, ущелье инопланетных красных скал Джеты-Огуз.


Photo by Mick Truyts on Unsplash

В рамках 9-дневного тура мы также посетим Памир. Здесь будто свой, особый мир, где все иначе: захватывающие дух панорамы, масштабы, высоты, просторы, другой воздух, погода, природа и люди. Сюда едут за перезагрузкой, вдохновением и отдыхом для души. В путешествии мы попробуем традиционные местные блюда, поучаствуем в ремесленных и кулинарных мастер-классах, понаблюдаем за настоящей соколиной охотой.
Приезжайте и полюбуйтесь драгоценными жемчужинами Киргизии в обрамлении снежных гор, природных и рукотворных памятников!

Язык общения – русский!

Маршрут тура на 6 дней: Бишкек – озеро Иссык-Куль – Семеновское ущелье – Каракол – ущелье Джеты-Огуз – Каракол – Боконбаево – Кочкор – Бишкек

| UPD от 21.06 Подорожало!
| UPD от 22.08 На тур с 11.09 осталось 2 места!

Даты тура на 6 дней: 06.03, 1.05, 05.07, 26.07, 2.08, 9.08, 16.08, 11.09 на 6 дней/5 ночей (по 10.07/31.07/7.08/14.08/21.08/16.09)
575/869$ 575/769$* стоимость на 1 человека без авиа/с авиа*

Доплата за одноместное размещение – 206$

Маршрут тура на 9 дней: Бишкек – озеро Иссык-Куль – Семеновское ущелье – Каракол – ущелье Джеты-Огуз – Каракол – Боконбаево – Кочкор – Бишкек – Ош – Юртовый лагерь «Поляна Эдельвейсов» – Ош

Даты тура на 9 дней: 05.07, 26.07, 2.08, 9.08, 16.08 на 9 дней/8 ночей (по 13.07/03.08/10.08/17.08/24.08)
905/1215$ 905/1115$* стоимость на 1 человека без авиа/с авиа* с проживанием 2 ночи в палатках (эконом)
995/1305$ 995/1205$* стоимость на 1 человека без авиа/с авиа* с проживанием 2 ночи в юртах (комфорт)

Доплата за одноместное размещение – 205/290$ (эконом/комфорт)

*Цена маршрута с перелетом указана справочно. Стоимость тура с перелетом может меняться в зависимости от актуальной стоимости авиабилетов.

Программа тура на 6 дней/9 дней (первые 5 дней программ совпадают):

День 1. Москва – Бишкек. Бишкек – Иссык-Куль (250 км, 4 ч.)

Рано утром – прибытие в Кыргызстан и встреча в аэропорту Манас. Переезд в Бишкек – столицу государства, один из самых русскоязычных городов Центральной Азии с зелеными бульварами, вековыми дубами и тополями, строгой прямоугольной планировкой улиц.

Днём у нас экскурсия – увидим центральную площадь Ала-Тоо, флагшток (смена караула), памятники Манасу и Ленину.

А вечером переезжаем на озеро Иссык-Куль в Чолпон-Ату – курортный город на северном побережье.

День 2. Иссык-Куль

После завтрака в гостинице отправляемся исследовать окрестности удивительного Иссык-Куля. Главной достопримечательностью района является само великолепное горное озеро, чистейшая вода которого способна смыть все накопленные тревоги.

А чтобы вообразить весь масштаб окружающей красоты, необходимо посетить природные и рукотворные достопримечательности окрестностей, которые находятся в непосредственной близости от озера.

В этот день мы увидим:
• высокогорное озеро Иссык-Куль («теплое озеро») – крупнейшее озеро Кыргызстана, второе (после Байкала) в мире по прозрачности воды. Оно расположено на высоте 1610 м, со всех сторон окружено горами. Вода в нем солоноватая, не замерзает даже зимой, а летом прогревается до 24 °С;

• Культурный центр «Рух Ордо» им. Ч. Айтматова в Чолпон-Ате, где находятся небольшие музеи: Дом-музей Ч. Айтматова, Зал кыргызского искусства и культуры, картинная и фото галереи, беседка Саякбая Каралаева, «Сокровищница Знаний», а также часовни нескольких мировых религий – ислама, христианства, буддизма, иудаизма;

• Музей петроглифов под открытым небом в Чолпон-Ате – здесь на площади около 42 га можно увидеть более 1000 камней с рисунками, древние захоронения, а также каменные круги и руины стен;

• Семёновское ущелье – одна из красивейших природных достопримечательностей Киргизии.

Оно растянулось на 30 км вглубь хребта Кунгей Ала-Тоо, его долину рассекает река Ак-Суу с ледниковой водой, а склоны покрыты вековым хвойным лесом с огромными тянь-шаньскими елями. Летом здесь вырастает юртовый лагерь, где можно отведать блюда киргизской национальной кухни – бешбармак, кумыс и др.

День 3. Озеро Иссык-Куль – Каракол (140 км, 4-5 ч.)

После завтрака нас ждет переезд в Каракол (бывший Пржевальск) – самый крупный курортный город Иссык-Кульской области, расположенный в восточной части озера, у подножья хребта Терскей Ала-Тоо, на высоте 1690-1850 м над уровнем моря.

Здесь во время экскурсии мы увидим: музей Пржевальского, Свято-Троицкую православную церковь, Дунганскую мечеть. Во время обеда у нас будет дегустация знаменитого ашлямфу по-каракольски – национального блюда уйгуров и дунган.

Во второй половине дня переезжаем в ущелье Джеты-Огуз (25 км) и осматриваем знаменитые скалы «Разбитое сердце» и «Семь быков».

Ущелье на северных склонах хребта Терскей Ала-Тоо, чье название означает «Скалы Семи Быков», – одно из самых эффектных мест Киргизии, гряда красных скал необычной фактуры, покрытых лесными чащами. Протяженность их составляет 37 км. Огромные темно-зеленые леса, раскинувшиеся по горным склонам из красного песчаника, создают удивительный цветовой контраст.

Вечером возвращаемся в Каракол.

День 4. Каракол – ущелье «Сказка» – Боконбаево – Кочкор (280 км, 5-6 ч.)

C утра – переезд по южному берегу озера Иссык-Куль в ущелье «Сказка». Экскурсия по живописному каньону, образованному из пестрой окаменелой глины, напоминающей очертаниями сказочные замки, башни и крепостные стены. Тут есть даже своя «Великая Китайская стена».

Состоящий из песка и глины красного цвета каньон формировался миллионы лет под воздействием геологических процессов, воды и ветра. Здесь можно часами бродить по извилистому лабиринту, дно которого поросло кустами эфедры.

Обед по дороге в гостевом доме или кафе. Затем мы посетим посёлок Боконбаево, жители которого славятся разведением ловчих хищных птиц, – тут нас ждёт демонстрация соколиной охоты.

Вечером переезжаем в поселок Кочкор – центр войлочной продукции Кыргызстана.

День 5. Поселок Кочкор – Бишкек (250 км, 5 ч.)

Позавтракав, отправляемся на мастер-класс по изготовлению традиционных войлочных ковров, после которого едем в Бишкек.

По дороге нас ждёт экскурсия в археологическо-архитектурном комплексе «Башня Бурана».

Башня Бурана (минарет Буранинского городища X-XI вв) – памятник в недрах развалин Буранинского городища, выдающееся древнее сооружение и важная часть киргизского культурного наследия. Его высота сегодня составляет 21,7 м. Изначально башня вздымалась не менее чем на 40 м, но верхняя ее часть была разрушена землетрясением.

Во второй половине дня прибываем в Бишкек. Свободное время, посещение сувенирных магазинов.

► В этот день стартует дополнительная программа для желающих продлить маршрут экскурсионным туром в Узбекистан (программа по запросу на почту cheaptripexpedition@gmail.com) и продолжение тура в высокогорный Памир с трекингом к озеру Сарычелек.

Для программы на 9 дней – вечерний перелёт в Ош и размещение в гостинице.

День 6. Вылет из Бишкека

После завтрака переезд в аэропорт Бишкека, вылет.

 

 

Программа на 9 дней (высокогорный Памир):

Программу на первые 5 дней смотрите выше!

День 6. Ош – «Поляна Эдельвейсов» (290 км, 5-6 ч.)

Завтрак в отеле Оша, а затем переезд по Большому Памирскому тракту в туристический Юртовый лагерь «Поляна Эдельвейсов», расположенный под пиком Ленина на высоте 3600 м над уровнем моря.

Дорога пролегает через знаменитую Алайскую долину, перевалы Чыйырчык (2389 м) и Талдык (3615 м). Прибытие в лагерь, размещение и прогулка на Луковую поляну (3800 м).

Сегодня мы увидим:
• Большой Памирский тракт – самую высокогорную трассу на территории бывшего СССР, грандиозное шоссе с ошеломляющими видами, входящее в пятерку самых красивых автодорог мира по версии National Geographic;
• Алайскую долину – потрясающе живописную часть Памиро-Алая, тектоническую впадину, расположенную между Алайским и Заалайским хребтами на высотах 2240-3536 м;

• Луковую поляну – заповедный луг, расположенный неподалеку от Юртового лагеря «Поляна Эдельвейсов» на высоте 3800 м, где растет настоящий дикий зеленый лук. В разгар памирского лета поверхность поляны напоминает пестрый цветочный ковер. Здесь обитают десятки сурков, очень смелых и любопытных, – они разрешают себя фотографировать и даже иногда забавно позируют.

Размещение в лагере «Поляна Эдельвейсов».

День 7. Прогулка к священному озеру Тулпар-Кёль (10 км)

С утра нас ждет прогулка к озеру Тулпар-Кёль, которое раскинулось среди россыпи бирюзовых и изумрудных водоемов на фоне высоких заснеженных вершин. Это одно из множества озер долины реки Ачик-Таш. Местные верят, что оно священно и к нему можно приходить только со светлыми помыслами.

На обед возвращаемся в наш лагерь, а после него пройдемся к юртам местных жителей. Летом пастухи и их семьи перебираются ближе к зеленым лугам, где домашний скот свободно пасется на горных склонах. Познакомимся с бытом и традициями кочевого народа, увидим красивые, но практичные предметы обихода, изготовленные вручную, а также отведаем кумыс – национальный напиток из кобыльего молока.

По возвращении в лагерь нас ждет мастер-класс по приготовлению узгенского плова.

Это уникальное блюдо! При его готовке используется темный красно-коричневый узгенский рис – самый элитный сорт риса в Кыргызстане, который произрастает только в одном регионе. Он не разваривается, получается очень вкусным, полезным и рассыпчатым.

Опытный ошпаз – мастер по приготовлению плова – подробно расскажет обо всех хитростях процесса, в котором смогут поучаствовать все желающие.

Размещение в лагере «Поляна Эдельвейсов».

День 8. Юртовый лагерь «Поляна Эдельвейсов» – Ош (290 км, 5-6 ч)

После завтрака переезжаем в Ош, где нас ждет экскурсия по городу, Сулейман Гора и одноименный краеведческий музей, расположенный в ее пещере. Вечером посетим знаменитый Ошский базар.

• Сулейман-гора (Сулейман-Тоо) – пятиглавая вершина, возвышающаяся в самом центре города, первый в Киргизии памятник, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Считается, что именно здесь пророк Сулейман обращался к Богу, а на камнях остались отпечатки его лба и колен. Над этим святым местом Бабур, правнук Тамерлана и основатель династии Великих Моголов, построил небольшую худжру с михрабом. Сегодня это белокаменная мечеть Тахти-Сулейман и воссозданный по архивным источникам «домик Бабура». Сотни петроглифов высечены на скалистых выходах горы, каменных плитах, на стенах пещер и гротов. С вершины горы открывается потрясающая круговая панорама с лучшими видами Оша.

• Краеведческий музей, расположенный в пещере Сулейман-горы, посвящен природе и истории юга Кыргызстана. Здесь представлены сотни археологических и этнографических экспонатов, предметы искусства, документальные хроники и т.д.

День 9. Вылет из Оша

После завтрака – переезд в аэропорт Оша и вылет домой.

Условия экспедиции:

ВАЖНО!!! Для того, чтобы Ваша экспедиция прошла успешно и доставила только положительные эмоции, нужно обратить внимание на несколько моментов.

Маршрут может быть изменен по решению руководителя экспедиции, гидов и проводников в связи с ухудшением климатических условий, либо иных непредвиденных или экстремальных ситуаций, которые могут повлечь за собой угрозу здоровья и жизни участников путешествия.

Прогноз погоды*: в Кыргызстане очень комфортная погода для туристических поездок не только весной, но и летом, когда горные районы догоняют по показателям низинные. Температура воздуха в марте в среднем +4..+8 °С днем, -3..+2 °С ночью, в мае днем +20..+24 °С, ночью +13..+19 °С, в июне – начале сентября днем +22..+29 °С, ночью +16..+24 °С. Гостям страны не приходится жаловаться на недостаток солнечных дней – здесь их в среднем 247 в году! Возможны кратковременные дожди.
*погода указана ориентировочно на момент поездки.

Экспедиция – это путешествие по заранее спланированному маршруту с целью увидеть жизнь местных и объекты национального достояния. В экспедициях мы часто пользуемся общественным транспортом, живем в домах коренного населения. Каждый день проходит насыщенно, и уже к вечеру кажется, что в путешествии прошла целая неделя! Экспедиция – не самый простой вид отдыха. Могут случаться и забастовки, и плохая погода, долгие и утомительные переезды, туалет на этаже, а иногда и на улице, сдвоенные кровати или общая палатка, усталость и другие сторонние факторы, которые могут мешать прохождению маршрута или быть просто непривычными для вас. Но одно совершенно точно – это самый интересный и насыщенный формат отдыха, который вы всегда будете вспоминать с теплотой! И когда, в конце концов, еще, если не сейчас?

Руководитель группы – это человек, который берет все организационные вопросы поездки на себя. Во сколько встаем, когда вылетаем, где будем ночевать, где обедать, на какую активность поедем завтра, как включить wi-fi и еще миллиард житейских вопросов. Он любит и хорошо знает регион экспедиции, и будет рад поделиться своими знаниями.

Команда будет состоять из таких же классных искателей приключений как и вы — ваших будущих друзей, с которыми вы, возможно, совершите еще не одно совместное путешествие. Если вы один – ничего страшного, в процессе экспедиции мы объединимся в дружную команду, взяв с собой в дорогу улыбку и уважение.

Участники: от 2 до 25 человек.

Возраст участников: от 12 до 60 лет.

Уровень физической нагрузки: 2 – предварительной физической подготовки не требуется. Предполагаются прогулки, трекинги до 10 км и длительные переезды до 4-6 часов.

Размещение: в стоимость программы включено размещение в небольших уютных отелях и гостевых домах, зачастую оформленных в национальном стиле. Гостиницы этого уровня отличаются теплым приемом, чутким и доброжелательным отношением персонала и позволяют ближе познакомиться с национальной культурой. Размещение в гостевых домах позволит окунуться в традиции и быт местных жителей, сохраняя при этом должный уровень комфорта. Это традиционные дома, расположенные в отдаленных горных поселках и оборудованные всеми необходимыми удобствами для комфортного размещения туристов.

Для 9-дневного тура: 2 ночи размещение в Юртовом лагере «Поляна Эдельвейсов» (3600 м):

Вариант «Стандарт» – размещение в отапливаемых кемпинговых палатках по 1-2 человека. В палатке имеется: электричество, индивидуальные обогреватели, раскладные кровати, матрасы, одеяла, подушки и сменное постельное бельё – пододеяльники, наволочки, простыни.

Вариант «Комфорт» – размещение в комфортабельной юрте. Каждая юрта оснащена персональным санузлом (душевая кабинка, туалет, горячая/холодная вода), отоплением, электричеством, кроватями с постельным бельем, шкафами, есть стол, кресла, вешалка для одежды, электрический чайник, туалетные принадлежности, фен, полотенца.

На территории Юртового лагеря имеется баня, Wi-Fi, камера хранения, юрта-столовая, медпункт. В стоимость размещения включено разнообразное, очень вкусное и полезное трехразовое горячее питание (полный пансион), включая вегетарианское, от профессиональных поваров.

Транспорт: переезды будут осуществляться на комфортабельном автобусе с кондиционером.

Питание: завтраки во все дни, кроме первого; 2 обеда и 1 ужин в 6-дневном туре; 4 обеда и 3 ужина – в 9-дневном. Питаемся мы в проверенных, вкусных ресторанах и кафе. Профессиональный гид-сопровождающий с удовольствием поможет вам заказать обед или ужин согласно вашим гастрономическим предпочтениям. Есть дегустации национальных блюд.

Прививки: не требуются.

Внимание! В разделе Спецпроект Ч мы продаем путешествия нашего собственного туроператора – это «штучные» путешествия ручной сборки – экспедиции, культурные и гастрономические трипы, паломничество, сложная индивидуалка по редким маршрутам – все, что публикуется под тегом «Спецпроект Ч». Наш собственный оператор зарегистрирован и застрахован, работает на базе международных лоукостов и авиакомпаний без каких-либо задолженностей и использует огромный накопленный за время работы опыт для организации туров и экспедиций любой сложности в любые страны, и это значит, что ваше путешествие обязательно состоится.

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться, т.к. меняются тарифы на авиабилеты!

В стоимость программы включено:
– авиаперелет Москва – Бишкек – Москва или Москва – Бишкек, Ош – Москва (если выбрали вариант «с авиа»);
− авиаперелет Бишкек-Ош (эконом класс, 15 кг багажа) в 9-дневном туре;
– размещение в гостиницах и гостевых домах в двухместных номерах с завтраками, 2 обедами и 1 ужином – в программе на 6 дней;
– размещение в гостиницах, гостевых домах и в Юртовом лагере «Поляна Эдельвейсов» в двухместных номерах с завтраками, 4 обедами и 3 ужинами – в программе на 9 дней;
- демонстрация соколиной охоты;
- мастер-класс по изготовлению традиционных войлочных ковров;
- мастер-класс по приготовлению узгенского плова (в 9-дневном туре);
- экскурсии с гидом согласно программе тура;
- встреча/проводы в аэропорту;
- комфортабельный транспорт с кондиционером на весь маршрут;
- памятные сувениры;
- минеральная вода на каждый день тура.

Дополнительно оплачивается:
– авиаперелет Москва – Бишкек – Москва или Москва – Бишкек, Ош – Москва (если выбрали вариант «без авиа»);
– мед.страховка – 1$ с человека в день;
– входные билеты в музеи и к памятникам согласно программе тура;
– одноместное размещение;
– личные расходы;
– питание, не указанное в программе.

ВИЗА не нужна. Загранпаспорт должен быть действителен до конца поездки, также въехать можно по внутреннему российскому паспорту и свидетельству о рождении.

COVID требования: нет ограничений!

Данный тур можно забронировать УДАЛЕННО, отправив заявку на почту cheaptripexpedition@gmail.com.

фото от организатора тура, если не указано иное

Метки: , , , , , , , , , , , ,