Необыкновенные путешествия в поездах-дворцах и ретроотелях на колесах. Часть 1: Россия и Европа

Тот самый «Восточный экспресс», на котором когда-то путешествовали из Лондона в Стамбул Марлен Дитрих и Жан Маре, Шарль де Голль, Никита Сергеевич Хрущев, королева Елизавета II, принцесса Монако и «другие официальные лица», с 1993 года курсирует между Москвой и Пекином.
Король поездов и поезд королей, отделанный деревянной мозаикой в стиле ар-деко, с медными рамками для табличек, в которые заботливо помещены имена пассажиров (каждому из которых, кроме таблички еще полагается персональный дворецкий), далеко не единственный дворец на колесах, совершающий рейсы по России и Европе.

Сегодня – про поезда-дворцы и поезда-отели, скорость передвижения в которых далеко не главное. Часть 1 – Россия, Англия, Шотландия, Ирландия, Австрия, Испания, Германия, Венгрия, Румыния, Болгария, Турция, Польша и Чехия.


фото из fb venicesimplonorientexpress


фото из fb venicesimplonorientexpressфото из fb royalscotsman


фото из fb venicesimplonorientexpress


фото из fb venicesimplonorientexpress

Роскошный отдых на фоне впечатляющих пейзажей Испании, Ирландии или заснеженной Вены, начинается со встречи на вокзале и продолжается прогулкой по красной ковровой дорожке к именному купе, приветственным звоном хрусталя, а иногда и звуками оперы, раздающимися из специального музыкального салона с артистическими интерьерами столетней давности и отдыхом в настоящей мягкой кровати со всем прилагающимся комфортом и пятизвёздочным сервисом.
В необыкновенное железнодорожное путешествие можно отправиться, заплатив за билет около 200 евро и за день проехаться по императорскому маршруту среди красивых пейзажей Австрии. Или от двух до двух десятков тысяч, если маршрут проходит через несколько стран и величает насыщенную культурную и гастрономическую программы.


фото из fb MajesticTrainDeLuxe/ фото из fb royalscotsman


фото из fb royalscotsman


Россия
Транссибирский экспресс: Золотой орел и «Императорская Россия»
Маршруты: Москва – Улан-Батор – Владивосток / Москва – Пекин
Сайт и программы


фото из fb rzdtour.official

В России маршруты для роскошных поездов «прокладывает» компания РЖД Тур, организовывая специальные туристические поезда, путешествия на ретропоезде, новогодние маршруты для детей, паломнические и тематические экскурсионные туры по России, среди которых путешествия по Транссибирской магистрали и Шелковому пути на поездах «Императорская Россия» и «Золотой орел», а также круизные туры по Золотому кольцу и Северу России.


фото из fb rzdtour.official

Экспресс «Золотой Орел» совершает регулярные рейсы из Москвы во Владивосток примерно 12 раз в год в теплые месяцы, чтобы пассажиры могли почувствовать не только роскошь путешествия н колесах, но и богатую культурную программу, предлагающуюся к стоимости билета.


фото из fb rzdtour.official

9 тысяч километров пути от Москвы до Владивостока поезд по самому длинному железнодорожному маршруту в мире преодолевает за 14 дней. Ночью поезд мчится сквозь российские просторы со скоростью 140 км в час, а днем, во врем остановок в значимых городах, пассажиры отправляются на экскурсии и прогулки по красивым окрестностям. Кстати, часть пути поезд приводит в движение отреставрированный и вполне пригодный для железнодорожных перевозок паровоз П-36.
В программе: Новосибирский театр оперы и балета, пикник на берегу Байкала, ужин в юрте в Улан-Баторе, Казань и Екатеринбург, Иркутск , Улан-Батор и Хабаровск. Подробная программа – здесь.


фото из fb rzdtour.official



фото из fb rzdtour.official

В поезде: медицинский кабинет, два вагона-ресторана, вагон с баром, багажный вагон, салон красоты, массажные кабинеты и тренажерный зал. Царская роскошь транссибирского экспресса начинается еще до отправления поезда: в купе “Империал” сюита охлаждается бутылка шампанского, вагоны – снаружи вполне обычные и роскошные внутри, делятся на золотой и серебряный классы с более или менее просторными купе с собственным санузлом, просторной кроватью, гардеробом, телевизором с DVD-плеером и музыкальным центром.


фото из fb rzdtour.official

 

В запущенном к 400-летию династии Романовых поезде «Императорская Россия» за 15 дней можно не только доехать до Пекина, но и немного прикоснуться к уровню комфорта, с которым путешествовал когда-то Николай II.


фото из fb rzdtour.official

Поездки проходят два раза в год и начинаются с экскурсии по Кремлю и Арбату, продолжается прогулками и ремесленными мастер-классами в Казани, Екатеринбургу, Новосибирску, Иркутску, пикниками в окрестностях Улан-Удэ и озера Байкал и небольшим путешествием по Великой Китайской стене. Из Пекина, конечного пункта путешествия, пассажиры возвращаются на самолете. Подробная программа – здесь.



фото из fb rzdtour.official

ВИП-вагон оборудован двуспальной кроватью и деревянной мебелью, ванной с душем, а интерьеры украшены красным бархатом, тяжелыми портьерами и хрустальными люстрами с мягким светом.
Стоимость от 5270 евро. Подробности маршрутов, описание вагонов и стоимость билетов – по этой ссылке


 

 

Великобритания

Royal Scotsman
Круговые маршруты по Шотландии с отправлением из Эдинбурга.
Сайт


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

Королевский шотландец «берет на борт» всего 36 пассажиров, каждого из которых помпезно провожают на Эдинбургском вокзале по ковровой дорожке под звуки волынок, а при посадке вручают бокал шампанского.
Можно почувствовать себя избранным на несколько дней – продолжительность маршрутов – от 2 до 7 дней.


фото с сайта belmond

В программе- прогулки к водопадам, рыбалка в горных реках, дегустации в вискикурнях, отдых в викторианских поместьях, гольф-турниры и многое другое. Неформальные и формальные обеды чередуются – для некоторых понадобятся коктейльное платье и смокинг или килт, в меню местные куропатки, фазаны, оленина и знаменитый копченый лосось, и стейки из мяса породы ангус.


фото с сайта belmond

В поезде: 16 двуспальных и четыре односпальных купе, украшенных инкрустацией по дереву, с душем и гардеробом, специальный смотровой вагон, вагоны-рестораны.

Внутри вагонов – красное дерево, бархат, диваны «честерфилд» и прочий аристократический шик. Можно спокойно созерцать завораживающие вересковые пейзажи севера Шотландии со стаканчиком скотча в руке, сидя в мягком кресле специального обзорного вагона с открытой террасой или принять участие в многочисленных экскурсиях во время путешествия.

Стоимость: маршрут The Classic Journey, 4 ночи от 5117 фунтов /Test of Highlands, 2 ночи от 2970 фунтов, подробности здесь.


фото с сайта belmond

 

Belmond Grand Hibernian, Ирландия
Маршруты из Дублина по Ирландской Республике и Северной Ирландии
Сайт


фото с сайта belmond

Единственный в Ирландии поезд класса люкс получил свое имя в честь латинского названия Ирландии – Гибернии.
Интерьеры вагонов разработаны дизайнерами компании, ранее трудившейся над поездом Eastern & Oriental Express, а источниками вдохновения стали георгианская архитектура и элементы кельтского фольклора. Каждый вагон поезда носит название одного из ирландских графств, в интерьерах присутствуют традиционные для графств узоры, да и предметы интерьера предоставлены местными ирландскими компаниями: каменные стойки в обзорном вагоне выполнены вручную, полушерстяные ковры изготовлены ирландским семейным предприятием, а кельтские орнаменты выполнены в цветах, сочетающихся с тартанами графств, в честь которых были названы вагоны.


фото с сайта belmond

Belmond Grand Hibernian отправляется из Дублина в 2-х, 4-х и 6-ти дневные маршруты по Ирландской Республике и Северной Ирландии и в зависимости от длительности путешествия останавливается в Корке, Килларни, Гэлвее, Вестпорте, Белфасте и Портраше.


фото с сайта belmond

В поезде: 5 тематических вагонов, 16 двухместных и 4 двухкомнатных купе с ванной, туалетом, гардеробной, письменным столом со стулом и панорамное окно, два вагона-ресторана и обзорный вагон с баром.


фото с сайта belmond

Стоимость билетов – от 3318 евро за 2 ночи в программе «Taste if Ireland», от 9910 евро за Большое путешествие по Ирландии (от 7 ночей), подробнее здесь


фото с сайта belmond

 

Venice Simplon Orient-Express/Восточный экспресс
Маршруты: Лондон – Венеция, Венеция – Париж, Брюссель – Венеция, Стамбул – Бухарест – Будапешт – Венеция, Верона, Берлин и Стамбул (раз в год).
Сайт


фото с fb venicesimplonorientexpress

Знаменитый «Восточный экспресс», бороздящий европейские железнодорожные просторы более ста лет, вдохновивший Агату Кристи и воспетый Грэмом Грином, Яном Флемингом и Сидни Шелдоном, – воплощение роскоши и красоты: блестящие вагоны, интерьеры в стиле ар-деко, кожаные диваны, бархатные подушки, шелковые занавески, столовые приборы из серебра, плюш, блеск и даже дресс-код, запрещающий путешествовать в джинсах.


фото с fb venicesimplonorientexpress

В 1977 году, когда поезд уже сняли с рельсов, вагоны выкупил Джеймс Шервуд и заплатил еще 16 млн долларов, чтобы разыскать и восстановить 35 оригинальных вагонов со всей Европы. И спустя 99 лет после своего рождения обновленный Venice Simplon Orient Express тронулся в путь.


фото с fb venicesimplonorientexpress

В поезде: три типа купе, включая купе-люкс с отдельной спальней и гостиной и личным стюардом, три вагона-ресторана, названия которых звучат как музыка: Côte d’Azur с витражами от Рене Лалика, Etoile du Nord и L’Oriental, вагон-бар.
Стоимость билетов: маршрут Венеция-Париж от 2200 фунтов, Лондон – Венеция, Венеция – Париж, от 3500 фунтов, подробнее здесь.


фото с fb venicesimplonorientexpress

 

Императорский поезд Majestic Imperator Train de Luxe
Маршруты по Австрии и Германии
Сайт


фото с fb MajesticTrainDeLuxe

Любимая подданными австрийская императрица Сиси очень любила путешествовать поездом и писать стихи, рассматривая проплывающие за окном пейзажи. Специально для нее и императора Франца Иосифа был сконструирован роскошный поезд, один из сохранившихся вагонов которого, можно увидеть в Пражском техническом музее. Но именно он послужил прототипом для современного Majestic Imperator Train de Luxe, воссозданном мастерами по чертежам того самого поезда, в котором Сиси с супругом комфортно (и величественно) ездили из Бад-Ишля к морскому курортуАббация на берегу Адриатического моря.


фото с fb MajesticTrainDeLuxe

Царственный, ностальгический, но в то же время, современный поезд состоит из нескольких комфортных вагонов, обстановка которых передает удивительную атмосферу прошлого века, а маршруты связывают Вену с Будапештом, Зальцбургом, Прагой, Венецией и Мюнхеном. Можно поехать на экскурсию в Аустерлиц, проехаться по долине Вахау на праздник летнего солнцестояния, на Рождественский базар в замке Хоф и на побережье Адриатического моря, а можно заказать путешествие в поезде для собственного частного мероприятия и отдыха в окружении роскоши и, комфорта- например, организовав вечер оперетты и венских песен с поездкой по Вене и вокруг Вены.


фото с fb MajesticTrainDeLuxe

 

Программы под названием «Императорский тур» начинаются из Будапешта или из Вены с приветственных коктейлей, во время остановок продолжаются проживанием в отелях в Вене и Будапеште и экскурсиями по столицам Австро-Венгерской империи. А во время движения поезда публика развлекается балами и ужинами при свечах.


фото с fb MajesticTrainDeLuxe

Раз в месяц Majestic Imperator Train de Luxe организует Императорский обед, отправляясь в однодневное путешествие к историческим станциям Баден-под-Веной, Гумпольдкирхен, Пайербах-Рейхенау, проезжая по виадукам и тоннелям, а вечером возвращается в Вену.
Подробнее о коротких однодневных маршрутах (от 210 евро)здесь

 

Golden Eagle Danube Express/ Дунайский экспресс
Маршруты по Европе
Сайт


фото из fb rzdtour.official

Европейский пятизвездочный ретроотель на колесах «Дунайский экспресс» – конкурент легендарного «Восточного экспресса», курсирующий по Европе через Венгрию, Румынию, Болгарию, Турцию, Сербию, Словакию, Польшу,
Чехию и Германию.


фото из fb rzdtour.official

Так, например, за 4 дня «Трансильванского» маршрута можно прокатиться из Будапешта в Стамбул через Румынию, включая Трансильванию и замок Дракулы, «Центральноевропейское» путешествие захватывает Вену, Братиславу и Краков, заканчиваясь в Праге, а «Балканский» 12-дневный маршрут лежит из Стамбула в Венецию через Пловдив, Софию, Фессалоники, Белград, Дубровник, Сараево, Загреб, Любляну и Триест.

В поезде: от 8 до 12 вагонов, включая спальные вагоны «делюкс» со всеми удобствами в номере и классические спальные вагоны. В винтажных вагонах – просторные купе, а самые роскошные из них, отделаны красным деревом и радуют глаз интерьерами в духе 50-х. В вагонах-ресторанах подают блюда европейской кухни в исполнении одного из лучших венгерских шеф-поваров и отменные венгерские вина, а для созерцания пейзажей есть отдельный лаунж-вагон.


фото из fb rzdtour.official

Стоимость билетов: маршрут «Балканская Одиссея», 10 ночей – от 8395$, «Балканское путешествие» из Венеции в Стамбул – от 9195$ за 10 ночей, «Сицилийская одиссея» – от 12495$ за 11 ночей, маршрут «Вкус Италии» из Таормины в Будапешт – от 3995$ за 4 ночи, подробнее здесь.


фото из fb rzdtour.official

 

 

El Transcantabrico
Маршруты по Испании: Сантьяго-де-Компостела – Леон/ Сантьяго-де-Компостела и Сан-Себастьяном
Сайт


фото из fb Renfe

«Представьте себе: вы провели восемь дней в поезде, а вам мало!» – так звучит реклама испанского «короля железных дорог», поезда Транскантабрико, курсирующего между Сантьяго-де-Компостела и Сан-Себастьяном и Леоном.
Путешествия происходят в подлинных вагонах «Пульман» выпуска 1923 года с уникальным декором и всяческими удобствами.


фото из fb Renfe

Восьмидневные маршруты пролегают через города и деревни Галисии, Астурии, Кантабрии, Страны Басков, Кастилии и Леона. В программе по две экскурсии в день – по средневековым городам Галисии, Астурии, Кантабрии и Страны Басков, пляжи Бискайского залива в Рибадео, горный национальный парк Пикос-де-Эуропа, музей Гуггенхайма в Бильбао, Овьедо с шедеврами дороманской архитектуры VIII-IX веков, а также обеды и ужины в лучших местных ресторанах и танцы под живую музыку в специальном вагоне (по ночам Транскантабрико не движется).


фото из fb Renfe

В поезде: 7 спальных вагонов с номерами категорий suite junior с просторной ванной с гидромассажным душем и паровой сауной, гардеробом, удобной двуспальной кроватью, кондиционером, музыкальным тюнером и мини-баром, и элегантный suite gran lujo со спальней, гостиной и оборудованной ванной комнатой, панорамный салон, ресторан, в котором предлагают блюда, типичные для той местности, через которую в настоящий момент проезжает поезд, чайный салон и музыкальный салон-паб.


фото из fb Renfe

Стоимость билетов: 8 дней от Сантьяго-де-Компостела до Сан-Себастьяна (или Сантьяго-де-Компостела – Леон) от 3700 евро, подробнее здесь


фото из fb Renfe

 

Поезд Аль-Андалус
Круговой маршрут по Андалусии
Сайт


фото из fb Renfe

Еще один впечатляющий испанский дворец на колесах совершает поездки по Андалусии, которые начинаются с обзорной экскурсии по историческому центру Севильи, продолжаются конным балетом под испанскую музыку, прогулками над обрывом Тахо-де-Ронда, дворцовому комплексу Альгамбра и прочими радостями Всемирного наследия ЮНЕСКО.


фото из fb Renfe

К гостиной, бару и вагонам-ресторанам, построенным во Франции в 1929–1930 годах, добавлены новейшие технические достижения и безупречный сервис, сохранена атмосфера Belle Epoque, прилагающиеся картины окрестностей Севильи плюс культурные и гастрономические исследования Кордобы, Баеса, Убеда, Гранады, Ронды и Кадиса.


фото из fb Renfe

В поезде: 12 стандартных и 20 сьюта класса люкс, оборудованные кроватями, шкафом для гардероба, небольшим баром и отделением для багажа, ванными комнатами с душем, 2 вагона-ресторана, вагон-бар и вагон-чайный салон.

Стоимость билетов 3700 евро за 6 дней, подробнее здесь.


фото из fb Renfe

Чиптрип-путешествия на поездах, железнодорожные туры по России и Европе – ЗДЕСЬ