people_to_go
people_to_go

Спецпроект Ч

Приглашаем вас встретить Новый Год и провести новогодние каникулы 2023 в Киргизии на знаменитом Иссык-Куле, в окружении прекрасных снежных гор Тянь-Шаня. Озеро не замерзает круглый год и порадует гостей мягкой солнечной зимой, грандиозными панорамами и множеством красивых достопримечательностей вдоль всего побережья.

Мы посетим прекрасное Семеновское ущелье с вековыми тянь-шаньскими елями, удивительный живой каньон «Сказка», напоминающий замки из пестрой глины и постоянно меняющий свои очертания, ущелье инопланетных красных скал Джеты-Огуз, а также памятники культуры в Чолпон-Ате, Караколе и Бишкеке. Попробуем традиционные местные блюда, поучаствуем в ремесленном мастер-классе по изготовлению войлочных ковров, понаблюдаем за настоящей соколиной охотой.
В туре на Новый Год — новогоднюю ночь проведем в ресторане отеля «Каприз», где нас ждет шикарный праздничный ужин и оригинальная развлекательная программа.

Добро пожаловать в зимнюю сказку горной Киргизии!

Язык общения — русский!

Маршрут тура: Бишкек → озеро Иссык-Куль → Семеновское ущелье → Каракол → ущелье Джеты-Огуз → Каракол → Боконбаево → Кочкор → Бишкек

Даты экспедиции: с 30 декабря по 4 января

Цена на 5 ночей на 1 человека

1 108 $ — без перелета
1 480 $ — с перелетом*

177 $ — доплата за одноместное размещение

Даты экспедиции: с 3 по 8 января

Цена на 5 ночей на 1 человека

770 $ — без перелета
1 190 $ — с перелетом*

165 $ — доплата за одноместное размещение

*Цена маршрута с перелетом указана справочно. Стоимость тура с перелетом может меняться в зависимости от актуальной стоимости авиабилетов.

❗️Забронировать экспедицию удаленно:
✉️ Почта — cheaptripexpedition@gmail.com

Программа тура:

День 1. Москва → Бишкек. Бишкек → Иссык-Куль (250 км, 4 ч.)

Рано утром — прибытие в Кыргызстан и встреча в аэропорту Манас. Переезд в Бишкек — столицу государства, один из самых русскоязычных городов Центральной Азии с широкими бульварами, вековыми дубами и тополями, строгой прямоугольной планировкой улиц.


Photo by Mike Dudin on Unsplash

Днём у нас экскурсия — увидим центральную площадь Ала-Тоо, флагшток (смена караула), памятники Манасу и Ленину.


Photo by vigor poodo on Unsplash

А вечером переезжаем на озеро Иссык-Куль в Чолпон-Ату — курортный город на северном побережье.

День 2. Иссык-Куль

После завтрака в гостинице отправляемся исследовать окрестности удивительного Иссык-Куля. Главной достопримечательностью района является само великолепное горное озеро, чистейшая вода которого способна смыть все накопленные тревоги.

А чтобы вообразить весь масштаб окружающей красоты, необходимо посетить природные и рукотворные достопримечательности окрестностей, которые находятся в непосредственной близости от озера.


Photo by Mike Dudin on Unsplash

В этот день мы увидим:
• высокогорное озеро Иссык-Куль («теплое озеро») — крупнейшее озеро Кыргызстана, второе (после Байкала) в мире по прозрачности воды. Оно расположено на высоте 1610 м, со всех сторон окружено горами. Вода в нем солоноватая, не замерзает даже зимой, а летом прогревается до 24 °С;

• Культурный центр «Рух Ордо» им. Ч. Айтматова в Чолпон-Ате, где находятся небольшие музеи: Дом-музей Ч. Айтматова, Зал кыргызского искусства и культуры, картинная и фото галереи, беседка Саякбая Каралаева, «Сокровищница Знаний», а также часовни нескольких мировых религий — ислама, христианства, буддизма, иудаизма;

• Музей петроглифов под открытым небом в Чолпон-Ате — здесь на площади около 42 га можно увидеть более 1000 камней с рисунками, древние захоронения, а также каменные круги и руины стен;

• Семёновское ущелье — одна из красивейших природных достопримечательностей Киргизии.

Оно растянулось на 30 км вглубь хребта Кунгей Ала-Тоо, его долину рассекает река Ак-Суу с ледниковой водой, а склоны покрыты вековым хвойным лесом с огромными тянь-шаньскими елями.

Для тура с 30 декабря — нас ждет новогодняя ночь в ресторане отеля «Каприз», а также праздничная шоу-программа. Начало программы в 22:00.

День 3. Озеро Иссык-Куль → Каракол (140 км, 4-5 ч.)

После завтрака нас ждет переезд в Каракол (бывший Пржевальск) — самый крупный курортный город Иссык-Кульской области, расположенный в восточной части озера, у подножья хребта Терскей Ала-Тоо, на высоте 1690 — 1850 м над уровнем моря.


Photo by Daniel Fox on Unsplash

Здесь во время экскурсии мы увидим: музей Пржевальского, Свято-Троицкую православную церковь, Дунганскую мечеть. Во время обеда у нас будет дегустация знаменитого ашлямфу по-каракольски — национального блюда уйгуров и дунган.

Во второй половине дня переезжаем в ущелье Джеты-Огуз (25 км) и осматриваем знаменитые скалы «Разбитое сердце» и «Семь быков».

Ущелье на северных склонах хребта Терскей Ала-Тоо, чье название означает «Скалы Семи Быков», — одно из самых эффектных мест Киргизии, гряда красных скал необычной фактуры, покрытых лесными чащами. Протяженность их составляет 37 км. Огромные темно-зеленые леса, раскинувшиеся по горным склонам из красного песчаника, создают удивительный цветовой контраст.


фото с wikimedia.org, автора Zossolino, лицензия Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

Вечером возвращаемся в Каракол.

День 4. Каракол → ущелье «Сказка» → Боконбаево → Кочкор (280 км, 5-6 ч.)

C утра — переезд по южному берегу озера Иссык-Куль в ущелье «Сказка». Экскурсия по живописному каньону, образованному из пестрой окаменелой глины, напоминающей очертаниями сказочные замки, башни и крепостные стены. Тут есть даже своя «Великая Китайская стена».

Состоящий из песка и глины красного цвета каньон формировался миллионы лет под воздействием геологических процессов, воды и ветра. Здесь можно часами бродить по извилистому лабиринту, дно которого поросло кустами эфедры.

Обед по дороге в гостевом доме или кафе. Затем мы посетим посёлок Боконбаево, жители которого славятся разведением ловчих хищных птиц, — тут нас ждёт демонстрация соколиной охоты.

Вечером переезжаем в поселок Кочкор — центр войлочной продукции Кыргызстана.

День 5. Поселок Кочкор → Бишкек (250 км, 5 ч.)

Позавтракав, отправляемся на мастер-класс по изготовлению традиционных войлочных ковров, после которого едем в Бишкек.

По дороге нас ждёт экскурсия в археологическо-архитектурном комплексе «Башня Бурана» (минарет Буранинского городища X-XI вв) — памятник в недрах развалин Буранинского городища, выдающееся древнее сооружение и важная часть киргизского культурного наследия. Его высота сегодня составляет 21,7 м. Изначально башня вздымалась не менее чем на 40 м, но верхняя ее часть была разрушена землетрясением.

Во второй половине дня прибываем в Бишкек. Свободное время, посещение сувенирных магазинов.

День 6. Вылет из Бишкека

После завтрака переезд в аэропорт Бишкека, вылет.


Photo by vigor poodo on Unsplash

Условия экспедиции:

❗️Для того, чтобы Ваша экспедиция прошла успешно и доставила только положительные эмоции, нужно обратить внимание на несколько моментов.

Маршрут может быть изменен по решению руководителя экспедиции, гидов и проводников в связи с ухудшением климатических условий, либо иных непредвиденных или экстремальных ситуаций, которые могут повлечь за собой угрозу здоровья и жизни участников путешествия.

Прогноз погоды*: в Кыргызстане очень комфортная погода для туристических поездок. Средняя температура воздуха в январе +1..+8 °С днем, -5..+1 °С ночью. Гостям страны не приходится жаловаться на недостаток солнечных дней – здесь их в среднем 247 в году! Возможны кратковременные дожди.
*погода указана ориентировочно на момент поездки.

Экспедиция — это путешествие по заранее спланированному маршруту с целью увидеть жизнь местных и объекты национального достояния. В экспедициях мы часто пользуемся общественным транспортом, живем в домах коренного населения. Каждый день проходит насыщенно, и уже к вечеру кажется, что в путешествии прошла целая неделя! Экспедиция — не самый простой вид отдыха. Могут случаться и забастовки, и плохая погода, долгие и утомительные переезды, туалет на этаже, а иногда и на улице, сдвоенные кровати или общая палатка, усталость и другие сторонние факторы, которые могут мешать прохождению маршрута или быть просто непривычными для вас. Но одно совершенно точно — это самый интересный и насыщенный формат отдыха, который вы всегда будете вспоминать с теплотой! И когда, в конце концов, еще, если не сейчас?

Руководитель группы — это человек, который берет все организационные вопросы поездки на себя. Во сколько встаем, когда вылетаем, где будем ночевать, где обедать, на какую активность поедем завтра, как включить wi-fi и еще миллиард житейских вопросов. Он любит и хорошо знает регион экспедиции, и будет рад поделиться своими знаниями.

Команда будет состоять из таких же классных искателей приключений как и вы — ваших будущих друзей, с которыми вы, возможно, совершите еще не одно совместное путешествие. Если вы один — ничего страшного, в процессе экспедиции мы объединимся в дружную команду, взяв с собой в дорогу улыбку и уважение.

Участники: от 2 до 30 человек.

Возраст участников: от 12 до 60 лет.

Уровень физической нагрузки: 2 — предварительной физической подготовки не требуется. Предполагаются прогулки и длительные переезды до 4-6 часов.

Размещение: в стоимость программы включено размещение в небольших уютных отелях и гостевых домах, зачастую оформленных в национальном стиле. Гостиницы этого уровня отличаются теплым приемом, чутким и доброжелательным отношением персонала и позволяют ближе познакомиться с национальной культурой. Размещение в гостевых домах позволит окунуться в традиции и быт местных жителей, сохраняя при этом должный уровень комфорта. Это традиционные дома, расположенные в отдаленных горных поселках и оборудованные всеми необходимыми удобствами для комфортного размещения туристов.

Транспорт: переезды будут осуществляться на комфортабельном автобусе с кондиционером.

Питание: завтраки во все дни, кроме первого; 2 обеда и 1 ужин. Для тура с 30.12 — включены новогодний ужин и шоу-программа. Питаемся мы в проверенных, вкусных ресторанах и кафе. Профессиональный гид-сопровождающий с удовольствием поможет вам заказать обед или ужин согласно вашим гастрономическим предпочтениям. Есть дегустации национальных блюд.

Прививки: не требуются.

Внимание! В разделе Спецпроект Ч мы продаем путешествия нашего собственного туроператора — это «штучные» путешествия ручной сборки – экспедиции, культурные и гастрономические трипы, паломничество, сложная индивидуалка по редким маршрутам — все, что публикуется под тегом «Спецпроект Ч». Наш собственный оператор зарегистрирован и застрахован, работает на базе международных лоукостов и авиакомпаний без каких-либо задолженностей и использует огромный накопленный за время работы опыт для организации туров и экспедиций любой сложности в любые страны, и это значит, что ваше путешествие обязательно состоится.


Photo by Wouter Naert on Unsplash

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться, т.к. меняются тарифы на авиабилеты!

В стоимость программы включено:
— авиаперелет Москва — Бишкек — Москва (если выбрали вариант «с авиа»);
— размещение в гостиницах и гостевых домах в двухместных номерах с завтраками, 2 обедами и 1 ужином; в туре с 30.12 включен НГ ужин и шоу-программа;
— демонстрация соколиной охоты;
— мастер-класс по изготовлению традиционных войлочных ковров;
— экскурсии с гидом согласно программе тура;
— встреча и проводы в аэропорту;
— комфортабельный транспорт с кондиционером на весь маршрут;
— памятные сувениры;
— минеральная вода на каждый день тура.

Дополнительно оплачивается:
— авиаперелет Москва — Бишкек — Москва (если выбрали вариант «без авиа»);
— мед.страховка – 1 $ с человека в день;
— входные билеты в музеи и к памятникам согласно программе тура;
— одноместное размещение – 165-177 $;
— личные расходы;
— питание, не указанное в программе.

ВИЗА не нужна. Загранпаспорт должен быть действителен до конца поездки, также въехать можно по внутреннему российскому паспорту и свидетельству о рождении.

COVID требования: нет ограничений!

Данный тур можно забронировать УДАЛЕННО, отправив заявку на почту cheaptripexpedition@gmail.com.

фото от организатора тура, если не указано иное

Метки: , , , , , , , , , , ,