people_to_go
people_to_go

Данный тур можно забронировать УДАЛЕННО, отправив заявку на почту cheaptripexpedition@gmail.com.

Спецпроект Ч 

Тыва (она же Тува) – уникальное, абсолютно неповторимое место нашей планеты. Окруженная со всех сторон величественными Саянами и хребтом Танну-Ола, она словно расположена на дне природной чаши. А возвышающиеся над ней вечно снежные пики питают бессчетные ручьи и реки, рождающие могучий Енисей.


фото с wikimedia.org, автора Zamunu45, лицензия Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

Здесь горные вершины сменяет ковер альпийских лугов, а на северных плато простираются тундра и тайга. Бурные реки несут свои воды в долины Великой Степи, где в вольном ветре живет песнь кочевника. Но это еще не все! Здесь есть и своя пустыня, с барханами и верблюдами, тянущаяся до самой монгольской границы.

В программе: опасный (на самом деле, уже нет) Кызыл, верховья Енисея, суровый быт степных кочевников и енисейских староверов, живущих в полной гармонии с природой.

Маршрут: Кызыл – Сизим (1 ночь) – водный переход вверх по Енисею – Ужеп – охотничья база «Конга» (1 ночь) – водный переход вверх по Енисею до Хурчазов – Хурчазы (1 ночь) – водный переход вниз по Енисею до Эржея – Кызыл (1 ночь) – чабанское стойбище «Танну-Ола» (2 ночи) – озеро Доржу-Холь – Кызыл (1 ночь)

| UPD от 24.05 Внимание! Осталось 7 мест!

Дата тура: со 2.07 на 8 дней/7 ночей (по 9.07)
85000 рублей стоимость тура на 1 человека без авиа*

*Внимание! Тур начинается в аэропорту Кызыла. Авиабилеты оплачиваются отдельно, стоимость от 30000 рублей за перелет туда-обратно, в пути ~4 часа 30 мин. Авиабилеты можно приобрести у нас.

Программа экспедиции:

День 0

Вылет из Москвы в 22:00 авиакомпанией «ИрАэро».


Attribution Some rights reserved by Northwest Rafting Company

День 1

Прилет в Кызыл в 06:30 утра. В аэропорту нас встречают проводники, и мы сразу отправляемся в Каа-Хемский район республики. Из окна нашего микроавтобуса будем наблюдать, как степной ландшафт столицы сменяется горно-таежным пейзажем.


Attribution
Some rights reserved by stepa

Труднодоступность этих мест вкупе с богатыми природными ресурсами стала причиной возникновения здесь последних анклавов старообрядцев, бежавших сначала от царской, а затем и от советской власти.


фото с wikimedia.org, автора Evstafiev, лицензия Creative Commons Attribution-Share Alike 2.5 Generic

Приезжаем в поселок Сизим, размещаемся в домиках на турбазе и немного отдыхаем с дороги. Далее нас ждет встреча с краеведом-историком, посвятившим всю свою жизнь изучению этого края. Он расскажет об уникальной культуре старообрядцев, очень сложной и отчасти трагичной истории местных жителей.
Мы посетим семью староверов, сытно пообедаем деревенскими кушаньями, расспросим об их повседневной жизни. Хозяин познакомит нас со своим промыслом – изготовлением лодок для штурма речных порогов и столярным мастерством.


Photo by Alexander Andrews on Unsplash

А хозяйка раскроет секреты выпечки в русской печи и расскажет, как в целом управляться с хозяйством в сибирской глубинке.


Image by izhsm from Pixabay

Продолжим нашу прогулку посещением смотровых площадок с видом на пороги реки Каа-Хем (Малый Енисей) – будем любоваться таежным пейзажем, в который гармонично вписаны местные поселения.


Photo by Max Sudyin on Unsplash


Photo by Zura Narimanishvili on Unsplash

Возвращаемся на базу, обязательно паримся в жаркой сибирской бане, после которой – сытный ужин. Это будет настоящий гастрономический праздник: блюда из дичи и свежей рыбы, таежные деликатесы, домашние вина и бражки.


Photo by Clint Bustrillos on Unsplash

День 2

Завтракаем, собираем вещи, прощаемся с Сизимом и идем на пристань. На лодках-«сибирячках» отправляемся вверх по Малому Енисею до самых отдаленных поселений старообрядцев.


Attribution Some rights reserved by Ninara

Живописные виды и бурные пороги не дадут нам заскучать. Но самый мощный порог – Байбальский – мы обойдем пешком, в то время как наши проводники будут штурмовать его на лодках. Этим потрясающим зрелищем мы полюбуемся со смотровой площадки!


Attribution Some rights reserved by Northwest Rafting Company

Поднимаемся к поселению Ужеп, обитатели которого живут речным и таежным промыслом. Здесь сохранились строгие обычаи и фотосъемка запрещена.
Мы познакомимся с местным кузнецом, который проведет для нас мастер-класс по своему нелегкому искусству и изготовит настоящий таежный нож старинным методом – никаких гидравлических мехов, все по-настоящему!


Photo by Jonny Gios on Unsplash

Продолжаем наш подъем по реке и посещаем старинную водяную мельницу. Мы приведем ее в действие, чтобы перемолоть высушенную черемуху и приготовить из нее «таежное какао», а из ячменя – кочевой суперфуд далган.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Massachusetts Office of Travel & Tourism

Порог Васильевский – бурный и очень живописный – будем проходить все вместе на лодках. Встреча воды и горной породы рождает мелодию порога и дает ему мощную энергетику.


Attribution Some rights reserved by Northwest Rafting Company

К обеду прибываем на охотничью базу «Конга», расположенную на берегу реки, на уютной поляне в окружении гор и тайги. Заселяемся и идем обедать.


Photo by Vyacheslav Makushin on Unsplash

Вторая половина дня отведена на отдых. Но для самых активных возможна верховая прогулка по окрестностям, рыбалка на хариуса или мастер-класс по плетению корзин из краснотала.
Вечером – таежная баня и, конечно, плотный ужин: рыба, дичь, ягоды, грибы, домашние вина и настойки.


Attribution Some rights reserved by Kimtaro

День 3

Завтракаем, прощаемся с охотниками и снова в путь, по реке, к самому ее истоку!
После преодоления порога Панфиловский остановимся на рыбалку на хариуса. Наши проводники приготовят моментальный деликатес – «малосол» из свежепойманной рыбы.


Photo by S Turby on Unsplash

Дойдем по реке до избушки промысловика-охотника. Он расскажет нам об особенностях таежной охоты и проведет по своему «путику» – тропе с ловушками и силками на пушного зверя.


Photo by Mick Haupt on Unsplash

Продолжаем наш путь на лодках до водопада Хургат – 40-метрового потока воды, падающего со стен базальтового каньона. Захватывающее дух зрелище! Доходим до охотничьей заимки Хурчазы, размещаемся в гостевых избушках и обедаем.

А дальше – к истоку Енисея, к цели нашего водного пути! К «Стрелке» – слиянию двух рек – Кызыл-Хем и Балыктыг-Хем. Это один из самых прекрасных и суровых местных пейзажей: две бурные реки, разрезая горный массив, сливаются в общий поток и образуют Малый Енисей или Каа-Хем, в воде которого виднеются каменные острова, обточенные водой скалы, каменные реки курумника в окаемке кедровой тайги.


Attribution Some rights reserved by Northwest Rafting Company

На «Стрелке» посещаем спонтанно образовавшийся музей – стоянку туристов-водников, где еще со времен СССР путешественники оставляли свои путевые заметки, памятные знаки и таблички, фигурки и флаги. Мы тоже сможем пополнить экспонаты «музея».
Зайдем и на каменные острова в устье Кызыл-Хема – здесь можно рыбачить на хариуса и ленка, а можно просто любоваться рекой и тайгой.


Attribution Some rights reserved by Ninara

Возвращаемся на заимку Хурчазы, паримся в баньке и ужинаем у костра. Это наша последняя ночь на реке.

День 4

Завтракаем, собираем вещи, грузимся на лодки и спускаемся по Малому Енисею до самого старообрядческого поселка Эржей.
Пообедаем на турбазе – здесь же можно приобрести сибирские сувениры: таежные травы, чайные сборы, мед и заготовки из грибов и ягод от местных жителей.


Photo by Marina Khrapova on Unsplash

От Эржея уже на микроавтобусе едем до столицы Тывы. По пути посещаем аржаан – целебный минеральный источник в заказнике «Ондумский» вблизи Кызыла, послушаем рассказы о местных традициях лечения на аржаанах и проведении в этих местах шаманских ритуалов.


Attribution Some rights reserved by Prof. Mortel

Совершим трек до Красных пещер с посещением пещеры буддийского монаха и Большой пещеры.


Attribution Some rights reserved by stepa

В этот день мы в полной мере ощутим главную особенность Тывы – резкий переход от таежной жизни старообрядцев к горными массивам, почитаемым буддистами.
Вечером приедем в Кызыл и заселимся в гостиницу. Ужин самостоятельно.

День 5

Завтракаем в гостинице и идем гулять по Кызылу! Здесь мы увидим современную Тыву и познакомимся с историей города и республики – от распада империи Цин и протектората Российской империи, революции, вхождения в СССР и индустриального подъема – до современности. Все это – в декорациях уютных улочек, красивой Енисейской набережной и обелиска «Центр Азии». Обедаем в кафе самостоятельно.


Attribution Some rights reserved by stepa

Выезжаем в западную, кочевую часть Тывы. По пути останавливаемся на смотровой площадке Улуг-Хем и посещаем этнокультурный комплекс «Алдын-Булак».
Ближе к вечеру приезжаем на стойбище «Танну-Ола», знакомимся с хозяйством и укладом жизни, не меняющимся вот уже сотни лет, и заселяемся в юрты. Любуемся панорамой высокогорья, альпийских лугов, плоской степи и смешанного леса – здесь невероятный контраст ландшафтов!


Attribution Some rights reserved by stepa

Паримся в баньке на берегу реки и ужинаем традиционной «белой пищей» кочевника.

День 6

Завтракаем. Изучаем устройство юрты и образ жизни, определяющийся календарным круговоротом, с тувинскими праздниками, обычаями и ритуалами.


Attribution Some rights reserved by stepa

Поднимаемся на гору Баян-Сагаан – почитаемую местными жителями вершину, с которой открывается панорама на пойму реки Элегест и пики хребта Танну-Ола. Совершаем обряд у алтаря Оваа, повязав ленты «чалама» и почтя духов этих мест.


Attribution Some rights reserved by stepa

Возвращаемся в «Танну-Ола» на обед. Затем у нас будет немного свободного времени для конной прогулки или неспешного наблюдения за повседневной жизнью стойбища.


Attribution Some rights reserved by stepa

На закате нас ждет мини-концерт горлового пения – уникального культурного феномена народов Центральной Азии. Нам будут продемонстрированы все стили тувинского пения, а после вокалисты расскажут об обычаях и традициях тувинского народа. Для желающих будет растоплена баня.

А чуть позже – подан ужин: деликатесные блюда из баранины, конины и говядины, тувинская выпечка и молочный самогон.


Photo by Emerson Vieira on Unsplash

День 7

Для самых активных – встреча рассвета на вершине горы.
Завтракаем и на внедорожниках выезжаем к труднодоступному горному озеру Доржу-Холь – настоящему чуду природы.


Attribution Some rights reserved by stepa


Photo by Vyacheslav Makushin on Unsplash

Его дно состоит из гипсовых отложений, поэтому с высоты вода в нем кажется белой. Расположено озеро в абсолютной дикой тайге, берега его окаймляют вековые лиственницы, в прозрачных водах обитает хариус. Дикие звери приходят сюда на водопой, а в округе в изобилии селятся птицы.


Photo by Robert Franklin on Unsplash

Отдыхаем на берегу, устроив себе обед-пикник. При благоприятных погодных условиях успеем посетить минеральный источник – аржаан Хурегечи – и продегустировать его воды, по вкусу и качеству превосходящие знаменитые карловарские.
Возвращаемся в наше стойбище, ужинаем, прощаемся и отбываем в Кызыл. По прибытии заселяемся в гостиницу – это наша последняя ночь в Тыве.

День 8

Трансфер в аэропорт и вылет в Москву в 08:10 утра.


Attribution Some rights reserved by stepa

Условия экспедиции:

ВАЖНО! Маршрут может быть изменен по решению руководителя группы в связи с погодными условиями или форс-мажорными обстоятельствами на маршруте.

Прогноз погоды*: в июле днем очень тепло – от +25 до +30 °С, ночные температуры значительно ниже – от +10 до +15 °С. Возможны дожди.
*погода указана ориентировочно на момент поездки.

Уровень физической нагрузки и возраст: в связи с насыщенностью экскурсионной программы и длительными переездами участие в туре не рекомендуется детям до 12 лет, но окончательное решение остается за родителями. Если вы считаете, что ваш ребенок эмоционально и физически готов к такому путешествию, мы не будем возражать.

Питание: на протяжении всего тура – трехразовое горячее питание. По возможности учитываются пожелания людей, соблюдающих диету, и вегетарианцев. В случае, если вы не указали особые пожелания при бронировании тура, вам будет предоставлено стандартное европейское питание с элементами блюд национальной кухни. Изменение меню во время тура возможно только за дополнительную плату. Обратите внимание: питание в Кызыле организуется самостоятельно.

Уровень комфорта: 2 из 5. Это тур с максимально возможным комфортом по меркам Сибири, без рюкзаков и без палаток. В Кызыле проживание в гостинице «Чалама» в двухместных номерах с удобствами. В чабанском стойбище «Танну-Ола» проживание в обогреваемых юртах по 4 человека, туалеты в отдельно стоящем домике, баня на берегу Енисея. На турбазе «Эржей» проживание в сибирских отапливаемых избах по 4 человека, туалеты в отдельно стоящем домике, есть баня.

Безопасность: в каждом транспортном средстве имеется аптечка. Водители и гиды, сопровождающие группу, прослушали курс по оказанию первой медицинской помощи.

Комары и клещи: комаров почти нет, есть клещи. Средства обработки одежды и открытых участков тела предоставляются, ежедневно проводится осмотр одежды на предмет клещей (этих мер будет вполне достаточно). Также рекомендуется иметь либо противоклещевой костюм, либо одежду, плотно прилегающую к запястьям и лодыжкам (с широкой резинкой). Также вы можете заранее пройти вакцинацию и/или оформить страховку от клещевого энцефалита, которая дает право на бесплатное извлечение присосавшегося клеща, постановку укола иммуноглобулина и исследование крови на предмет заражения энцефалитом.

Сотовая связь: на большей части маршрута есть сотовая связь операторов Билайн, Мегафон и Yota, которая работает практически без перебоев. Сотовой связи не будет во время переездов между локациями.

Транспорт: микроавтобус (Ford Transit или Mercedes Sprinter), лодки «Сибирячка» и внедорожники УАЗ. По программе запланированы длинные переезды до 200 километров в день, но каждые 1,5-2 часа мы делаем остановки, поэтому путешествие не кажется утомительным.

Услуги гида: на протяжении всего тура вас будет сопровождать высококвалифицированный гид, имеющий многолетний опыт работы на маршруте. Мы считаем, что во многом благодаря нашему проводнику тур стал таким насыщенным и богатым на открытия. Его профессионализм, открытость и дружелюбие помогут вам почувствовать древнее дыхание этой земли. Говорят, что без гида любой – даже короткий – переезд – всего лишь преодоление расстояний, а с гидом это уже путешествие. Чаевые гиду и водителю не входят в стоимость тура, но приветствуются.

Внимание! В разделе Спецпроект Ч мы продаем путешествия нашего собственного туроператора – это «штучные» путешествия ручной сборки – экспедиции, культурные и гастрономические трипы, паломничества, сложная индивидуалка по редким маршрутам – все, что публикуется под тегом «Спецпроект Ч». Наш собственный оператор зарегистрирован и застрахован, работает на базе международных лоукостов и авиакомпаний без каких-либо задолженностей и использует огромный накопленный за время работы опыт для организации туров и экспедиций любой сложности в любые страны, и это значит, что ваше путешествие обязательно состоится!


Attribution Some rights reserved by stepa

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться!

В стоимость тура включено:
- полное транспортное обслуживание от Кызыла по всему маршруту (микроавтобус, внедорожники, лодки);
- опытные проводники и гиды на всем маршруте;
- 5 ночей в гостевых домиках, охотничьих заимках и юртах, размещение 4-местное, удобства на территории;
– 2 ночи в гостинице 2-3* в Кызыле, в 2-местных номерах с удобствами;
- оформление пропусков, регистрация в МЧС;
- питание – полный пансион (кроме Кызыла);
- мастер-классы и застольные мероприятия;
- экскурсии по программе;
- коллективное снаряжение, спутниковая связь, аптечка.

Дополнительно оплачивается:
- авиабилеты Москва – Кызыл – Москва – от 30000 рублей;
- питание, не включенное в программу;
- медицинская страховка.

По желанию дополнительно оплачивается:
- одноместное размещение – 20500 рублей/чел.;
- страховка от клещевого энцефалита (рекомендуется для тура в мае) – 400 рублей/чел.

Необходимо взять с собой:
Одежда для путешествия должна быть, в первую очередь, удобной. Пожалуйста, возьмите с собой то, что вы обычно надеваете для пеших прогулок и отдыха.
- теплый свитер или флисовая куртка, термобелье, перчатки, шапка, шарф;
- утепленные брюки или джинсы;
- носки х/б 2-3 пары, шерстяные носки;
- непродуваемая и непромокаемая куртка;
- дождевик или зонт;
- непромокаемые теплые ботинки + кроссовки для теплой и сухой погоды. Советуем взять резиновые сапоги или хорошие трекинговые ботинки с высоким голенищем – они понадобятся вам для походов по тайге;
- солнцезащитные очки;
- купальник (он может понадобиться вам в бане);
- фонарик;
- репелленты от клещей;
- предметы личной гигиены;
- полис ОМС;
- медицинская страховка от клещевого энцефалита при ее наличии;
- индивидуальные лекарства при наличии хронических заболеваний;
- наличные деньги (на сувениры, приемы у шамана, сладости, спиртные напитки, прочие личные расходы).
- дорожная сумка, рюкзак или чемодан – что выбрать для путешествия – решать вам, подходят все варианты. Вам не придется переносить свой багаж на большие расстояния.

Что НЕ нужно брать с собой:
- палатки, спальники и прочее туристическое снаряжение;
- посуда;
- мыло;
- туалетная бумага;
- полотенца (необходимости в личном полотенце нет – все места размещения выдают полотенца, но вы можете взять свое из соображений личной гигиены).

Данный тур можно забронировать УДАЛЕННО, отправив заявку на почту cheaptripexpedition@gmail.com.

Метки: , , , , , , , , , , , ,