cheaptrip_lab
cheaptrip_lab

Чтобы удаленно забронировать туры из ленты с оплатой по карте или запросить подбор тура по вашим параметрам – пишите пожалуйста на почты офисов!


Image by Андрей from Pixabay

Душевные каникулы в Плесе – будем бродить по Левитановским местам и наслаждаться прелестями имперского курортного местечка на плесской набережной, с богемными ресторанами и кофейнями, вывески которых выполнены в дореволюционной орфографии, где на каждом шагу можно встретить рыбака или живописца, а из крафтовых магазинчиков разносятся умопомрачительные ароматы копченой волжской рыбки и знаменитых «рыбных углов» – особых треугольных пирожков с рыбой. Отобедаем в кедровом тереме на Милой горе со сказочными видами на Волгу и приволжские леса, совершим круиз по матушке-Волге, по знаменитым волжским разливам. В Кинешме погуляем по Волжскому бульвару (который, по уверениям множества туристов и блогеров является самой красивой набережной на Волге) и отправимся на душевный пикник на берегу – лакомиться волжскими разносолами под шуйские наливочки и танцевать под баян! Не забудем и про подарки – в Иваново посетим самый большой текстильный центр «Рио», куда привозят свой текстиль все крупнейшие производители России (в том числе и те, которые отшивали ткани для ИКЕА и ЗАРА), в Кинешме заедем за палехскими сувенирами и шуйскими настойками, в Плесе – купим знаменитой волжской рыбы, а в Костроме – купеческих сластей в старинной кондитерской и заглянем на Сырную биржу за костромскими сырами и фермерскими деликатесами.

Маршрут: Иваново – Плёс – Кинешма – Кострома, с пикником под баян на Волге, круизом на теплоходе и проживанием в богемном Плесе

Выезд из Москвы 12.08 на 3 дня/2 ночи
16500
рублей (сингл 18500 рублей) с размещение в 2-местном номере в санатории «Актер Плес», гарантия

Скидка на доп. место в двухместном номере - 500 руб.
Скидка на ребенка до 14 лет - 300 руб.

Стоимость на 1 человека с проживанием, питанием по программе, транспортно-экскурсионным обслуживанием, входными билетами в музеи.

Программа тура:

Место сбора: ст.м. Новогиреево

1 день

Отправление из Москвы в Иваново на автобусе.

Интересный рассказ гида.

Прибытие в Иваново.

Обзорная экскурсия «Столица русской моды».

Иваново – самый молодой город Золотого кольца России. Исстари славился Иваново своими ситценабивными и ткацкими фабриками, на которых производились лучшие хлопчатобумажные и льняные ткани. Поэтому неудивительно, что Иваново заслужило народные имена «Ситцевого рая», «Сердца русского текстиля», «русского Манчестера», а еще – «Города невест», из-за большого числа молодых ткачих, населявших город. На обзорной экскурсии вы сможете полюбоваться сохранившимися с XVII-XIX веков особняками Иваново-Вознесенских богатых купцов и фабрикантов. Среди них – усадьба Грачева в стиле классицизм, усадьбы Полушина, Буркова, дом фабриканта Зубкова в стиле барокко. А еще Иваново – один из центров советского конструктивизма, и вы увидите интересные Дома-Метафоры, каждый из них имеет в народе свое имя.

Обед в ресторане «Восток-Запад». Одна из изюминок ресторана – просторные панорамные окна, из которых открываются прекрасные виды на живописную набережную реки Уводь и центр Иваново.

Ситцевый Иваново – родина главного модельера России Славы Зайцева. А где еще мог родиться всемирно известный законодатель моды?!

Экскурсия в Музей ситца.

Музей ивановского ситца – крупнейший в мире из музеев текстильной тематики. В его уникальной экспозиции более полумиллиона экспонатов! Кстати, само здание музея – красивейший особняк Иваново, это родовой дом в стиле модерн известного ивановского мецената и промышленника Дмитрия Бурылина, построенный в самом начале XX века.

«Я сам соткан из ситца…» Слава Зайцев.

В Мир Высокой Моды, полета фантазии и творчества! Мы посетим самую интересную экспозицию музея – «Слава Зайцев. Жизнь и творчество». Ведь выдающийся российский модельер – уроженец Иваново, он здесь родился, окончил техникум и начал свой звездный путь по небосклону самой высокой российской и мировой моды. Только здесь можно заглянуть в творческую лабораторию великого модельера, увидеть философские живописные и графические полотна Славы Зайцева, и даже услышать его стихи. Вы увидите костюм, в котором Слава Зайцев вел программу «Модный приговор», и многочисленные манекены с коллекционными платьями и костюмами, в том числе из ярких ивановских ситцев, покорившими весь мир!
Свободное время для посещения крупнейшего торгового центра текстильной тематики «Рио» в Иваново.

Это не только крупнейший текстильный центр Иваново, но и всей страны, ведь сюда свозят свой товар производители натуральных тканей и одежды изо всей России, включая тех производителей, которые отшивали постельное белье и ткани для ИКЕА и ЗАРА. Здесь представлена продукция ивановских ткачей, текстильных производителей Костромы, России и ближнего зарубежья. Ткани и шторы, комплекты постельного белья, одеяла, матрацы и покрывала, подушки, махровые изделия, трикотаж, детские товары, домашний текстиль, одежда и многое, многое другое по ценам производителей.
Отправление в Плес.

Размещение в санатории «Актер-Плес», котрый находится прямо в центре Плеса, на живописном берегу Волги. Наш санаторий имеет отношение к творчеству, полету фантазии и кинематографу – здесь отдыхают актеры и актрисы, работники киноиндустрии и театра – это здравница «Союза театральных деятелей» Российской Федерации. Санаторий славится своими волшебными видами на Волгу, собственным волжским пляжем, вкусным, добротным питанием, уютными номерами. Каждый день нашего пребывания будет наполнен птичьим щебетом, свежим речным ветерком. А главное – наш санаторий находится прямо в Плесе, и вы сможете в любое время наслаждаться великолепными плёсскими пейзажами, которые вдохновляли Левитана и других больших русских живописцев.

2 день

Завтрак.

Пешеходная обзорная экскурсия по городу «Богемный Плес».

Столица художников, богемный Плес! Плес до сих пор сохранил все обаяние и шарм имперского курортного местечка (во многом благодаря тому, что в Плесе находится летняя резиденция Дмитрия Анатольевича Медведева). Здесь сохранилась неуловимая богемная атмосфера тех золотых времен, когда, под впечатлением пейзажей Левитана и других живописцев, в Плес на летний отдых стала съезжаться столичная аристократия, а эти места были объявлены «Волжской Швейцарией». Сейчас в Плесе запрещено новое строительство, старинные здания прекрасно отреставрированы и все вывески в городе выполнены исключительно с использованием дореволюционной орфографии, туристические зоны радуют великолепным ландшафтным дизайном, зеленью, цветниками и деревьями с фигурно подстриженными кронами.

Вас очаруют плесские живописные холмы и просторная волжская набережная, волшебные виды с Соборной горы и одинокая церквушка, ставшая символом Плеса и запечатленная на полотне Левитана «Над вечным покоем».

Подобно столичным дачникам прошлого, мы прогуляемся по парадной набережной Плеса, которую украшают отреставрированные, с иголочки, особняки, интересные скульптуры, включая памятник Левитану и скульптуру Дачницы, а также «картинная галерея» под открытым небом, где продают свои картины местные и приезжие живописцы. Главные «персонажи» картин – конечно, Волга, и левитановские окрестности.

А еще здесь на каждом шагу можно встретить рыбака или художника! Крафтовые магазинчики и развалы с копченой волжской рыбкой и знаменитыми «рыбными углами» – особыми треугольными пирожками с рыбной начинкой манят умопомрачительными ароматами. К слову, в Плесе работает небольшая пивоварня, которая выпускает несколько сортов очень вкусного пива малыми партиями – такое пиво можно купить и попробовать только здесь! Не забудьте заглянуть в одну из многочисленных кофеен или ресторанчиков, полюбоваться на пришвартованные к причалам кораблики и большие теплоходы и бросить монетку в Волгу, чтобы обязательно сюда вернуться.

Круиз на теплоходе по реке Волга. Свежее, летнее, приятное впечатление нашего путешествия – прогулка на теплоходе по Волге. К слову, именно здесь, на этих волжских просторах Сергей Сергеевич Паратов из «Бесприданницы» катал влюбленную Ларису Огудалову на своей белоснежной «Ласточке».

Обед в ресторане-тереме «Чугунок» на Милой горе. Ресторан «Чугунок» – расписной сказочный терем из кедрового бруса, с просторными, высоченными залами в русском стиле, с официантками в сарафанах и официантами в косоворотках, с расписной деревянной мебелью и вкусной, добротной кухней. А еще ресторан славится своими неповторимыми видами – он расположен на холме с очаровательным названием Милая гора и отсюда открываются сказочные панорамы Волги и приволжских лесов.

Отправление на автобусе в Кинешму.

Обзорная экскурсия по Кинешме «Купеческая красавица Кинешма».

Кинешма встречает гостей ярким золотом куполов оновленных церквей и храмов, тишиной и уютом улочек с ухоженными палисадниками, очарованием деревянных купеческих особнячков с узорными наличниками и обаянием тихой гавани на берегу роскошной, необычайно широкой в этом месте Волги.

Мы погуляем по великолепно отреставрированному Волжскому бульвару, украшенному парадными особняками и красивейшими старинными зданиями, отсюда открываются завораживающие виды на волжские разливы. Многие бывавшие здесь туристы утверждают, что это одна из самых красивых набережных на Волге.

Посетим белоснежный Троицко-Успенский кафедральный собор, который посещали представители Императорской фамилии.

Заглянем в Кинешемские Красный и Белый Торговые ряды – они исправно служат горожанам по своему прямому назначению уже больше ста лет. Здесь также можно прикупить картины местных художников и, конечно, волжской рыбки – вяленой, копченой, сушеной. А еще заедем за палехскими шкатулками и шуйскими наливками на ягоде и кореньях.

Душевный Ужин-Пикник на берегу Волги. Среди очарования волжских пейзажей нас ждут вкусные, экологически чистые, домашние угощения с волжскими разносолами под шуйские наливочки: свежие овощи, зелень, малосольные огурчики, картошечка с лучком, рыбка, курочка, морс, пирожки домашние, чай, кофе. Свободное время. Прекрасный душевный вечер в сопровождении живой музыки, с песнями и зажигательными танцами под баян.

Возвращение в Плес.

3 день

Завтрак, освобождение номеров.

Отправление в Кострому

Обзорная экскурсия по Костроме »Золотая Кострома».

Прекрасно сохранившийся ансамбль богатых особняков XVIII-XIX веков, золотоглавых «сороков» церквей и узорчатых деревянных домиков, разбежавшихся по семи холмам у слияния рек Волги и Костромы, кажется, так и ждет своего живописца или кинорежиссера!

Недаром именно красавицу-Кострому Эльдар Рязанов выбрал съемочной площадкой легендарного фильма «Жестокий романс». Мы обязательно увидим знаменитую беседку Островского, где снимались романтичные эпизоды этого фильма, побываем у старой пристани на волжской набережной, которая также фигурировала в самых трогательных (и самых зажигательных) сценах фильма. Совершим красивую фотосессию в стиле «Бесприданницы».
От Сусанинской площади (которую костромичи окрестили Сковородкой) веером раскинулись семь центральных улиц города. Говорят, за образец застройки Костромы «взят» веер самой императрицы Екатерины Великой!
Вы увидите «визитку Костромы» – здание Пожарной каланчи, которой восторгался император Николай I, изящную Гауптвахту и Дом генерала Борщова, на проезде полюбуемся ансамблем Богоявленского-Анастасииного монастыря и услышим историю обретения иконы-хранительницы рода Романовых – Феодоровской иконы Божией Матери, увидим любопытные памятники и панорамы Заволжья, узорчатые костромские деревянные терема и уютные домики с резными наличниками.

Мы заглянем в Красные Торговые ряды – это лучший из сохранившихся торговых комплексов XVIII-XIX веков в России, исправно несущий свою службу до сих пор. Здесь находится знаменитая Сырная биржа, где вы сможете приобрести легендарный костромской сыр, а также другие вкусности от местных фермеров.

Нам поведают историю древнего Ипатьевского монастыря, и вы узнаете, как этот фамильный монастырь Годуновых стал «колыбелью династии Романовых», ведь именно здесь начался путь царственной династии, правившей Россией более 300 лет. В златоглавом Троицком соборе монастыря мы увидим удивительную редкость – прекрасно сохранившиеся фрески великого иконописца Гурия Никитина, ради которых сюда приезжают туристы со всего света. И это не одна-две картины, а масштабная роспись от потолка до пола на огромном пространстве соборных сводов и галерей.

Вкусный обед.

На дорожку заедем за костромскими сладостями в музейный магазин «Русские сласти» с интересным инерьером старинной кондитерской. Здесь можно прикупить вкусные «колониальные» чаи и травяные – из иван-чая или сборов трав из костромской тайги, карамель и конфеты, разнообразные варенья, зефир, пастилу – все, что традиционно подавалось в купеческих костромских семьях к чаю.

Отправление в Москву на автобусе.

Условия тура:

*Прогноз погоды: воздух днем +19°С, ночью +9°С
*ориентировочно на момент поездки

Места на гарантии! Что такое отель «под запрос» и отель «на гарантии» смотрим здесь.

В стоимость тура включено:

  • транспортное обслуживание,
  • путевая информация,
  • входные билеты в музеи,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • проживание,
  • питание по программе (2 завтрака, 3 обеда, 1 ужин-пикник),
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода.

Состав программы:

1 день

Интересная путевая эксурсия от нашего гида

Иваново:
- Обзорная экскурсия «Родина русской моды»

- Обед в ресторане «Восток-Запад» с панорамными видами на набережную и центр города

- Музей ситца с экспозицией «Слава Зайцев»
- Торговый центр «Рио» с большим выбором натуральных тканей и одежды по ценам производителей, представлена продукция более 400 производителей Иваново, Костромы и других

Отправление в Плес. Размещение в санатории «Актер-Плес» в центре Плеса, на берегу Волги.

Прогулка по пихто-можжевеловым дорожкам.

2 день

Плес:

- обзорная экскурсия «Богемный Плес»

- прогулка на теплоходе по Волге

- Обед в ресторане-тереме «Чугунок» на Милой горе со сказочными волжскими видами

Кинешма:

- вечерняя обзорная экскурсия «Купеческая красавица Кинешма»

Душевный пикник на берегу Волги, с танцами под баян. Среди очарования волжских пейзажей нас ждут вкусные, экологически чистые, домашние угощения с волжскими разносолами: свежие овощи и зелень, малосольные огурчики, картошечка с лучком, рыбка, курочка, морс, пирожки домашние, чай, кофе и шуйские наливочки.

Возвращение в Плес.

3 день
Кострома:

- обзорная экскурсия «Золотая Кострома»
- посещение Сырной Биржи для покупки знаменитых костромских сыров и фермерских деликатесов

- Ипатьевский монастырь с посещением Троицкого собора, в котором находятся фрески великого иконописца Гурия Никитина

- Обед

- музейный магазин «Русские сласти» с интересным интерьером старинной кондитерской. Здесь можно купить вкусные «колониальные» чаи и травяные – из иван-чая или сборов трав из костромской тайги, карамель и конфеты, разнообразные варенья, зефир, пастилу – все, что традиционно подавалось в купеческих костромских семьях к чаю.

В несезон и на время пандемии некоторые услуги могут быть недоступны или доступны частично. Просьба при бронировании уточнять интересующую информацию.

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться.
Цена тура уже включает скидки. Скидки не суммируются со скидками по картам.

Метки: , , , , , , ,