Великая Сибирь. Вдохновение

Если перед долгожданной поездкой вам хочется настроиться на путешествие, узнать о том, что стоит попробовать и куда сходить, через литературу и фильмы о стране, узнать больше о ее жителях и их образе жизни, предлагаем нашу подборку – ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ.


Attribution Some rights reserved by xJason.Rogersx

Эмоции
Великая Сибирь… раньше ее даже не воспринимали, как часть России. Она уникальна своими красотами, местным колоритом, разнообразием народностей и традиций, памятниками культуры и природы, занесенными в список Юнеско, очень гостеприимная и щедрая. Даже сегодня во времена высоких технологий, когда кажется, что человеку подвластно все – в Сибири так много мест, куда цивилизация еще не добрались. Испытывать страсть к приключениям и не посетить Сибирь – все равно, что не посмотреть полмира!


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Filipp Solovyev

Мы преодолеем тысячи километров (поездом, теплоходом, пешком), чтобы оказаться на «краешке» Земли, мы отправляемся покорять Сибирь!


Attribution Some rights reserved by neverbutterfly/Attribution Some rights reserved by amanderson2

Фильмы
«Байкал без границ», реж. Елена и Михаил Чумак
Документальный фильм об удивительном озере Байкал. Вы узнаете о его происхождении, коренных народах, животном и растительном мире. Маршрут киноэкспедиции составил 10 000 километров по обширному живописному пространству водного бассейна озера Байкал. Режиссеры стараются не только показать всю магию этой природной красоты, но и напомнить зрителям, что ее нужно сохранять в первозданном виде для наших потомков.


Attribution Some rights reserved by Kyle Taylor, Dream It. Do It.

«Плато Путорана – неприступная красота», реж. Алексей Моторин
Кадры из этого документального фильма покажутся вам снятыми на другой планет, но съемки проходили на Земле, в России, в отдаленном районе Сибири. Неприступная красота этих мест манит тысячи туристов и исследователей со всего мира. Вечная мерзлота и суровый климат превратили Плато Путорано в огромный музей творений природы.


Attribution Some rights reserved by akk_rus/AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Tambako the Jaguar

«Шаман», реж. Бартабас
Двое заключенных – скрипач Дмитрий из Москвы и шаман Анатолий из Якутии – бегут из лагеря. Смертельно раненый Анатолий передает Дмитрию тайну шаманской силы. С этого момента в его в жизни многое меняется. Путь Дмитрия лежит через тайгу к Байкалу и наполнен странными событиями, неразгаданными тайнами, опасностями и удивительными встречами.
«На Байкал», реж. Михаил Козлов, Сергей Никонов
Очень легкая комедия, снятая Улан-Удэнскими режиссерами о красотах Байкала, его традициях и обычаях, местных жителях и о их неповторимом юморе. Сюжет простой: студент Питерского режиссерского института Валентин отправляется на Байкал снимать свою выпускную работу. Ему помогают его друзья, которые стараются всеми силами показать весь колорит местной жизни.


Attribution Some rights reserved by Sergey Gabdurakhmano

Книги
«Там, где звенит Енисей»
, Виктор Бороздин
Детская повесть для взрослых размышлений. В книге рассказывается о жизни маленьких ненцев из северных школ-интернатов. Они кочуют с родителями по бескрайней тундре, умеют шить себе одежду из оленьих шкур и читать знаки природы. Несмотря на отдаленность цивилизации, они всем сердцем любят свою малую Родину.
«Из Сибири», А. Чехов
Из классики обязательно прочитайте очерки А.П. Чехова ,которые он написал во время своего путешествия на Сахалин в 1890 году. В его времена Сибирь считалась чуть ли ни отдельным от России государством. В своих очерках писатель описывает климатические условия, которые ему казались практически непереносимые для человека. Пожалуй, очень многое и до сих пор осталось неизменным.
«Прощание с Матёрой», В. Распутин
Это произведение современного Сибирского автора об «умирающей» деревне. Строительство ГЭС влечет за собой множество последствий, включая и исчезновения поселений. Так и случилось с Матерой: местным жителям ничего не остается, как покидать свои родные дома и строить совсем другую для себя жизнь на новом месте. Автор напоминает нам, что в наших повседневных хлопотах мы совсем перестали обращать внимание на могучую красоту природы. Читая эту книгу, вы увидите образы сибирской деревни и ее местных жителей.


Attribution Some rights reserved by neverbutterfly/Attribution Some rights reserved by petukhov.anton

Музыка
На территории Сибири проживает большое количество национальностей, поэтому музыкальная культура Сибири представлена в первую очередь этнической музыкой. Так передавались из поколения в поколения истории народностей, легенды, сказки. В старину люди часто собирались вместе в одном жилище и пели, особенно зимним вечером, когда на улице лютый мороз и бушует метель. Многие народные инструменты сохранились до сегодняшнего дня: комус, топшур, игиль, варган и т.д. Сейчас у молодежи вновь появился интерес к этническим инструментам. Невозможно представить Сибирь без горлового пения: здесь живут настоящие мастера.

Предлагаем послушать несколько треков этнической музыки Сибири:


Фото с викимедии/фото с викимедиа. Лицензия «Общественное достояние»

http://music.lib.ru/s/sibirskaja_etn_muz/ – здесь вы найдете различную этническую музыку Сибири.

http://newmirsongs.ru/trek/sibirskaja-etnicheskaja-muzika_gorlovoe-penie Горловое пение

https://www.youtube.com/watch?v=NmlRO68aM64 Даши Намдаков и шаманы Забайкалья

https://www.youtube.com/watch?v=xyroIaV7sKU

Сибирская музыка представлена не только этническими мотивами. Сибирский панк, рок представлен как легендами, так и молодыми исполнителями. Например:

https://www.youtube.com/watch?v=99LB0hGGxCo группа «Гражданская оборона»

https://www.youtube.com/watch?v=1CwB6_7MYZ0 группа «Самолет денег»

И конечно талантливыми исполнителями, известными на весь мир, такими как иркутянин Денис Мацуев

https://www.youtube.com/watch?v=BcPY0SZog7Y


Attribution Some rights reserved by istolethetv/Attribution Some rights reserved by neverbutterfly/Attribution Some rights reserved by ugraland

Сибирская кухня
Сибирский климат очень суровый – 2/3 года царит зима. Поэтому, чтобы не замерзнуть, сибиряки тепло одеваются и плотно кушают. Блюда должны быть высококалорийными и питательными. Раньше, да и сейчас тоже в некоторых районах, кормят тайга и озёра. Мясо диких животных, рыба, ягоды, орехи всегда на столе. Но, все-таки, главный ингредиент сибирской кухни – это мясо.


Attribution Some rights reserved by jorge.cancela/ Фото Панчи Щуркани

Приводим список некоторых блюд, которые обязательно нужно попробовать в Сибири:
Бурятские буузы – рубленое мясо говядины, свинины и баранины, завернутое в тесто. На вид – это большие пельмени, но наверху есть отверстие, чтобы выходил пар. Внутри сохраняется горячий мясной бульон, так что будьте осторожны, впервые пробуя их. Мастерство поедания этого блюда заключается в том, чтобы не пролить ни капли мясного сока.


Attribution Some rights reserved by amanderson2/Attribution Some rights reserved by TripNotice.com

Бухлер – бурятский суп из баранины с различными специями. В тарелке, кроме бульона и мяса, больше ничего не увидите, но это настолько сытное блюдо, что вам хватит на целый день.
Пельмени «по-сибирски» – одно из самых любимых блюд сибиряков. Фарш обязательно состоит из несколько видов мяса, в том числе и дикого (изюбрятина, оленина и т.д.). Пельмени в Сибири подают с бульонам и в горшочках.


Attribution Some rights reserved by Kitty Terwolbeck/Attribution Some rights reserved by wbayer.com

Мясо «по-сибирски» - особенность этого блюда заключается в таежных приправах, которыми обильно посыпается блюдо. К мясу подаются запеченная в духовке картошка и замороженная ягода, чаще брусника или клюква.
Загутай – свежий байкальский омуль со специями.
Омуль – самая вкусная рыба на Байкале. Попробуйте омуль малосоленый, горячего или холодного копчения. Такого блюда больше нет нигде.


Attribution Some rights reserved by jxandreani/Attribution Some rights reserved by Heaven Ice Day

Строганина – любимое блюдо охотников. Замороженное мясо нарезается тонкими ломтиками, как стружка. Когда блюдо готово к употреблению, кусочек мясо обмакивают в смесь из соли и перца
Взбитень – горячий напиток из таежных ягод и трав. Очень полезный для здоровья и восстановления сил
Тарасун – бурятский алкогольно-тонизирующий напиток из молока, имеющий специфический запах.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Filipp Solovyev

Посмотреть экспедиции и туры по России можно ЗДЕСЬ
А если вы хотите поделиться своим секретом, как настроиться на поездку, ждем ваших комментариев!