cheaptrip_lab
cheaptrip_lab

Чтобы удаленно забронировать туры из ленты с оплатой по карте или запросить подбор тура по вашим параметрам – пишите пожалуйста на почты офисов!


Photo by Sergey Semin on Unsplash

Стеклянные и готические сокровища «двух Гусей» – звонкого Гусь-Хрустального и средневекового Гусь-Железного, «Духовная родина» певца России Сергея Есенина – очаровательное село Спас-Клепики, древняя столица двух культур – самобытный Касимов. С возможностью поклониться святым покровителям семьи и брака преподобным Петру и Февронии в древнем Муроме, побывать в уголке Старой Европы в усадьбе Быково и в гостях у текстильных королей Егорьевска, а также обозреть левитановские пейзажи с башни минарета средневековой мечети. С национальным татарским ужином.

Маршрут: готика в Быково – Егорьевск – Спас-Клепики – Касимов – Гусь-Железный – Муром – Гусь-Хрустальный

Выезд из Москвы 23.07, 27.08 на 2 дня/1 ночь
9800/9800/10700/12100 рублей (сингл 10800/10800/11700/13100 рублей) при размещении в 2-местном/3-местном семейном/студии/люкс номере, гарантия

Скидка на дополнительное место – 200 рублей.
Скидка детям до 14 лет – 100 рублей.

Стоимость на 1 человека с транспортным и экскурсионным обслуживанием, проживанием в гостинице «Касимов» , питанием по программе, входными билетами в музеи.

Программа тура

Место сбора: ст.м. Кузьминки

1 день

Отправление в 7.30

Отправление в усадьбу Быково (30 км)

Готический храм Владимирской Божией Матери в Быково.

«Уголок Старой Европы на подмосковных землях»

При подъезде к усадьбе Быково возникает полное ощущение, что мы неожиданно переместились в… Англию или Францию. Церковь Владимирской Божией Матери в Быково - уникальное строение, напоминающее средневековый готический замок с башнями-колокольнями, воздушными лестницами и стрельчатыми окнами, принадлежит гению Василия Баженова. Созданный в 1789 году по заказу владельца Быково, сподвижника Екатерины Великой и генерал-губернатора Москвы Михаила Измайлова, великолепный храм с романтичной историей, стал ориентиром всей усадьбы, которую Баженов превратил в уголок старой Европы и настоящую жемчужину на подмосковных землях. (посещение действующего нижнего храма)

Переезд в Егорьевск (90 км)

Егорьевск – одна из столиц «русского модерна», центр российских старообрядцев и город-хранитель «Малого Эрмитажа»!

В Егорьевске сохранились целые кварталы зданий XIX века в стиле провинциального модерна, здесь находится настоящий викторианский замок, и есть даже свой собственный «Биг Бен» – необыкновенной красоты башня с часами, украшавшая в свое время здание бумагопрядильной мануфактуры богатейших фабрикантов Хлудовых.

В Егорьевске мы увидим величественные здания бывшей Хлудовской мануфактуры – это настоящий «город в городе» и архитектурное сердце Егорьевска! Здесь вы познакомитесь с увлекательной историей династии текстильных королей Хлудовых, основатель которой происходил из крепостных крестьян, а прядильный бизнес начал с собственноручно тканых необыкновенно красивых кушаков, которые он ухитрялся сбывать на торговых Рядах московской Красной площади за неслыханные деньги. Благодаря мастерству, а также предприимчивости и деловой хватке, Иван Иванович Хлудов становится купцом первой, высшей гильдии, а после своей смерти оставляет сыновьям колоссальное по тем временам состояние – 200 тысяч рублей. На эти деньги достойные сыновья Хлудова организовали Торговый дом и огромную бумагопрядильную мануфактуру, которая со временем начинает приносить уже миллионы… На эти миллионы Хлудовы скупают кварталы элитной недвижимости в Москве, открывают бани с золотыми тазиками*, строят больницы, богадельни, школы и училища, в которых получают образование тысячи человек! Увидите нарядные красно-белые корпуса – это даже не корпуса, это впечатляющие рыцарские замки бывшей гигантской мануфактуры, узнаете, почему они выстроены в нехарактерном для России викторианском стиле, полюбуетесь легендарной башней Егорьевского «Биг-Бена» с четырехликими часами. Кстати, на одной из сторон башни, часы отсчитывают время назад…

Мы посетим еще одно любимое «детище» отца и сына Бардыгиных – красивейший Свято-Троицкий Мариинский монастырь, окруженный краснокирпичной стеной с узорчатыми башенками, чем-то похожими на башни московского Кремля и сказочной красоты «царскими» воротами. Начинался монастырь со строительства невероятно красивой Свято-Троицкой церкви, с интерьерами, повторяющими интерьеры теремного Дворца царя Алексея Михайловича! Во время Советской власти в монастыре находилось летное училище (кстати, именно в этом училище учился легендарный советский летчик Валерий Чкалов), но сегодня обитель обретает вторую жизнь. В Троицком храме уже можно полюбоваться фрагментами восстановленной первоначальной росписи и оценить масштабы и величие необыкновенной церкви, а также насладиться умиротворением этого удивительного оазиса с яблоневым садом, пышным розарием и яркими цветниками. В монастыре есть своя пекарня, и вы сможете купить душистую монастырскую выпечку (по наличию).

Обед.

Переезд г. Спас-Клепики (95 км.)
Экскурсия в музей С. Есенина.
Спас-Клепики – очаровательный рязанский городок с удивительно милым названием. В глуши заповедных мещерских лесов, на живописных речных берегах притаился этот небольшой купеческий городок, вся жизнь которого была связана с работой полотняной фабрики и оживлялась еженедельными ярмарками. Таких городков очень много на Руси. Так и текла бы его жизнь тихо и, по большому счету, неприметно, если бы не удивительное обстоятельство, благодаря которому этот городок обрел всемирную известность… В Спас-Клепиках была построена второклассная учительская школа для подготовки учителей церковно-приходских школ. Именно в эту школу в сентябре 1909 года пришел учиться Сергей Есенин. Село Спас-Клепики стало для юного Сережи Есенина второй, «духовной» родиной. Именно здесь окончательно сформировался его удивительный талант, и окрепла его уникальная личность. Нас ждет экскурсия в Музей Сергея Есенина, который ныне находится в стенах его родной школы. Экскурсия в музей приоткроет тайны истоков удивительного русского таланта. А живописные красоты Мещерского края позволят ощутить свою сопричастность с великим «певцом России».

Отправление в Гусь-Железный (65 км.)

«Фото-стоп» у грандиозного Троицкого собора в Гусь-Железном.

Город Гусь-Железный возник благодаря купеческому чутью и промышленной хватке братьев Андрея и Ивана Баташевых. За два года, в далеком XVIII веке, они превратили глухой мещерский «угол» на реке Гусь в процветающий, богатейший центр чугунолитейной промышленности. Сказочно разбогатевшим братьям Баташевым, как говаривали современники – царь был не указ и сам черт был не брат, а с их именем связаны поражающие местные легенды, которые имеют под собой реальную почву. Например, они за одну ночь смогли выкрасть целую деревню у строптивого соседа, оставив на месте поселения распаханное поле, а под усадьбой Баташевых, по рассказам местных жителей, находился целый подземный город с разветвленными потайными ходами…

Эксцентричность натуры Андрея Баташева – одного из отцов-основателей Гусь-Железного проявилась в постройке грандиозного Троицкого собора – готического храма, совершенно непохожего ни на один православный храм России. Колоссальное сооружение, законченное в 1868 году, может «тягаться» своими размерами и монументальностью с крупнейшими готическими соборами Европы. Высота собора 50 м, а высота примыкающей ажурной колокольни 70 м! Поражающее зрелище среди типичного среднерусского пейзажа.

Переезд в Касимов (25 км )

Размещение в гостинице «Касимов» / «Дилижанс»

Вкусное знакомство с татарской кухней! Национальный ужин в кафе татарской кухни.

Все блюда приготовлены по особым рецептам, свойственным кулинарным традициям касимовских татар. Гостеприимные хозяева приготовили для нас вкусный ужин: салат «Ляйсан», жаркое по-татарски «Касимов», знаменитая татарская выпечка – ляваши, кош теле, переписы, а также ароматный чай из трав. Национальный ужин будет сопровождаться живым рассказом о культуре и обычаях татарского народа, особенностях быта касимовских татар. Специально для нас продемонстрируют мастер-класс по приготовлению знаменитых касимовских лявашей. Вы и сами сможете принять участие в приготовлении этого национального татарского блюда! (за доп. плату по желанию , оплата при покупке тура).

2 день

Завтрак, освобождение номеров.

Обзорная экскурсия по Касимову.

Касимов – столица древнего Касимовского ханства, древнерусский город-загадка! Разоренный дотла татарскими набегами в XIV веке, уже через сто лет он будет совершенно добровольно отдан в дар татарскому царевичу Касиму, который верой и правдой присягнет русскому царю. Так, по княжьему указу, в глубине

мещерских лесов, на родине русских богатырей, родится удельное татарское ханство. И возникнет самобытный Касимов – древняя «столица» двух культур, уникальное явление на просторах нашей Отчизны!

Только здесь среди русских, поленовских пейзажей высится минарет из сказок Шахерезады, а на живописных улочках, застроенных роскошными купеческими особняками, можно «наткнуться» на султанский мавзолей XVI века… Вы увидите белокаменную мечеть с высоким минаретом XV века и редчайший средневековый памятник мусульманской культуры в России - мавзолей Текие хана Шах Али султана, возведенный в XVI веке, еще при жизни султана. Последняя казанская ханша Сююмбике стала женой касимовского хана Али и похоронена здесь, в Касимове, рядом с мужем. Но ее надгробная плита в фамильной усыпальнице единственная осталась безымянной… И на экскурсии вы непременно узнаете, почему так произошло.

Касимов – «кладезь» купеческой застройки, ведь город не пострадал во время войны, а поэтому мы можем вдоволь налюбоваться подлинными строениями XVIII-XIX веков. Мы прогуляемся по Соборной площади, главное украшение которой – монументальный Вознесенский собор, увидим старинные Торговые ряды и Дом купца Алянчикова – самое помпезное и очень красивое здание Касимова, а также великолепный «корабль» Георгиевского храма – это первая православная церковь, возведенная в мусульманском Касимове в 1700 (!) году.

Уникальный сюрприз нашей прогулки по Касимову – подъем на минарет средневековой мечети! Отсюда открываются восхитительные виды на Оку и удивительный город двух культур Касимов. (только в летнее время)

Свободное время для покупки касимовских сувениров. (шоколада, татарской выпечки, национальной татарской гастрономии)

Переезд в Муром (100 км)

Обед.

Обзорная экскурсия

«Муром – город любви, семьи и верности»

Муром – древний, колоритный, легендарный город, один из интереснейших городов Золотого кольца! Здесь оживает Русь Ильи Муромца, Русь небесных покровителей семьи и святых-благодетелей простых людей.

Мы познакомимся с историческими кварталами центральной и самой древней в Муроме Московской улицы, которую щадило время, и которая сохранила свое «историческое лицо» с нарядными двухэтажными особнячками и размеренной атмосферой спокойного городка. Вообще весь исторический центр Мурома восхищает удивительными памятниками старины, отреставрированными, и как будто праздничными. Среди них – редкий памятник гражданской архитектуры – нарядная Водонапорная башня, построенная в 1864 году из яркого кирпича, и колоритные Торговые ряды Мурома, которые практически 200 лет прослужили муромлянам без ремонта, и до сих пор в нем не нуждаются. Здесь и сейчас вовсю кипит торговля.

В Муром спешат тысячи простых людей из всех уголков мира, чтобы в буквальном смысле прикоснуться к чуду и обрести счастье в семейной жизни!

Мы посетим древнейшую православную святыню Мурома - Свято-Троицкий монастырь, всемирно известный благодаря покоящимся здесь мощам двух удивительных людей, преданных супругов, святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Святые Петр и Феврония Муромские – небесные покровители семьи, любви и благополучия в браке. Чудо жизни и смерти святых Петра и Февронии настолько удивительно и благодатно, что день памяти святым даже получил официальный государственный статус как «День семьи, любви и верности». У чудотворных мощей святых благоверных Петра и Февронии идут получить незримое благословение новобрачные, и те, кто только собирается пожениться, а также те, у кого возникли семейные проблемы. По поверью, после посещения обители заметно улучшается «погода в доме», уходят распри, обида и ревность, возвращаются былые чувства, родители находят общий язык со своими детьми, а незамужние и неженатые вскоре обретают свою вторую половинку!

Отправление в Гусь-Хрустальный.

В сказочных лесах заповедной Мещеры притаился небольшой городок с очаровательным и звонким названием Гусь-Хрустальный.

Расцвет Гусевского завода, поставивший его в один ряд со стекольными «монстрами» Богемии, Италии и Франции, начинается со вступления в наследство промышленника Ивана Акимовича Мальцова, который специализировал свой завод на выпуске элитной хрустальной посуды. Гусь-Хрустальный становится негласной столицей хрусталя в России.

Экскурсия во всемирно известный Музей хрусталя им. Мальцовых. Само здание музея – шедевр архитектора Леонтия Бенуа, завершенный в 1903 году. Колоссальный собор, освященный во имя Георгия Победоносца, изнутри расписан художником В.М. Васнецовым и богато украшен мозаикой В.А. Фролова. Георгиевский собор – часть Владимиро-Суздальского музея-заповедника, в экспозиции которого представлена вся история российского стеклоделия в хрустальных и стеклянных шедеврах. Неизгладимое впечатление производят блики узорчатого стекла и ажурная вязь фигурных стеклянных изделий, а чудесное зрелище сопровождается негромкой музыкой. Ностальгическую теплоту и приятные воспоминания подарит зал с обширной экспозицией стекла советского периода.

Свободное время для покупки сувениров.

Отправление в Москву. Позднее возвращение, в зависимости от транспортной ситуации.

Условия тура:

Места на гарантии! Что такое отель «под запрос» и отель «на гарантии» смотрим здесь.

*Прогноз погоды: июль – воздух днем +26°С, ночью +15°С, август – воздух днем +24°С, ночью +14°С.
*ориентировочно на момент поездки

В стоимость тура включено:

  • транспортное обслуживание (автобус иномарка);
  • проживание в гостинице, в номерах со всеми удобствами (1 ночь);
  • питание по программе (1 завтрак, 2 обеда);
  • услуги гида-сопровождающего;
  • экскурсионное обслуживание по программе и входные билеты в музеи;
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода.

Дополнительно оплачивается:

  • национальный ужин в кафе татарской кухни 800 руб. (за доп. плату по желанию, оплата при покупке тура).

Состав программы:

Путевая экскурсия

1 день

Готический храм Владимирской Божией Матери в Быково

Егорьевск:

обзорная экскурсия с осмотром зданий бывшей Хлудовской мануфактуры (внешний осмотр)

Свято-Троицкий Мариинский монастырь

Обед

Спас-Клепики:
экскурсия в музей С. Есенина

Гусь-Железный:

готический собор братьев Баташовых

Касимов:

Размещение в отеле

Национальный татарский ужин в Касимове (за доп. плату по желанию, оплата при покупке тура)

2 день

Завтрак

Касимов:

обзорная экскурсия с подъемом на минарет (в летнее время)

Георгиевский храм

свободное время для покупки сувениров

Муром:

обзорная экскурсия

посещение Свято-Троицкого монастыря, с чудотворными мощами святых покровителей семьи и брака преподобных Петра и Февронии

Обед

Гусь-Хрустальный

Музей хрусталя им. Мальцовых

время для покупки сувениров

В несезон и на время пандемии некоторые услуги могут быть недоступны или доступны частично. Просьба при бронировании уточнять интересующую информацию.

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться. Цена тура уже включает скидки. Скидки не суммируются со скидками по картам.

Метки: , , , , , , , ,