Небанальное жилье: глэмпинги Хорватии

Глэмпинг – это гибрид благоустроенного отдыха в палатках и «дикости» в природном окружении. Вместо спального мешка здесь удобные кровати и красивые интерьеры, вместо походного туалета –теплый санузел с душем или ванной, вместо консервов – вкусная еда от специально приглашенного шеф-повара.
Днем можно походничать, дышать и гулять по лесу, жарить шашлыки или рыбачить, а ночью, уютно устроившись в мягкой кроватке, слушать загадочные звуки природы и чувствовать, как возвращается детское счастье, ощущая все походные прелести, только без походных лишений.

Комфортабельными, а часто, и роскошными походными радостями не брезговали уже в 16 веке: то, дабы пустить пыль в глаза англичанам французы устраивали и выстраивали настоящие дворцы из ткани на «поле золотой порчи», то какой-нибудь оттоманский правитель разворачивал «походную» жизнь в шатре по всем дворцовым канонам, не забывая об изысканных яствах, украшениях, фонтанах и разгуливающих по периметру палаточного городка белоснежных павлинах, а то и британские любители сафари, упаковывающие блага цивилизации и комфорт в виде переносных электрогенераторов и складных ванн, в просторные шатры посреди дикого буша, любовались африканскими пейзажами и поглощали звуки дикой природы сквозь парусиновые стены обустроенных просторных сафари-тентов.

Что и говорить- предки-походники и завоеватели миров знали толк в роскоши и не чурались комфорта, добавив к понятию кемпинг слово «бутик», а потом и вовсе преобразовав его в глэмпинг. 
В последнем слилось и датское понятие «хюгге» с его чувством уюта и комфортного общения с ощущениями благополучия и удовлетворенности,  где бы вы ни находились, и японская практика shinrin-yoku (купание в окружении лесов), повышающая иммунитет, и даже пресловутый брексит, после которого британцы сделали глэмпинг очень популярным, заменив семейные поездки в далёкие дали отдыхом на фоне пасторальных пейзажей сельской Англии – так отпала необходимость ставить палатку, разводить костер, носить за плечами литры воды и бороться с комарами – за пару лет в одной только Европе открылось более тысячи готовых комфортабельных глэмпингов.

 

Сегодня – обзор глэмпингов Хорватии: роскошные шатры, домики на деревьях и походные коттеджи с джакузи, комфортные радости у морских берегов и культурные вылазки в национальные парки и исторические городки.

ВСЕ МЕСТА НА КАРТЕ – ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

 

Obonjan Island Resort
Адрес:
Obonjan Island,, 22000, Šibenik, Хорватия.
СайтЦифра 1 на карте.

После йоги и зависания под полуночный лаунж, основное занятие на заросшем ароматными соснами частном маленьком острове, – наблюдение за закатами и морскими ежами, сидящими на камнях в прозрачной чистейшей воде. Здесь же продуман полный набор гедониста: спа, оздоровительные программы, открытый бассейн, тайский массаж, музыкальные и художественные вечеринки и средиземноморские гастроизыски в трех местных ресторанах.

Где жить: в круглых шатрах с деревянной террасой с шезлонгами, кондиционером, ванной комнатой.
Стоимость: от 188 евро за 2 ночи, подробнее здесь.

 

 

Кемпинг Camping Park Soline
Адрес: 7 Ulica Tina Ujevića, 23210 Биоград-на-Мору, Хорватия. 
СайтЦифра 2 на карте.

Комфортабельные мобильные дома с двумя спальнями, ванной, оборудованной кухней, в каждом из которых могут разместиться до 6 человек, расположены в тени густых сосен на живописной площадке рядом с песчаным и галечным пляжами, недалеко от Биограда. На территории работают супермаркет и интернет-кафе, а на песчаном пляже можно взять напрокат катамараны и каяки.

В 15 минутах ходьбы по пляжу расположен живописный город Биоград-на-Мору, а рядом с ним начинаются красивые Национальные парки Корнаты с 89 островками, Крка с живописными каскадными водопадами, Пакленица, лежащий на южных склонах горного массива Велебит,  а, заодно, и самое большое в Хорватии озеро — Вранское (Vransko jezero), вокруг которого создан природный парк.

Где жить: в оборудованных мобильных домах или в кемпинге в собственном автокемпере и палатке.
Стоимость от 49 евро за размещение в мобильном доме, подробнее здесь

 

Глэмпинг на острове Otok Misjak
Адрес:
остров Mišjak, Хорватия.
СайтЦифра 3 на карте.

Если к отпуску прибавить лазурные воды Адриатики, шелест сосен и красивый дом-купол на пустынном необитаемом острове красивого архипелага Шибеник получится настоящая комфортная робинзонада вдали от оживленного туристического трафика Хорватии.

На небольшом острове, распложенном в 20 минутах езды от материка, среди тенистых сосен пасутся местные фермерские ослики и козочки, на северной стороне обнаруживаются прекрасные пляжи, прекрасно подходящие для детей, а южная скалистая сторона идеально подходит для дайвинга и захватывающих предзакатных прогулок.

Где жить: в куполообразном KingDome с оборудованной кухней, современной ванной комнатой и террасой с видом на море или в традиционном далматском каменном коттедже.
Стоимость: от 143 евро за сутки в геодоме для 4 человек или в далматском каменном доме для 2-3 человек, подробнее здесь.

 

 

Losinj Glamping Tents
Адрес: Camp Čikat, 51550 Мали-Лошинь, Хорватия.
СайтЦифра 4 на карте.

До Чикат, – одной из самых красивых бухт Хорватии на острове Лошинь, можно прогуляться пешком всего за несколько минут, а городок Мали-Лошинь, в котором расположен глэмпинг, застроен красивыми историческими виллами времен Австро-Венгерской империи и связан паромами с Пулой, Задаром и Риекой, по тем же маршрутам курсирует катамаран с заходом на острова Крк и Црес.

Вместе с шатрами на территории организованы фитнес-центр и открытый бассейн, зоны для барбекю и детская игровая площадка.

Где жить: в шатрах с террасами с видом на сад, оборудованных кухнями с холодильником и плитой.
Стоимость: от 128 евро за ночь, подробнее здесь.

 

 

Сamping Slamni/Fisherman’s glamping village
Адрес: остров Крк, Klimno, 8a, 51514 Klimno, Хорватия. 
СайтЦифра 5 на карте.

Масштабный кемпинг с шестью комфортабельными мобильными домами и десятком мест для обычного автокемпинга и палаток,  расположен в северо-восточной части острова Крк на территории в 70 000 квадратных метров.

Рядом – оборудованный зонтиками и шезлонгами пляж с мелкой галькой, мост, соединяющий красивый остров с материком, кондитерская и супермаркет, а на территории – детская площадка и ресторан: в котором готовят блюда местной кухни.

В 2 километрах начинается тёплая мелкая бухта, заполненная веселыми черными людьми всех возрастов, с головы до ног измазанных лечебной глиной – здесь в местечке Meline модно пройти природные оздоровительные процедуры. А за 20 минут по красивой дороге мимо скалистых берегов,  перемежающихся густыми лесами, виноградниками и плантациями оливковых деревьев, модно доехать до красивого города Крк, где в отличном состоянии сохранились целые фортификационные сооружения и Франкопанский замок XII века.

Где жить: в оборудованных мобильных домах (4 взрослых 1 ребенок), в шатрах глэмпинга Luxury Lodge с террасой и джакузи (5-6 человек), в шатрах сафари с верандой (5-6 человек или 4-5 человек).
Стоимость: от 60 евро в сутки в шатре и от 44 евро в сутки в обильном комфортабельном доме, подробнее здесь и здесь .
Стоимость оборудованного места для кемпинга – от 13,5 евро, подробнее здесь

 

 

Krk Glamping Village
Адрес: Kapovci, Brusići , 51511 Крк, Хорватия
СайтЦифра 6 на карте.

Несколько шатров с собственными бассейнами и террасами и с вдохновляющими средиземноморскими названиями «Лаванда» и «Розмарин», расположены в нескольких километрах от главного города одноименного острова Крк.

После отдыха в шатре и пляжных радостей можно пешком или на велосипеде добраться до окружённой красивыми извилистыми улочками главной площади Крка, перекусить местным сыром с оливками, полюбоваться на романский собор и древнеримские бани, а потом отправиться в красивый природный парк, чтобы охладиться в чистой воде реки Крка.

Где жить: в шатре с кондиционером, полностью оборудованной кухней, обеденной зоной, телевизором и собственной ванной комнатой.
Стоимость: от 46 евро за ночь (от 5 человек), подробнее здесь.

 

 

Глэмпинг Arena One 99 Glamping
Адрес:
Pomer bb, 52203 Пула, Хорватия. 
СайтЦифра 7 на карте

В двух шагах от изумрудных волн Адриатического моря, на территории кемпинга нового, открывшегося в 2018 году глэмпинга Arena One 99 Glamping работает открытый оздоровительный центр с саунами, зонами для массажа, тропическим душем и ваннами, устраиваются йога-классы, а для детей работает команда аниматоров.

Здесь можно взять напрокат велосипед и минут за 30 доехать до исторического центра Пулы, или на катере объехать все 14 островов национального парка Бриони – архипелага с невероятной красоты пейзажами.

Где жить: в современных новых шатрах  с террасой. телевизором, гостиным уголком, с собственной ванной и оборудованной мини-кухней.
Стоимость: от 161$ за ночь за мини-шатер на 2 человек и от 380$ за шатер с 3 спальнями на 6 человек, подробнее здесь

 

 

Glamping Lavanda
Адрес: Dragonja 115, 52212 Фажана, Хорватия.
СайтЦифра 8 на карте.

Пологий галечный пляж Bi Val Beach, получивший голубой флаг за чистоту и красоту, расположен всего в 5 минутах ходьбы от оборудованных шатров комплекса Glamping Lavanda.

Кроме отдыха на террасе полностью оборудованных шатров, в глэмпинге можно  поплавать в открытых бассейнах, заняться собой в фитнес-центре или попробовать силы в дайвинге в морских оазисах соседнего архипелага Бриони, где обитают  черепахи и дельфины, эндемичные черные хирург и зубаны.

Где жить: в шатрах на 5 человек с террасой, ванной и оборудованной кухней.
Стоимость: от 325 евро за три ночи, подробнее здесь

 

 

Семейный кемпинг Boutique Camp Materada Beach
Расположение: Хорватия, Materada 32 HR-52440 Poreč – Croatia. 2 км от Пореча.
СайтЦифра 9 на карте.

Прямо у моря, на тихом зелёном полуострове в 2 км к северу от Пореча, в окружении буйной средиземноморской растительности, разместились семейные комфортабельные шатры с террасой, 2 открытых бассейна: в том числе, и с морской водой, детская площадка и ресторан с открытой террасой.

Ухоженный пляж с мелкой галькой оборудован шезлонгами, в соседнем отеле устраивают вечерние представления и детские дискотеки, а до магазинчиков и рынка Пореча можно за й5 минут дойти пешком.

Где жить: в современных оборудованных шатрах с террасой, мини-кухней, обеденной зоной и собственной ванной комнатой с душем.
Стоимость: шатер в глэмпинге (2 взрослых и 3 детей) – от 100 евро в сутки подробности здесь

 

 

SunFlower Camping Savudrija
Адрес: Camp Veli Joze, 52475 Савудрия, Хорватия. 
СайтЦифра 10 на карте.

23 полностью оборудованные глэмпинговые палатки различной степени люксовости расположены в прогретой солнцем средиземноморской роще у поселка Савудрия на западном берегу Истрии.
Ко всем шатрам прилагается терраса, есть обеденная зона, оборудованная кухня (холодильник, плита, кофемашина и чайник), а при люкс-палатке обустроена детская игровая площадка. На территории есть теннисный корт и работает прокат велосипедов, а местные воды популярны у дайверов и рыболовов.

Где жить: в шатрах на 5 человек с 2 спальнями, террасой и мини-кухней с плитой, кофеваркой и холодильником  или в люкс-шатрах на 5 человек с 2 спальнями, террасой, оборудованной кухней, кондиционером и сейфом. Стоимость от 65 евро за ночь, подробнее здесь.

 

ВСЕ МЕСТА НА КАРТЕ – ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Небанальное жилье: глэмпинги Черногории и Словении – ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.
ТУРЫ в Хорватию – ЗДЕСЬ.

Фото с сайтов глэмпингов и кемпингов, если не указано иное