cheaptrip_lab
cheaptrip_lab

Чтобы удаленно забронировать туры из ленты с оплатой по карте или запросить подбор тура по вашим параметрам – пишите пожалуйста на почты офисов!

| Важно! С 18.03 для пересечения границы с Россией на машине и ж/д ПЦР-тесты не нужны. Для въезда в Белоруссию по воздуху россиянам по-прежнему нужен или отрицательный ПЦР-тест на ковид (не старше 72 часов) или сертификат вакцинации от ковида (все российские вакцины признаются).

Изображение Maksim Gaponov с сайта Pixabay

Приглашаем вас совершить путешествие в прошлое… Российской империи! Вы исследуете уголок западных земель бывшей империи, а ныне – города России и Белоруссии. Три насыщенных дня будут посвящены знакомству со Смоленском, Витебском, Полоцком, прогулкам по старинным мощеным улицам с самобытной архитектурой. Этот уникальный тур, бесспорно, станет жемчужиной в копилке ваших путешествий!

Маршрут: Витебск – Полоцк – Смоленск – Талашкино на «Ласточке»

Выезд 30.04, 07.05, 11.06 на 3 дня/2 ночи
15690 рублей
с размещением в 2-местном стандартном номере, гарантия
17490 рублей с размещением в 1-местном стандартном номере, гарантия

Внимание! Тур начинается в Смоленске. Трансфер до Смоленска самостоятельный. Варианты как добраться см. ниже.

Стоимость на 1 человека со всеми переездами, проживанием в гостинице Двина/Стандарт отель, с питанием и экскурсиями по программе.

Программа тура

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Смоленске

1 день

Встреча поезда «Ласточка» с прибытием в 11:17. Встреча с экскурсоводом у центрального входа в ж/д вокзал.

Обед в Смоленске.

Переезд в Здравнёво (~ 150 км).

Экскурсия в Здравнёво.

Неподалеку от Витебска, на уютном берегу Западной Двины расположилось бывшее имение великого художника Ильи Репина. Здесь мастер создал около полусотни картин и рисунков. Да и само усадебное здание построено по чертежам и эскизам художника! Сейчас здесь находится филиал Витебского краеведческого музея.

Переезд в Витебск (~ 30 км).

Знакомство с древним Витебском, основанным еще в 10 веке, мы начнем с обзорной экскурсии.

Этот древний город, возникший еще в 10 веке, удивляет своей красотой. Здесь можно увидеть грациозную ратушу, ныне – Краеведческий музей, дворец губернатора 18 века в стиле классицизма, в котором две недели «переводил дух» Наполеон во время наступления на Москву, жилую застройку 19 века. Вы познакомитесь с площадью Тысячелетия, Благовещенской церковью, старым городом, успенской горкой, «горбатыми» витебскими улочками, ратушей, площадью Свободы, амфитеатром, Свято-Покровским кафедральным собором, площадью Победы – ныне самой большой площадью Европы.

Переезд в Полоцк (~ 100 км). Ночлег в гостинице «Двина».

Ужин (доп. плата – оплата заранее в офисе).

2 день

Завтрак.

После завтрака вас ждет увлекательная обзорная экскурсия по Полоцку.

Тот, кто желает увидеть места, где современная цивилизация соседствует с седой древностью, непременно приедет на Полотчину. Отсюда пошла Беларусь, здесь родилась ее государственность, здесь ее духовные корни. Этот город – самый древний в Беларуси, впервые упоминается в «Повести временных лет» с 862 года. Здесь есть памятники первопечатнику Франциску Скорине и просветителю Симеону Полоцкому, святой Ефросинье, первая в Беларуси конная статуя Всеслава Чародея, памятник князю – воинствующему Андрею Полоцкому. Своеобразный памятник – Красный мост, над Двиной возвышается Курган Славы в память о героях Великой Отечественной. Образом старого Полоцка стала фигура купца, а совсем седая старина воплощена в памятнике кривичам. Перед Софийским собором громоздится глыба Борисова камня. А еще здесь есть памятник букве «У» и памятный знак «Географический центр Европы».

Экскурсия продолжится в Софийском Соборе. Это первое из числа выдающихся культовых сооружений западных областей Руси, заложенный в 11 веке. О первоначальном виде собора имеются самые противоречивые сведения. В одних источниках он указан как семиглавый, в других – пятиглавый. Храм неоднократно перестраивался. От первоначального собора остались только отдельные части фундаментов, три апсиды, склеп и фрагменты внутренних столбов.

Посещение Полоцкого иезуитского коллегиума. В основанном в 18 веке коллегиуме находится Полоцкий государственный университет. Вас ждет мини-экскурсия «Университетский дворик» – с посещением внутреннего дворика университета, осмотром: музыкальных часов с академическим шествием, старинного колодца 18 века, арт-галереи «Изобразительное искусство в истории Полоцкого коллегиума», мемориальной доски в честь ученого-изобретателя Габриэля Грубера. И экскурсия-анимация «Беседа с механической головой» – посещение экспозиции «Реконструкция проекта «Механическая голова – общение со «старцем».

Спасо-Евфросиньевский монастырь был основан в 12 веке знаменитой православной Святой преподобной Ефросиньей Полоцкой. В известной всему миру Спасо-Преображенской церкви монастыря хранятся и мощи Святой. Стены этого храма сохранили древнейшие фрески, расчистка и реставрация которых продолжается и сейчас.

Обед (в Полоцке).

Переезд в Витебск (~ 100 км).

Посещение дома-музея Марка Шагала, знаменитого уроженца Витебска. Одна из двух частей витебского музея Марка Шагала. Открыт в 1997году. Расположен в доме родителей Шагала, в котором художник провёл детство. В музее представлены предметы быта рубежа XIX-XX веков, копии архивных фотографий и документов, работ художника. Экспозиция состоит из следующих разделов: «Бакалейная лавка», «Комната мальчиков», «Гостиная», «Кухня».

Свободное время в Витебске.
Переезд в Смоленск (~ 130 км). Ночлег в гостинице «Стандарт отель»

Ужин (доп. плата – оплата заранее в офисе).

3 день

Завтрак.

Обзорная экскурсия «На днепровских холмах».

Знакомство с многовековой историей г.Смоленска. Вы сможете услышать удивительное повествование о городе с момента первого упоминания в летописях по настоящее время и увидеть: панораму города со смотровой площадки Соборного холма, храмово – архитектурный комплекс Соборного холма с посещением Свято-Успенского кафедрального Собора, Смоленскую крепостную стену (1595-1602г.г), памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812г., памятник Героям 1812г. или «памятник с Орлами», памятник основоположнику русской классической музыки великому смолянину композитору М.И.Глинке, Вечный огонь в Сквере памяти Героев, памятник поэту Александру Твардовскому и его знаменитому литературному герою Василию Теркину. Услышите о знаменитых смолянах: первом космонавте Ю.А.Гагарине, путешественнике Н.М.Пржевальском, адмирале П.С.Нахимове, поэтах М.В.Исаковском и Н.М.Рыленкове, скульпторе С.Т.Коненкове и многих других.

Обед.

Экскурсия в Талашкино и Фленово. В 15 км от Смоленска находится Талашкино – бывшая усадьба княгини М. К. Тенишевой, в конце XIX – начале XX вв. один из центров культуры России. Здесь работали художники: Н. Рерих, М. Врубель, К. Коровин, Л. Бенуа, В. Васнецов, И. Репин, В. Серов; композиторы: И. Стравинский, А. Аренский, В. Андреев, и другие. Историко – архитектурный комплекс «Теремок» (Флёново) располагает памятниками архитектуры конца XIX — начала XX вв., созданными по проектам С. Малютина, Н. Рериха.

Свободное время.

Проводы группы на ж/д вокзал, отправление после 18:40 или 19:06.

Места на гарантии! Что такое отель «под запрос» и отель «на гарантии» смотрим здесь.

*Прогноз погоды: в мае днем воздух +14°С, ночью +3°С; в июне днем воздух +21°С.
*ориентировочно на момент поездки

В стоимость включено:

  • проживание 1 ночь в Полоцке, 1 ночь в Смоленске,
  • питание (2 завтрака + 3 обеда),
  • экскурсионная программа,
  • транспортное обслуживание по программе,
  • входные билеты в музеи.

Дополнительно оплачивается:

  • 2 ужина (по желанию) – 900 руб – (оплата в офисе),
  • ж/д билеты поезд Ласточка Москва-Смоленск-Москва от 2400 руб. до 4500 руб. (в зависимости от даты проведения тура):
    • Поезд Ласточка Москва-Смоленск в 07.15
    • Поезд Ласточка Смоленск-Москва в 18:40 или 19:06
    • Внимание! Время указано ориентировочное, может меняться в зависимости от расписания РЖД
    • если нет билетов на поезд Ласточка, можно уехать на ночных поездах с прибытием рано утром на следующий день

Состав программы:

1 день:

- Обед

Здравнёво

- Экскурсия по усадьбе И.Е. Репина

Витебск

- Обзорная экскурсия
2 день:

- Завтрак

Полоцк
- Обзорная экскурсия

- Софийский Собор

- Полоцкий иезуитский коллегиум

- Спасо-Евфросиньевский монастырь

- Обед

Витебск

- Посещение дома-музея Шагала

3 день:

- Завтрак

Смоленск

- Обзорная экскурсия

- Обед

Талашкино и Фленово
- Экскурсионная программа

- Трансфер на ж/д вокзал

Цена тура уже включает скидки. Скидки не суммируются со скидками по картам.

Метки: , , , , , , , , , , , ,