people_to_go
people_to_go

Данный тур можно забронировать УДАЛЕННО, отправив заявку на почту cheaptripexpedition@gmail.com. Еще больше экспедиций и Спецпроектов Ч вы найдете на сайте sproject.club.

Спецпроект Ч 

Памир – это огромный и непривычный горный мир. Здесь все иначе: захватывающие дух панорамы, масштабы, высоты, просторы. Другой воздух, погода, природа и люди. Сюда едут за перезагрузкой, вдохновением и отдыхом для души. Замедлиться и напитаться от первозданной энергетики величественных гор.
Мы предлагаем очень красивый и уютный отдых в горах Памира с легким трекингом и знакомством с коренными жителями.

Это уникальная возможность побывать в суровом, но прекрасном мире высоких гор, находясь в безопасности и комфорте, под присмотром опытного гида. Нас ждут прогулки к бирюзовым озерам, подъем к древним моренам и гигантским ледникам, головокружительные виды со смотровых площадок и кулинарные мастер-классы. Все бытовые вопросы мы взяли на себя – пусть вас ничто не отвлекает от грандиозности Крыши Мира. Приезжайте за уникальными впечатлениями, которые витают только в высоких горах!

Язык общения – русский!

Маршрут: Ош – юртовый лагерь «Поляна Эдельвейсов» – лагерь «Солнечный» – юртовый лагерь «Поляна Эдельвейсов» – Ош

| UPD от 8.08 Внимание! На тур с 14.08 осталось 4 места, с 21.08 – 4 места!

Даты тура: 03.07, 10.07, 17.07, 24.07, 31.07, 07.08, 14.08, 21.08 на 8 дней/7 ночей (по 10.07, 17.07, 24.07, 31.07, 07.08, 14.08, 21.08, 28.08)
695/995$ стоимость на 1 человека без авиа/с авиа* с проживанием 4 ночи в палатках в «Поляне Эдельвейсов» (стандарт)
995/1295$ стоимость на 1 человека без авиа/с авиа* с проживанием 4 ночи в юртах в «Поляне Эдельвейсов» (комфорт)

Доплата за одноместное размещение – 90/210$ (стандарт/комфорт)

*Цена маршрута с перелетом указана справочно. Стоимость тура с перелетом может меняться в зависимости от актуальной стоимости авиабилетов.

Программа тура:

День 1. Москва – Ош – Памир (290 км, время в пути – 5-6 часов)

Начинаем наше путешествие с завтрака в отеле Оша – втором по величине городе Кыргызстана, «Южной столице» с оживлёнными зелёными улицами, колоритным восточным базаром и главной достопримечательностью – Сулейман-горой, возвышающейся в самом его центре.

Затем нас ждёт переезд по Большому Памирскому тракту в туристический Юртовый лагерь «Поляна Эдельвейсов», расположенный под пиком Ленина на высоте 3600 м над уровнем моря. Большой Памирский тракт – самая высокогорная трасса на территории бывшего СССР, грандиозное шоссе с ошеломляющими видами, входящее в пятерку самых красивых автодорог мира по версии National Geographic.

Далее по программе – знакомство с гидом и прогулка на Луковую поляну. Там произрастает настоящий дикий лук и обитают сурки!

Во второй половине дня – подъем на смотровую площадку, с которой открывается прекрасный вид на долину Ачик-Таш (в переводе «Открытый камень»), возвращение в лагерь и ужин в национальных юртах.

День 2. Прогулка к священному озеру Тулпар-Кёль (10 км, в пути 5 часов, перепад высот от -100 до + 100 м)

С утра прогуляемся к озеру Тулпар-Кёль, которое раскинулось среди россыпи других бирюзовых и изумрудных водоемов на фоне высоких заснеженных вершин, в долине реки Ачик-Таш. Местные верят, что оно священно и к нему можно приходить только со светлыми помыслами.

На обед возвращаемся в наш лагерь, а после пройдемся к юртам местных жителей. Летом пастухи и их семьи перебираются ближе к зеленым лугам, где домашний скот свободно пасется на горных склонах. Познакомимся с бытом и традициями кочевого народа, увидим красивые, но при этом практичные предметы обихода, изготовленные вручную, а также отведаем кумыс – национальный напиток из кобыльего молока.


Photo by Mae Mu on Unsplash

Затем – обратно в лагерь, где нас ждет мастер-класс по приготовлению узгенского плова. Это уникальное блюдо! При его готовке используется темный красно-коричневый узгенский рис – самый элитный сорт риса в Кыргызстане, который произрастает только в одном регионе. Он не разваривается, получается очень вкусным, полезным и рассыпчатым.

Опытный ошпаз – мастер по приготовлению плова – подробно расскажет обо всех хитростях процесса, в котором смогут поучаствовать все желающие.

Размещение в лагере «Поляна Эдельвейсов».

День 3. Подъем на смотровую площадку на гребне пика Петровского (6 км, в пути 4–5 часов, перепад высот от +400 до -400 м)

После завтрака у нас подъем до высоты 4100 м, откуда открывается потрясающая круговая панорама на живописную Алайскую долину со множеством разноцветных озер, величественный Заалайский хребет и его главную вершину – пик Ленина.

Пик Петровского (4730 м) находится неподалеку от лагеря «Поляна Эдельвейсов». Подъем на него технически не сложный, а захватывающие виды точно стоят этих усилий.

Во второй половине дня возвращаемся в лагерь, на мастер-класс по приготовлению блюд в тандыре. Тандыр – это традиционная среднеазиатская глиняная печь, которую, как правило, используют для выпекания лепешек и самсы. Изделия из теста лепят на внутренние стенки тандыра и доводят до готовности под действием жара, который остается в печи после протопки.

Благодаря такому способу приготовления выпечка получается необычайно вкусной и ароматной: тесто становится хрустящим, а начинка – сочной. Наблюдать за тем, как опытный мастер ловко обращается с выпечкой в тандыре – это всегда магическое и завораживающее зрелище. А еще интереснее самим участвовать в этом увлекательном процессе.

День 4. Переход в лагерь «Солнечный» (4400 м) к подножию пика Ленина (12 км, в пути 6–7 часов, перепад высот +800 м)

Маршрут в лагерь «Солнечный» пролегает через загадочную Луковую поляну, перевал Путешественников, поляну сурков, замок Духов Алая и грандиозный ледник Ленина. Дорога примечательна быстрой сменой ошеломительных видов на высокие горы, цветущие ароматные поляны, стремительные горные реки, водопады, перевалы и ледники.

Этот маршрут пробуждает ощущение объемного и бескрайнего пространства, затерянного вдали от цивилизации, истинной свободы и духа приключений.

Размещение и отдых в лагере «Солнечный» – уютном и теплом островке комфорта посреди ледников и заснеженных склонов. Он расположен рядом с тропой, ведущей к вершине пика Ленина. Отсюда открывается необыкновенный вид на его исполинскую стену, тропу в высотные лагеря и движущихся по ней альпинистов. Тут можно увидеть сходящую на далеком склоне лавину или проносящихся в потоке воздуха бабочек.

Здесь всегда живо, неимоверно интересно и очень-очень вкусно.

День 5. Подъем на обзорную площадку на Заалайский хребет (5 км, в пути 4 часа; перепад высот от +350 до -350 м)

В зависимости от вашего желания, этот день можно провести в лагере, отдохнуть и пофотографировать красоты вокруг, прогуляться рядом с лагерем.

А можно и подняться чуть выше – на близлежащий гребень до высоты 4750 м, откуда открывается главный вид на величественную северную стену пика Ленина и одноименный ледник, чтобы с большей высоты полюбоваться грандиозным ландшафтом. Технически этот переход не сложен и дает возможность увидеть уникальный район Памира с нового ракурса.

Вечером – мастер-класс от шеф-повара по приготовлению блюд в условиях высокогорья. Как известно, на привычный процесс приготовления пищи в этих условиях влияют более низкое атмосферное давление и температура кипения воды. Наши опытные повара, практикующие это кулинарное искусство уже много сезонов подряд, знают все секреты и тонкости приготовления вкусной и питательной пищи. И готовы поделиться ими с нашим дорогими гостями на мастер-классе. Обслуживание на высоте (во всех смыслах) – навык, отработанный нами годами.

День 6. Спуск в лагерь «Поляна Эдельвейсов» (12 км, в пути 5 часов, перепад высот -800 м)

По пути вниз насладимся живописными разноцветными скалами, причудливыми каменными башнями и каньоном «Край Земли» в долине реки Ачик-Таш.

По дороге нам представится возможность более детально рассмотреть и запечатлеть неповторимые пейзажи Памира: высокие и остро заточенные скалы, разноцветные склоны, залитые ярким солнечным светом, лед, тающий наверху и стекающий водопадами в бурные горные реки, и даже огромную фигуру слона, сложенную из камней мистическими силами природы. Наши гиды проведут захватывающей тропой и раскроют все тайны этих мест.

После спуска с перевала Путешественников, возле Луковой поляны, маршрут сворачивает к красивейшему каньону «Край Земли». По его бесконечному дну с разных склонов стекают красные, коричневые и желтые реки и соединяются в один мощный и шумный поток. На границе каньона буйно цветет ароматный чабрец, а издали доносится перекликание сурков.

По прибытии в лагерь «Поляна Эдельвейсов» нас ждет вкусный и сытный обед. После можно отдохнуть и попариться в бане. Все гости, поднявшиеся в лагерь «Солнечный», получают фирменные сертификаты, в которых документально подтверждено, что они действительно были под пиком Ленина и самостоятельно дошли до высоты 4400 м или выше.

День 7. Юртовый лагерь «Поляна Эдельвейсов» – Ош (290 км, в пути 5-6 часов)

После завтрака переезжаем в Ош через знаменитую Алайскую долину и высокогорные перевалы Талдык и Чиирчик. По пути остановимся на перевале Талдык (3615 м), где можно всмотреться в даль прекрасных гор и сделать несколько снимков на память об этих волшебных местах и чудесном времени, проведенном здесь. И поймать себя на мысли, что еще находишься в том моменте, который вскоре станет приятным воспоминанием.

После размещения в гостинице Оша останется достаточно времени, чтобы посетить восточный базар, ощутить его самобытный дух и выбрать сувениры на память об этой удивительной стране.

День 8. Вылет из Оша

После завтрака – переезд в аэропорт Оша и вылет домой.

Условия экспедиции:

ВАЖНО!!! Для того, чтобы ваша экспедиция прошла успешно и доставила только положительные эмоции, нужно обратить внимание на несколько моментов.
Маршрут может быть изменен по решению руководителя экспедиции, гидов и проводников в связи с ухудшением климатических условий, либо иных непредвиденных или экстремальных ситуаций, которые могут повлечь за собой угрозу здоровья и жизни участников путешествия.

Прогноз погоды*: на высоте 3600 м, где расположен лагерь «Поляна Эдельвейсов», в июле-августе дневная температура может колебаться от +5 °С до +30 °С, ночью может опускаться до +2…+10 °С. В основном на поляне Эдельвейсов днем бывает солнечно и сухо, можно загорать и ходить в открытой одежде. При внезапных циклонах и фронтах возможен снегопад, но это большая редкость. На высоте 4400 м, где расположен лагерь «Солнечный», дневная температура в хорошую солнечную погоду может подниматься до +25 °С, а ночью опускаться до 0 °С. На высоте солнечная радиация сильнее, чем на уровне моря, а погода может резко меняться. Одевайтесь по принципу многослойности и пользуйтесь кремами от солнца (SPF не менее 30).
*погода указана ориентировочно на момент поездки.

Экспедиция – это путешествие по заранее спланированному маршруту с целью увидеть жизнь местных и объекты национального достояния. В экспедициях мы часто пользуемся общественным транспортом, живем в домах коренного населения. Каждый день проходит насыщенно, и уже к вечеру кажется, что в путешествии прошла целая неделя! Экспедиция – не самый простой вид отдыха. Могут случаться и забастовки, и плохая погода, долгие и утомительные переезды, туалет на этаже, а иногда и на улице, сдвоенные кровати или общая палатка, усталость и другие сторонние факторы, которые могут мешать прохождению маршрута или быть просто непривычными для вас. Но одно совершенно точно – это самый интересный и насыщенный формат отдыха, который вы всегда будете вспоминать с теплотой! И когда, в конце концов, еще, если не сейчас?

Руководитель группы – это человек, который берет все организационные вопросы поездки на себя. Во сколько встаем, когда вылетаем, где будем ночевать, где обедать, на какую активность поедем завтра, как включить wi-fi и еще миллиард житейских вопросов. Он любит и хорошо знает регион экспедиции, и будет рад поделиться своими знаниями.Команда будет состоять из таких же классных искателей приключений как и вы — ваших будущих друзей, с которыми вы, возможно, совершите еще не одно совместное путешествие. Если вы один – ничего страшного, в процессе экспедиции мы объединимся в дружную команду, взяв с собой в дорогу улыбку и уважение.

Участники: от 2 до 25 человек.

Возраст участников: от 9 до 60 лет.

Уровень физической нагрузки: специальной подготовки не требуется, но это активный тур с двумя переездами на автомобиле на расстояния до 290 км, трекингами с перепадом высот и пешеходными прогулками до 3-7 часов в день. «Поляна Эдельвейсов» находится на высоте 3600 м, а это уже та высота, на которой могут иногда проявляться признаки горной болезни. Поэтому людям, страдающим сердечно-сосудистыми недугами и тяжелыми формами хронических заболеваний (гипертоникам, астматикам), мы рекомендуем перед поездкой к нам, как и перед любой дальней поездкой, обратиться к своему лечащему врачу за консультацией.

Размещение: в стоимость программы включено размещение в Оше в небольшом уютном отеле, оформленном в национальном стиле. Именно этот тип размещения совершенно самобытен: здесь сочетаются современный комфорт во всех деталях и уникальная культура гостеприимства.

Помимо гостиницы:
2 ночи в лагере «Солнечный» (4400 м), в удобных кемпинговых палатках, оснащенных деревянными настилами, теплоизоляцией, поролоновыми матрасами.

4 ночи в юртовом лагере «Поляна Эдельвейсов» (3600 м):

Вариант «Стандарт» – размещение в отапливаемых кемпинговых палатках по 1-2 человека. В палатке имеется: электричество, индивидуальные обогреватели, раскладные кровати, матрасы, одеяла, подушки и сменное постельное бельё – пододеяльники, наволочки, простыни.

Вариант «Комфорт» – размещение в комфортабельной юрте. Каждая юрта оснащена персональным санузлом (душевая кабинка, туалет, горячая/холодная вода), отоплением, электричеством, кроватями с постельным бельем, шкафами, есть стол, кресла, вешалка для одежды, электрический чайник, туалетные принадлежности, фен, полотенца.

На территории юртового лагеря имеется баня, Wi-Fi, камера хранения, юрта-столовая, медпункт. В стоимость размещения включено разнообразное, очень вкусное и полезное трехразовое горячее питание (полный пансион), включая вегетарианское, от профессиональных поваров.

Транспорт: переезды будут осуществляться на комфортабельном транспорте: Toyota Sequoia, Mercedes-Benz Sprinter или Golden Dragon в зависимости от количества участников.

Питание: полный пансион (3-разовое горячее разнообразное питание, включая вегетарианское), кроме ужина на 7 день. Питание в лагерях – на уровне лучших ресторанов Средней Азии. Завтраки, обеды и ужины сервируются в больших и теплых национальных юртах, в которых собираются неслучайные люди со всего мира.

Прививки: не требуются.

Внимание! В разделе Спецпроект Ч мы продаем путешествия нашего собственного туроператора – это «штучные» путешествия ручной сборки – экспедиции, культурные и гастрономические трипы, паломничество, сложная индивидуалка по редким маршрутам – все, что публикуется под тегом «Спецпроект Ч». Наш собственный оператор зарегистрирован и застрахован, работает на базе международных лоукостов и авиакомпаний без каких-либо задолженностей и использует огромный накопленный за время работы опыт для организации туров и экспедиций любой сложности в любые страны, и это значит, что ваше путешествие обязательно состоится.

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться, т.к. меняются тарифы на авиабилеты!

В стоимость программы включено:
- авиаперелет Москва – Ош – Москва (если выбрали вариант «с авиа»);
- встреча/проводы в аэропорту;
- все переезды согласно программе;
- размещение на 1 ночь в гостинице Санрайз Ош 3* в двухместном номере с завтраком;
- размещение на 4 ночи в юртовом лагере «Поляна Эдельвейсов» в комфортных юртах или стандартных палатках (согласно выбранной категории);
– размещение на 2 ночи в лагере «Солнечный» (4400 м) в удобных кемпинговых палатках;
- питание – полный пансион (3-разовое горячее разнообразное питание, включая вегетарианское), кроме ужина на 7 день;
- услуги перевоза личного груза (до 15 кг) на лошадях в лагерь «Солнечный» (4400 м) и обратно;
- оформление необходимых документов для посещения района, экологический сбор;
- услуги горного гида на все дни согласно программе тура;
- снаряжение: cпальный мешок (для посещения лагеря «Солнечный»), телескопические палочки для ходьбы, накидка для защиты от дождя, налобный фонарик, туристический коврик, термос металлический, «фонарики» (бахилы) для защиты ботинок от снега, аптечка групповая.

Дополнительно оплачивается:
– авиаперелет Москва – Ош – Москва (если выбрали вариант «без авиа»);
– мед.страховка – 1$ с человека в день;
– одноместное размещение;
– питание, не указанное в программе;
– личные расходы.

*Цена маршрута с перелетом указана справочно. Стоимость тура с перелетом может меняться в зависимости от актуальной стоимости авиабилетов.

Виза не нужна. Загранпаспорт должен быть действителен до конца поездки, также можно въехать по внутреннему российскому паспорту и свидетельству о рождении.

COVID требования: нет ограничений.

Данный тур можно забронировать УДАЛЕННО, отправив заявку на почту cheaptripexpedition@gmail.com. Еще больше экспедиций и Спецпроектов Ч вы найдете на сайте sproject.club.

фото от организаторов тура, если не указано иного

Метки: , , , , , , , , , ,